Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7110465

Hitgher написал:
muslimov.v,
Wiha мелкая единичка в первы день мелкая шлиц отвалился.

Hitgher,

Hitgher написал:
muslimov.v,
Wiha мелкая единичка в первы день мелкая шлиц отвалился.

Hitgher,

maim написал:
Кручу шинки нулевые и механизмы PH/FL 1

На шинках же винты со вторым позидрайвом и слотом. Филипс со слотом первый номер не видал...
Хотя встречал торкс и имбус.

maim написал:
Раньше шуриком на 7 трещотке простым РН2 крутил автоматы, а дотягивал вышеназванным. Теперь биты прикупил(на фото хаупа) - ими кручу. Но отвёрткой всё равно дотягиваю.

Вторая ашка со слотом изредка встречается на АВ. ЕНМП у аббешечки так.
Пару винтиков можно и в ручную завернуть отвёрткой. Большее количество акку отверткой кручу. Ежели много - то импульсный шурик. Руками вряд-ли сильней затянешь...

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

ПPOPAБ, Кручу шинки нулевые и механизмы PH/FL 1. PZ/FL2 - есть отвёртка из набора HAUPA и слим насадка Wiha - этими автоматы дотягиваю. Раньше шуриком на 7 трещотке простым РН2 крутил автоматы, а дотягивал вышеназванным. Теперь биты прикупил(на фото хаупа) - ими кручу. Но отвёрткой всё равно дотягиваю.

КВТ Отвертка диэлектрическая Слим PH2/FL2 100 - я сразу же свернул уши. Не повезло наверное.
КВТ PH/FL1 - "мимо кассы" (не приобрел). Не представляю что ей крутить.
КВТ Набор диэлектр. отверток Слим НИО-3302 PZ/FL
КВТ PZ/FL2 - держится бодрячком в моих лапах.
КВТ PZ/FL1 - крутить особо нечего.

Не всё так однозначно...

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Подвожу итог - PH/FL 1 от КВТ - вполне бюджетный вариант и задачу выполняет на 5+. А та, что профессиональная(не слим) вааще 150 рубликов стоит. Да и слим не шибко дорогой.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Ещё фоточек чуток - это HAUPA PZ/FL 1. Одна бита 90, вторая 50. Та что на 50мм вставляется в шурик и протягивает винтик на шинке до треска(ставлю 7 на метабе 10.8), потом отвёрткой дотягиваю. Вроде жива пока.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Ещё от КВТ серия профессионал - тоже PH/FL 1. Пришла перед новым годом - сразу в щит, 4 шинки - полёт нормальный.

На 3 фото бита HAUPA.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Отвёртка слим от КВТ - PH/FL 1 - пользую больше года. Больше 10 щитов,т.к. мнимум от 2 УЗО, то шинок немало. + механизмы дотягиваю.На фото там где 2 шт - нижняя. Верхняя - это в запас купил.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

muslimov.v написал:
с комбинированными отвертками беда. все ломаются.

При интенсивной работе все отвёртки ломаются. Тогда только иметь в запасе с собой по две отвёртки с одинаковым шлицом. Или если дополнительная полноценная отвёртка - это для вас много по массе и объёму, то иметь в запасе запасные сменные жала.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

dokar написал:

muslimov.v написал:

Alex___dr написал:

muslimov.v написал:
много винтов со шлицем комбинированным.

Клеммы? Или что то ещё?

Alex___dr, клеммные блоки, кнопки грибок. какого-только нет оборудования. даже обычные вилки штепсельные на 16А, а также силовые на 32,60А

muslimov.v,
Это где , географически ?

dokar, ростовская область, Азов

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Rumato, забить

musaev67 написал:
Rumato, квт-шные крошились только в путь

И что мне с этой информацией делать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

muslimov.v написал:
но нужно под них таскать еще ручку-отвертку куда эти биты вставлять.

Две биты, и одна ручка легче и компактней двух отвёрток.

muslimov.v написал:

Alex___dr написал:

muslimov.v написал:
много винтов со шлицем комбинированным.

Клеммы? Или что то ещё?

Alex___dr, клеммные блоки, кнопки грибок. какого-только нет оборудования. даже обычные вилки штепсельные на 16А, а также силовые на 32,60А

muslimov.v,
Это где , географически ?

