Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4857418

Здравствуйте,

меня зовут Ковязин Игорь, я представляю компанию Бризер Инфо - официального представителя ГК Тион в России,
с 2013 года занимаемся продвижением, продажей и установкой бризеров Тион О2 в московском регионе.

Подробное обсуждение бризера есть на ixbt, заметил что на данном ресурсе интерес довольно часто возникает,
и хочу оперативно отвечать на вопросы форумчан.

Завтра к нам поступают новая модель бризера Тион О2. Основных нововведений два.
Во-первых - улучшение технических характеристик:

[*]Расширенны возможности климат-контроля
[*]Увеличен температурный диапазон работы прибора
[*]Новый базовый фильтр класса F7 (был F5)
[*]Добавлена еще одна, более тихая, скорость вентилятора: теперь их стало 4
[*]Отслеживание срока замены фильтров
[*]Управление прибором по таймеру

Подробнее о новых возможностях бризера Tion O2 - в таблице ниже. Появился дополнительный товар в линейке - толстый адсорбционный фильтр AK-XXL, который можно вставить в прибор вместо НЕРА-фильтра на случай сильных запахов за окном (курение, дым свалок, промышленные выбросы по типу недавней ситуации с сероводородом в Москве).

Второе нововведение - расширение линейки продуктов. Теперь вы можете выбрать подходящую комплектацию продукта, например, с меньшим количеством фильтров или без нагревателя.

С удовольствием, максимально быстро постараюсь отвечать на возникающие вопросы.

Руководство по эксплуатации:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бризер Инфо написал :
.... Подробнее ....

"Песнь сладка, да выбор может быть горьким ... "

Что нибудь более существенное чем Ваша реклама выложили бы ... Типа, описаний, каталогов, буклетов и т.д. А так - не очень интересно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"Песнь сладка, да выбор может быть горьким ... "

Что нибудь более существенное чем Ваша реклама выложили бы ... Типа, описаний, каталогов, буклетов и т.д. А так - не очень интересно ...

Спасибо, за комментарий.
Добавил руководство по эксплуатации в первый пост.
Какая информация, могла бы считаться существенной?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Ким написал :
"Песнь сладка, да выбор может быть горьким ... "

На правах рекламы.

Бризер Инфо написал :
Какая информация, могла бы считаться существенной?

Правда и только правда...Уровень шума - один из главных критериев, который не должны врать. Он должен быть доказан, подкреплен тестами, а не от себятина в виде придумываний.

Регистрация: 13.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Игорь, стоимость в таблице уж больно странно распределена. Пороверьте, пожалуйста.
Реализована ли в Тионе функция пассивного проветривания?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бризер Инфо написал :
Добавил руководство по эксплуатации

Спасибо.

BoDim написал :
.... стоимость в таблице уж больно странно распределена. ...

Тоже кажется что "что-то не то" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Бризер Инфо,

Главный недостаток ТИОНов заложен в их конструкции,он маленького размера,вентилятору нужно очень быстро крутиться,а корпус плохо звукоизолирован,отсюда и идет шум и Ваши инженеры,вместо решения этой проблемы снизили скорость,так он тише типа работает,почему не привели уровень шума на каждой скорости?

BoDim написал :
Игорь, стоимость в таблице уж больно странно распределена. Пороверьте, пожалуйста.
Реализована ли в Тионе функция пассивного проветривания?

Действительно просмотрел, Standart c Lite перепутаны, спасибо, исправляю.

BoDim написал :
Реализована ли в Тионе функция пассивного проветривания?

Нет, при отключении прибора клапан 1 закрывается.

КАТРАН написал :
Главный недостаток ТИОНов заложен в их конструкции,он маленького размера,вентилятору нужно очень быстро крутиться,а корпус плохо звукоизолирован,отсюда и идет шум и Ваши инженеры,вместо решения этой проблемы снизили скорость,так он тише типа работает,почему не привели уровень шума на каждой скорости?

