Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4845664

уважаемые форумчане, возникла проблема в связи с постройкой соседом навеса для его автомобиля.
попытаюсь изложить предысторию.
живу в этом доме 15 лет. соседи поселились на пару лет позже. у нас имеются строения, которые вплотную прилегают к соседнему участку. с моей стороны гараж, с его стороны часть дома. на фотографиях видно подробно. документы об отсутствии претензий подписаны, постройки были сделаны предыдущими хозяевами. ничего не предвещало раздора.
сосед с моего разрешения скидывал со своей крыши снег ко мне на участок, эта территория мной не обрабатывается, как впрочем и весь участок, так как огородом заниматься нет времени и желания. соседу это было удобно. минимальные силовые затраты и не надо вывозить снег с территории.
на моем гараже крыша наклонена в сторону моего участка.
у соседа уклон в мою сторону.
я никогда не возмущался.

неделю был в командировке, по приезду увидел, что возводится постройка, которая построена впритык к моему гаражу, частью крыши 55-60 сантиметров нависает на моим участком и гаражом. на фотографиях видно, что выдержан уклон в мою сторону. то есть снег теперь будет аккуратно съезжать с крыши дома и падать на мой гараж и во двор. меня это возмутило. сосед отказывается прекратить строительство. на контакт не идет.

я вызвал участкового. он зафиксировал стройку и обещал сделать опрос соседей. я никогда не судился по таким вопросам. опыта не имею.

если кто знает порядок дальнейших действий, сообщите пожалуйста. буду благодарен.

прямые ссылки на фотографии.







Сосед у тебя конечно хитрован! Я вообще не представляю чем он руководствовался затевая эту стройку. Есть документы определяющие что, как и на каких расстояниях должно размещаться на участке и от границ участка. В каждом регионе они могут чуть разниться. Поэтому ищите у себя. Сначала в БТИ, потом в управу и т.д. Ищите документы, выявляйте нестыковки, нанимайте юриста и пишите заявление в суд. Хотя вы сами пишите что у вас тоже что-то примыкает к соседу. А я знаю, что такого не должно быть. Хотя эти примыкания за давностью лет можно не учитывать, но то, что новострой входит в границы вашего участка это конечно нонсенс. Может сосед думал, что вы и этот снег тоже будете убирать, особенно прежде чем выехать со своего гаража?

У соседа скорее не стройка,а "благоустройство двора".Но нарушения налицо.Дренаж и снего-водоотлив не должны выходить на соседскую территорию.По фотографиям двора видно колодцеобразное состояние участка.Если весь соседский снег выйдет на Вашу половину,то он до конца мая таять будет.
А все началось с простого соглашения чистить снег на Вашу половину...Тут и понеслось!Как в сказочке"Была у зайчика избушка лубяная,а у лисички..."

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

налицо сомозахват Вашего участка...
Я бы просто взял болгарку, и отпилил все, что нависает нат вашим участком к чертовой матери, а на стоящее вплотную строение подал в суд.
А вообще я полностью согласен с предыдущим оратором, Вы сами спровоцировали всю эту историю. Нельзя допускать таких вещей.

ansch, нанимаете юриста, составляете иск, подаёте в районный суд. Перед этим в обязательном порядке говорите с соседом, предлагаете ему спилить лишнее и установить жёлоб-водосток. В иске указываете, что к взаимному согласию прийти не удалось.
(Даже не по закону, а чисто по человечески наглость Вашего соседа поражает...)

Вечный студент

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Пригласите соседа в эту студию?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ansch написал :
частью крыши 55-60 сантиметров нависает на моим участком

Это нарушение.

ansch написал :
на фотографиях видно, что выдержан уклон в мою сторону

И это нарушение.

MrGalaxy написал :
в обязательном порядке говорите с соседом, предлагаете ему спилить лишнее и установить жёлоб-водосток.

Говорить с соседом необходимо не только в устной форме, но и в письменном виде. То есть составьте с юристом бумагу которую и вручите соседу. Вручите под роспись. Как вариант отправьте соседу бумагу по почте с уведомлением о вручении. В бумаге укажите ваши претензии и как вы видите пути решения сложившейся ситуации.

