Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84
#254763

Необходима выборка пазов (в древесине) на овальных торцах, углах. Пример на рисунке. Слышал, что есть такой инструмент - отрезной рейсмус, но не знаю, даже, как он выглядит. На рынках и в магазинах спрашивал, никто не знает. Подскажите - что это такое и где его взять?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Может проще будет это сделать кромочным фрезером, или если пазы совсем маленькие, то воспользоваться соответствующей приставкой, которая превращает дремель, проксон или другой аналогичный прибор в минифрезерный станочек.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вожатый написал :
Необходима выборка пазов (в древесине) на овальных торцах, углах. Пример на рисунке. Слышал, что есть такой инструмент - отрезной рейсмус, но не знаю, даже, как он выглядит. На рынках и в магазинах спрашивал, никто не знает. Подскажите - что это такое и где его взять?

ИМХО Если не ошибаюсь, отрезных рейсмусов не существует. Возможно Вам нужен вертикальный фрезерный станок например такой ....

гыгыгы
наверняка дешевый ; )))

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Alex___dr написал :
ИМХО Если не ошибаюсь, отрезных рейсмусов не существует. Возможно Вам нужен вертикальный фрезерный станок например такой ....

Вот выдержка из пособия: "Украшением корпуса гитары традиционно считают обкладку контура деки и дна штапом с разноцветными жилками. Для этого отрезным рейсмусом выбирают пазы по контуру корпуса. Эти пазы делают прямоугольного (рис. 1, а) или ступенчатого (рис. 1, б) сечения".
Я так понял, что это ручной инструмент. Что-то типа фигурного мини-рубанка. А фрезер - это круто, конечно! )) Но для одной гитары, наверное, не стоит... Спасибо откликнувшимся!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Вожатый написал :
Вот выдержка из пособия: "Украшением корпуса гитары традиционно считают обкладку контура деки и дна штапом с разноцветными жилками. Для этого отрезным рейсмусом выбирают пазы по контуру корпуса. Эти пазы делают прямоугольного (рис. 1, а) или ступенчатого (рис. 1, б) сечения".
Я так понял, что это ручной инструмент. Что-то типа фигурного мини-рубанка. А фрезер - это круто, конечно! )) Но для одной гитары, наверное, не стоит... Спасибо откликнувшимся!

Пособие,переводное??

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

Alex___dr написал :
Пособие,переводное??

Да нет. Пишет русский гитарный мастер Решетник. Нашел я ещё информацию - видимо, он правильно называется "рейсмус-резак". Наверное, придётся делать самому. Вот рисунок.

Вожатый написал :

Вожатый написал :
Да нет. Пишет русский гитарный мастер Решетник. Нашел я ещё информацию - видимо, он правильно называется "рейсмус-резак". Наверное, придётся делать самому

Ну чтож понятно-это ж доисторический материализм,правда и я таким работаю временами когда под рукой нет штангеля рейсмуса.копирование сложных радиусов криволинейных шаблонов-дошечка и 2 гвоздика

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Рейсмус всё таки разметочный инструмент. Раз электрофицированные инструменты не проходят, то подобные операции можно провести с помощью простеньких ручных станочков, которые используют резчики по дереву. Их конструкция действительно похожа на устройство рейсмусов. Один из таких самодельных станочков на рисунках.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tsn написал :
Рейсмус всё таки разметочный инструмент. Раз электрофицированные инструменты не проходят, то подобные операции можно провести с помощью простеньких ручных станочков, которые используют резчики по дереву. Их конструкция действительно похожа на устройство рейсмусов. Один из таких самодельных станочков на рисунках.

РейсмУс - станок, разметочный инструмент - рейсмАс.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

tsn написал :
Рейсмус всё таки разметочный инструмент. Раз электрофицированные инструменты не проходят, то подобные операции можно провести с помощью простеньких ручных станочков, которые используют резчики по дереву. Их конструкция действительно похожа на устройство рейсмусов. Один из таких самодельных станочков на рисунках.

Спасибо, Сергей! Электрифицированные тоже подойдут - если они небольших размеров и недорогие. Но я таких не знаю.

тогда фрезер,без вариантов ; )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Alex___dr написал :
РейсмУс - станок, разметочный инструмент - рейсмАс.

С чего вы взяли что рейсмус - это станок?

То Вожатый

Если нужен фрезер совсем небольших размеров, то, как я уже писал, можно использовать дремель с приставочкой, как на рисунке. Правда и дремель и приставочка стоит не совсем дёшево, но можно же взять машинку из разряда дещёвых, или даже приобрести небольшой высокооборотистый моторчик и цанговый парончик, а приставку, превращающую мотор во фрезер сделать самому из подручных материаалов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tsn написал :
С чего вы взяли что рейсмус - это станок?

То Вожатый

Если нужен фрезер совсем небольших размеров, то, как я уже писал, можно использовать дремель с приставочкой, как на рисунке. Правда и дремель и приставочка стоит не совсем дёшево, но можно же взять машинку из разряда дещёвых, или даже приобрести небольшой высокооборотистый моторчик и цанговый парончик, а приставку, превращающую мотор во фрезер сделать самому из подручных материаалов.

Это вопрос? Утверждение? Или незнание?
РейсмУс


РейсмАс

Достаточно??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Понятно, я так и подумал что Вы называете рейсмусами рейсмусовые станки, предназначенные для калибровочных работ. Скажем, Вы в этом не одиноки. Однако слово рейсмус в отношении станка - это слэнг, как шурик для шуруповерта. Можно конечно и экскаватор ковшём обзывать, но надо говорить что этот ковш имеет ещё и трактор.
И нет ничего хорошего в том что малограмотные продавцы станков называют рейсмусовые станки рубанками стационарными и рейсмусами, - слэнги слэнгами, но такие люди, всё же должны "следить за речью", поскольку они общаются не с только тинейжерами и любителями, но и с профессионалами.
А немецкое слово рейсмас перекочевало три сотни лет назал в русский язык, как рейсмус. Буква "u" довольно часто трансформируется, превращаясь не только в "А", но и в "У".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tsn написал :
Понятно, я так и подумал что Вы называете рейсмусами рейсмусовые станки, предназначенные для калибровочных работ. Скажем, Вы в этом не одиноки.

Да уж и весь интернет в придачу..

tsn написал :
Однако слово рейсмус в отношении станка - это слэнг, как шурик для шуруповерта.

А Вас не смущает слово "фреза" по отношению к металлорежущему инструменту?

Alex___dr написал :
Да уж и весь интернет в придачу..

Спорить из-за одной буквы в заимствовнных словах... Как там пианиста звали? Клиберн или Клайберн?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

tsn написал :
То Вожатый

Если нужен фрезер совсем небольших размеров, то, как я уже писал, можно использовать дремель с приставочкой, как на рисунке. Правда и дремель и приставочка стоит не совсем дёшево, но можно же взять машинку из разряда дещёвых, или даже приобрести небольшой высокооборотистый моторчик и цанговый парончик, а приставку, превращающую мотор во фрезер сделать самому из подручных материаалов.

Сергей, ещё раз спасибо. Пока обойдусь самодельным резаком (уже сделал). А вообще, подумаю о дремеле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Викторыч написал :
Спорить из-за одной буквы в заимствовнных словах... Как там пианиста звали? Клиберн или Клайберн?

Дело не в букве, а в смысле слова. Спорить можно долго, но почему то (наверное что бы не путать одно с другим) станок называют рейсмУсом, или рейсмусовым станком, а мерительно-разметочный инструмент рейсмАсом.

Как его не назови, он всё равно останется пианистом... А в данном случае разница есть...