Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#702793

Присоединюсь к BV. Ни разу не видел, чтобы дверь кухни открывалась бы наружу, как в домах с электро, так и в домах с газовыми плитами.

Васильева написал :
в современных кухнях присутствует вытяжная вентиляция с мех.побуждением

Даже не знаю как ответить, но в нормативных документах чётко сказано - естественная вентиляция и точка. Вентилятор может выключиться, а окно(форточка) особенно зимой закрыта, как в этом случае вентилировать? По той же ТБ дверь открывается наружу, как и в парилке кстати и из любого потенциальноопасного помещения, не так ли?
Газоснабжение жилых зданий
6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.
При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

  • для газовой плиты с 2 горелками - 8;
  • то же с 3 горелками -12;
    • " - с 4 горелками -15.
      6.29 В существующих жилых зданиях допускается установка газовых плит:
  • в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м и объемом не менее указанного в 6.28 при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов, но при наличии в помещении окна с форточкой (фрамугой) в верхней части окна или конструкции жалюзийного типа;
  • в коридорах отдельных квартир при наличии в коридоре окна с форточ¬кой или фрамугой в верхней части окна, при этом проход между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м, стены и потолки коридоров из горючих материалов должны быть оштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;
    6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные нежилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.
    Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.
    Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:
  • для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;
    6.55 Помещение, в котором устанавливается газовое оборудование, за исключением отопительного, должно иметь высоту не менее 2,2 м, окно с форточкой (открывающейся фрамугой в верхней части окна), и постоянно действующую приточно-вытяжную вентиляцию с кратностью обмена воздуха, определяемой расчетом, но не менее трехкратного воздухообмена в час.
    Всего 120 страниц 10ым шрифтом

Sedoi66 написал :
Sedoi66

Так те выдержки, что вы привели никак не противоречат идее большой кухни-столовой. Это, наоборот, как раз то, на что и я ссылалась. А что касается "естественной вентиляции и точка", то это не так. Например, в московских нормативах МГСН 5.01-01 в п5.27, наоборот есть требование механической вентиляции, если в кухне нет окна. В подмосковье я согласовывала пристроенную кухню, так в сэс потребовали внести в проект именно принудительную вентиляцию. В снипах нет требования иметь только естественную вентиляцию. Там есть требование иметь хотя бы ее.

Horgosh написал :
Ни разу не видел, чтобы дверь кухни открывалась бы наружу, как в домах с электро, так и в домах с газовыми плитами.

в новых домах слишком узкие коридоры - в нашем доме 1958 г. постройки дверь открывается из кухни с газовой плитой наружу
2Sedoi66
а в индивидуальных домах с баллонным газом требования аналогичны?
Можно ли подводить газовую трубу к плите с улицы через
стену смежного помещения, в моём случае стену лестничного колодца?

Васильева написал :
МГСН 5.01-01 в п5.27

Leonid53 написал :
а в индивидуальных домах с баллонным газом требования аналогичны?

Остаётся только наблюдать за перепиской, поскольку наши нормативы противоречат друг другу. Никогда не думал, что ТБ будет таким разным для разных регионов. Свой ДБН выучил как "отче наш" и слепо в него верил, остаётся почитать МГСН, возможно гдето есть подводные камни.
Всех с праздниками, как прошедшими так и наступающими. PS

Leonid53 написал :
Можно ли подводить газовую трубу к плите с улицы через
стену смежного помещения, в моём случае стену лестничного колодца?

У нас мона, только на трубе не должно быть никакой арматуры и резьбовых соединений.

Sedoi66 написал :
Sedoi66

И вас спраздником

Leonid53 написал :
в новых домах слишком узкие коридоры

Повеселили!

Horgosh написал :
Повеселили!

а Вы откуда, уважаемый?

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
Да, но тогда получается, что многие и многие типовые серии домов сделаны не по ГОСТ? Как же тогда принимали такие проекты?

А вы видели дома, где дверь кухни наружу открывается по проекту?

я видел и жил в такой квартире. вот ее планировка с официального сайта застройщика:

[

]()

хоть сообщение и старое. но пользователь его написавший и сейчас принимает активную роль в общее на данном ресурсе. поэтому позвольте прокомментировать.

для меня сейчас актуален вопрос определения куда будет открываться дверь кухни с газовой плитой и двухконтурным котлом: внутрь или наружу (в коридор)

четкой информации я так и не нашел.

может кто сориентирует основываясь на современных нормативных документах, можно ли делать открытие двери кухни с газовой плитой и котлом наружу (в коридор)?

В СП 4.13130.2009 существовал пункт 5.1.11 об открывании дверей газовых кухонь внутрь. Но сейчас, на сколько я поняла, он исключен. Таким образом, опять-таки насколько можно судить из практики согласования перепланировок, вопрос открывания дверей в данном случае не регламентируется и особых требований к этому нет. Во всяком случае, в Москве)

Если отключиться от газа, то я, так понимаю, проблем с дверьми и перегородками не будет, даже если магистральная газовая труба останется на кухне?

mcity написал :
Если отключиться от газа, то я, так понимаю, проблем с дверьми и перегородками не будет, даже если магистральная газовая труба останется на кухне?

 Если квартира не однокомнатная. Если однушка, могут и потребовать перегородку, чтобы выделить жилую комнату.