Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255818

стояк, простите, дюймовый

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

злющая написал :
*задумалась а найду я тройник на вход по дюйму, 1 выход полдюймовый и еще 3/4? придется вставлять переходники с разных диаметров(

Это их забота. Или они еще и закупку материалов на вас повесили?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Smitty написал :
Ага! Поставить байпас полдюйма при стояке три четверти и еще вварить туда шайбу.
И резко ограничить расход всем соседям сверху, если приспичит перекрыть свой полотенцесушитель.

Стояк 1". Соответственно, байпасс 3/4", не меньше.

in my humble opinion

Kvost написал :
Это их забота. Или они еще и закупку материалов на вас повесили?

нет не повесили)
*материтЦо... договора нет. расписки нет. я доверчивый дур адназначна. тихо ржёт*

Kvost написал :
Стояк 1". Соответственно, байпасс 3/4", не меньше.

а смысл тогда? байпас 3/4 и как? гибких шлангов на 3/4 (если мне не изменяет память) нет, значит на полотенцесушитель уйдет меньший диаметр и всплывает проблема его наполняемости и, соответственно, обогрева.

злющая написал :
стояк, простите, дюймовый

Сорри, я прочел

skigs написал :
ИМХО - подвод к полотецесушителю 3/4", байпас 1/2"

Но сути дела это не меняет.

Smitty написал :
Ага! Поставить байпас полдюйма при стояке три четверти и еще вварить туда шайбу.
И резко ограничить расход всем соседям сверху, если приспичит перекрыть свой полотенцесушитель.

Я писАл:

  1. По моему мнению, при существующем положении = 3/4"+1/2"
  2. ЕСЛИ не будет работать

Любой вопрос (имеется в виду - ремонт) решается КОМПЛЕКСНО. В формате форума можно дать рекомендации общего характера. Мои посты ни когда не претендуют на "истину в последней инстанции".

злющая написал :
гибких шлангов на 3/4 (если мне не изменяет память) нет

Эээ... А тут можно поподробнее? Какие гибкие шланги?!

Smitty написал :
Эээ... А тут можно поподробнее? Какие гибкие шланги?!

Мне пойти вешатЦо сразу?)))
гибкими шлангами делается подводка к полотенцесушителю, который переносится от стенки, смежной с туалетом к стене напротив.

я задала вопрос - что горячая вода, наполнение 11 месяцев в год, под давлением, - ведь не стиралку подключаете?
Мне было отвечено битиём пятки в грЮдь, что всё "ОК, мэм, все так делают"

злющая написал :
Мне пойти вешатЦо сразу?)))
гибкими шлангами делается подводка к полотенцесушителю, который переносится от стенки, смежной с туалетом к стене напротив.

я задала вопрос - что горячая вода, наполнение 11 месяцев в год, под давлением, - ведь не стиралку подключаете?
Мне было отвечено битиём пятки в грЮдь, что всё "ОК, мэм, все так делают"

Мля... - гнать их "в шею"!!!

злющая написал :
Мне пойти вешатЦо сразу?)))

Сразу! Только не самой, а тех, кто это предложил. Imho, такие люди права на жизнь не имеют.
Если, конечно вы все правильно описали и ничего не напутали.

приплыли(

а можно узнать - НОРМАЛЬНО это сделать можно? или нет?
там есть ванна у которой есть место между корпусом ванны и фартуком - может туда проложить нормальные трубы не гибкие?
я грешным делом так и хотела предложить(
но Оно (сантехник) сбежалО раньше(

Smitty написал :
Если, конечно вы все правильно описали и ничего не напутали.

нет-нет
ничего не напутала(
видимо мои вопросы и довели его до такого состояния( когда я про краны начала говорить, стало понятно, что я не блондинка(

и у тех соседей у которых они делали именно так - только что пошла и посмотрела еще раз и спросила

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

злющая написал :
байпас 3/4 и как?

Молча.

злющая написал :
гибких шлангов на 3/4 (если мне не изменяет память) нет, значит на полотенцесушитель уйдет меньший диаметр и всплывает проблема его наполняемости и, соответственно, обогрева.

Они желают использовать гибкую подводку? В шею их.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

злющая написал :
а можно узнать - НОРМАЛЬНО это сделать можно? или нет?

Все можно сделать. Особенно, если за работу хотят по 270$ за квадрат

in my humble opinion

Kvost написал :
Все можно сделать. Особенно, если за работу хотят по 270$ за квадрат

Цена очень нормальная. При такой цене "имеют право" быть небольшие "косяки" в "отделке", но не в "конструктиве" и "коммуникациях"!

Smitty написал :
...Может и запрещено, но у меня стоит. Imho, это очень удобно и ничем плохим не грозит, если хозяин вменяемый.
Хотя, будь я на месте жека, никогда бы такое не разрешил, ибо люди все разные и если так сделать всем, то проблем потом не оберешься...

У меня рабочие принесли байпас с тремя кранами.Я пошел в ЖЕК договориться со слесарями о перекрытии стояка и выслушал монолог о недопустимости крана на стояке. Клятвенно заверив,что никакого крана не будет и получив согласие на перекрытие я ушел.Через пол-чача пришел сантехник,увидел кран на байпасе и разорался,что его обманули. На все попытки объяснить,что это типа для того,что бы не завоздушивалось,говорил,что запрещено каким то распоряжением Правительства Москвы,да и не будет завоздушиваться.. Вообщем пришлось переделывать байпас.
Поставили,два месяца - полет нормальный.

злющая написал :
а можно узнать - НОРМАЛЬНО это сделать можно? или нет?

Можно конечно. Правда давать совет в вашем случае, не видя всех деталей, сложно.
Вкратце - основные принципы.
Сечение лучше не заужать. Стояк дюйм, значит и полотенчик должен быть дюймовый, и подводка к нему дюймовой. Трубами, металлопластиком или полипропиленом про вкусу. Но не "гибкими шлангами".
Байпас не менее трех четвертей, но так как у вас трасса длинная и трубы пойдут черт знает где, такая система может не работать, будучи неграмотно спроектированной. Тут надо либо под свою ответственность, осознавая последствия, ставить перекрывающий кран на байпас, либо мудрить с трехходовыми кранами, чтобы полностью перекрыть поток нельзя было в принципе.

Smitty написал :
мудрить с трехходовыми кранами, чтобы полностью перекрыть поток нельзя было в принципе.

вот такая крамольная мысль уже возникала, но что то мне подсказывает, что это будут вилы по обьяснению сантехника этого устройства.

Garikan написал :
Через пол-чача пришел сантехник,увидел кран на байпасе и разорался,что его обманули.

а гипотетически - накой ляд его потом впускать? отключил воду, ушел, пришел включил. Это ж не в квартире делается, а в подвале (катЦо)

злющая написал :
...а гипотетически - накой ляд его потом впускать? отключил воду, ушел, пришел включил. Это ж не в квартире делается, а в подвале (катЦо)

Так он должен посмотреть,что и как, и действительно это мне нужно перекрыть,а не соседу я решил навредить.

2DoCa
Андрей, я знаю сколько и что стоит. Только проблема в том, что возвращаться не хочется. Если б я был ЭЛЕКТРОНИКОМ и сам бы всё делал, то вариант нормальный. Но где я буду брать людей?
Поляков? Когда-то в 97-98 у меня 20 поляков работало, но я выбирал, проверял чтобы у них немецкие разрешения в паспортах были - это значит что хотя бы получше умеют работать, но тогда выбор был хороший. А недавно брат дал координаты фасадчиков, я приехал на ТИСКРЕ посмотрел что они делают, даже общаться не стал - уехал. Подсобники с Вологодской области лучше делают...
Так вот вернусь, а кто работать-то будет?))
И ещё факт - сейчас налоговая полиция трясёт - не пожелаешь такого никому. Друга хлопнули очень серьёзно. Если ты слышал название фирмы, это одна из крупнейших фасадных фирм - FASSO. "Втёмную" без наогов на чёрном нале, ЗП в "конвертах" не поработаешь серьёзно.
Так что нах. Меня в России ВСЁ устраивает. К тому же привыкнув к качеству, как делали гостиницу РЭДИССОН, в России ещё не один заказчик ни одной претензии по качеству не высказал. Потому как другие делают намного хуже. Я не говорю, что мы идеал, но я беру, учу и воспитываю русских рабочих в таллинском стиле и не хочу опускаться до уровня украинских гастарбайтеров. Да и многие технологии, которые я продвигал и продвигаю, тоько-толко стали применяться в России, а у меня уже 10-летний опыт.
Представь, смотрели как на идиота раньше, ведь как можно объяснять людям завтрашние вещи сегодня, когда они ещё работают вчера??? ))))

Знаешь, когда я сделал, отлично, объект в АВИНУРМЕ - конфетку.... Это был единственный и последний объект, оплачиваемый очень хорошо и из бюджета напрямую. Затем мне по-доброму сказали, что, уважаемый, но ты - русская фирма и перспектив у тебя нет. Сейчас эстонцы сами научатся и тебя больше не пустят на "жирные" объекты.

В Таллине постоянно кидали, если ты помнишь эту "модную" волну 98-2000 гг. В России ещё никто не кинул. Ни на рубль. Всё, что я потерял в те годы, рабочие ведь должны тоже жить и семьи у них... сейчас навёрстываю в России.

Эстония мне дала образование, хороший опыт, культуру работы, а вот всё это в материальное благополучие я превращаю в России. Я пригодился тут, стал нужен, известен и уважаем.

Так что Таллин - родина, дом, место куда я возвращаюсь к друзьям, отдыхаю, подчерпываю что-то новое, учусь... но работать я не буду. )) Тебе удачи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2злющая
На байпас, конечно, запрещено ставить вентиль, но это - оптимальная схема. Лучше всего договориться, чтобы этот вентиль ставил сам жековский сантехник (или вместе с вашими). Заплатив ему соответственно, конечно. Тогда он точно будет держать рот на замке, а в случае чего будет на кого все свалить . Если так не получится, ставьте байпас полдюйма, а на полотенчик - дюйм. Проблем с наполнением тогда быть не должно.
На гибких шлангах надо повесить тех, кто их ставит. Или, как минимум - гнать взашей.

caver написал :
2злющая
На байпас, конечно, запрещено ставить вентиль, но это - оптимальная схема. Лучше всего договориться, чтобы этот вентиль ставил сам жековский сантехник (или вместе с вашими). Заплатив ему соответственно, конечно. Тогда он точно будет держать рот на замке, а в случае чего будет на кого все свалить . Если так не получится, ставьте байпас полдюйма, а на полотенчик - дюйм. Проблем с наполнением тогда быть не должно.
На гибких шлангах надо повесить тех, кто их ставит. Или, как минимум - гнать взашей.

Помедленней, пжста, я записываю (ц.)

А если без шуток - я всё поняла.
Спасибо огромное.

Вот флейм развели!!!
Если такую херню нсут ваши "водопроводчики" и за ТАКИЕ деньги - то это лоханы последний. которые решили вас развести.
Неужели не понятно?
Какие нах гибкие подводки??? Только нормальные везде!!!
А стиралка гибким подключается после вентиля, который перекрывается когда стиралка не работает!
Никаких гибких нигде!!!
Кошмар.... тут клиника, а вы обсасываете...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gennady написал :
2DoCa
Андрей, я знаю сколько и что стоит. Только проблема в том, что возвращаться не хочется. Если б я был ЭЛЕКТРОНИКОМ и сам бы всё делал, то вариант нормальный. Но где я буду брать людей?
Поляков? Когда-то в 97-98 у меня 20 поляков работало, но я выбирал, проверял чтобы у них немецкие разрешения в паспортах были - это значит что хотя бы получше умеют работать, но тогда выбор был хороший. А недавно брат дал координаты фасадчиков, я приехал на ТИСКРЕ посмотрел что они делают, даже общаться не стал - уехал. Подсобники с Вологодской области лучше делают...
Так вот вернусь, а кто работать-то будет?))
И ещё факт - сейчас налоговая полиция трясёт - не пожелаешь такого никому. Друга хлопнули очень серьёзно. Если ты слышал название фирмы, это одна из крупнейших фасадных фирм - FASSO. "Втёмную" без наогов на чёрном нале, ЗП в "конвертах" не поработаешь серьёзно.
Так что нах. Меня в России ВСЁ устраивает. К тому же привыкнув к качеству, как делали гостиницу РЭДИССОН, в России ещё не один заказчик ни одной претензии по качеству не высказал. Потому как другие делают намного хуже. Я не говорю, что мы идеал, но я беру, учу и воспитываю русских рабочих в таллинском стиле и не хочу опускаться до уровня украинских гастарбайтеров. Да и многие технологии, которые я продвигал и продвигаю, тоько-толко стали применяться в России, а у меня уже 10-летний опыт.
Представь, смотрели как на идиота раньше, ведь как можно объяснять людям завтрашние вещи сегодня, когда они ещё работают вчера??? ))))

Знаешь, когда я сделал, отлично, объект в АВИНУРМЕ - конфетку.... Это был единственный и последний объект, оплачиваемый очень хорошо и из бюджета напрямую. Затем мне по-доброму сказали, что, уважаемый, но ты - русская фирма и перспектив у тебя нет. Сейчас эстонцы сами научатся и тебя больше не пустят на "жирные" объекты.

В Таллине постоянно кидали, если ты помнишь эту "модную" волну 98-2000 гг. В России ещё никто не кинул. Ни на рубль. Всё, что я потерял в те годы, рабочие ведь должны тоже жить и семьи у них... сейчас навёрстываю в России.

Эстония мне дала образование, хороший опыт, культуру работы, а вот всё это в материальное благополучие я превращаю в России. Я пригодился тут, стал нужен, известен и уважаем.

Так что Таллин - родина, дом, место куда я возвращаюсь к друзьям, отдыхаю, подчерпываю что-то новое, учусь... но работать я не буду. )) Тебе удачи

Гена,я понимаю тебя.Но всё же выскажу своё мнение.За последние годы,особенно за последний год произошел огромный рывок вперед,это слишком заметно,что-бы не замечать,зарплаты работников выросли заметно,теперь зарплата в 1000у.е. считается слишком маленькой для мастера.Представь как было ещё 5 лет назад.Ща уважающий себя мастер требует 2000 у.е. да ещё и что-бы официально был устроен и всё такое.Представь какие расценки сейчас у нас,когда госудраство взялось за вывод всёго,что называется бизнес из тени.То есть государство в лице налоговиков прямо сказало,хотите работать,платите налоги,в том числе и и за работников.Не хотите платить,присылают по почте уведомление,что если дескать не выведите зарплаты из тени,будут ОЧЕНЬ большие проблемы.Короче жизнь налаживается,движемся в направлении управляемой полицейской демократии. Проекты с гос. финансированием уже не нужны,работы сейчас столько,что уже не делят русский ты или эстонец,лишь бы найти кого.Частники уж тем более не парятся по этому вопросу,а именно они составляют большую часть портфеля заказов. Когда я сказал,что фирму квартиры не интересует,даже за 12000 убитых енотов,как у хозяйки форума,то это правда,а зачем,ща есть выбор и он огромен,причем новые дома,котеджи с полной отделкой.Во где деньги. Только одна огромная проблема,это люди,их просто нет,вот поляки стали подтягиваться,ждем весной румын,болгар,молдаван иначе некому работать.Прикинь,у нас подсобники ща с трудом находятся и то не хотят получать менее 40 у.е. в день.Вам проще,у вас таджики.Так что ждем домой,хоть на кружку пива,да заруливай.
Злющая,да,вы правы,чуток погорячился

2DoCa
Вот я и говорю - где трудовые ресурсы брать?))
А мне вот в Питере строительство и отелку 120 коттеджей предложили
сча ту местность называют "питерской рублёвкой" зачем мне бегать за эстонскими частниками, если у меня есть откуда брать людей, авторитет и новейшие отработанные технологии?)
Коттеджи там будут по недетскм ценам 800 тыс - 1,5 млн. долларов торговацца.
Так что уже сейчас идут в проекты мои технологии - тёплые фасады, отопление и водоснабжение на меди, системы "умный дом" ) Мои - потому что уже 10 лет отработано всё не разговоры тут на форумах, к тому же когда людям объясняешь - ещё и смеются
Если я там полностью займусь этими двумя посёлками - мне никакая перспектива в ээсти не нужна. Причём она может быть опять временной.
Я ж тоже сча не сижу без работы, просто тайм-аут небольшой, отказываюсь от суперобъектов (занял только постоянных своих на строительстве 4-х квартирного коттеджа и квартиру другу делаю) - сын вчера родился))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Не понял - у кого именно родился сын (у Геннадия или его друга)!!!
Все равно - искренне поздравляю! ))

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

caver написал :
Обе схемы - лажовые.
Нормальная схема содержит 3 вентиля - один на перемычке, два других - сразу после перемычки в ветвях, идущих к полотенцесушителю. Вентилей, отключающих полотенцесушитель, два - потому что вода может подаваться как сверху, так и снизу. На перемычке - чтобы вся вода шла через полотенцесушитель, когда он исправен. К полотенцесушителю подводить тоже дюймовыми трубами, и он сам должен иметь соответствующее сечение.

Есть более "другая" (не то чтобы простая) схема с двумя вентилями - это когда на подающей ветке ставится 3-х ходовой "Т"-затворный вентиль. Данный вентиль способен выполнять три действия:

  1. Полностью перекрыть магистраль.
  2. Открыть ток в полотенцесушитель и байпас.
  3. Закрыть ток в полотенцесушитель, но оставить байпас открытым.

Второй обычный вентиль ставится на отводящую ветку. Нужен для "горячей" замены полотенцесушителя без слива стояка.

Подводить к полотенцесушителю дюймовую трубу смысла нет, т.к. сечение вентилей всё равно сильно меньше ...

2злющая Вот здесь про установку ПС с байпасом: