Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4866795

Добрый день. На днях проникнулся идей построить освещение на импульсных реле в доме. Задача 1. Отключать полностью все освещение ве доме при выходе из него чтобы не бегать по этажам.

  1. Возможность использовать управление освещением из трёх мест и более.

И появились вопросы по импульсных релюшкам и выключателям. Есть 11 групп освещения 2 и 3 этаж дома. В каждой группе от 2 до 4 выключателей. 4 группы освещения в одной из комнат обьдиняется в одном месте. Никак не могу понять. Можно ли использовать обычные 2 двойные или 4 одинарные выключателя? Вроде как понял, выключатель должен быть по типу дверного звонка, нажал отпустил.однако перспектива видеть 20 выключаелей звонков не обрадует домочадцев. Нужно ли их переделывать, то как?

Есть в стандартных сериях legrand makel. И т.д.выключатели для импульсных реле.? Какие импульсные реле позволяют отключать свет при выходе из дома? Зависит ли от реле подсветка кнопок.?
Могут ли жильцы дома пользоваться светом если уходящий нажал клавишу вык при выходе из дома?, не нужно ли бежать с 3этажа на первый что включить снома свет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lisk написал :
Могут ли жильцы дома пользоваться светом если уходящий нажал клавишу вык при выходе из дома?, не нужно ли бежать с 3этажа на первый что включить снома свет.

Эту и приведённые ранее хотелки можно воплотить в жизнь, если сначала разработать по грамотному ТЗ не менее грамотный проект, а затем выполнить квалифицированный монтаж.

Lisk, для управления релюшками нужны не кнопки звонка, а кнопочные выключатели (без фиксации), работающие по принципу кнопки звонка. И этот кнопочный выключатель идет в формфакторе обычного выключателя.
например valena арт. 774411

Lisk, открываешь каталог Legrand 2013-2014 на стр 206-207 изучаешь и делаешь.
вот тут качнуть можешь

Добрый день.
Вот сможет управлять именно так, как вы хотите (есть отдельный вход на "все отключить" и "все включить", ну и классический функционал бистабильного реле).
Выключатели для управления обычно называются у продавцов "нажимные". Функционал вы правильно описали - как у дверного звонка, по умолчанию всегда расцеплены.
Бежать никуда не придется, так как однократно поданный по всем реле сигнал отключить все, не мешает после, на любое реле подать сигнал включить.
Работать лампы подсветки будут, так как при не нажатом состоянии они включены последовательно в цепь, а цепь внутри реле развязана с нулем.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

r1000ru, зачем? зачем вы такое советуете?
Это электронное реле с енотом стоит 893 рубля
в то же время нормальное электромеханическое реле от одного из ведущих мировых производителей, бренда ААА-класса ( а не "типа российского производителя") ITL от Schneider Electric - всего 836 рублей в розницу!

Уважаемый jaja, Вы привели пример обычного реле, а Lisk'у нужно реле с централизованным управлением (у SE это A9C33811), которое стоит, в том же упомянутом Вами магазине немного других денег (а точнее в 2 раза дороже). Но я бы предпочёл именно электромеханические реле, а не электронные - оно как-то надёжнее.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pic_Nick, у SE импульсные релюхи вполне себе развитый продукт, хоть каскадами их собирай, хоть костыли всякие приделывай, типа управления постоянным сигналом.

jaja написал :
у SE импульсные релюхи вполне себе развитый продукт

Без сомнения. Как и у АВВ. Вопрос только в стоимости, и ТС'у решать, отдать на 10тыс. больше (а при 11-и группах освещения это 11 релюх) за электромеханику или нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
нормальное электромеханическое реле от одного из ведущих мировых производителей, бренда ААА-класса ( а не "типа российского производителя") ITL от Schneider Electric - всего 836 рублей в розницу!

Как уже выше заметили, предложенное вами реле не подойдёт для диспетчерского управления, а вот на реле А9С30812 такую схему собрать можно.
Подсветка, правда, думаю, что работать не будет.

avmal написал :
а вот на реле А9С30812 такую схему собрать можно

Ну нет у этого реле централизованного управления. Это обычное реле в 2-я НО контактами. Не вводите ТС'а в заблуждение.

avmal, pic_Nick прав, что функциональным аналогом предложенному мною реле является линейка iTLc, т.е. A9C33811. .

А с чем связана такая нелюбовь к электронным реле? Они же у вас в автомобилях стоят и коммутируют подачу зажигания аж дохрена раз в секунду и практически никогда не выходят из строя?
PS И почему не будет работать подсветка, если это управляющий контакт, через который проходит ток. Его внутреннее (в устройстве) сопротивление по сути заменяет сопротивление лампочки при обычном подключении, и ток по этому контуру протекает так же, как и при обычном подключении. Разумеется речь идет о реле, которое управляется 230V, т.к. в ассортименте Шнайдера имеются на 12V и 24V, которых будет недостаточно для зажигания подсветки, расчитанной на 230V

Честно - не могу аргументировать, но, это где-то на подсознательном уровне. Ну и ещё возможность переключить вручную, на случай если что-то с электроникой случится.

Спасибо, всем за ответы. Как всегда дали столько мыслей для размышлений, что честно говоря немного запутался. Однако правильно понимаю, что то в среднем у меня выйдет как минимум на каждую группу освещения 1 реле с централизованным управлением в предалах 1000-1500 + к нему выключатель двухклавишный. около 500-1000. + все это нужно организовать в щитке, + шум от щелчков включения.
Тогда, еще вопрос, рассудите. Пока ждал ответы наткнулся на беспроводные выключатели и реле. Кто то сталкивался, если проблемы? Вроде и монтировать проще. и пыли меньше. К примеры супруге понравился как вариант DELUMO, и нет необходимости сверлить подрозетники и тянуть провода. Примерно среднем цена на линию около 2500 реле + клавиши. но может 3000. + клавиша вырубить все на выход можно поставить. Что думаете?

На каждую группу освещения выйдет по одному реле.
В каждой точке включения выключения столько клавишь (это могут быть как двухклавишные нажимные, так и одноклавишные нажимные), сколько групп нужно контролировать из этой точки.
Еще одна клавиша на выходе, чтобы выключать освещение целиком в доме.
Современные выключатели имеют достаточно приглушенный щелчек.
Про DELUMO ничего не скажу, так как не знаю их элементной базы. К радио отношусь настороженно, так как то что работает в диапазоне 433Мгц - сильно зависит от автосигнализаций, работающих на этой же частоте, а на 2.4 Ghz имеют ограниченный радиус покрытия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pic_Nick написал :
Ну нет у этого реле централизованного управления. Это обычное реле в 2-я НО контактами. Не вводите ТС'а в заблуждение.

Ещё раз повторю - на реле А9С30812 такую схему собрать можно и без проблем.

r1000ru написал :
avmal, pic_Nick прав, что функциональным аналогом предложенному мною реле является линейка iTLc, т.е. A9C33811. Страница 177, верхнее левое.

Можно собрать и на специализированных реле, но это обойдётся раза в полтора дороже.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

avmal написал :
Ещё раз повторю - на реле А9С30812 такую схему собрать можно и без проблем.

не набросаете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
не набросаете?

Набросаю.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

таки, да. должно работать
готовые решения расслабляют

и, как мне кажется, смысла заморачиваться особо нет, ибо разница в цене столь незначительна, что легко нивелируется при монтаже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
мне кажется, смысла заморачиваться особо нет, ибо разница в цене столь незначительна, что легко нивелируется при монтаже

Даже, если одни можно купить, а другие под заказ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

а почему нет? у нас невмоскве все "под заказ" )

вот таже картинка но со складским статусом:

[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
а почему нет? у нас невмоскве все "под заказ"

О чём вы говорите? От вашего "невмоскве" до Москвы можно быстрее добраться, чем порой Москву на машине пересечь.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

avmal, как минимум тут психологический момент присутствует. Клиента греет, что везут специально для него ) ему, согласитесь, что более чем разумно, сразу озвучиваются сроки в 6-8 недель, а приезжает все дня за три, и наконец, все равно с наскоку купить ничего не удастся.
Мы приучаем ждать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jaja написал :
avmal, как минимум тут психологический момент присутствует

Ну, в дебри психологии я не полезу - не моё это.

Я правильно понял, что вы предлагаете поставить диод, чтобы в случае если группа включена, импульсный ток с частотой 50 герц пощелкал по замыкающему контакту? Механическому? 50 раз в секунду? На которые в документации указано что не более 100 раз в сутки? И среди этих промежутков должен случиться такой, когда реле таки будет разомкнуто, чтобы остановить пульсацию? И это ещё не беря в расчет то, что мы ставим полупроводниковый элемент, хотя несколькими постами выше критикуем (я не конкретно о вас) использование полупроводникового реле?
PS Ещё раз просмотрел схему. Согласен с её работоспособностью, кроме диода. Не подскажите зачем он там, ведь это приводит к пульсациям?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r1000ru написал :
вы предлагаете поставить диод, чтобы в случае если группа включена, импульсный ток с частотой 50 герц пощелкал по замыкающему контакту? Механическому? 50 раз в секунду? На которые в документации указано что не более 100 раз в сутки? И среди этих промежутков должен случиться такой, когда реле таки будет разомкнуто, чтобы остановить пульсацию?

Простите, а вы как в этой теме оказались? ВЫ хоть в курсе "какие заряды притягиваются, а какие оттягиваются"?..

r1000ru написал :
Согласен с её работоспособностью, кроме диода.

Уберите диод и ещё раз подтвердите работоспособность схемы.

avmal написал :
Простите, а вы как в этой теме оказались? ВЫ хоть в курсе "какие заряды притягиваются, а какие оттягиваются"?..

В теме форума? Топикстарте описал свои пожелания, я предложил ему определенное рабочее решение.
В курсе ли я какие заряды притягиваются, а какие отталкиваются? В курсе. Но я не понимаю при чем тут заряды в рамках управляющего контура, управляемого переменным током. Я не в курсе внутренностей приведенного вами реле, но предполагаю, что управляющие входы пропускаются через диодный мост, после чего через сглаживающий конденсатор и дальше - через резистор на опторазвязку, которая соединяется с триггером, который либо замыкает катушку реле, либо нет. Если это так, то устанавливая диод, вы отсекаете полувину амплитуды напряжения, а значит вызываете импульсный ток. Это вызывает задержку в насыщении емкости конденсатора, а значит до триггера в начале контакта доходит пульсация, которая может расцениваться как несколько нажатий на клавишу. После насыщения конденсатора - устанавливается напряжение в половину от расчетного, но его наверняка достаточно, чтобы сработало оптореле.
По этому я и прошу вас пояснить, зачем на этой схеме диод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

r1000ru написал :
прошу вас пояснить, зачем на этой схеме диод?

Чтобы схема работала. Так, думаю, вам будет понятнее.

Здравствуйте, подскажите, а если двухклавишный выключатель на лампу ставить, то это значит, что на каждую кнопку отдельное реле нужно? То есть в коробку должно уже приходить не четыре провода, а шесть?

kuznecovsg, как это на лампу двуклавшиник?
Что есть коробка?
Можно и четыре жилы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

kuznecovsg написал:
если двухклавишный выключатель на лампу ставить, то это значит, что на каждую кнопку отдельное реле нужно

Количество реле считайте по количеству источников света. Одна группа светильника/светильник = одно реле. Если вы о "проходных" выключателях - то к одному реле можно подключить несколько кнопок. При этом до каждой из них тянется только два провода.

avmal написал:
Уберите диод и ещё раз подтвердите работоспособность схемы.

Ну, посмотрите внимательно г-н r1000ru, если уберете диод, то при попытке отключить любое включенное реле Вы отключите все то, что было включено. Единственно, мне кажется,если диод поставить не к клемме 4, а к 3, то монтаж будет проще. Однако, это не принципиально.

kuznecovsg написал:
Здравствуйте, подскажите, а если двухклавишный выключатель на лампу ставить, то это значит, что на каждую кнопку отдельное реле нужно?

На реле нужно вести не выключатели, а кнопки. Количество кнопок на 1 реле - любое. К-во реле = к-ву групп освещения. Например, длинный коридор, 5 дверей. Нужно 5 кнопок (возле каждой двери) и 1 реле. Или, спальня. Хотите включить у входа, а выключить от кровати, причем с обоих сторон кровати. 3 кнопки, 1 реле. И т.д. К-во ламп на реле определяется мощностью контактов реле. Скажем, у A9C30812 контакты 16А. Но это резистивная нагрузка. Я бы, больше чем на 10А не рассчитывал. Тогда это 2,2кВт. Т.е. 10Вт СД светильников можно поставить штук 200.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

igor1 написал:
10Вт СД светильников можно поставить штук 200.

С учётом пусковых токов (заряд конденсаторов по питанию) останется не более 20. И то под вопросом, - и контакты могут подгореть, и автомат может выбить.

mastak,
Подскажите пожалуйста по РИО-1М
Вопрос по подсветке в кнопках управления.
В табличке указано для всех исполнений 230В, 100В, 24В АСDС :
Количество кнопочных выключателей с индикатором тлеющего разряда с током 1мА по входу «Y», не более 20
Количество кнопочных выключателей с индикатором тлеющего разряда с током 1мА по входу «Y1», «Y2», не более 5

Если для 230В вопросов не возникает, то есть ли типовые варианты решения задачи подсветки для кнопок типовых серий Легранд Этика например при использовании реле AC100В, и ACDC 24В.
Иными словами - хочу применить реле на 24В АСDC но не знаю как быть с индикацией.
Еще вопрос - какой ток потребляют Реле 230В, 100В, 24В АСDС при нажатии кнопок?
Нужно для выбора АВ и тока источника питания.
К сожалению в паспорте не нашел этих данных.

Еще вопрос - в паспорте на рис 2 кнопка отключения указана между Y2 и Y. Это ошибка?
(на рис 4 - кнопка откл между L и Y2)

mastak написал:
С учётом пусковых токов (заряд конденсаторов по питанию) останется не более 20. И то под вопросом

Может Вы и правы. В теории, во всяком случае. Я с теорией ламп СД знаком плохо. Староват, знаете ли. Однако, на заводике, где я работаю, есть цех, в котором на АВ 10А стояло около 25 (23 - min) светильников 2х36. И другой, где стояло штук 20-22 4х18.Сейчас все 2х36 заменили на СД 2х20, а 4х18 - на 1х45 или 4х10. По Вашей теории, должно выбивать АВ, или сгореть выключатели. Пока (1 год) - все работает нормально.