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Rumato, квт-шные крошились только в путь

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

muslimov.v, Какие проблемы? Купи две рукоятки и биты 1 и 2 номер. Вот тебе и две отвертки. А одна отвертка и две биты займут на много меньше места. Я вообще то про жала японские.

muslimov.v,
Набор КВТ НИО-5502.
Но у меня их уже нет, продал. Пользовался примерно года 4, аккуратно.

При такой работе, не проще пару битодержателей и набор бит? Всё легче таскать.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

musaev67 написал:
Кручу подобные винты Грушеобразной отверткой Vessel со сменными битами Vessel 110-120 мм. +- 1 и +-2. Пока доволен. №2 хорош для автоматов, а №1 для винтовых клемм розеток Легранд. Ставлю щас их большое колличество на объекте. Затягиваю от души.
ссылка
ссылка
Видел на сайте ручнойинструмент.ру отвертки Фело с таким жалом. Цена большая.

я как-то покупал своим ребятам такие биты длинные. но нужно под них таскать еще ручку-отвертку куда эти биты вставлять.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Кручу подобные винты Грушеобразной отверткой Vessel со сменными битами Vessel 110-120 мм. +- 1 и +-2. Пока доволен. №2 хорош для автоматов, а №1 для винтовых клемм розеток Легранд. Ставлю щас их большое колличество на объекте. Затягиваю от души.

Видел на сайте ручнойинструмент.ру отвертки Фело с таким жалом. Цена большая.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

Alex___dr написал:

muslimov.v написал:
много винтов со шлицем комбинированным.

Клеммы? Или что то ещё?

Alex___dr, клеммные блоки, кнопки грибок. какого-только нет оборудования. даже обычные вилки штепсельные на 16А, а также силовые на 32,60А

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

dokar написал:
Сочувствую . При таких делах нужен дрон инструментоносец , эдакий Санчо Панчо с пропеллером . Вдруг чего внизу забыли.

всё познается через ноги)) что-то забыл. слезай вниз. слезать 30 этажный дом. минут 15 вниз. потом снова наверх. ничего не захочешь после.

muslimov.v написал:
не уходите. прочитал в отзыве что тоже сломалась.

упс значит мне пока везёт .

И это пройдёт ...

muslimov.v,
Сочувствую . При таких делах нужен дрон инструментоносец , эдакий Санчо Панчо с пропеллером . Вдруг чего внизу забыли.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

muslimov.v написал:
много винтов со шлицем комбинированным.

Клеммы? Или что то ещё?

Я думаю, просто у винтов шлиц P?/SL не равнозначен шлицам P?+SL, которые делают многие производители оборудования.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

dokar написал:
muslimov.v,
Уже наверно столько переломали что можно было купить динамометрику , как советовал ув .

понимаете в чем суть. я работаю монтажником больших ветрогенераторов. весь инструмент крайне необходимый ношу по карманам штанов. это 4,5 кг инструмента на поясе. много винтов со шлицем комбинированным. прикрутить \ открутить всё происходит очень быстро. никто не будет меня ждать когда я откручу\прикручу винтик. потому что цена аренды крана 600 тонного порядка 700 000 рублей. мне нужен быстрый и надежный инструмент. коим всегда был wurth, knipex. но с комбинированными отвертками беда. все ломаются. пользоваться обычным плоским шлицем или philips это издевательство для меня. я трачу в 2 раза больше времени на демонтаж. помните да, что у меня нет возможности носить сумку\чемодан с полным фаршем инструмента?

muslimov.v написал:

serj12 написал:
Норушка, ушёл .

serj12, не уходите. прочитал в отзыве что тоже сломалась.

muslimov.v,
Уже наверно столько переломали что можно было купить динамометрику , как советовал ув .

Alex___dr написал:

muslimov.v написал:
Alex___dr, не люблю колхозить.

Я имел в виду, что прочность этих жал - своеобразный ограничитель момента затяжки... Ну или, раз уж производителями автоматов предписан определённый момент затяжки клемм, то зачем делать избыточную прочность...
ИМХО с динамометрической отвёрткой настроенной на предписанный момент для клемм эти жала будут жить долго и счастливо...

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

serj12 написал:
Норушка, ушёл .

serj12, не уходите. прочитал в отзыве что тоже сломалась.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

Rumato написал:
Меня так же запишите в список выпендрёжников.
Не получилось у меня сломать #1.
Но при внимательном рассмотрении, единственные винты, подходящие к этой отвёртке, я нашёл только в нулевых шинах щитов Hager.

Rumato, поделитесь опытом что за отвертка. возьму для статистики. и как часто ею работаете

Норушка, ушёл .

