Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4866754

Подскажите, кто как очищает инструмент (и ручной и электро) от грязи, чтобы он имел удобоваримый не позорный вид?

Интересует относительно быстрый, качественный и недорогой способ. Мы обычно чистим влажными салфетками, но это недешево и достаточно долго - мне не очень нравится. Оставлять инструмент грязным - тоже не вариант.

Может быть есть какие-либо спец.салфетки которые быстро растворяют грязь, не вредны для рук и инструмента...

Заранее спасибо за идеи/советы!

В чём пачкаете то? Цемент,смеси?

MikeFly написал :
В чём пачкаете то? Цемент,смеси?

Пыль, грязь - бетонная, кирпичная, металлическая и т.п. в том числе попадает с грязных рук/перчаток.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

siemens написал :
Заранее спасибо за идеи/советы!

Работать аккуратнее.

Компрессором продуть-как минимум.
А корпуса отмываю активной пеной для мойки авто

Z

siemens написал :
Подскажите, кто как очищает инструмент (и ручной и электро) от грязи, чтобы он имел удобоваримый не позорный вид?

Обычно ветошью. Сейчас купил копрессор, думаю и его подключить к процессу. Раньше, при необходимости, продувал автомобильным копрессором (редко).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Компрессор-самый нормальный способ очистки.Но на объект тащить без надобности-лень,а в квартире-приходится на балконе,что тоже ещё то удовольствие.У людей там чистое бельё,а вы штроборез продуваете.
Поэтому для города,надо что-то менее пыльное.Не плохо чистит пена в баллонах,для очистки салона автомобиля,но в дешёвой- влаги много,а дорогую брать.жаба поддушивает.Сейчас хочу у друга на мойке ,взять химсредство ,попробовать.У него так машины моют,спрей и тряпка,химия короче какая-то.Там ещё какое-то нано покрытие образуется,и что машина потом не пачкается долго.

Имхо.

доминик написал :
нано покрытие образуется

Воск,наверное..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал :
Воск,наверное..

По ходу да.Но у маркетологов-это по другому называется.

Имхо.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8094

ну и можно Бошевкой

///////////////

Где купить вюртовские салфетки?

olki, Где такая водка продается? Цена?

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8094

Калабаха написал :
olki, Где такая водка продается? Цена?

эт-то не воТка
эт-то 60% раствор Н2О в C2H5(OH)2
для протирки инструмента

эксклюзив

можно только в подарок получить....
от меня
у некоторых форумчан есть

неупиваемая неоткрываемая бутылка
вечного хранения

а вот кое что из алкоголя под лейбом Bosch в неметчине приобресть можно

BOSCH-edelbrand - (в переводе гугла)

///////////////

curved90 написал :
Где купить вюртовские салфетки?

у вюрта , я рулон за 10 баксов беру , очень крепкие салфетки
прогледел , я не в ведре беру а катушку бумажную , в ведре нетканка с пропиткой такая дороже хорошего шуруповерта стоить будет

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Пользую ветродуйку Макита + кисточка. Кирпичнобетонную пыль, опил, стружку, сдувает на раз. Да и себя обдуть надо, не салфетками-же обтираться.

DED написал :
Пользую ветродуйку Макита

Фен чтоль?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

POG65 написал :
Фен чтоль?

Да нет.. вот такая

DED написал :
Да нет.. вот такая

Не видал пока. А я что-то на компрессор раскрутился...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

POG65 написал :
А я что-то на компрессор раскрутился..

Компрессор есть, только он не особо мобильный, шумный. А ветродуйка всегда со мной. Дырочки от перфа, тоже хорошо чистит.

DED написал :
Компрессор есть, только он не особо мобильный, шумный.

Этточно

DED написал :
Дырочки от перфа, тоже хорошо чистит.

Уже неплохо. Наверное и не особо дорогой ветродуйчик.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

siemens написал :
Подскажите, кто как очищает инструмент (и ручной и электро) от грязи, чтобы он имел удобоваримый не позорный вид?
Интересует относительно быстрый, качественный и недорогой способ.

Влажная тряпочка - от грязи, пыли, штукатурки и прочих строительных смесей на основе цемента/гипса.
Лучше использовать из натуральных тканей, например хлопка, так как синтетика плохо отжимается и тряпка остается слишком мокрой.
Я использую тряпки нарезанные из старого белья (полотенец, простыней, футболок).

Туалетная бумага, бумажные салфетки/полотенца - от смазки, масла и прочих жирных смесей.

Даже после "пыльной бури" от штробления стен перфоратор и болгарку относительно легко очистила тряпочками.
Просто несколько раз протерла, споласкивая тряпку.
Узкие места и углубления чистила, намотав кусочек тряпочки на спичку.

Еще момент: после протирания влажной тряпкой инструмент оставляю на воздухе (на столе/табуретке и т.п.), чтобы он подсох. Пока разбираюсь с остальным "бардаком", инструмент высыхает, и его можно убирать в чемоданчик.

вначале - пылесос и кисточка, потом - бензин "калоша" (и очищает, и обезжиривает).
а если консервируется (на какое-то время) - то финально "пуш. сало" (он же технический вазелин).

ayya, влажная тряпочка (ветошь) - "это же не наш метод"

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

AVSm написал :
ayya, влажная тряпочка (ветошь) - "это же не наш метод"

Так вопрос то был:

siemens написал :
Интересует относительно быстрый, качественный и недорогой способ.

Старая тряпка наиболее всего подходит под параметры: Быстро, Качественно и Дешево.
Все остальное излишество (ну, я так думаю).
Максимум еще туалетной бумагой протираю смазку для буров вокруг патрона перфоратора. Сначала протираю смазку, потом прохожусь по перфоратору тряпочкой. Очень быстро и хорошо получается.
Вот результат: перфоратор сам местами пообкуцался о стены, зато чистенький.

А еще я хитрость использую, например при штроблении стен.
Сначала стены режу болгаркой, а перфоратор на это время закрываю влажной тряпкой. Он под тряпкой остается чистым.
После болгарки сбиваю большие куски зубилом с молотком. За это время пыль и оседает.
Так что, когда дело доходит до перфоратора пик "пыльной бури" проходит.

Но тряпкой и болгарку, и все вокруг не так сложно очистить.
Сначала основную массу сметаю щеткой с совком и собираю в мешок. Потом тряпкой в несколько проходов, и все снова блестит.

ayya написал :
Старая тряпка наиболее всего подходит под параметры: Быстро, Качественно и Дешево.
Все остальное излишество (ну, я так думаю).

я же не против использования ветоши Но ветоши с "калошей".
Бутылка "калоши" 0.5 стоит 80 рублей, всяко меньше салфеток от вюрта... тем более, что пригодится всяко.

ayya написал :
Потом тряпкой в несколько проходов, и все снова блестит.

повторяю, кисточка (форма и размер по вкусу) и пылесос. Понятно, что быстрее и качественнее пневматикой продуть, но у не всех пневматика под рукой... (можно ещё и балончик со сжатым воздухом купить - только уже не бюджетно совсем).
Так "залежи" мелкой дисперсии во всех углублениях, вент. щелях, курке, фиксаторе курка будут удалены (которые видны на Вашей фотографии). А последующее обезжиривание и "влажная уборка" с практически мгновенным испарением "калоши" уберёт значительно качественнее чем просто вода.
Впрочем, "у каждого Додика своя методика" (народн.).

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

AVSm написал :
Так "залежи" мелкой дисперсии во всех углублениях, вент. щелях, курке, фиксаторе курка будут удалены (которые видны на Вашей фотографии). А последующее обезжиривание и "влажная уборка" с практически мгновенным испарением "калоши" уберёт значительно качественнее чем просто вода.

Так мне же НЕ облизывать его и даже НЕ есть с него .

Вопрос то был:

siemens написал :
...очищает инструмент (и ручной и электро) от грязи, чтобы он имел удобоваримый не позорный вид?

Цель убрать грязь, чтобы Вид был УДОБОВАРИМЫЙ!!!!

Поэтому буду очень настойчива "в своем заблуждении": у моего инструмента весьма достойный вид.
Даже при наличии мелких дисперсий пыли в щелях перфоратора, в чемодане нет ни пылинки! То есть инструмент очищен достаточно хорошо, в коробочке ведь чисто.
А удаление мелкой дисперсии - пустая трата времени и сил (тем более использовать ветродуй, пылесос и спец.средства).

Когда постоянно работаешь инструментом, то для очистки вполне достаточно тряпочки.
Причем тряпки у меня многоразовые, потому и смазку сначала удаляю куском салфетки/бумажки.

В общем, не вижу особого смысла "вылизывать" инструмент до идеального блеска без единой пылинки и масляной мазюлинки (по мне так это мелочи).
Думаю даже, что чрезмерным продувом или прочисткой можно и повредить, задув пыль внутрь инструмента (хотя может и заблуждаюсь ).

Так что, пока не снизойдет Иное озарение, Буду Упрямым Барашком: Тряпки рулят... :yu

и бумажка всегда висит за дверкой туалета .

Да, вот добавлю:
Когда ремонт сделаю, то переведу перфоратор и болгарку в ранг "пенсионеров". И тогда вот ОБЯЗАТЕЛЬНО "вылижу" их до блеска.

Если сильно запылится,то кистью и тряпкой.Редко когда домой что-то попадёт,пылесосом.А если WD-40 брызнуть и тряпкой протереть,как новый становится.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ayya, вас интересно читать.Эмоциональная вы девушка.

ayya написал :
А удаление мелкой дисперсии - пустая трата времени и сил (тем более использовать ветродуй, пылесос и спец.средства).

Что касается сетевого,то да,лишнее.А вот аккумуляторную тушку,если долго пролежала без работы,лучше бы продуть перед применением.Пыль для контактов бывает весьма вредной.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Компрессор(в гараже, где и храню 99% имеющегося инструмента), жесткая кисточка, и весь набор автомобильной химии "Профам" от 5000 до 1000, в зависимости от вида грязи и степени измазюканности инструмента. Тряпки не считаю, это расходка. На время хранения и неиспользования металлические части покрываю слоем моторного масла или отработки, чего очень много.

Не буду оригинален: пылесос и кисточка.
На пыльные объекты всегда беру с собой пылесос, как правило для работы со штроборезом и перфоратором. Так что всё под рукой.
Буры и патрон перфоратора протираю одноразовыми неткаными салфетками.

Если на хранение убирать и делать как для себя - то чищу от основной пыли гряди , продуваю сжатым воздухом.

Далее, очень нравится автомобильная пена для чистки салона - отлично убирает всю пыль и грязь даже из щелей - после протирка ветошью.

Если нет, то уайт-спиритом на тряпке. Ну и аккуратно тереть, чтобы не царапать грязью же корпус.