Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255088

Цитата:
"Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

Разъясните пожайлуста, снос не несущей перегородки между кухней и комнатой ВООБЩЕ нельзя официально согласовать? Как понимать"особенно в однокомнатныых квартирах"? У меня знакомые официально все оформили и никто на это ничего не сказал, правда это было лет 5 назад. Тогда что не было этого закона и поэтому проблем не было? Если это так, то что они теперь нарушители?

Заранее спасибо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vacca написал :
снос не несущей перегородки между кухней и комнатой ВООБЩЕ нельзя официально согласовать?

Не знаю можно ли официально. Фраза "особенно для однокомнатных" наводит на мысли, что в многокомнатных все таки есть лазейки.
Если очень хочется то вот два варианта:

  1. попробовать оформить перепланировку задним числом
  2. отказаться от газовой плиты и получить разрешение на электрическую

vacca написал :
Цитата:
"Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда")."

Разъясните пожайлуста, снос не несущей перегородки между кухней и комнатой ВООБЩЕ нельзя официально согласовать? Как понимать"особенно в однокомнатныых квартирах"? У меня знакомые официально все оформили и никто на это ничего не сказал, правда это было лет 5 назад. Тогда что не было этого закона и поэтому проблем не было? Если это так, то что они теперь нарушители?

Заранее спасибо.

Можно, нужно на плане показать между кухней и комнатой раздвижную перегородку. Это, если однокомнатная квартира. Если двух- и трех-комнатная, то перегородку можно даже не показывать. Однако, надо учесть, что при окончательных обмерах БТИ ваша двушка может официально превратиться в однушку, трешка в двушку и т.д., поскольку комната, объединенная с кухней может посчитаться нежилой. При наличии раздвижной перегородки, комната, как правило, по-прежнему засчитывается в жилую площадь.

А если электрическая значит можно?. А перегородки достаточно просто раздвижной? а источник можно, покажу при принятии новостройки.

Radj написал :
Не знаю можно ли официально. Фраза "особенно для однокомнатных" наводит на мысли, что в многокомнатных все таки есть лазейки.
Если очень хочется то вот два варианта:

  1. попробовать оформить перепланировку задним числом
  2. отказаться от газовой плиты и получить разрешение на электрическую

Вот интересно про эти-то лазейки узнать.
А чем оформление задним числом отличается?
Газовая плита для меня принципиальна.

Васильева написал :
Можно, нужно на плане показать между кухней и комнатой раздвижную перегородку. Это, если однокомнатная квартира. Если двух- и трех-комнатная, то перегородку можно даже не показывать. Однако, надо учесть, что при окончательных обмерах БТИ ваша двушка может официально превратиться в однушку, трешка в двушку и т.д., поскольку комната, объединенная с кухней может посчитаться нежилой. При наличии раздвижной перегородки, комната, как правило, по-прежнему засчитывается в жилую площадь.

Начало статьи:
"Какие же виды работ нельзя официально согласовать? Это необходимо знать, прежде чем приступать к созданию проекта или эскиза вашей будущей преображенной квартиры. Ниже приводится список несогласуемых мероприятий по переустройству и (или) перепланировке. Его помогли составить специалисты Мосжилинспекции и консалтинговой компании "ЦЕНТРЮРСЕРВИС", оказывающей услуги по согласованию переустройства и перепланировки"

От чего все зависит- от настроения Мосжилинпекции?
Я читал о том что помимо стены так же обязательна дверь открывающаяся только внутрь кухни и никак иначе. То есть только стены мало.

karlusha написал :
А если электрическая значит можно?. А перегородки достаточно просто раздвижной? а источник можно, покажу при принятии новостройки.

С электрической вообще без вопросов. Источника нет, потому что все, что не запрещено - разрешено.

vacca написал :
Начало статьи:
От чего все зависит- от настроения Мосжилинпекции?
Я читал о том что помимо стены так же обязательна дверь открывающаяся только внутрь кухни и никак иначе. То есть только стены мало.

Формулировка норматива - жилые помещения должны быть отделены "плотными перегодками с дверью". Речь там, правда, идет о размещении кухни в коридоре, но это как-то автоматически переносится на объединение кухни и комнаты, что с моей точки зрения некорректно. Но - раз хотят... На практике перегородка с дверью вполне заменяется раздвижной перегородкой, которая одновременно служит и дверью. Это уже общепринятая процедура, так что от настроения Мосжилинспекции она не зависит.

Васильева написал :
Формулировка норматива - жилые помещения должны быть отделены "плотными перегодками с дверью". Речь там, правда, идет о размещении кухни в коридоре, но это как-то автоматически переносится на объединение кухни и комнаты, что с моей точки зрения некорректно. Но - раз хотят... На практике перегородка с дверью вполне заменяется раздвижной перегородкой, которая одновременно служит и дверью. Это уже общепринятая процедура, так что от настроения Мосжилинспекции она не зависит.

У меня не несущая стена разделяющая кухню, коридор от комнаты во всю длину квартиры (квртира двухкомнатная). Если убрать стену получается комната+коридор+кухня - одно помещение+изолированная комната.Вариант с раздвижными и другими дверьми НУ НИКАК у меня к сожалению не проходит, что теперь делать вот не знаю.

Я понимаю что газ потенциально опасно, но кто например готовит на кухне всегда при закрытой дери, кто закрывает на ночь эту дверь???? Вот из-за этого даже тот кто хочет сделать все по закону плюет на все и делает как хочет.

Уважаемая Васильева. Можно еще вопросик.
Вот имеется новостройка, собственности ждем еще как минимум год, ключи дали, делаем ремонт. Стены несущие имеются, естественно они не трогаются, но были 2 стены (на рисунке красные) , они были выложены кирпичем в 1 ряд, разделяющие кухню якобы коридором от комнаты. Вопрос эту бестолковую стену мы не выложили, получили в результаате кухню граничащую с комнатой без коридора. Как уверяют мня, при принятии в собственность это будет являться проблемой. Правда я нарушила что -то?

karlusha написал :
Правда я нарушила что -то?

На плане эти стены в 1 ряд все равно помечены как перегородки. Если вы оставили как есть, согласования не надо, если вы этот 1 ряд сняли, то потребуется согласование по эскизу. Оно делается в течение пары месяцев. Но лучше это сделать, когда получите собственность.

vacca написал :
У меня не несущая стена разделяющая кухню, коридор от комнаты во всю длину квартиры (квртира двухкомнатная). Если убрать стену получается комната+коридор+кухня - одно помещение+изолированная комната.Вариант с раздвижными и другими дверьми НУ НИКАК у меня к сожалению не проходит, что теперь делать вот не знаю.

Я понимаю что газ потенциально опасно, но кто например готовит на кухне всегда при закрытой дери, кто закрывает на ночь эту дверь???? Вот из-за этого даже тот кто хочет сделать все по закону плюет на все и делает как хочет.

Если у вас двухкомнатная квартира, то может пройти вариант вообще без перегородки. Формируется  кухня-столовая плюс жилая комната. Другой возникающий вопрос - куда у вас выход из туалета. Выход из санузла, оборудованного унитазом, непосредственно в кухню-столовую запрещен.  
Не пытайтесь искать логики в наших нормативах. В большинстве случаев ее там просто нет.

Васильева написал :
Если у вас двухкомнатная квартира, то может пройти вариант вообще без перегородки. Формируется кухня-столовая плюс жилая комната. Другой возникающий вопрос - куда у вас выход из туалета. Выход из санузла, оборудованного унитазом, непосредственно в кухню-столовую запрещен.
Не пытайтесь искать логики в наших нормативах. В большинстве случаев ее там просто нет.

Спасибо за советы. А вообще возможно "бодаться" с Мосжлинспекцией, они говорят по тому-то потому низя, а ты им, а вот по пункту такому-то параграфа такого-то можно, что будем делать ........? Или "диалог" возможен только односторонний.

з.ы. красным на снос (если теперь получиться)

vacca написал :
Спасибо за советы. А вообще возможно "бодаться" с Мосжлинспекцией, они говорят по тому-то потому низя, а ты им, а вот по пункту такому-то параграфа такого-то можно, что будем делать ........? Или "диалог" возможен только односторонний.

з.ы. красным на снос (если теперь получиться)

Если вы считаете, что правы, можно идти на примем на Проспект мира, и доказывать свою правоту. Вот у вас выход из санузла получился как бы на территорию комнаты, возможно, к этому прицепятся. Нужен выход именно в коридор. Скорее всего скажут, что надо продлить перегородку в прихожей. Но окончательно получите ответы только при консультации в одном окне жилинспекции вашего округа.

"Если вы считаете, что правы, можно идти на примем на Проспект мира, и доказывать свою правоту. Вот у вас выход из санузла получился как бы на территорию комнаты, возможно, к этому прицепятся."

А вот закон от техническом регулировании объявляет снипы необязательными, кроме как в части, касающейся сохранности здоровья и имущества. Может, все же можно и побороться?

[QUOTE=vacca]Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней[/QUOT
Слава яйцам, что нормативы у нас ёще одинаковые, потому объясню ещё разок
1). В однокомнатной квартире нельзя убирать перегородку между комнатой и кухней, по той причине, что это получится уже не квартира, а просто столовая с туалетом и ванной.
2). Согласно нормам, которые кстати всегда имеют обоснованный смысл, согласованный с ТБ и прочими требованиями, помещение оборудованное газовыми приборами должно вентилироваться, и не абы как, а с 3х кратным воздухообменом. т.е. при кубатуре помещения до 30 куб.м. вентиляцтонная решётка и сам вент.канал имеют расчётный размер - 150х150(мм), от 30 куб.м. до 50 куб.м. - 200х200 и т.д. по таблице. Это для ломателей перегородок в двух и более комнатьный квартирах. Стандартная вент.решётка 150х150, в старых домах можно встретить и 200х150. Думайте, читайте сводки пожаров и взрывов. Не мы ли их творим нарушая все нормы и правила?
3). Снос любой перегородки возможен после обследования, согласования, получения проектного решения с рекомендациями по ведению работ и т.д. и т.п. в специализированной проектной организации, а не на форуме.
Удачи!

"Согласно нормам, которые кстати всегда имеют обоснованный смысл"

А может, проще поставить везде газовые датчики, чем вспоминать, какой смысл в нелепых планировках, когда к кухне можно было пробраться только бочком мимом туалета?

СНИПы пишут кровью, это так, но вот что же именно этой самой кровью написано? Давайте посмотрим. Взрывов газа в последние годы хватало. И что, кого-то спасло наличие двери в кухню? Примеры? А при утечке газа дверь между кухней и жилым поможет? Так какое влияние на безопасность жильцов окажет сдвижная перегородка или дверь, поясните, пожалуйста.

Eka написал :
А вот закон от техническом регулировании объявляет снипы необязательными, кроме как в части, касающейся сохранности здоровья и имущества.

Вот под этой формулировкой у нас как раз сейчас действуют для многоквартирных домов даже не один, а два снипа) 89-го и 2003-го года. Один вроде как не принят, но действует. Второй вроде как утратил силу, но тоже действует) Потому как при желании все в них касается сохранности здоровья и имущества

Sedoi66 написал :
Sedoi66

Сразу скажу, что я не строительный и не газовый спец. Но в упомянутых московских газовых нормах есть формулировка, что газ.плиты в жилых домах устанаваливаются в кухнях, имеющих вытяжной вентканал и окно с форточкой. При этом кухня должна быть НЕ МЕНЕЕ 15 куб.м. при газплите с 4 горелками. Ограничений же по размеру кухни нет.

Вообще-то у нас трехкомнатная квартира, и мы перегородку не сносили, тем более, что она несущая. Мы выполнили в ней проем, так что в кухню можно попасть из жилой комнаты. Теперь решили все по закону оформить, а нам в МНИИТЭПе говорят, что без двери-гармошки комиссия не примет. И соответственно, в проекте эту гармошку нам нарисовала.

А теперь выясняется потихоньку, что зря нарисовала, и что не надо нам потемкинские деревни городить, все это допустимо.

Для нашей безопасности такая гармошка... гм... ну, если бы кто-то объяснил, я бы не пожалела денег, поставила, а так... что она, предотвратит проникновение газа? Так когда четыре года назад на трубопроводе авария была, весь дом во двор высыпал, через стеклопакеты все унюхали. А тут - гармошка и до плиты три метра...

Просто получается, что СНИПы отдельно, безопасность - отдельно, а комиссия - отдельно, и как бы даже важнее всего остального. Так что ли?

2Eka
Когда СНИПы про газ писали - еще расчитывалась сила взрывной волны. Когда окна были деревянные, то взрыв по проекту должен был уходить по большей части на улицу через окно и частично в коридор, а не в стены, чтобы предотвратить разрушение дома.
Что раздвижной перегородки, то это больше преграда распространения запаха от приготовления пиши. Часто в подъездах пахнет продуктами готовки. От каких-то квартир пахнет едой, а от некоторых так, что дышать нечем.

Васильева написал :
газ.плиты в жилых домах устанаваливаются в кухнях, имеющих вытяжной вентканал и окно с форточкой

А в других нормах, на которые имеются ссноски(все СНиПы ГОСТы и др. тесно переплетены между собой всевозможными ссылками и сносками). в частности СНиП и оговаривается условие трёхкратного воздухообмена. для этого и предусматривается подрезка двери в нижней части F=0,02м кв., для дверей выходящих на улицу - приточная решётка. и соответственно с объёмом размер самого вент. канала. Не мудрено, что службы иногда "не знают" друг друга. в моей практике это уже не новость, хотя и дико слышать от мастера монтажного участка какую нибудь охинею. связанную непосредственно с его обязанностями.
К Вам это не относится ни в коей мере. Вы консультант по вопросам перепланировки. приятно познакомиться - зам. дир-а проектной группы(в частности мой конёк газоснабжение). Серьёзная тема. читайте всё внимательно и несколько раз.

Васильева написал :
обязательна дверь открывающаяся только внутрь кухни

Опячатка - дверь в газифицируемом помещении должа открываться НАРУЖУ.

Sedoi66 написал :
Цитата:
Сообщение от Васильева
обязательна дверь открывающаяся только внутрь кухни

Опячатка - дверь в газифицируемом помещении должа открываться НАРУЖУ.

Что-то я не нахожу своего сообщения, на которое вы отвечаете

Вы для общего развития дайте тогда ссылку на эти снипы-госты, поизучаем. Могу сказать за мосжилинспекцию, она пользуется исключительно цитируемым мною ЖНМ-2004, оно же приложение №2 к постановлению правительства 758-пп

Eka написал :
Вообще-то у нас трехкомнатная квартира, и мы перегородку не сносили, тем более, что она несущая. Мы выполнили в ней проем, так что в кухню можно попасть из жилой комнаты. Теперь решили все по закону оформить, а нам в МНИИТЭПе говорят, что без двери-гармошки комиссия не примет. И соответственно, в проекте эту гармошку нам нарисовала.

МНИИТЭП дейсвительно рисует эту гармошку. Но в последний год я не встречалась с тем, чтобы реально ее требовала МЖИ или БТИ. Так что придется вам гармошку оставить на плане, если мниитэп так хочет. А дальше уж смотреть по ситуации. На всякий случай предложите мниитэп назвать комнату, соседнюю с кухней, кухней-столовой. Если она отделена от спален дверями, то нормы сохранены. Правда, из жилой площади она выйдет.

Sedoi66 написал :
дверь в газифицируемом помещении должа открываться НАРУЖУ.

это откуда? Сколько видел квартир - везде дверь в кухню открывается..... и как правило везде дверь со стеклом.....

BV написал :
это откуда?

ДБН-В2.5.2001, когдато при совдэпе это был ГОСТ "Газоснабжение", меняются названия - пыво, пиво, но нормы неизменны. Стекло является легкосбрасываемой конструкцией, в том числе и оконное, для вновь строящихся котельных расчитывается и его площадь, прямо зависящая от объёма помещения.

Васильева написал :
Что-то я не нахожу своего сообщения

№8, цитата от VACCA

Sedoi66 написал :
Цитата:
Сообщение от Васильева
Что-то я не нахожу своего сообщения
№8, цитата от VACCA

Ну то есть я тут ни при чем
По поводу совдеповских гостов, все-таки сейчас мы пользуемся современными снипами, взамен утративших силу. Я уж не говорю, что в современных кухнях присутствует вытяжная вентиляция с мех.побуждением, то есть старые госты уже утрачивают смысл не только по закону, но и по смыслу. В комнатах же мы имеем естественную вентиляцию через окна. В общем, мне как дилетанту в данном вопросе не совсем понятно, чем так плоха кухня-столовая или соединение кухни и гостиной. Да и у Мосжилинспекции, повторюсь, по этим вопросам нет претензий.

Sedoi66 написал :
ДБН-В2.5.2001, когдато при совдэпе это был ГОСТ "Газоснабжение", меняются названия - пыво, пиво, но нормы неизменны.

Да, но тогда получается, что многие и многие типовые серии домов сделаны не по ГОСТ? Как же тогда принимали такие проекты?

А вы видели дома, где дверь кухни наружу открывается по проекту?