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Норушка написал:
начинаются оскорбления. Ох...

я никогда не оскорблял никого на форуме .

serj12, ну и прекрасно. Идите в ... сад.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
начинаются оскорбления. Ох...

я никогда не оскорблял никого на форуме .

Норушка написал:
поделиться собственным опытом

я второй номер сломал у хаупы

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Норушка написал:
а я вас за язык не тянула, вы сами решили выпендриться

Чем ? Что сломать не смог ? Идите в ... сад .

serj12, вместо того, чтобы поделиться собственным опытом начинаются оскорбления. Ох...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

А у мну PZ1 все же сломать получилось

Причем отвертка-то хорошая была - Wera OEM. Вторая PZ1 уже много лет работает без проблем, х3 что это было - может, брак?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Норушка написал:
а я вас за язык не тянула, вы сами решили выпендриться

Чем ? Что сломать не смог ? Идите в ... сад .

И это пройдёт ...

Норушка,
РВ мне тоже пока не удалось сломать . Все остальное летело внезапно .

Меня так же запишите в список выпендрёжников.
Не получилось у меня сломать #1.
Но при внимательном рассмотрении, единственные винты, подходящие к этой отвёртке, я нашёл только в нулевых шинах щитов Hager.

serj12 написал:

Норушка написал:
как и где нужно использовать P*/SL1 чтобы его не сломать

зачем ? мне это не нужно .
Просто вы написали что единички ломаются , у меня не сломалась пока - и всё . Что тут огород городить ...

serj12, а я вас за язык не тянула, вы сами решили выпендриться.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
как и где нужно использовать P*/SL1 чтобы его не сломать

зачем ? мне это не нужно .
Просто вы написали что единички ломаются , у меня не сломалась пока - и всё . Что тут огород городить ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Норушка написал:
а я что-то предлагала?

так

Норушка написал:
ни разу не слышала историю, где единичка долго работала и не сломалась.

что бы попасть в историю мне же нужно их сломать ?

serj12, можете для коллекции рассказать свою поучительную историю, как и где нужно использовать P*/SL1 чтобы его не сломать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
а я что-то предлагала?

так

Норушка написал:
ни разу не слышала историю, где единичка долго работала и не сломалась.

что бы попасть в историю мне же нужно их сломать ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Норушка написал:
где единичка долго работала и не сломалась.

ну извините специально ломать не буду

serj12, а я предлагала её ломать?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

muslimov.v написал:
а какие покупать? кто что порекомендует?

посмотрите эти
я как купил сколько там лет назад - больше не испытываю потребности что то менять

Норушка написал:
где единичка долго работала и не сломалась.

ну извините специально ломать не буду

И это пройдёт ...

юра Т написал:

muslimov.v написал:
не люблю колхозить.

думается мне что сама идея такой "комбинированной" отвертки это колхоз изначально, имхо

Как тут кучу плюсиков поставить?
В ней смысла нет, от слова - совсем. Простейший SL решает любые задачи и не ломается.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

muslimov.v написал:
не люблю колхозить.

думается мне что сама идея такой "комбинированной" отвертки это колхоз изначально, имхо

muslimov.v написал:
Норушка, обычные книпекс отвертки не plus minus у меня не разу не ломались. у меня их 8 штук разного типоразмера. всем уже года по 4. шлицы целые и не стертые. а plus minus какой-то бракованные у всех подряд. мировой заговор. а работать как-то надо

muslimov.v, нет, это потому что винты "китайские" (в плохом смысле этого слова) и наконечник не садится как надо. Если #2 своей толщиной хоть как то выдерживает, то #1 сразу в хлам.

Я думаю, было дело так:
сперва винты были со шлицом SL, потом с развитием сборочных линий пошли PH, а следом PZ. Затем они перекочевали в электрику, и производители решили снять со шлицов сливки. Всё.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

muslimov.v написал:
а плюс минус буквально приложил чуть усилие и она хрустнула.

Меньше 3,5Nm?

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

Alex___dr написал:

muslimov.v написал:
Alex___dr, не люблю колхозить.

Я имел в виду, что прочность этих жал - своеобразный ограничитель момента затяжки... Ну или, раз уж производителями автоматов предписан определённый момент затяжки клемм, то зачем делать избыточную прочность...
ИМХО с динамометрической отвёрткой настроенной на предписанный момент для клемм эти жала будут жить долго и счастливо...