ИМХО (IMHO)

уклон не должен быть в вашу сторону, 100% через суд переделать. Отпишитесь как вопрос решите.

Serg написал :
налицо сомозахват Вашего участка...
Я бы просто взял болгарку, и отпилил все, что нависает нат вашим участком к чертовой матери, а на стоящее вплотную строение подал в суд.
А вообще я полностью согласен с предыдущим оратором, Вы сами спровоцировали всю эту историю. Нельзя допускать таких вещей.

спасибо за совет. я им воспользовался. сделалэто именно на следующий день
и вообще спасибо всем всем за ответы, особенно, где мне говорили, что сам я спровоцировал эту ситуацию. я предполагал по "наивности" , что если разрешаешь человеку некоторые действия, которые тебе особо не вредят, но идут ему на полльзу в плане облегчения быта, то это не будет расцениваться, как разрешение действовать в твой адрес с нарушением всех строительных и моральных норм.
меня все лето и до середины ноября не было дома. был в донецке и вернулся не совсем здоровым. возможно все это и спровоцировало человека на такие действия.
теперь предстоит суд. на юриста денег нет. хочу попробовать сам. читаю снипы)).

товарищ "umkas", вам за ссылку спасибо.
в суд хочу подать в 20-х числах декабря. на рассмотрение месяц , так что после каникул заседание будет.

Serg, видео зачетное или как?
а сосед в это время был дома. не вышел. я начинал пилить еще вечером в предыдущий день, но круг разлетелся. и это в темное время суток было. а потом решил утром под камеру продолжить

ADM05 написал :
Это нарушение.

И это нарушение.

Говорить с соседом необходимо не только в устной форме, но и в письменном виде. То есть составьте с юристом бумагу которую и вручите соседу. Вручите под роспись. Как вариант отправьте соседу бумагу по почте с уведомлением о вручении. В бумаге укажите ваши претензии и как вы видите пути решения сложившейся ситуации.

заказное письмо ему отправлю в понедельник.

Надеюсь Вы прочитали пункт "При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок."
Драка уже была?
посмотрите п.2.4 может что полезное найдете

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ansch написал :
Serg, видео зачетное или как?
а сосед в это время был дома. не вышел. я начинал пилить еще вечером в предыдущий день, но круг разлетелся. и это в темное время суток было. а потом решил утром под камеру продолжить

Супер, молодец. Сосед не вышел, потому что он понял, что наглость не проканает.
Любая собственность рано или поздно требует защиты от посягательств, к сожалению, в нашем обществе вежливость не ходовой товар.
Держите нас в курсе этой проблемы.

umkas написал :
Драка уже была?

А с чего она должна быть? Она если бы и была - то в момент обрезания, а теперь можно ждать каких-нибудь гадостей в свой адрес, и то не факт далеко.

umkas написал :
Надеюсь Вы прочитали пункт "При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок."
Драка уже была?
посмотрите п.2.4 может что полезное найдете

спасибо вам за ссылки. очень позитивный форум драки не было. все тухло(( я сегодня отправил письмо от имени моей мамы, т.к. она является хозяйкой юридически. писал сам)) голова вспотела... такого содержания:
Фа******* Т.В.
проживающей по адресу
г. Казань.,
ул. Центрально-Мариупольская д..

