Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4849147

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Есть вопрос к тем, кто сталкивался с темой.
Дом - немолодой. В приквартирном тамбуре нашего этажа - ветхое покрытие. Неприятно. Ремонт через ЖКХ? Думаю, сложно, что, тем более, на этаже есть обременённая долгами по ЖКХ квартира. Ещё одна квартира - съёмная. Там живёт энергичный молодой человек, которому эту квартиру снимает некая "команда". Собственник данной квартиры, которого до сег. дня вообще не видела-не знаю, по всем видимым причинам, не особенно заинтересован в сохранении комфорта приквартирного холла.
Есть понимание того, что данное помещение является частью общей долевой собственности жильцов, в данном случае, упомянутого тамбура.
Что можно сделать? Цель - ремонт приквартирного холла. Только не говорите, сделать самой и жить спокойно. Ведь нагадят в душу. Или, не говорите, сделать самой и требовать возмещения - ведь нагадят в душу.

Luna написал :
Что можно сделать? Цель - ремонт приквартирного холла.

Раз в пять лет должны делать ремонт, если нет - жалобу в Управу и/или Жилинспекцию о не проведение текущего ремонта и содержания.

Luna написал :
Думаю, сложно, что, тем более, на этаже есть обременённая долгами по ЖКХ квартира.

Это не ваша проблема, а проблема вашей УК и от этого вы не должны быть ущемлены в правах, тем более как добросовестный плательщик за ЖКУ.

Luna написал :
Только не говорите, сделать самой и жить спокойно.

Возможно будет самое простое решение, но не исключено, что и здесь можно будет влипнуть по самое не балуй. Мол и выбранная краска горючая, а не должна и соседи не довольны. Да и вообще это самоуправство и ещё и должны останетесь...

ser000 написал :
Раз в пять лет должны делать ремонт

Боже.
ser000, подскажите, основание, норматив, документ, что-нибудь, на основании чего...
Я напишу, конечно. Мне вообще, по-человечески, непонятно, как такое может быть. Как можно десятками лет не делать ремонт.

Luna написал :
подскажите, основание, норматив, документ, что-нибудь, на основании чего...

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Статья в газете по теме:

Да, ser000, спасибо, почитала. Очень полезная информация.
С государством ссориться не любо. И, в то же время, терпеть попустительство, тоже не любо. У соседей долги. Казнить нельзя помиловать. Где поставить запятую. Сейчас начну писать в управу или куда там... Ещё начнут вредительствовать. Этика. Где грань.

ser000 написал :
Раз в пять лет должны делать ремонт, если нет - жалобу в Управу и/или Жилинспекцию о не проведение текущего ремонта и содержания.

ДОЛЖНЫ,но не обязаны. Даже с привлечением депутата НИЧЕГО сделать не смогли. Покрасили окна, стены в прошлом году. При входе в подъезд плитку положили, лестницу обновили. А вот полностью положить плитку на первом этаже у лифта предложили скинуться жильцам. И после обращения к депутату, который обещал разобраться не пере избрался. А в этом году опять ТОЛЬКО ОКНА покрасили. На кой черт, или увидели некачественную покраску в прошлом году. Главное ОТМЕТИЛИСЬ о выполнении ремонтных работ, не важно каких. А воду раз в неделю отключают из-за заваривания свищей. Дому 39 лет и по истечению ТРИДЦАТИ лет дважды включали в списки на КАПРЕМОНТ, отсылали на утверждение в префектуру, но там отказывали по результатам созданной там комиссии, считали дом удовлетворительным и не требующем капремонта. А теперь и этот закон говорят ОТМЕНИЛИ. Это я о сроках капремонта. Срок эксплуатации стояков водопроводных был 30 лет, видно варить и оплачивать заливы квартир пока выгоднее их замены.

Zubr56 написал :
ДОЛЖНЫ,но не обязаны

Интересно. Та самая тонкая грань
вот что говорят словари.

"Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство.

Долгом может называться обязательство субъекта или группы субъектов перед другим субъектом или субъектами (например, людьми или Богом). Чаще всего в качестве долга рассматривается моральное обязательство (моральный долг, нравственный долг) — добровольное моральное обязательство индивида перед другими людьми.

Другие виды долга: гражданский долг, патриотический долг, воинский долг.

ОБЯЗАННОСТЬ — англ. duty; нем. Aufgabe/Obliegenheit. Нравственное, соц. или правовое требование социально ожидаемого поведения, предъявляемое индивиду или группе"

Причём, по части "обязанности" куда больше размытых трактовок.
А юридически?
Я в постановлении нашла пункт о том, что замена напольного покрытия является частью текущего, а не капитального ремонта.
Текущий у нас скатывается к покраске стен раз в несколько лет. И то, спрашивают - "хотите/не хотите". А это поганый линолеум 30-летней давности - каким-то вечным, что ли материалом является, не пойму. Стыдоба, просто. Его, по ветхости, мой-не мой, подметай-не подметай, всё равно дико и убого. С другой стороны, сделать что-то даже за свой счёт - себе дороже. Тут об этом писали. Народная, такая, типа, мудрость, "мы в квартире 40 лет без ремонта, а тут, поди, ишь, какие, в коридоре им линолеум не нравится". А далее идёт вредительство. На новой двери ломают ручки. Потом, правда, извиняются, что по "пьяни". А ты, как дурка, притаскиваешь новые дверные ручки, призываешь граждан к порядку. А поди в полицию заяви. Так в лифте ручками начинают махать. Вот так и живём. А линолеум новый нужен. И эту пьянь почему-то жалко. И подселенцев-родственников, почему-то тоже. И вот уже у них долги, из-за которых вообще улучшения, видимо, беспросветны. А я тут при чём? Вот как, граждане, такие ситуации нужно решать?

А если люди на грани вообще... Мне кажется, тут именно государство должно само видеть и вмешиваться. Я, просто, думаю, если люди на грани, попробуй, я сейчас, с "улучшениями коридора" всунься, чем это может обернуться. Нет, это не страх перед злом, я не хочу, чтобы это восприняли, как "зло". А ведь они так это и воспримут, со своим отношением к жизни... Вот такая философская тема получается...

Zubr56 написал :
Даже с привлечением депутата НИЧЕГО сделать не смогли

Вот о чём я меньше всего думала, это ещё и какого-то депутата привлекать.
А Вы пишете "даже".
У нас в соседних домах что-то делают, но движется медленно и необъяснимо, когда дойдёт очередь до нашего дома, если вообще.
Мне интересно, могут ли оттягивать текущий ремонт из-за конкретных граждан-неплательщиков в конкретных домах. по какому принципу идёт очерёдность ремонта, по коммерческому (где меньше процент задолженностей) или по плановому (дата постройки), или по степени износа. Кто знает, а? Тут ведь есть люди с опытом работы в ДЕЗах, УК, и т. п.

Luna написал :
Вот о чём я меньше всего думала, это ещё и какого-то депутата привлекать.
А Вы пишете "даже".
У нас в соседних домах что-то делают, но движется медленно и необъяснимо, когда дойдёт очередь до нашего дома, если вообще.
Мне интересно, могут ли оттягивать текущий ремонт из-за конкретных граждан-неплательщиков в конкретных домах. по какому принципу идёт очерёдность ремонта, по коммерческому (где меньше процент задолженностей) или по плановому (дата постройки), или по степени износа. Кто знает, а? Тут ведь есть люди с опытом работы в ДЕЗах, УК, и т. п.