  1. 40м3/час – 31Дб
  2. 70м3/час – 38Дб
  3. 120м3/час – 47Дб

Уровень шума измерялся на расстоянии 1-го метра от прибора.

Первые две скорости являются бесшумным режимом, так как уровень шума менее 40Дб, как правило, ниже уровня фонового шума в квартире, поэтому ночью вы практически не будете слышать прибор. На 3-й скорости прибор лучше использовать днём и для быстрого проветривания помещений, так как уровень фонового шума днем, как правило, выше 45Дб.

По первой скорости смогу ответить, как только сделаем замеры.

Бризер Инфо,

Тион на сегодняшний день является самой шумной установкой очистки воздуха,пользоваться ей можно только днем.Почему у установки айфреш на 3 скорости (120м) шум 39дб,а не 47 как у Вас?!Не нужно рекламой продвигать недоделанную конструкцию,нужно вносить технические изменения, вот тогда отрицательных отзывов будет меньше,а пока их слишком много,а те,кто молчат ,просто не слышали как работают другие подобные установки, хотя даже они, второй раз Тион уже не заказывают.

КАТРАН написал :
Бризер Инфо,

Тион на сегодняшний день является самой шумной установкой очистки воздуха,пользоваться ей можно только днем.Почему у установки айфреш на 3 скорости (120м) шум 39дб,а не 47 как у Вас?!

Если коротко, то сопротивление 3х фильтров больше чем в айфреше, поэтому вентилятор мощнее => шума действительно больше.

КАТРАН написал :
Не нужно рекламой продвигать недоделанную конструкцию,нужно вносить технические изменения, вот тогда отрицательных отзывов будет меньше,а пока их слишком много,а те,кто молчат ,просто не слышали как работают другие подобные установки, хотя даже они, второй раз Тион уже не заказывают.

У меня нет цели рекламировать, у всех разные приоритеты, кому-то нужен чистый воздух и он готов мириться с чуть различимым шумом, а у кого-то обостренный слух, и даже 30дБ будет раздражать. Каждому свое.
Мы произвели довольно много установок, и, поверьте, в 30% случаев, после того как установили Тион в детской, через 1-2 месяца устанавливают в спальне. Статистика.

Бризер Инфо,

Реклама-двигатель торговли.

Шум,который не слышит человеческое ухо это 0 ДБ.
120 дБ-это болевой порог.
90 дБ-это отбойный молоток или рядом стоящий заведенный мотоцикл,поэтому 40 дБ-это много,в хорошей бытовой технике для дома,а не для проходной офиса или завода,с вентиляторами, шум не нервирующий людей это 20-22 дБ,все остальное-шумно.

А можете выложить средний ресурс каждого фильтра и их рекомендованную розничную стоимость?

Designman написал :
А можете выложить средний ресурс каждого фильтра и их рекомендованную розничную стоимость?

Базовый фильтр F7 - срок службы до 1 года, при условии чистки пылесосом раз в 2-3 месяца, стоимость - 1 200р
НЕРА фильтр - нормативный срок службы 2 года, рекомендованный 1-2 года, цена 1 600р
АК фильтр - срок службы до 1 года, 1 200р, если через 3 месяца поняли, что фильтр не справляется с очисткой от газов, возможно стоит заменить НЕРА на AK-XXL, срок службы у него тоже год, но банально больше угля - больше ресурс, цена 2 900р

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

КАТРАН написал :
шум не нервирующий людей это 20-22 дБ, все остальное-шумно.

Лучше когда шум не превышает 20 дБ. По-моему, 22 дБ уже слышно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

ADM05 написал :
Лучше когда шум не превышает 20 дБ. По-моему, 22 дБ уже слышно.

