Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#277563

serena написал :
PaulER

Извините за нескромный вопрос.За сколько Вы договорились с рабочими провести новую проводку и заменить щиток с автоматами?(Без стоимости материала). Просто тоже сейчас это предстоит,есть несколько вариантов,хочеться приблизительно знать цену.

Вы задали вопрос не совсем грамотно. Если хотите узнать стоимость работы, то надо рассказать про объем необходимых работ - метраж новой проводки и способ ее прокладки ( короб, штрабы, открыто, материал стен и т.д. ), тип щитка - скрытой или открытой установки, его габариты, материал стены, количество подключаемых линий и т.д. Тогда уже можно говорить о приблизительной стоимости работ, не включающей установку или замену розеток или выключателей, монтаж самого щитка, переключения в этажном щитке ...

PaulER

Извините за нескромный вопрос.За сколько Вы договорились с рабочими провести новую проводку и заменить щиток с автоматами?(Без стоимости материала). Просто тоже сейчас это предстоит,есть несколько вариантов,хочеться приблизительно знать цену.

Завтра подьедут, будем разбираться ) вводной провод очень короткий, нет запаса для манёвра, а наростить пайкой я понял не сюдьба, сказали алюминий не паяется, тоглько тянуть новый вводной провод с подвала, где находится общий распред щиток

2PaulER Не судьба все автоматы просто подвинуть вправо?

PaulER

Вводной автомат и счётчик на одну рейку, прочие автоматы на другую.
Панель пополам и половинку опечатать.

Пришли с энергосбыта, опломбировали счётчик, входной автомат не приняли он на 50А, сказали поменять на 40А и установить в пломбировочный бокс, автомат я взял на 40А и бокс под опломбирование, но как не крутил. некуда этот бокс воткнуть, хоть ты тресни (... (бокс раза в два длинней и в два раза шире самого автомата, пластиковый, с прозрачной крышкой, производства ИЭК). Звонил "обрадовал" электриков делавшим мне проводку, они говорят что входного провода не хватит автомат в боксе зацепить, если ставитть, то пусть сами электрики с энергосбыта входной провод меняют. предложили просверлить накладную крышку в электрощитке в четырёх местах, чтобы её опломбировали, но я не хочу, это у меня потом не будет совсем доступа к электрощитку, не поменять автоматы, не подключить ещё. Вопрос: можно ли удлиннить входной (алюминиевый провод) пайкой? Фотки самого электрощитка прилагаю, пост выше.

Всё отснял, выкладываю фотки, там же подписал какой автомат за что отвечает.

УЗО нет, они отговорили. сказали что надоест его постоянно включать при отключении, ну типа сэкономили мне деньги ) хотя я хотел его ставить, щиток сегодня сниму и выложу фотки, с автоматами и всеми причендалами ). вообще вчера разобрался, трещал не сетевой фильтр а кабель от сотика, не пойму чё там его коротнуло, наверное пыли море было. попала.
В розетках ноль подключен, проверил (
Этажного щитка нет, а основной в подвале, который закрыл на сто замков злобный ЖКУ.

2 KatriNN:
MG - производство испании, не плоихие и не дорогие, но я им не доверяю.

2 старыймастер:
УЗО одно общее на все

2 ditter:
Водной кабель как минимум 3*6, со временем установленная мощность сама измениться (при реконструкции стояка), а пока довольствоваться тем что есть. Автомат можно и 25 А поставить (всегда так делали и никаких проблем не было)

2 PaulER:
Поставьте на ситрмаш дополнительно УЗО 16/10
А у вас УЗО вообще стоит?
Просмотрите розетки - нигде провод защитного нуля не должен быть подключен, также как и в щитке.
Если есть возможность пришлите схему щита и его фотографии, и этажного щита тоже.

ТОлько что позвонил эллектрику, который производил монтаж, он сказал что зануления не делал и что в таком случае нужно его сделать (

Спецы! не знаю, что уже делать, переделали мне штробы, выровняли. утопили - НО! Вчера жена жаловалась, что стиралка бьётся током! - ну я значения сильно не придал, вобщем обнаружил косяк пойзже! - у компа охиренно трещал сетевой фильтр, фильтр качественный APC. Ну думаю бля... полез в щиток, вырубил автомат, разобрал розетку. И что вы думаите! - земля зацеплена!!! ТОесть зацепили третий провод земли в розетке, а я ведь просил не цеплять ни каких нулей!!! Вобщем о птичках, у меня на компе погорел аж кабель usb от сотика, сетевой фильтр трещит, машинка током бьётся, кто может обьяснить, что за хрень? и ещё я не понял, почему не сработал автомат в электрощитке когда затрещал фильтр и пожёгся кабель usb? Вобщем, сижу в расстроенных чувствах, уже думаю других эллектриков вызывать, чтобы проверили (

а мне всёже накосячили, пришли сегодня переделывать, штробы мелкие, пришёл другой мастер, всё забраковал (

=======А не подскажите, автоматы Merlin Gerin (не помню как правильно), вроде немецкие, они вообще как? Просто не так часто в продаже, но вроде неплохие, просто ни разу не слышала отзывов. =======тест импортных автоматов

Благодарю за инфомацию, vitaly.M!!! Характеристики порадовали.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

