Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4865322

Здравствуйте, посмотрите фото, подскажите пожалуйста, все делал сам, не уверен что правильно.

1.как думаете нормальный монтаж?
особенно решение поставить 45 крестовину.
2.и как сделать уклон? когда крестовина 87.5 там понятно, а если 45? нужно крутить уголок на 45 что бы уменьшить градус или просто за счет уплотнителей создать уклон?(иначе 45 крестовина+45 уголок итого 90 без наклона).

меня смущает что крестовину одноплоскостную на 45, как у меня на фото, не выпускает остендорф почему то(у них только 67. я купил политэк, может такие нельзя использовать,

  1. если поставить оснедорф на 67 не будут ли захлесты и сталкивания потоков?

vladius83, вариант с двумя тройниками вместо крестовины не рассматривали? Это бы полностью исключило заброс потоков "унитаз - кабина".
Уклон 2 см на 1 метр легко задаётся люфтами в стыках.
Слева сомнительно выполнено окончание, на ровном месте соорудили грязенакопитель. Сделайте симметрично правому - "бутылочкой".
Правый "хвост" я бы тоже сделал по-другому: от крестовины сразу "бутылочку"-переход на 50, отвод 45 градусов и тройник - всё. Меньше заброс и меньше застойных зон в 110 трубе.

Без вентиляции стояка или без ОК возможно будет срывать гидрозатворы.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У вас последний этаж, стояк выше не идет? А вентиляция стояка где?
Как получилось что вход ля стиралки ниже чем для всего остального и зачем так?

z0rg; нет это частный одноэтажный дом,на фото упрощенно немного, т.к. между унитазом и стояком будет расстояние еще метр где то вот в него я хочу подсоеденить фановую трубу, можно так?
стиралка ниже т.к. она расположена так по расположению в доме(по схеме), некуда больше, да и стиралка не так страшно наверно.

Mazayac написал :
vladius83, вариант с двумя тройниками вместо крестовины не рассматривали? Это бы полностью исключило заброс потоков "унитаз - кабина".
Уклон 2 см на 1 метр легко задаётся люфтами в стыках.
Слева сомнительно выполнено окончание, на ровном месте соорудили грязенакопитель. Сделайте симметрично правому - "бутылочкой".
Правый "хвост" я бы тоже сделал по-другому: от крестовины сразу "бутылочку"-переход на 50, отвод 45 градусов и тройник - всё. Меньше заброс и меньше застойных зон в 110 трубе.

Без вентиляции стояка или без ОК возможно будет срывать гидрозатворы.

что за 2 тройника вместо крестовины?
слева так из за того что мешает кирпичный столбик(на схеме он оранжевый), и поэтому труба от раковины на кухне пойдет чуть выше остальных труб(на уровне пола, остальные трубы под полом),ну или поднимать остальные трубы на уровень пола( я просто не хотел жертвовать утеплителем и шумом и сделать все что можно под полом). а с права думал сделать тройник конечно, просто хотел чтобы сливы не зависили друг от друга что бы лучше сливались)))может я не прав конечно.....насчет вентиляции я ответил чуть выше

vladius83 написал :
слева так из за того что мешает кирпичный столбик

Тогда слева можно оставить как есть, не смертельно.

Mazayac; Спасибо, за помощь! а справа?)

Справа моё предложение в силе.
Участок 110 трубы избыточен для раковины и кабины. Бутылочную редукцию развернёте в крестовине горлышком вверх - меньше будет забрасывать при сливе из унитаза.

Mazayac; спасибо! буду думать над вашим вариантом!

а что за 2 тройника вместо крестовины чтобы полностью исключить заброс?

Ребят а как думаете, у меня пол на балках 150 на 200см (в балках соотв 200см утеплителя) на кирпичных столбиках высота от земли 50 см, под балками холодный продуваемый подпол, каналью пустить под балками или прям в полу (на уровне балки)?, с одной стороны утеплителем пола и тишиной от канальи не охото жертвовать, с другой зато каналья не замерзнет точно если в полу пойдет, ведь под балками считай улица будет.

vladius83 написал :
что за 2 тройника вместо крестовины чтобы полностью исключить заброс?