Если бы у всех в характеристиках стояла цифра 22 Дб, то лучшего и желать не надо. Но в реальности совсем все по другому))

ADM05,

20 дба выдает кулер домашнего компа,20 дба-это среднестатистический шумовой фон обычной квартиры днем,поэтому все, что громче слышно даже днем,не говоря уж про ночь,хотя спать люди должны ночью(в темноте) и желательно вдыхая свежий или хотя бы очищенный воздух,если при очистке воздуха создается шум,не дающий спать-это получается прибор только для ДНЕВНОГО использования(имхо)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

КАТРАН написал :
20 дба-это среднестатистический шумовой фон обычной квартиры днем,поэтому все, что громче слышно даже днем,не говоря уж про ночь

А ещё кулер, со временем, может стать более шумным.
Да и замерять производитель может хитрО. А в реальности может быть шумнее.

ИМХО (IMHO)

КАТРАН, а альтернативы есть?

ma-masha,

просто куча,СЕЛЕНГА, IFRESH-мне эти больше нравятся

Всем привет! Год как пользуюсь Тион О2, пришёл момент фильтры поменять и решил поискать инфу по поводу нового, прокаченного фильтра AK-XXL. Окна выходят на дорогу, думал быть может АК-XXL будет эффективнее. Информации правда не нашёл толком на этот счёт. А вот по поводу работы бризера пару слов хотел бы всё-таки сказать.
Других бризеров у меня не было и я не знаю как другие работают. Но! Тион справляется со своей задачей. На 1 скорости работает практически бесшумно. И мне не важно сколько там Дб. Много людей спали в комнате с бризером, и пожилые и молодые и с детьми маленькими. Так вот никто не жаловался на шум. А вот разницу с бризером и без заметили сразу. Так как окна выходят на дорогу, то окна не открыть. Соответственно вариант освежить воздух "тихо" только бризером. С чем эта модель справляется на ура. У меня гости через одного уже поставили себе эту штуку.

Однако вопрос всё-таки остаётся. Есть ли смысл в фильтре АК-XXL в моём случае (дорога в 3 полосы в 5 метрах от окна. 2 этаж)?
Спасибо!

kiriloff написал:
Всем привет! Год как пользуюсь Тион О2, пришёл момент фильтры поменять и решил поискать инфу по поводу нового, прокаченного фильтра AK-XXL. Окна выходят на дорогу, думал быть может АК-XXL будет эффективнее. Информации правда не нашёл толком на этот счёт. А вот по поводу работы бризера пару слов хотел бы всё-таки сказать.
Других бризеров у меня не было и я не знаю как другие работают. Но! Тион справляется со своей задачей. На 1 скорости работает практически бесшумно. И мне не важно сколько там Дб. Много людей спали в комнате с бризером, и пожилые и молодые и с детьми маленькими. Так вот никто не жаловался на шум. А вот разницу с бризером и без заметили сразу. Так как окна выходят на дорогу, то окна не открыть. Соответственно вариант освежить воздух "тихо" только бризером. С чем эта модель справляется на ура. У меня гости через одного уже поставили себе эту штуку.

Однако вопрос всё-таки остаётся. Есть ли смысл в фильтре АК-XXL в моём случае (дорога в 3 полосы в 5 метрах от окна. 2 этаж)?
Спасибо!

А может фильтр не причем, а надо тему для рекламы поднять?

Легкий, ха. я когда отправил сообщение, перечитал и тоже подумал, что очень похоже на рекламу. Типа зарегился только что и "расписал" Думайте что-хотите мне это не важно. Важно про фильтр. Что в принципе выяснил уже. АК-XXL мне оказался не нужен. Если кому интересно, то
этот фильтр нужен, если только используется в сильно загазованной местности. Типа задымлении и прочее. Это мне так в самом Тионе объяснили. В итоге заказал базовый фильтр. Вот так.

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

kiriloff написал:
...Типа зарегился только что и "расписал"...

Спалился напрочь.

tsv, не быть мне пейдпостером, Лёгкий рассекретил прям "с ходу"

Бризер Инфо написал:
40м3/час – 31Дб 3. 70м3/час – 38Дб 4. 120м3/час – 47Дб Уровень шума измерялся на расстоянии 1-го метра от прибора. Первые две скорости являются бесшумным режимом, так как уровень шума менее 40Дб, как правило, ниже уровня фонового шума в квартире, поэтому ночью вы практически не будете слышать прибор.

У меня, при притоке в 270 м²/ч уровень шума, на расстоянии метра от диффузора притокчи 30 дБА (кстати, в чем смысл замерять шум без А-фильтра), и его немного, но слышно. Называть 38Дб "бесшумным режимом" как-то совесть не позволят, так как в действующих санитарных нормах есть четкая цифра в 30 дБА в ночное время

а селенги они же побольше размером будут же и дороже...?
по рекламе смотрю тион больше всех предлагают...может они доработали и улучшили свой прибор и он стал бесшумней на 2016 г начало?

zar1 написал:
может они доработали и улучшили свой прибор и он стал бесшумней на 2016 г начало?

Зачем? Проще рекламу улучшить

Покупал Тион 3 года назад, поставил в 2 комнаты. Качеством воздуха доволен - окна выходят на вылетную магистраль и ТТК, и если раньше после открытого окна собирал с подоконников черную гарь и пыль, то теперь на подоконниках чисто, в комнатах дышыится легче. За это Тиону большой ПЛЮС.
Но, как часто бывает, есть ложки дегтя:

  1. Аппарат действительно шумен.
  2. Аппарат не герметичен.
  3. Запредельная стоимость как самого аппарата, так и сменных картриджей.

По (1) пункту пришлось разбираться самостоятельно. Раздражал не шум воздуха, а какой-то циклический скрежет. Разобрал аппарат - в нем стоит бесщеточный двигатель "китайского" качества: по центру вала(по сторонам которого крепятся лопасти центробежного вентилятора) закреплена сборка магнитов, катушка вокруг сборки магнитов закрепляется с помощью 2х штампованных(!) полусфер 1мм стали и 2х шарикоподшипников. В итоге соосность отверстий, через которые проходит вал в этих двух полусферах страдает, подшипники добавляют шума... часть проблем биения производитель решил использованием шарикоподшипников, которые позвоняют нивелировать часть биений вала и пружинящими подкладками под один из подшипников(подшипниги сидят в своих нездах не плотно). Второе, что меня расстроило в двигателе - плохое качество самой магнитной сборки: магнитная сборка состоит из магнитных пластин, промежутки между которыми залиты алюминием. Получается такой монолитный бочоночек. Так вот обработка этого бочоночка после заливки просто никакая - заусенцы, наплывы (которые задевают за катушку) или, наоборот, изнишняя сточенность (никакой строгой геометрии тела) - это и вызывает скрежет и вносит свою лепту в биения вала двигателя (помимо соосности и подшипников).
Справться мне удалось только с магнитной сборкой - зажал вал в дрель и отшлифовал сборку сначала напильником, потом мелкозернистой шкуркой. В итоге СКРЕЖЕТ УШЕЛ. Осталось только жужжание подшипников. Можно попробовать поменять подшипники...

По (2) могу сказать что не смотря на прокладки дверцы, щели все же присутствуют - по стыкам нарастают отложения черной "забортной" пыли, да и на решетке выхлопа она появляется. Не всегда плотно прилегает люк забортного воздуха(который отсекает забор внешнего воздуха). Но это мелочь - с аппаратом черной пыли в доме стало Значительно-значительно меньше.

А вот к пункту (3) всвязи с п.(1) значительные претензии. С моей точки зрения, самостоятельная разборка доработка мотора каждого(!) из двух купленных мной устройств при цене одного устройства в 20 тыс - это нонсенс.

