Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#254603

Есть старенький диванчик с фанерной спинкой. Соответственно уже не мало сколов образовалось. Ин некоторые приличных размеров. Хочу диванчик полностью реставрировать. Чем лучше зашпаклевать сколы? Есть ли специальные средства или хватит например пва с опилками? А если так, то чем бы опилки заменить, т.к. из вобще-то не ожидается...

pasha_k написал :

Не проще купить новый лист фанеры? Или у вас какая-то хитрая форма спинки? А фанера обшита чем-нить или как внешний элемент? Фотку хорошо бы выложить.

Форма не хитрая, но шоб такую выпилить нужны дополнительные инструменты, которых в наличии нет. Ради разовой работы покупать не хотелось бы. Ну и плюс к тому она гнутая. Тоже потребует некоторых трудозатрат. Фанера сама ничем не обшита. Только лакирована. Но лак я сошлифую, ну и хочу потом покрасить непрозрачной краской, фактуру дерева видно все равно не будет. Потому чем именно зашпаклевать сколы не так важно, по цвету, рисунку выделяться не будет. Просто хотелось бы знать чем именно такие вещи делаются. Ну и чтобы не отвалилось потом...

Если сколы большие, ну скажем, больше 2см, то легче делать заплатки, а не шпаклевать. Да и прятать следы реставрации проще. Просто берете небольшой кусочек фанеры. расщепляете на приемлемую толщину, а дальше расшиваете скол до правильной формы, чтобы проще было подобрать заплатку, затем естественно вырезаете заплатку и вклеиваете. Если толщина заплатки окажется чуть больше. а так чаще и бывает, то после высыхания ее сошлифовываете заподлицо с поверхностью. В случае не совпадения формы заплатки и скола, швы зашпаклевываете.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

может быть купить шпон и заклеить всю спинку шпоном?

Вот, кстати, мысль... Может и шпоном... Заодно и красиво будет... И красить не придется, только лаком... Подумаю. И на счет заплаток надо поглядеть. Получится ли. Спасибо...