Alex___dr, на обычном позидриве и филипсе от книпекс я вообще не задумывался ни о каком моменте. крутил что есть дури так сказать. в разумных пределах. а плюс минус буквально приложил чуть усилие и она хрустнула. но признали браком и мне выплатили деньги обратно. даже на ту отвертку которая была куплена больше года назад. наверное это случилось потому что я написал в головной офис германии и мне пошли навстречу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

muslimov.v написал:
Alex___dr, не люблю колхозить.

Я имел в виду, что прочность этих жал - своеобразный ограничитель момента затяжки... Ну или, раз уж производителями автоматов предписан определённый момент затяжки клемм, то зачем делать избыточную прочность...
ИМХО с динамометрической отвёрткой настроенной на предписанный момент для клемм эти жала будут жить долго и счастливо...

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

Alex___dr написал:

muslimov.v написал:
а plus minus какой-то бракованные у всех подряд. мировой заговор. а работать как-то надо

muslimov.v, своеобразный ограничитель момента?

Alex___dr, не люблю колхозить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

muslimov.v написал:
а plus minus какой-то бракованные у всех подряд. мировой заговор. а работать как-то надо

muslimov.v, своеобразный ограничитель момента?

muslimov.v,
Видимо индукционную закалку не удается сделать достаточно точной и локальной.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

Норушка написал:

muslimov.v написал:
была knipex 982501 sls. сломались обе штуки. вернули по гарантии. хочу купить другие модели. про квт слышал что тоже ломаются. так а какие покупать? кто что порекомендует? или все plus minus ломаются?

кто-то пробовал Wera 162 iS PH/S ?

muslimov.v, я ни разу не слышала историю, где единичка долго работала и не сломалась.

Если у Вас одинаковые винты дорогого оборудования и шлиц идеально к ним подходит, то я бы рискнула.

Норушка, обычные книпекс отвертки не plus minus у меня не разу не ломались. у меня их 8 штук разного типоразмера. всем уже года по 4. шлицы целые и не стертые. а plus minus какой-то бракованные у всех подряд. мировой заговор. а работать как-то надо

muslimov.v написал:
была knipex 982501 sls. сломались обе штуки. вернули по гарантии. хочу купить другие модели. про квт слышал что тоже ломаются. так а какие покупать? кто что порекомендует? или все plus minus ломаются?

кто-то пробовал Wera 162 iS PH/S ?

muslimov.v, я ни разу не слышала историю, где единичка долго работала и не сломалась.

Если у Вас одинаковые винты дорогого оборудования и шлиц идеально к ним подходит, то я бы рискнула.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

Hitgher написал:
muslimov.v,
Wiha мелкая единичка в первы день мелкая шлиц отвалился.

Hitgher, а Wera 162 iS PH/S пробовали?

muslimov.v,
Wiha мелкая единичка в первы день мелкая шлиц отвалился.

Регистрация: 30.01.2017 Волгоград Сообщений: 12

была knipex 982501 sls. сломались обе штуки. вернули по гарантии. хочу купить другие модели. про квт слышал что тоже ломаются. так а какие покупать? кто что порекомендует? или все plus minus ломаются?

кто-то пробовал Wera 162 iS PH/S ?

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Фактура.

Причём последняя(на крайней фотке) развалилась с двух сторон.Это чистый брак КВТ.Все нулевые шинки докрутил отвёрткой из того же набора слим PH/FL1.

Регистрация: 22.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Ёжики плакали,кололись,но лезли на кактус... -

Купил я снова квт pz/fl1.Первая такая была с набора Haupa - такой набор и у квт появился потом.PZ2 с того набора жива до сих пор.Потом была Wiha с набора slim со сменными битами.Третья как раз вот эта квт-эшная.Как вы поняли - все благополучно сломались.
Купил снова - на втором винте нулевой шинки...
Причём я уже знал,что аккуратно надо,и усилия то никакого не было.Жесть.При этом отвёртка слим ph/fl1 жива уже квартир 5-6.Шинки ей тяну и механизмы.Последняя попытка залезть на кактус - заказал биту Wiha - через месяц приедет.Не забуду - отпишусь.

Radio, хорошо что екф не продаёт такое

И это пройдёт ...

OlegCh написал:
Он примечателен тем, что имеет динамометрическую вставку для ограничения момента затяжки.

Тупейшее решение, как по мне.

Я разочарован в этом, якобы, бренде.

Abrikos написал:
Вот максимальные моменты:

Ну да, вот именно - кто во что горазд. Я при выборе ориентировался на Легран, но, получается, при наличии такого зоопарка, когда даже в пределах одного производителя рекомендуются разные моменты, эта вставка не особенно-то и нужна. Остается доверять собственным тактильным ощущениям - "вот ещё чуть-чуть и хорош".

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

"... Тут я, пожалуй, промахнулся, заказав 2,8 Нм. Многовато. Некоторые автоматы начинают разъезжаться по шву. Надо было брать с 2 Нм..."


OlegCh, с моментом 2Нм Вы промахнулись бы ещё больше. Вот максимальные моменты:
АВВ basic M - 2 Нм
АВВ S200 - 2,8 Нм
SE iC60N до 25А включительно - 2 Нм
SE iC60N 32-63А - 3,5 Нм
Hager автоматы - 2,4 Нм
Hager рубильник - 2,8 Нм
Siemens 5SY - 3,5 Нм
Eaton - 2,4 Нм
GE разные автоматы 3-4 Нм
GE УЗО - 5 Нм.

OlegCh, ах, вот оно что! А я думаю, что это за чудо :

Nothing but HEAVY BEAUTY.

У меня есть два наборчика.

  1. felo

Очень хороший наборчик. Во ВсемИзвестном магазине инструментов на него сейчас акция - вместо 1600 р. стоит 990. Не смог удержаться.
При этом у меня есть ещё и такой набор от Wiha:

  1. Wiha

Он примечателен тем, что имеет динамометрическую вставку для ограничения момента затяжки.
Понятное дело, первым делом я решил проверить этот момент:

Ну, можно сказать, соответствует.
Если сравнивать два этих набора, то я бы сказал следующее.

  1. Ручка у felo мне показалась удобнее. Хотя Wiha и утверждает, что проводила специальные исследования по эргономике, но эта их практически круглая ручка меня как-то не очень впечатлила.
  2. Жала у Wiha мне показались лучше:
    • они тоньше - изоляция не выступает за диаметр самой головки;
    • центральный крестик относительно "минуса" выступает меньше, что дает гарантию, что минус ляжет без зазора в шлиц винта (ну это, может быть, и не очень важно);
    • минус чуть шире;
    • и в чем, может быть, самая фишечка - это в том, что минус здесь не точно горизонтальная прямая линия, а чуть приподнят к концам. Т.е. если отвертку случайно чуть отклонишь от оси винта, то минус не выскочит из шлица.

Единственное, что бы я поменял у Wiha - это номинал динамометрической вставки. Тут я, пожалуй, промахнулся, заказав 2,8 Нм. Многовато. Некоторые автоматы начинают разъезжаться по шву. Надо было брать с 2 Нм. Эти вставки продаются и отдельно, но цена у них - мама не горюй. Почти в стоимость всего набора.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Спасибо за ответы, на Озоне, я отзыв тоже читал). С Felo я хорошо знаком по инкарнациям в Kraftool, Dexter Pro и Lux-Tool. Так что КВТ в очередной раз мимо.

russtex написал:

IMSten_ написал:
А вот что нашел - FEL-41792191 (Набор отверток Felo, крестовых, диэлектрических, 2 шт):

Есть ли отзывы по использованию ? Пробежал всю тему "по диагонали", вынес инфу про плохую прочность шлица, в особенности меньшего размера. КВТ недорогие, Felo привлекает доверием к производителю и доступностью набора без заказа из-за бугра.

russtex, из отверток, которыми я пользовался, felo мне нравятся больше всех. Прекраснейшие ручки, которые можно крутить буквально пальцами, причем довольно быстро. И при этом при необходимости можно развить приличное усилие. Я не понимаю, как они это сделали: ручки довольно тонкие по сравнению, скажем, с вихами/верами. Единственно, что это еще вопрос не только рукоятки, но и индивидуальной формы, пропорций кисти/пальцев. Кому-то может не подойти.
Что касается прочности комбинированного наконечника, то у меня "фелы" как раз самой проблемной формы pz/sl. И биты тоже.
Какой-то там металл хороший, это не КВТ и не хаупа. И очень "цепкие", когда раздолбанную клемму крутишь, это весьма кстати.
Кстати, ph/sl у меня wera, в принципе, тоже годные, но я все собираюсь заменить их тоже на фело, а эти отправить в резервный комплект.

russtex,
Там быстрее ответ получите

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Felo