Вместо 1 крестовины ставятся два тройника друг над другом. С отводами на 110 и на 50. Противоположные потоки при сливе абсолютно не пересекаются.

Mazayac написал :
Вместо 1 крестовины ставятся два тройника друг над другом. С отводами на 110 и на 50. Противоположные потоки при сливе абсолютно не пересекаются.

ясно, а как думаете большая разница между ростурпластом и остендорфом? каналья пойдет в холодном подполье скорее всего.и можно ли крепить на хомуты капитально? с учетом температурного расширения?

Ничего не знаю про Ростурпласт.
Есть инструкции по монтажу пластиковой канализации - там всё написано, куда ставить жёсткие хомуты, куда плавающие, где оставить зазоры.

Mazayac написал :
Ничего не знаю про Ростурпласт.
Есть инструкции по монтажу пластиковой канализации - там всё написано, куда ставить жёсткие хомуты, куда плавающие, где оставить зазоры.

у меня длина всей канальи 1-3 метра максимум, я оставил зазор в раструбах 5мм и хочу все крепко закрепить.
инструкций в интернете полно но они все инкубаторские и не понятные.

Есть официальные документы от производителей. Но найти действительно тяжело в кучах самописной ерунды.
Кратко: под раструбом ставится жёсткий хомут, через 1-1,5 метра от раструба - плавающий хомут. Только зазоров недостаточно, как замоноличенная труба у Вас расширяться-сжиматься будет?

Вот это хотя бы почитайте:

Mazayac написал :
Есть официальные документы от производителей. Но найти действительно тяжело в кучах самописной ерунды.
Кратко: под раструбом ставится жёсткий хомут, через 1-1,5 метра от раструба - плавающий хомут. Только зазоров недостаточно, как замоноличенная труба у Вас расширяться-сжиматься будет?

Вот это хотя бы почитайте:

спасибо что помагаете! я еще не сделал если не достаточно могу 1 см сделать, или как?, насчет хомутов спасибо!, но с учетомчто у меня длиннее метра 1 труба, остальные все короче или около метра....у меня каналья в лево от стояка на метр и в право на полтора вот и вся каналья) видимо все хомуты кроме одного будут фиксированные жестко. т.е. какя понял на каждом раструбе хомут жесткий обязательно должен быть правильно?. вот фото моей системы на верху а на раструбах которые под наклоном 45 градусов наверно уж не надо хомуты? а если я схему нарисую вы сможете показать где какие хомуты лучше поставить?

Если всё ограничится тем, что на фото, то достаточно буквально одного хомута на стояк и по одному хомуту в дальних точках левой и правой "веток".
Дальше по трассам 50мм сами разберётесь: если от раструба до раструба ~ 1 метр, то по одному жёсткому хомуту у каждого раструба будет предостаточно.

Задача хомутов - не дать саморазобраться канализации и не допустить провисания/сползания труб.

Mazayac написал :
Если всё ограничится тем, что на фото, то достаточно буквально одного хомута на стояк и по одному хомуту в дальних точках левой и правой "веток".
Дальше по трассам 50мм сами разберётесь: если от раструба до раструба ~ 1 метр, то по одному жёсткому хомуту у каждого раструба будет предостаточно.

Задача хомутов - не дать саморазобраться канализации и не допустить провисания/сползания труб.

ну да я тоже думаю тут ничего не произойдет особо, а зазор какой в раструбах оставить 0.5 или 1 см?

1 см, чтобы не гадать.

Mazayac написал :
1 см, чтобы не гадать.

еще пожалуйста, 1 см оставлять только где трубы входят в фиттинги или везде? фиттинг с фиттингом(отводом) нужно оставлять зазор?

Такие короткие соединения можно без зазора.

Mazayac написал :
Такие короткие соединения можно без зазора.

спасибо!