Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#254787

Существуют ли доступные по цене электромагнитные клапаны для перекрытия вытяжного канала (возможно, они называются немного иначе)? Может уже обсуждалось на форуме?

Называется привод отсечного клапана. Цена зависит от:-производителя; - сечения клапана; - назначения клапана(приток или вытяжка); -напряжения питания; -напряжения управления клапаном;- типа исполнения и т.д. А так в среднем привод обойдется от 68 евро. Надо смотреть что хочется, может будет достаточно поставить обратный клапан

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А какие обратные клапаны достаточно надежны? Не произойдет ли залипания клапана в случае, когда в достаточно морозное время (t=-10 и ниже) из кухни вентилятором будет выбрасываться теплый влажный воздух, а затем после остановки вентилятора образуется конденсат, который быстро замерзнет?

Ставь обратник на горизонтальном участке но не на вертикальном и будет все нормально

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А если такой вариант:

если "обратник" уже вмонтирован в корпус вытяжки, причем в вертикальном положении, то допустимо ли поставить еще один "обратник", но на горизонтальном участке трубы, проходящем толщу стены и выходящем прямо на улицу?
Не будет ли с двумя обратниками создаваться тяжелый режим работы для работы турбины в вытяжке?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Все еще жду дельного совета.

Будет потеря прозводительности вентилятора. А вообще-то если стояк вентканала, куда подсоединен зонт, приличный то по хорошему лучше убрать все обратники. Вслучае выброса воздуха через стену, то на зонте обратник лучше убрать а поставить возле или в стене перед выходом на улицу

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

garte написал :
Называется привод отсечного клапана. Цена зависит от:-производителя; - сечения клапана; - назначения клапана(приток или вытяжка); -напряжения питания; -напряжения управления клапаном;- типа исполнения и т.д. А так в среднем привод обойдется от 68 евро. Надо смотреть что хочется, может будет достаточно поставить обратный клапан

Все таки порекомендуйте, где можно их посмотреть.





Есть и другие бренды. Насколько знаю и у нас сейчас подобное делают

2garte Я не понимаю, нафиг в этом случае клапаны, если у человека похоже свой личный вентканал неслабого сечения?

см пост 33 и ниже

40 см это мечта, а не вентканал

BV написал :
Я не понимаю, нафиг в этом случае клапаны

Есть такое красивое слово - хочется, а может что-то человек не договаривает

2garte он сделал три темы, включая эту и в каждой по-чуть-чуть не договаривает, чтобы никто не догадался, что он хочет сделать в результате

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
40 см это мечта, а не вентканал

Эта "мечта" далековато от плиты находится, чем хотелось бы... В дополнение к этому придется делать подвесной потолок, чтобы скрыть воздуховоды! Дополнительная работа. Сделать-то я сделаю, как здесь мне советуют, да и советы - разумные, но неизвестно еще, как эффективно будет работать такая вытяжка длиной около 5 метров с несколькими поворотами... В вентиляции, как я увидел здесь, есть тонкости, которые не всегда заметишь.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

garte написал :
Есть такое красивое слово - хочется, а может что-то человек не договаривает

BV написал :
он сделал три темы, включая эту и в каждой по-чуть-чуть не договаривает, чтобы никто не догадался, что он хочет сделать в результате

Да не делайте из меня шпиона! Все я изложил здесь так, как есть на самом деле, да и еще не поленился аккуратный и точный (заметьте) чертеж квартиры сделать. Все договорил, ничего не скрыл!
Но признаюсь, не хочу, чтобы сделанная работа вдруг пошла на смарку и вентиляция с использованием воздуховодов (до вентканала ванной) вдруг оказалась бы неэффективной. Хочу получше понять тонкости (хотя иногда на форумах при обсуждении начинается откровенная перепалка и дальнейшее обсуждение становится неинтересным).

BV написал :
он сделал три темы

Тем действительно три, но изначально, как вы можете видеть, они были призваны выяснить для меня три связанных между собой, но разных вопроса! Это уже в процессе обсуждения они как-то переросли в одно, но "распределенное" по разным темам обсуждение. Если это принесло кому-то из вас неудобства - простите меня.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2garte

Есть и другие бренды. Насколько знаю и у нас сейчас подобное делают

Посмотрел ваши ссылки, но цены на эти приводы меня немного не устраивают! Дороговато, да и все эти штучки - промышленного типа. Есть ли что-нибудь попроще, по разумным ценам?

Я не понимаю, нафиг в этом случае клапаны, если у человека похоже свой личный вентканал неслабого сечения?

Эти клапаны я хочу установить не на вытяжку, а на приточку (например в комнате или даже в противоположном углу в сделанный в будущем канал в стене кухни), чтобы можно было автоматически открывать приток при включении вытяжки.

jek написал :
придется делать подвесной потолок

Почему бы не вдоль стен пройти коробом и потом его загрыть? Если правильно подобрать сечение воздуховода, то и вент вытяжки будет нормально работать. И не надо будет делать по всей площади подвесной потолок.

jek написал :
цены на эти приводы меня немного не устраивают

Дешевле и что-то другое врядли найдете, честно говоря и не встречал. Цены примерно одинаковы на разные фирмы. Дешевле остается , как я где-то писал, только обратный клапан.

jek написал :
Да не делайте из меня шпиона!

Ну что вы право? В жизни должно быть место для шутки

Кстати приточный клапан для комнаты - есть КИВ и другие....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jek написал :
В жизни должно быть место для шутки

Шутку оценил .

BV написал :
Кстати приточный клапан для комнаты - есть КИВ и другие....

КИВ в Липецке? Не смешите! Знаю я про КИВ, искал в городе... Отчаявшись найти КИВ, даже собирался нечто подобное смастерить сам. В "жемчужине Черноземья" такое не продают в розницу (да и оптом не встречал). У нас в этом плане - серьезная технологическая "отсталость", пока все "от сохи".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

garte написал :
Если правильно подобрать сечение воздуховода, то и вент вытяжки будет нормально работать.

Правильно - это как? Сечение 140x140 подойдет? Вытяжка "Эликор", производительность (максимальная, на 3-ей ступени двигателя) около 240 кубов в час (сейчас под руками нет паспорта от вытяжки, поэтому говорю ориентировочно).
А как по-простому рассчитать требуемое сечение, если не секрет?


Здесь в п.23 я Вам уже прощитывал расход, так что 140x140 вполне нормальное сечение воздуховода, при условии что с расходом не ошибаетесь

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, посмотрел ваше сообщение с расчетом (упустил его из виду).