Обращение.
Уважаемая, Фар******* Т.В., в связи с тем, что ваш дом по адресу г. Казань, ул. Центрально-М*******, д. . одной из сторон стоит на линии межевания и вплотную прилегает к моему участку снег и сточная вода с Вашего дома на протяжении многих лет заливают мой приусадебный участок. На мои неоднократные просьбы «не скидывать снег на мой участок» Вы не реагировали. В результате этого каждую весну происходит подтопление подвала и погреба моего дома. Снег, который вы целенаправленно счищаете с крыши вашего дома на мой участок, растаивает полностью к концу мая каждого года, что не дает мне возможности заниматься садоводством на принадлежащей мне по закону территории. Вы также не реагировали на просьбы не засыпать в зимнее время снегом дорогу от гаража до проезжей части по улице Центрально-М******. Ваши действия не дают мне и проживающим со мной членам семьи полноценно использовать свой участок, а также прилегающую к нему территорию.
В ноябре 2014 года вы построили крытый навес во дворе своего дома. Расстояние от крайней части конструкции до моего забора составляет примерно 15 сантиметров, скат крыши направлен в сторону моего участка. На мое правомерное требование прекратить строительство и согласовать проект постройки со мной вы также не отреагировали. Строительство было закончено игнорируя мое несогласие и с обещанием поставить заграждения для скатывания снега на мой участок.
Ваши обещания не были выполнены. Заграждения по той части дома, которая стоит на меже также не поставлены уже много лет не смотря на обещания сделать это незамедлительно.
В связи с этим, прошу Вас произвести реконструкцию дома и приусадебных строений, согласно правил пожарной безопасности, баня находится внутри Вашего дома, а также СНИП 2.07.01-89, СНиП 21-01-97, где точно регламентированы все расстояния от дома и других построек до забора.
Дом 3 метра.
Другие постройки 1 метр.
Со своей стороны обязуюсь выполнить ваши правомерные требования.
С уважением Ф******* С.П.
Проживающая по адресу
г. Казань., ул. Центрально-М***** д..

Ф*******С.П. 08.12.2014г.

Serg написал :
Супер, молодец. Сосед не вышел, потому что он понял, что наглость не проканает.
Любая собственность рано или поздно требует защиты от посягательств, к сожалению, в нашем обществе вежливость не ходовой товар.
Держите нас в курсе этой проблемы.

А с чего она должна быть? Она если бы и была - то в момент обрезания, а теперь можно ждать каких-нибудь гадостей в свой адрес, и то не факт далеко.

я бы мучился до суда , если не предпринял действий. а на гадости будет принципиальный и жесткий ответ. и реально не факт, что они будут. отпишусь вам , ребята, в личку, если тему модераторы закроют.
а для меня это очень важно, не дожидаясь судебного решения - решить что то самому. нельзя наглеть и считать себя всесильным, не предполагая ответственности за свои действия. умничаю немного))), но ваши , именно , слова меня задели.. и я решил действовать. результат меня радует. и ваши слова:

Serg написал :
Супер, молодец

приятно слышать.

немного алкоголя + болгарка)))

ansch, вы проверяйте статьи закона. в Интернете бывает старые редакции закона

ansch написал :
...
В ноябре 2014 года вы построили крытый навес во дворе своего дома. Расстояние от крайней части конструкции до моего забора составляет примерно 15 сантиметров, скат крыши направлен в сторону моего участка. ..

Написано неоднозначно. Из этого письма можно понять, что скат крыши не нависает над Вашим участком, а находится за его пределами.

ansch написал :
если тему модераторы закроют.

Уважаемые модераторы, просьба тему не закрывать.

ansch написал :
немного алкоголя + болгарка)))

Не пугайте народ. Лучше опосля выпить, болгарка - она такая болгарка...

Вы - молодец! Видно бойцовский характер.
Ещё я бы здесь на форуме заменил фамилии звёздочками.

Вечный студент

Как бы сосед не накатал ответную бумагу за порчу имущества. Да-да!!! Это примерно как если бы я поставил машину на его газон (участок) а он бы взял и поцарапал мне крыло. Надеюсь с этой ситуацией ни кто не будет спорить? Тогда чем отличается эта ситуация от предложенной мною? Понятно, что сосед не прав, но у нас законы такие, что можно повернуть в любую сторону. А вообще-то поражает и мозг никак не может понять - страна в 12 часовых поясов... места навалом, а нас заставляют жить "ж...а к ж..пе".

СергейИ написал :
Это примерно как если бы я поставил машину на его газон (участок) а он бы взял и поцарапал мне крыло. Надеюсь с этой ситуацией ни кто не будет спорить? Тогда чем отличается эта ситуация от предложенной мною?

тогда не стоит оспаривать и принимать никаких мер , если имеют твою жену. ей то и не навредило. страна огромная. баб завались. в 12-ти часовых поясах можно развернуться.
только это моя жена, как и моя территория.
до жены пока не дошло, хотя кто его знает. но меры предпринимать надо. на неадекватный поступок следует непредсказуемая реакция. я прав.

MrGalaxy написал :
Написано неоднозначно. Из этого письма можно понять, что скат крыши не нависает над Вашим участком, а находится за его пределами.

это письмо типа для примирения и устранения ... есть еще фотографии. я только учусь. по этому и на форум пришел.

umkas написал :
вы проверяйте статьи закона. в Интернете бывает старые редакции закона

буду все читать и учить. не получится самому , так найму юриста.

MrGalaxy написал :
Ещё я бы здесь на форуме заменил фамилии звёздочками.

ступил я))

ansch написал :
тогда не стоит оспаривать и принимать никаких мер , если имеют твою жену. ей то и не навредило. страна огромная. баб завались. в 12-ти часовых поясах можно развернуться.
только это моя жена, как и моя территория.
до жены пока не дошло, хотя кто его знает. но меры предпринимать надо. на неадекватный поступок следует непредсказуемая реакция. я прав.

При чем тут жена. Один бред усугублять другим бредом. Я просто написал как сам понимаю ситуацию. И не надо путать. Во всех кодексах есть четкое разделение на имущество и личность. Т.е. одно дело нанесение вреда имуществу и нанесение вреда здоровью. Ну надо хоть чуть-чуть-то законы знать. А то ведь так каждый начнет с болгаркой отношения выяснять, а там и до нанесения вреда здоровью не далеко. Я не юрист, но и то так себе представляю, что на лицо порча чужого имущества. Я еще раз говорю, что не защищаю того хама, что построил таким образом навес. Но зачастую мы в таких спорах где правда однозначно на нашей стороне, оказываемся обвиняемыми а не потерпевшими. Потому как действуем не разумом, а эмоциями особенно после алкоголя. Я не удивлюсь если сосед подаст в суд за порчу навеса. И смеху будет когда один суд заставит восстановить навес того, кто его испортил, а другой суд заставит переделать навес уже хозяина навеса, чтобы он не заходил на чужой участок.

ansch написал :
ступил я))

Опять не все фамилии законспирировали. Самая последняя строчка, сразу после адреса.

Вечный студент

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

СергейИ написал :
Тогда чем отличается эта ситуация от предложенной мною?

Отличается - машина это движимое имущество, можно в качестве отмазки придумать тысячу причин, почему случайно один раз машина оказалась на чужой территории, а навес - недвижимое, ставится раз и навсегда и не может быть случайно поставлен на Вашу территорию с отмазкой, что обычно он стоит на своей.

Serg написал :
качестве отмазки придумать тысячу причин

Я не про отмазку хотел сказать, а про порчу личного имущества. Специально или не специально это отдельный вопрос. А испорчено имущество умышленно. Вот о чем я говорю. Чувствуется, что вы ни разу не общались с судами по гражданским вопросам.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

СергейИ написал :
Я не про отмазку хотел сказать, а про порчу личного имущества.

Судья - это понятно.
Это не порча личного имущества, а сохранение территориальной целостности своего недвижимого имущества. А вот строение над ним как раз порча Вашего личного имущества - то есть был участок одного размера, а стал меньше. Тут суть в том, что строение не может заходит на Вашу территорию ни при каких обстоятельствах.

Serg написал :
Это не порча личного имущества, а сохранение территориальной целостности своего недвижимого имущества

Понял. Разговор ни о чем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

СергейИ написал :
Понял. Разговор ни о чем.

Если Вы не уверены в своей правоте - Вы обязательно проиграете.

Serg написал :
Если Вы не уверены в своей правоте

На счет правоты.. Кратенько. Немного не по теме но суть та же. Сломался телек. Повез в мастерскую. Взяли на диагностику, потом сказали, что запчасти Самсунг не высылает на эту модель и поэтому они будут искать ее на стороне и стоить она будет 14 тыс(!!!). Я не согласился. Отдал 1000 за диагностику. Начал разбираться с Самсунгом. Оказывается этот сервис не авторизован у них поэтому они ему и запчасти не высылают. Подсказали в какой СЦ обратиться. Обратился. Им прислали эту деталь за 3 тыс (разница!!!). Потом думаю, а за что с меня содрали 1000 руб в том СЦ? Я же заказывал ремонт, а не диагностику. Т.е. да, сначала диагностика а потом ремонт, это понятно, но первично все-таки РЕМОНТ. Т.е. если бы они сразу сказали, что у них нет аккредитации с Самсунгом (по Закону о защите прав потребителя они обязаны давать полную информацию об этом), то я бы и диагностику не стал у них делать. Короче, говорю им верните 1000. Потому как дело, говорю, не в тысяче, а считаю, что вы меня на эту 1000 кинули. Естественно меня послали. Дальше не буду описывать куда я обращался. Кончилось подачей заявления в суд. А в суде сразу сказали, что дело для меня проигрышное (?????). Я, мол, почему? А, говорят, докажи, что тебя не предупредили. Они будут говорить что предупреждали. Т.е. понятна ситуация. Я был очень уверен в своей правоте. Только мне эту уверенность сразу осадили одной фразой, что мол ответчик наймет адвоката за 20 тыс (я не могу себе этого позволить)... Ты скорее всего проиграешь, потому как уже и сейчас видно, что нарушение прав потребителя здесь усматривается с трудом, а проигравшая сторона оплачивает все издержки выигравшей стороне. А вы говорите "быть уверенным". Да не уверенным надо быть, а умным и знать законы. Вот поэтому я и говорю, что в случае с навесом, если сосед (который построил) подаст в суд на другого соседа (который отпилил чужой навес) за порчу чужого имущества, то скорее всего он выиграет суд.

Вот примерно по теме "уверен в своей правоте". Урод в Питере кормит своего удава котятами. И ничего ты ему не сделаешь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Подавать в суд из-за 1000рублей смешно, серьезные люди этим заниматься не будут, это и хотели донести до Вас в суде. Сколько времени надо потратить на эту тяжбу? Сколько стоит Ваше время?
По поводу ума - я бы просто не пошел в сервис, не авторизованный производителем, нет смысла и конец будет такой, как Вы описали.

СергейИ написал :
Вот поэтому я и говорю, что в случае с навесом, если сосед (который построил) подаст в суд на другого соседа (который отпилил чужой навес) за порчу чужого имущества, то скорее всего он выиграет суд.

Скажите это жителям поселка Речник.

По поводу котов, удавов и прочего питерского бомонда - мимо кассы.

Serg написал :
Подавать в суд из-за 1000рублей смешно, серьезные люди этим заниматься не будут, это и хотели донести до Вас в суде.

Я же тебе объяснил, что дело не в 1000. Что значит серьезные люди? Что значит заниматься не будут. Для таких "мелочей" меньше 50 тыс есть мировой судья. И в суде мне пытались донести, что несовершенство наших законов заключается в том, что хоть и есть Закон о защите прав потребителя, но на практике применение его статей затруднительно.

Serg написал :
Сколько времени надо потратить на эту тяжбу?

Давайте я вас сейчас обзову нехорошим словом... Сколько времени вы потратите на ответные оскорбления в мой адрес?

Serg написал :
Сколько стоит Ваше время?

А сколько стоит чувство собственного достоинства?
И вообще когда по вашему надо реагировать на оскорбления. Ну кинули на 1000? Можно промолчать? А на 10 тыс? Уже надо возмущаться?
Какая-то странная у вас логика.

Serg написал :
По поводу ума - я бы просто не пошел в сервис

Ну не все же такие умные!

Serg написал :
не авторизованный производителем

В том то и дело, что сертификат от Самсунга висит на стене. Но кто же знал, что кроме больших букв САМСУНГ внизу мелкими буквами перечислена продукция на которую СЦ аккредитован - стиралки, кондиционеры, пылесосы ..... и т.д. Но вот телевизоров в этом списке не оказалось. Теперь то конечно я знаю, что наличие сертификата на стене еще не означает наличие аккредитации на конкретный продукт. И вопрос-то именно я так и поставил, почему в СЦ при приемке телевизора мне не сказали, что у них нет "разрешения" на ремонт телевизоров.
И вообще судя по вашему ответу создается впечатление, что вы несколько оторваны от реалий жизни.