Если сюда заходят производители или продавцы этого устройства - давайте по-честному: себестоимость одного аппарата (без фильтров) - материалы, формы отливки пластика, мотор, сервопривод, простейшая Atmega... даже по текущим ценам (2016) будет в районе 5 000 рублей или меньше. Если же ребризер делать не овальных, сложных форм, а простой прямойгольной коробкой, то себестоимость можно снизить и до 3 000 руб.
Дальше, по фильтрам: угольный состоит из перфорированного алюминиевого каркаса внутри которого мешочек с гранулами. Себестоимоть того количества угля, которое в нем используется - 300 руб. максимум (если покупать мелкими партиями в магазине зоотоваров ).
По фильтрам предварительной очистки и НЕРА - машинные фильры, сопоставимые по площади фильтрации стоят в районе 400 рублей в розницу. Если прикинуть, и собрать аналогичные по параметрам комплект для машины - выйдет порядка 1,5-2 тыс рублей в розницу. Откуда производители\продавцы вывели стоимость комплекта сменных фиьтров более 5000 рублей (!) мне не понятно. Если все сложить, себестоимость всего аппарата с комплектом фильтров по среднестатистической цене комплектующих - 6 тыс. рублей(обращаю внимание - в розницу. Если заказывать партиями - цена снижается). Если добавить компенсацию затрат на разработку, на создание форм для отливок, на работу офиса - 10 тыс. рублей. Откуда выплывает 20 тысяч?...

Как итог:
большой + : ТИОН отлично очищает подаваемый воздух,
и минусы: "забубенная" стоимость аппарата, которому требуется самостоятельная разборка доработка напильником,
и раздутая стоимость владения из-за высокой цены на расходные материалы.

А вопрос цены... - мало кто экономит на здоровье, и поэтому мы охотно отдаем деньги, чтобы оное улучшить. Даже можем переплатить... А кто-то готов на это зарабатывать по-максимуму. Благо потребность в таких аппаратах есть, а конкуренции мало. Поэтому и задирают цены, чтобы сейчас заработать побольше.

Кстати, кто-то спрашивал про пассивное проветривание - поделюсь know-how: при работающем аппарате просто выключите его выключателем-качелькой на боку - аппарат обесточится и клапан притока забортного воздуха не закроется. Но воздух пассивно через 3 фиьтра тянется ооочень тяжело.

Дополнение про управление аппарата: очень неудобно организован пульт (у меня версия с 3 скоростями), нет выделенных кодов под разные команды. Поэтому интегрировать аппарат в систему умного дома достаточно сложно: нет отдельных кодов для разных скоростей и режимов, установки температуры. Может производители поделяться прошивкой контроллера, чтобы можно было ввести в нее дополнительные управляющие коды?
После отключения питания аппарат не запоминает введеные ранее настройки - они меняются на "по умолчанию".
Нет возможности отключить/приглушить бибикалку, подтверждающую нажатие клавиш и смену режимов. Вечером или ночью, когда все спят такие резкие звуки - будят...

zar1 написал:
а селенги они же побольше размером будут же и дороже...?
по рекламе смотрю тион больше всех предлагают...может они доработали и улучшили свой прибор и он стал бесшумней на 2016 г начало?

Селенги на сегодняшний день имеют самые маленькие размеры,иногда просят поставить под подоконник рядом с батареей -ничего другое просто по габаритам туда не влазит .просто Селенга стоит приблизительно так же как тион,шумит резко меньше,фильтрует хуже,(один фильтр не дорогой),Селенга Фко дороже тиона,фильтрует может быть чуть хуже(грубо говоря уже сопоставимо),но опять резко тише.китайский ifresh по соотношению цена качества(при очень тихой работе,самой тихой из всех мини приточек),выигрывает .
Да,фильтры у тиона самые лучшие,многие самоделкины именно их используют в своих самодельных мини приточках,но конструкция тиона спроектирована с ошибками,качество пластика низкое,теряет корпус форму быстро и начинаются утечки,конструкция вентилятора в корне не правильная-колесо мелкое ,обороты большие(отсюда и шум),вообщем пока по неофициальным данным он с этого года запрещён к использованию в больницах и других мёд учреждениях,а там где они стоят предписано удалить,жду подлинник этого приказа,выложу сюда.

КАТРАН, спасибо, будет очень интересно почитать!