Так и это не помогло. Много обещал, а его на новый срок не выбрали. Вот раньше ДЕПУТАТ мог в соседнем доме в котором живет и построенный на двенадцать лет позднее, как раз и поменяли все трубы водоснабжения т.к. его залили по вине ЖЕКа. А пофигизм пошел после того, как государство отошло от управления ЖКХ, отдав на откуп чинушам. Наш главный инженер на собрании по организации ТСЖ в нашем доме, по указиловке СВЫШЕ проговорилась что работает за квартиру. Были такие уловки. Но вот успела ли получить не знаю. Вскорости узнал, умерла сердешная.
А про очередность писал уже, ДЭЗ подает заявку на проведение капремонта управе, та подписывает и отправляет в префектуру. Там утверждают дома нужных людей, всех остальных в лесом.

Zubr56 написал :
Так и это не помогло.

Уважаемый
Zubr56, Вы-таки, настаиваете на статусности властей, к которым мы обращаемся, нет, не с проблемами, а с задачами, которые они обязаны решать, дабы получать свою зарплату раз в месяц (ну, или два, если авансовая система). При чём тут вообще депутат какой-то? :yu Есть нормативы, есть органы, за это отвечающие. Вот с ними и надо иметь диалог. Может ещё и Путина и обаму привлечь? Депутат? Кто это, что это, зачем это? Кому это надо? Овцеподобным, которые придут на "красную полянку" в ладоши похлопать, бесплатные блины поесть, воодушевиться пропагандой. А дальше с депутата спросу нет, разве непонятно? Поэтому депутат там какой-то тут вообще ни при чём. Ну, разве что, "воодушевлённые" обратятся. А потом квартирами своими и поплатятся от непомерного социального внимания и помощи. Как-то так...

Luna написал :
А дальше с депутата спросу нет, разве непонятно?

Вы и сами это подтвердили в своём пред. письме.

Докладываю. Написала письмо в Управу района. С вопросом "когда?" и "почему?" (в одних домах, в отдельно взятых подъездах, даже в более старых домах поставили новые окна, перестилили пол, и отремонтировали, а в других, не сильно отличных по дате постройки, износу - нет. Я действительно проштудировала ситуацию в районе - должников по коммуналке - везде хватает. А вот принцип официального подхода к приоритетности и порядку ремонтов - не понятен.) Мне не интересна коррупционная составляющая, которой у нас в стране быть не ДОЛЖНО. Мне интересно, что ответят официально. Ждём-с. 30 дней. Дальше будем посмотреть. Но, я скажу, что-то уже ЗАШЕВЕЛИЛОСЯ. ) Всем желаю не оставлять эти вопросы без внимания!

При обращении в :

ser000 написал :
жалобу в Управу

не советую-рука-руку моет (Управа и Управляющая компания);

ser000 написал :
или Жилинспекцию

понадежнее будет.
Лучше в Мэрию Москвы.

Докладываю. Написала в Управу. Через 30 дней ответили. Ответ не по существу, т. е. лишь частично по существу, или не совсем по существу. Не дали ответ по поводу сроков ремонта именно нашего подъезда, не объяснили по какому принципу строится очередность ремонтов. Показалось странным, что в одном и том же доме ремонты могут проходить по необъяснимому принципу - к примеру, через подъезд, или два. Пришлось написать ещё раз, попросить разъяснения. Ждём.

Получила разъяснения. По срокам ничего сказать не могут, предлагают обратиться с письмом в ГУИС. Я вот не знаю, если я -не старший по подъезду, а старший по подъезду себе на площадке каким-то образом обеспечил замену пола с привлечением дезовских подрядчиков, то мне только за свою площадку лучше действовать, или за весь подъезд. Как там у них подходят к вопросу так и не поняла. Что является единицей ремонта, площадка с которой пишут, или подъезд (ну тогда надо подписи собирать??? а я не уполномочена.)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Luna написал :
Получила разъяснения. По срокам ничего сказать не могут, предлагают обратиться с письмом в ГУИС.

Напишите куда советовали выше постами( № 14) с объяснением ситуации( что не делали , сколько времени и т .д. ), а может и с жалобой на бездействие, обязательно с приложением вашего письма и ответа по письму. Можно продублировать по электронке- там быстрее доходит.

Я всегда пытаюсь решить сначала вопрос мягкими способами. Сказали в ГУИС написать - напишу. Может они завтра придут и сделают. Я раньше, наивная, думала, что не надо никуда писать-просить, что есть регламент и план работ... а потом смотрю, тут-там точечно-непонятно что-то обновляют, что-то даже по несколько раз. А оказывается, все ПРООООСЮТ...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Luna написал :
А оказывается, все ПРООООСЮТ...

Не совсем так-просто пишут , требуют, жалуются( если так можно сказать) - и получают то что им положено( но не сделано). Вот и старшая по подъезду добилась. Главное по пути отфутболивания не идти( пойти туда, пойти сюда...).
Вам предложили обратится с письмом в ГУИС в письменном виде? Как я понял сказали на словах.

Klod написал :
Вам предложили обратится с письмом в ГУИС в письменном виде?

Естественно, какое

Klod написал :
сказали на словах

Я ж дождалась второго письменного ответа от Управы.
Слова...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Luna написал :
Слова...

Так везде- пошлют словами -а мы и идем. Зачем , почему, для чего... сами не знаем.
Общайтесь только письменно, а лучше как советовали выше. Волшебный " пинок" сверху очень ускоряет события. Тем более у вас Москва.

Klod написал :
Так везде- пошлют словами -а мы и идем. Зачем , почему, для чего... сами не знаем.
Общайтесь только письменно, а лучше как советовали выше.

Дык, я уже поняла! Но всегда же хочется верить в людей, а в данном случае, в то, что они исполняют свою, безусловно!!! оплачиваюмую государством работу, беспокоятся о вверенном в обслуживание хозяйстве. А не действуют по пинку. Ну, почему бы не вести обычный учёт на основе постановлений. Почему они прогибаются под бомбёжкой писем, а не действуют по регламенту работ. Есть в нашем районе подъезды, где дважды!!! поменяли стеклопакеты в прилифтовых пространствах. Ну, что, это приглашение бомбить письмами? Ну - смешно. Люди надеются на их порядочность, в рамках государственных указов (нет, неправильное слово, слишком многие сейчас себя стали за "государство" выдавать), АКТОВ, утверждённых постановлений, регламентов, а они думают, что им ничего не нужно, раз не обращаются.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если интересно можно попробовать получить информацию согласно "Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Спасибо, я посмотрю, чего там может быть полезного.
А, Вы говорите

Klod написал :
попробовать получить

, что Вы имели в виду?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Luna написал :
что Вы имели в виду?

Жмут они её( информацию ) раскрывать. Иной раз трудновато её получить- хотя там( в постановлении) всё расписано. Ну не хотят они делать свою! положенную! проплаченную! им работу. Тогда же денешки придется тратить на эту работу живьем -а не на бумаге. А уж если проверять то по чему они отчитались(на бумаге) - но не сделали - во начинается цирк.... Даже фотомонтаж делают.

Klod, это здорово, что Вы об этом написали.

Klod написал :
Даже фотомонтаж делают

Учту.
Я напишу о продолжении. Надеюсь, сделают. Время сейчас не то, чтобы так рисковать своей благополучной "государственной пенсией", стажем и проч. "заслугами". Да... "статусом"!

Итак, с момента написания этой темы пошёл третий год.
Поскольку

  • со стороны УК абсолютно ничего не было сделано,
  • никаких вложений в текущий ремонт данного помещения на протяжении почти 10 лет вообще, а по напольному покрытию, в частности, - на протяжении всей жизни дома,
  • никакой заинтересованности в ремонте холла не проявляют соседи,
  • я, хоть и очень давно желаю и честно пыталась сдвинуть этот вопрос официальными запросами и жалобами,
    не считая предложенные выше пути эффективными по собственным трудозатратам,
    задалась следующим вопросом:
    а что если я своими силами и за свой счёт сделаю положенный ремонт помещения (хотя бы только напольное покрытие заменю - это линолеум, и какой класс и проч. нужно покупать для таких помещений - информация общедоступная) и затем обращусь в УК с запросом компенсации потраченных средств? Исключительно на приобретение и доставку куска линолеума и необходимых для его укладки вспомогательных материалов? Есть ли практика возмещения управляющими компаниями таких расходов?

Luna написал:
а что если я своими силами и за свой счёт сделаю положенный ремонт помещения

Нужно согласие соседей, а то ещё и штраф выставят за возможные неудобства при ремонте.

Luna написал:
обращусь в УК с запросом компенсации потраченных средств? Исключительно на приобретение и доставку куска линолеума и необходимых для его укладки вспомогательных материалов? Есть ли практика возмещения управляющими компаниями таких расходов?

Маловероятно что-то вытрясти. Что бы что-то вытрясти из УК надо вести деятельное участие в управлении дома, проведение собраний и т.п.

Luna написал:
никаких вложений в текущий ремонт данного помещения на протяжении почти 10 лет вообще, а по напольному покрытию, в частности, - на протяжении всей жизни дома,

Если текущий ремонт не проводился столь долго, то если позволит gorod.mos.ru и/или Жилниспекция которая штрафует УК за не выполнение текущих ремонтов раз в 5 лет и предписывает выполнения своих обязанностей...

Ура!!! Не прошло и пятидесяти лет (только порядка 35), как ремонт приквартирного холла нам наконец сделали!!! Постелили линолеум, который, правда, уже почему-то начал вспучиваться, волноваться местами. Печалька, но, по сравнению со "свершением", – сами понимаете... Уж не знаю, то ли усилиями неравнодушных жильцов (а их, как оказалось, было больше меня ), то ли неравнодушием мэра, но ситуация исправлена, наконец.

Luna написал:
Ремонт через ЖКХ? Думаю, сложно, что, тем более, на этаже есть обременённая долгами по ЖКХ квартира.

Долги других квартир вас в этом вопросе вообще не должны касаться, т.к. вы праве получать услуги в полном объёме не зависимо от соседей, а иначе вы то за что платите? Если вам услуги не оказываются.

Вот недавний сюжет из новостей. Житель жаловался на неоказание услуг ЖКХ и в результате просто перестал платить. В результате ЖКХ подало в суд на жителя, выиграла, а так же добилась возмещения с рассрочкой. Но житель обиделся и подал встречный иск в суд, в результате выиграл в суде 700 000 руб, что превысило долг перед ЖКХ. Правда это решение ещё не вступило в силу, т.к. ЖКХ собирается опротестовать это судебное решение.

Luna написал:
Не прошло и пятидесяти лет (только порядка 35), как ремонт приквартирного холла нам наконец сделали!!!

Вообще в Москве обычно делают ремонт подъездов каждые 5 лет, т.к. это текущий ремонт за который вы платите не менее 1000 руб. каждый месяц по статье РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Luna написал:
Постелили линолеум, который, правда, уже почему-то начал вспучиваться, волноваться местами.

Вообще горючий материал на путях эвакуации это вообще может быть преступление с точки зрения пожарной безопасности, т.к. может пыхнуть от окурка и просто перекроет эвакуационный выход к спасению.
Может это просто ваши соседи решили таким образом улучшить проход к своей квартире?

Если это коммунальщики умудрили постелив линолеум поверх бетонного пола или плитки, то это как минимум халатность с их стороны, а может и преступление. Тут надо задать вопрос контролирующим организациям.

А вообще если вы в Москве и у вас выполнен не качественный ремонт, то можно вопользоваться сервисом со сроком ответа и решение проблем до 8 дней.
По некачественному текущему ремонту:

или по некачественному выборочному кап.ремонту:

Или смотрите все темы на которые можно подать жалобу: