Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56
#4863201

Вот такое самодельное точило было сделано для хорошего человека.

Электромотор от вибратора 0.5 киловатта ( 500 ватт).
Соединение в треугольник.
Рабочие конденсаторы 4 микрофарада на 100 Ватт ( 20 микрофарад).
Защита на камни Китайская.

Схема включения электродвигателя.
Реле с катушкой на 220 вольт автоматически отключает пусковой конденсатор.

А я себе такое почти доделал. Осталось покрасить но зима не дает. АД 1.1кВт 920 об/мин, кручу через частотник с оборотами от 0 до 4000 об/мин. Вернее чаще до 3000 об/мин или до оборотов которые указаны на камне.

Все колхоз все самодельное кроме самого АД и частотника конечно.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

При случае как куплю мотор от современных швейных приводов там встречаются по пятсот с лишним Ватт но зато уже встроена электронная регулировка оборотов.Так что можно сделать отличное точило.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ice7, Для отрезного камня подручник с пазом (на всю рабочую длину...) под диск был бы уместнее...

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Спасибо.
Учту при изготовлении другого варианта.

Интересно а зачем на наждаке вообще отрезной диск? Хотя пилы продольные на циркулярку конечно точить удобно именно отрезным.

малъчик написал :
Интересно а зачем на наждаке вообще отрезной диск?

Я ставлю когда ножи для мясорубки точу

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Отрезной на точиле удобно при работе.
Что то нужно отрезать к примеру .
Можно ножовкой по металлу. Долго.
Можно болгаркой.Не всегда точно да и лежит не под рукой.
А тут на левой стороне отрезал а на правой снял заусеницы.
К слову ТЕМП Полтавский всегда в комплекте на левой стороне отрезной.

Холостяк написал :
Я ставлю когда ножи для мясорубки точу

ну это все так наверно делают. У меня есть циркулярка там заместо пилы всегда стоит отрезной диск диаметром 400 мм. Просто редко я именно пилю доски больше с металлом работаю. Вот на том диске я те ножи от мясорубки и точу, ну и режу когда точность нужна. Правда для резки 400мм диск не радует, толшина у него блин 4мм. Потому режу обычно диском на 300 мм. Но вот на точило большой диск то не поставишь почему и спросил. Тем более правильный упор для диска это щель на всю его длину. Значит получается сделал тот упор в виде щели под отрезной и все больше ничего туда не поставишь. А так согласен удобно бы было мелочевку резать, поскольку точность реза так выше когда деталь лежит на столе и ты ее двигаешь на диск.

ice7, Я вот тоже почти доделал точило, что буду ставить с левой стороны пока не определился. Сперва поставил войлок и все было прекрасно пока сам камень справа был маленький. Крутил через частотник до 3500 об/мин.Потом поехал купил каменюку на 250/32/32. При оборотах более чем 1700 побежало мое точило по верстаку (вибрация однако) Камень пошарошил примитивно но типа отбалансировал, но пока не снял тот войлок больше обороты поднять не получилось вибрация. Сейчас без войлока гоняю на 2000. Может алмаз купить на левую сторону?

Да на фото мое точило как раз и стоит на циркулярке и краешек того диска на 400мм видно.

малъчик написал :
ну это все так наверно делают.

Наверно,но для этого диск должен быть открыт,т.е стоять справа.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

На том точиле что вначале картинки справа установлен Советский отрезной
круг под 32 мм и наружный 200. Вообще я делаю так званные насадки чтоб можно было ставить как 32 внутренний так и 22.
сейчас камни подорожали в два раза.Так я ставляю от болгарки зачистные толщиной 6 мм и сразу 2 или 3 штуки вместе.
Беру те что посадочное место вдавлено.В итоге получается хороший обдирочный круг да толщину можно подобрать.
Вот картинки как оно выглядит.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

малъчик. Когда точило бегает то ставлю после камня шайбу с большим отверстием.
Эту шайбу сдвигаю от центра в противоположную сторону где камень тяжелее и зажимаю гайка шайбой.
При определённом навыке можно быстро устранить вибрацию.

ice7 написал :
малъчик. Когда точило бегает то ставлю после камня шайбу с большим отверстием.
Эту шайбу сдвигаю от центра в противоположную сторону где камень тяжелее и зажимаю гайка шайбой.
При определённом навыке можно быстро устранить вибрацию.

Вы мне не поверите я почти так и сделал.Только я не понял как вам удается определить с какой стороны камень тяжелей? Я блин час крутил пока понял как свою шайбу с дирочками повернуть. Значит я поставил после камня толстую тяжелую шайбу, шайбу ту просверлил с одной стороны и потихоньку поворачивая относительно камня ситуацию немного улучшил. Но улучшил всего до 2000об/мин. больше пока никак. За большую дырку согласен тоже вариант но не пробовал. (подумаю,попробую, не вопрос) Если честно при оборотах 2000 для каменюки диаметром в 250 мм толщина 32, посадочное 32. этих оборотов хватает за глаза. Потому пока и остановился на достигнутом.Будет стачиваться у меня частотник при желании могу и до 8000 тысяч разогнать если АД такое переживет конечно.До 4000 тысяч этот АД гонял с маленьким камнем ничего крутится почти без проблем,только звук немного неприятный.До 3500 даже звук нормальный.

ice7 написал :
На том точиле что вначале картинки справа установлен Советский отрезной

Ага посмотрел спасибо. Только не понял почему он именно советский?

ААА наверное потому что диаметр 200 а посадочное на 32 и сейчас такое не делают.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

На сегодня евро размер до определённой величины ( по памяти но не уверен) 22 мм
А выше там отверстие больше.
При союзе везде были 32 ( были меньше но не 22 мм ) и промышленные большие с большим размером.

Я просто обыкновенную шайбу по тощине 3 мм сдвигал от центра.
Сразу на угад. Если скачет то в другую сторону.
Да к слову уравнивать нужно по одному камню а потом установить второй.

Да стандарты посадочных отверстий камней я как бы знаю.Самое маленькое посадочное это 6мм у камня с диаметром в 16мм, самое большое 305мм у каменюки диаметром 1060мм. При этом посадочного в 22 мм у камней не было не в СССР нет и сейчас. Это чисто размер для шлифмашинок и подобного ручного инструмента. Возможно есть покупные электроточила с такой посадкой, и камни у них свои фирменные. Тут я пас не покупал я электроточила не разу. Зачем мне эти малыши типа для заточки ногтей.

ice7 написал :
Я просто обыкновенную шайбу по тощине 3 мм сдвигал от центра.

Однако!!! у меня каменюка стоит весом в 4 кг, шайба толщиной 10мм,не есть у меня и тонкие шайбы по 5мм,но 3мм чет не ставил боюсь. Или у вас прижимная сама по себе а эта чисто против вибрации?

Вот может кому нужна информация по прямым камням и их размерам от производителя. Я себе на днях купил именно этого производителя именно с этого списка. Мой камень 250/32/32 3850об/мин 50м/сек. стоит у нас 500 рублей,бокового биения нет,по диаметру биение было. Прошелся алмазным карандашом.Гоняю при 2000об/мин.метал буквально кушает.

И еще может и не в тему а так для информации.Купили мои баре линию по резке метала в Китае. Ну линия дорогая монтировать приезжали сами китайцы. Значит пришло все в 9 морских контейнерах в том числе и инструмент китайцы положили свой. Ну значит с тем инструментом пришел ящик с дисками как отрезными так и лепестковыми на маленькую шлифмашинку. Шлифмашинку китайцы или забыли или ее сперли не знаю. Так вот все диски с посадкой на 16мм.Ну уехали те китайцы инструмент весь оставили.Диски в связи с такой посадкой повыкидывали.Ну я ради интереса оставил несколько отрезных да несколько лепестковых. а это чет смотрю а вал на моей малой болгарке то именно на 16мм. Это шайбы то которые одеваются сделаны на 22.Ну выточил мне токарь прямые шайбы я те китайские диски прямо на вал болгарки одел и попер резать да шлифовать.И тут я понял что до китая нам ребята как до москвы раком. Их отрезной с диаметром примерно на 110-120 (не мерил) режет в два раза дольше и в три раза быстрей и легче на нашей болгарке чем она режет с родным на 150. А уж лепестковый малыш такого же диаметра шлифует даже дольше чем наш лепестковый на 180. При этом лепестковый просто изнашивается но лепестки до последнего не слипаются как на наших. Вот вам и Китай. Просто видно не тот Китай нам возят торгаши наши. Да диски те китайские отрезные все со своим персональным номером. А ведь блин целый ящик мы дикари выкинули, глянули тоненькие маленькие. Короче дикари мы были дикарями и помрем.

Регистрация: 12.07.2009 Кривой Рог Сообщений: 56

Вот ещё одна моя работа_