Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#253995

В инструкции по подключению настенного электрического обогревателя прочел: "Подключение к заземлению запрещено". Видимо речь идет о двойной изоляции. Подскажите пожалуйста, где можно найти законное обоснование этого запрещения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Инструкция производителя - это и есть закон.

Согласен, но хотелось бы припасть к первоисточнику этого запрещения. Исходя из каких нормативных актов производитель написал такую категоричную фразу?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2"VAN"
Огласите все надписи и значки, что есть на шильдике этого странного прибора.

avmal написал :
Инструкция производителя - это и есть закон.

Не, это не дело

К сожалению, по памяти тяжело востановить все надписи и значки, да и в принципе не в этом дело - меня интресует, почему электрооборудование с двойной изоляцией запрещено землить? Между прочим, это касается и вытяжек над кухонными плитами.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2"VAN"
Хм, действительно непонятно, мне всегда казалось, что оборудование одновременно не может "быть заключено в изолирующую оболочку" и при этом иметь доступные "проводящие части".
Но у ПУЭ, оказывается, другое мнение на этот счёт:
1.7.84. Защита при помощи двойной или усиленной изоляции может быть обеспечена применением электрооборудования класса II или заключением электрооборудования, имеющего только основную изоляцию токоведущих частей, в изолирующую оболочку.
Проводящие части оборудования с двойной изоляцией не должны быть присоединены к защитному проводнику и к системе уравнивания потенциалов.

Единственное обьяснение, приходящее мне на ум - неудачность формулировки ПУЭ не "не должны", а "не требуется" и неудачность перевода инструкции "запрещено" вместо "не требуется".
Сейчас буду искать какое-нибудь англоязычное руководство.

van написал :
В инструкции по подключению настенного электрического обогревателя прочел: "Подключение к заземлению запрещено".

Шнур прибора заканчивается вилкой с контактами Pe? Клемма Pe есть в блоке клеммников? На корпусе есть шпилька/отверстие под винт с пиктограммой "заземление" возле них?
Короче, что и куда Вы собрались "приземлить"?

Большое спасибо, уже хоть на что-то могу опереться.
А вообще кто-нибудь пытался распределить все эти ПУЭ, ПТЭ и прочие НТД по приоритетам:
"запрещено", "не допускается", "допускается", "разрешается"?

ВТБ! написал :
Шнур прибора заканчивается вилкой с контактами Pe? Клемма Pe есть в блоке клеммников? На корпусе есть шпилька/отверстие под винт с пиктограммой "заземление" возле них?
Короче, что и куда Вы собрались "приземлить"?

Ни боже мой, никто ничего землить не собирается - все по инструкции. Просто интересовала законность столь категоричной формулировки. Корпус-то металлический, но вилка без Ре контактов.
Клема Ре и пиктограмма отсутствуют напроч.

"VAN"

Может быть у производителя есть основания сомневаться в надёжности изоляции при работе прибора?
УЗО бы на него на всякий случай...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2"VAN"

А есть пиктограмма "квадрат в квадрате", обозначающий двойную изоляцию?

VAN написал :
Просто интересовала законность столь категоричной формулировки.

Проивзодитель всегда прав Если тебя что-то не устраивает в приобретаемом товаре, ты волен его не приобретать... Свобода и выбор в действии

DMC написал :
2"VAN"

А есть пиктограмма "квадрат в квадрате", обозначающий двойную изоляцию?

Проивзодитель всегда прав Если тебя что-то не устраивает в приобретаемом товаре, ты волен его не приобретать... Свобода и выбор в действии

Да, есть и "квадрат в квадрате", и даже IP24. Дело не в сомнениях по поводу товара, а в отсутствии знаний по совместимости двойной изоляции и заземления. Кроме ссылки из ПУЭ от Аrr я ничего внятного еще не прочел. Чем может помешать заземление двойной изоляции до такой степени, что его нужно не допускать к установке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VAN написал :
Да, есть и "квадрат в квадрате", и даже IP24. Дело не в сомнениях по поводу товара, а в отсутствии знаний по совместимости двойной изоляции и заземления. Кроме ссылки из ПУЭ от Аrr я ничего внятного еще не прочел. Чем может помешать заземление двойной изоляции до такой степени, что его нужно не допускать к установке?

Да подключайте ради бога, если есть куда ...

avmal написал :
Да подключайте ради бога, если есть куда ...

Читайте ПУЭ 1.7.84 от Аrr (дай Бог ему здоровья)
Мне ничего подключать не надо! Вы поймите в чем парадокс - потребители с одинарной изоляцией землить можно или нужно, а с двойной - не должно! П О Ч Е М У !

2"VAN"
Потому что заземление (а точнее, подключение к PE) потребителя с двойной изоляцией не повышает электробезопасность, в отличие от случая с одинарной.
Если вы заземлите прибор с двойной изоляцией, у вас в квартире или офисе просто появится лишний металлический ящик с нулем на корпусе, что не есть хорошо, мало ли к чему это приведет. Производитель ничего не знает про вашу проводку, может у вас холодильник с пробитой изоляцией подключен к двухпроводной линии без УЗО. А рядом вы поставите свой обогреватель. Вот и запрещает заземлять свое изделие от греха подальше.

caver написал :
2"VAN"
Потому что заземление (а точнее, подключение к PE) потребителя с двойной изоляцией не повышает электробезопасность, в отличие от случая с одинарной.
Если вы заземлите прибор с двойной изоляцией, у вас в квартире или офисе просто появится лишний металлический ящик с нулем на корпусе, что не есть хорошо, мало ли к чему это приведет. Производитель ничего не знает про вашу проводку, может у вас холодильник с пробитой изоляцией подключен к двухпроводной линии без УЗО. А рядом вы поставите свой обогреватель. Вот и запрещает заземлять свое изделие от греха подальше.

Но согласитесь, что в случае с заземленным потребителем с одинарной изоляцией и с пробитой изоляцией холодильника - элетробезопасность отнють не выше. Хотя по всей видимости вы правы, двойная изоляция именно для того, чтобы не устанавливать заземление и эксплуатировать подобные приборы в особо опасных помещениях. Совершенно верно - хорошая земля в этом случае может быть источником опасности.
Огромное спасибо всем за участие, я получил истинное удовольствие. Особая благодарность Arr и caver.

устройства с двойной изоляцией (маркировка: квадрат в квадрате) не заземляют.