Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#254095

Прошу оценить следующую методику стяжки:
Монолитно-бетонный дом, черновая стяжка не делалась, по полу разведена электропроводка в пхв рукавах и другие коммуникации, высота рукавов примерно 25 мм. Стоит задача сделать плавающую стяжку, так как высота стяжки должна быть 80 - 100 мм. Мастер предлагает следующее - кабель каналы засыпать песком заподлицо, те высота слоя песка будет 20 -30 мм (такая своеобразная методика выравнивания ), затем экструдированный пенополистирол или пенопласт, армирующая сетка и бетонная стяжка 30 мм. Имеет ли такое устройство полов право на жизнь?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я сейчас делаю такую стяжку. что-то не очень мне захотелосьпеском выравнивать. лучше имхо пеноплекс наклеивать на бетонное основание через клей. есстественно трубы тоже в клей, в пеноплексе борозды под трубы. я думаю что при ударной нагрузке песок будет сминаться, утрамбовываться и "уходить" из под пеноплекса. возможно бухтение. т.е получатся поздушные прослойки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А зачем высота стяжки 80-100: столь неровное основание в новом доме? Вам не жалко высоты потолков ("мастеру" то ясен-пень - не жалко). Зачем ЭППС по всей квартире? Никакой реальной шумоизоляции он не даст, а теплоизоляция везде не нужна. А вот толщина бетонной армир стяжки 30мм - маловато.

2Prok12

Prok12 написал :
А вот толщина бетонной армир стяжки 30мм - маловато.

Cогласен.

Если у вас не 1-й этаж покупаете 40 мм пенопласт марки ПСБ-С-35 или марка 50, укладываете пенопласт на основание, при этом вырезая каналы под уложенные коммуникации.
Если 1-й этаж, тогда 40 мм ПЕНОПЛЕКС.
Клеить пенопласт к основанию НЕ НАДО, его прижмёт стяжка.
Затем делаете саму стяжку, армировав оцинкованной сеткой толщиной 40-60 мм. Причём 40 мм - поменьше б таких моментов. лучше когда стяжка 50-60 мм это самое оптимальное.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

да. конечно - стяжку -5-6см делать. мое мнение приклеивать нужно т.к. плиты до конца не вычищаются. клей выровнит. вопросов -нет - стяжка прижмет, но мне кажется нужно приклеить. самый дешевый варинат я нашел - клей боларс теплоконтакт. у них на стенде есть кусок приклеянный. очень крепко сидит.
что рассуждать - я каждый этап фотографирую, через несколько дней выложу. и посмотрю будет ли бухтеть стяжка. звук шагов записывать? =)

Gennady написал :
Если у вас не 1-й этаж покупаете 40 мм пенопласт марки ПСБ-С-35 или марка 50, укладываете пенопласт на основание, при этом вырезая каналы под уложенные коммуникации.
Если 1-й этаж, тогда 40 мм ПЕНОПЛЕКС.

Вот ВЫ для 1 этажа всегда рекомендуете только ПЕНОПЛЕКС , или подобный аналог.
У Вас , что был реальный пример в практике , когда ПСБ-С-35 сильно набирал влагу ( с нежелательными последствиями) в полу 1 этажа ?
Ответьте пожалуйста подробно и без грубостей .
Спасибо!

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

спецы , а где вашем флажке пароизоляция ?

2ТурИст
По конструкции есть такая вероятность, что будет набирать. Поэтому и ПЕНОПЛЭКС.
Опытных данных про набор влажности в полах нет, так как чтобы получить таковые, нужно вскрыть полы которые уже эксплуатируются и подвергнуть исследованию пенополистирол, или в каждый пол встраивать датчики влажности.

Теперь вопрос - а оно нужно? Такие исследования никто не заказывает, мне лично они тоже не нужны. Всё это связано также и с материальными затратами. А зачем мне тратить деньги и время для того, чтобы кому-то что-то в очередной раз доказать. Даже после этого будет много вопросов...

Я объяснил риск и объяснил как этот риск убрать. Если вам это не хочется или не нравится - это ваше право, делать как вам нравится. Я же не заставляю.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2ZER
А зачем нужна пароизоляция?
И где?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Prok12 написал :
А зачем высота стяжки 80-100: столь неровное основание в новом доме? Вам не жалко высоты потолков ("мастеру" то ясен-пень - не жалко). Зачем ЭППС по всей квартире? Никакой реальной шумоизоляции он не даст, а теплоизоляция везде не нужна. А вот толщина бетонной армир стяжки 30мм - маловато.

ну меньше чем 80 у меня даже в теории не получается - даже без песка. Вот смотрите: пенопласт 40 мм + стяжка минимум 40 ? Это если пол не выравнивать. А он у меня очень неровный - монолит заливали в открытую опалубку, судя по всему, как как везде бугры и наросты, по 15 -20 мм высотой.
Поэтому и встал вопрос про песок - на такое основание пенопласт не положишь, надо выравнивать.
Значит, как я понял, сам принцип закладки песка в основание стяжки ни у кого не вызвал "резких" комментариев )? Я просто никогда не слышал, что бы кто-то так делал, отсюда и сомнения.

Да песка можно подсыпать как раз во всякие ямы, только не много, а то его на бетоне трудно трамбовать, он высыхает и рассыпается, пока вы будете теплоизоляцию и прочее "прилаживать". Ничего плохого в этом не вижу.
То есть подсыпать немного, только в неровности, уложить пенопласт... и т.д.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

sn написал :
ну меньше чем 80 у меня даже в теории не получается - даже без песка. Вот смотрите: пенопласт 40 мм + стяжка минимум 40 ? Это если пол не выравнивать. А он у меня очень неровный - монолит заливали в открытую опалубку, судя по всему, как как везде бугры и наросты, по 15 -20 мм высотой.
Поэтому и встал вопрос про песок - на такое основание пенопласт не положишь, надо выравнивать.
Значит, как я понял, сам принцип закладки песка в основание стяжки ни у кого не вызвал "резких" комментариев )? Я просто никогда не слышал, что бы кто-то так делал, отсюда и сомнения.

Стандартная технология для Пеноплекса, рекомендуемая производителем. Песок практически не имеет усадки, можно под стяжку, можно под пенопласт. Если хотите выровнять и одновременно утеплиться с минимальной нагрузкой на перекрытие, рассмотрите вариант полистиролбетона. Если хотите уменьшить толщину пола, используйте ГВЛ 2 см вместо ЦПС-стяжки 4 см.

Итого, как вариант:

Полистиролбетон минимум 4-5 см (в зависимости от фракции гранул - мелкая/крупная).

  • Полиэтиленовая пленка сверху
  • ГВЛ 2 см

Gennady написал :
2ТурИст
По конструкции есть такая вероятность, что будет набирать. Поэтому и ПЕНОПЛЭКС.
Опытных данных про набор влажности в полах нет,
Теперь вопрос - а оно нужно? Я объяснил риск и объяснил как этот риск убрать. Если вам это не хочется или не нравится - это ваше право, делать как вам нравится. Я же не заставляю.

Я с Вами согласен. Но в разница в цене утеплителя экст. или простого - не сильно скажется - если утеплителя - всего 3-4 см.
Рассказывая свою ситуацию , может что-то посоветуете.
Приобрёл дом - коробку с крышей без внутренней отделки.
Стены дома - хорошо утеплены - цоколь абсолютно не утеплён , но уже дорого и красиво облицован.
На 10 см ниже уровня стыка стены и цоколя по грунту залита монолитная ж/б плита.
Я планировал на эту плиту подсыпать 3-4 см песка и уложить 12-15 см утеплителя ,чтоб верхняя часть плавающей стяжки (частично - с тёплыми полами) - получалась на уровне утеплённой стены.Высота потолка - позволяет ! Но 15 см экстр. пенопласта - для меня очень дорого !
Может что-то посоветуете более рациональное (кроме наружного утепления цоколя ), буду очень признателен.

2ТурИст
да не сильно. согласен. Мы обчно 50 мм кладём. Вот в данный момент как раз экономически выгодно сделать гидроизоляцию из Унифлекса с грунтовкой битумным праймером и положить обычный 35 белый псб. Гидро- пароизоляция отличная - рулонный наплавляемый материал. И ПСБ, при котором будет сухой весь пирог - даже если под пенопластом будет влага от протечек (перелила раковина, ребёнок перевернул таз с водой,) - выйдет постепенно.
Так что когда продумывается определённый "пирог" стены, пола, потолка, продумываются все варианты поведения физическиз сред, даже такие, которые происходят редко.
К примеру, ГКЛ на потолок мы весь грунтуем Аквастопом. если протечка сверху - гипсокартон остаётся целым.
А по поводу утепления, нечто похожее спрашивали-отвечали здесь . Можно обсудить и ваш случай, тоько нужно поподробнее описать мелочи.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2ТурИст
/////// Можно обсудить и ваш случай, тоько нужно поподробнее описать мелочи.

Спасибо .Может посоветуеете ещё какой вариант ? Допустим - увеличить толщину слоя подсыпки ( из чего ??)
И какие мелочи нужно добавить в описание моего случая ?

Скажите,пожалуйста,а что делать со стяжкой,если она уже была(3 см),ее делали при строительстве дома,сделали не очень, а сейчас мы провели электрику, и снова появились неровности(штробы так замазали)?Нам посоветовали сделать наливной пол.Достаточно ли этого?И сколько см делать? (Потолки 2.5 м итак )
Спасибо.

2ТурИст
снаружи подсыпки? Все отсыреют, а раз отсыреют - пропадут теплоизоляционные свойства. Опять же в земле, на цоколе - только эструзионный пенопласт - XPS.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Ninoks
Если не "бухтит", крепкая - выровнять наливными смесями и всё нормально, ну если перепады не сантиметровые - а то так не хватит никаких смесей ровнять...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
2ТурИст
снаружи подсыпки? Все отсыреют, а раз отсыреют - пропадут теплоизоляционные свойства. Опять же в земле, на цоколе - только эструзионный пенопласт - XPS.

Да нет ! Меня интересует - какую подсыпку( или что-то другое) применить на бетонную плиту внутри цоколя ! , Чтоб не хоронить 15 см пенопласта и поднять уровень пола , чтобы он находился на уровне укеплённых стен , а не холодного цоколя !