а как насчет провода который идет в лестничной клетки к вам в квартиру ? (про него уже писали)
или как насчет того что вам на входе максимум 16А автомат разрешат иметь ?
или насчет того что металлический шкаф надо землить ?
P.s> поднимите проект на дом и будете неприятно удивлены установленной мощностью на квартиру - порядка 1кВт. для полноты картины ненавязчиво узнайте в местном энергосбыте сколько стоит увеличить установленную хотя б на исчо 1или 3 кВт чтоб у вас наконец то 2,5квадрата по проводке не были балластом а при деле

тест импортных автоматов

Kuzia написал :
В щите:

  1. Вводной автомат (по номиналу такой же как старый)
  2. Счетчик (рекоммендую Меркурий)
  3. УЗО (на номинал больше чем вводной автомат, дифференциальный ток 30мА)
  4. Автоматы по группам:
    • Розетки спальни, зала - 16А
    • Розетки кухни, коридора - 16А
    • Освещение спальни, зала - 10А
    • Освещение кухни, коридора, ванной - 10А (в ванной лучше поставить трансформатор и лампочки на 12В)
    • Стиральная машина - 16А
      В щите рекомендую делать Legrand (не дорого и качественно)
      Защитные нули (земли) протяните но не подключайте (подключите после реконструкции стояков)
      Обязательно сделайте СУП.
      Перетяните вводной кабель с запасом мощности.

А что насчет узо для розеток на кухне, на стиралку, на ванну?

А не подскажите, автоматы Merlin Gerin (не помню как правильно), вроде немецкие, они вообще как? Просто не так часто в продаже, но вроде неплохие, просто ни разу не слышала отзывов.

Да и ещё, чуть не забыл ) Шкафчик поставили внутренний в стену, старое всё убрали, шкаф стальной белый, пластик не порекомендовали.

автоматы кстати брал в хорошей фирме, не на рынке

Всё, сегодня доделывают ). Пока поставили автоматы ИЭК, но если что я их сменю, счётчик взял Меркурий, договор с копией лицензии отдали для приемшиков, проводку сделали на 30см. от потолка, потолочную протянули изнутри, где изначально старая была протянута, так что потолок ковырять не надо. делали штробы перфоратором, вроде всё ровно, могли штраборезом, но предупредили, что пыли будет в метре ничего не видно. я отказался так как в квартире присутсвует мебель и техника, всё закрыл, но рисковать не хочу.

Электрика в ванной

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Kuzia написал :
(в ванной лучше поставить трансформатор и лампочки на 12В)

Это почему?

Legrand лучше ABB (АВВ делают в России и размер у них больше стандартного, монтировать не удобно), ну а если делать очень качественно? то можно поставить Siemens, но дорого.
Legrand в России не делают за исключением Cariva (розетки, выключатели...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PaulER написал :
Вот попал (, ну а почему на них завод изготовитель указан московский?

На них только адрес московского офиса ИнтерЭлектроКомплекта указан. А в Китае можно заказать автоматы хоть со своей фамилией - только бабки отстегивай. Сами по себе они не плохие, если брать у нормального поставщика, но наш рынок завален подделками, которые идут из того же Китая.

Ну да ладно, это не страшно, заменю на ленгранд, а как кстати относитесь к АББ, вроде дешевле ленгранда, но не дешёвка?

avmal написал :
ИЭК никогда и не делали в России. Точно так же, как и ДЭК. Я не удивлюсь, если их на одном заводе делают.

Вот попал (, ну а почему на них завод изготовитель указан московский?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kuzia написал :
ИЭК уже давно не делают в России (гавно КИТАЙСКОЕ, горят как спички и не срабатывают, на себе проверял).

ИЭК никогда и не делали в России. Точно так же, как и ДЭК. Я не удивлюсь, если их на одном заводе делают.

Никаких утечек быть не должно, УЗО ставьте обязательно (либо сделали проводку неправильно, либо ситему TN-C-S не изучали.
ИЭК уже давно не делают в России (гавно КИТАЙСКОЕ, горят как спички и не срабатывают, на себе проверял).
C Simon не работал, ставьте, ГЛАВНОЕ ЧТО НЕ РОССИЙСКИЕ
Наводок на телефон не будет.

PaulER написал :
мативировали частым вырубанием, сказали, что на котеджи для приёмки ставят, принимают соответсвующие органы, после этого приезжают снимают УЗО

Если часто вырубает то возможно из-за утечек, а это чревато

Сегодня приехали люди, впринципе мне понравилось, работают с лицензией. после монтажа предоставляют все догументы и план-схему, прокладывать кабель будут с отступом 30см от потолка, автоматы сказали не парится с леграндом, взяли наши ИЭК г. Москва, единственное что может быть это сразу нерабочий автомат, а так сказали по свойствам одно и тоже, сколько лет ставят ни одной притензии, счётчик завтра привезут Меркурий, где закупали всё, его не оказалось, рисковать не стал. Розетки взял Kontakt Simon серия Classic пр-во Польша, дороговаты, стоят чуть дешевле Легранда, как они вообще, нормальные? провода ВВГ на 1.5х3 для освещения и 2.5х3 ,землю цеплять не будут. по УЗО отговорили, но сказали всё для него выведут если потом захочу ставить, мативировали частым вырубанием, сказали, что на котеджи для приёмки ставят, принимают соответсвующие органы, после этого приезжают снимают УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PaulER написал :
Kuzia
большое спасибо, завтра придут тыкну ) Вот ещё вопрос, собираюсь заодно купить телефонные розетки, если телефонный кабель кинуть в одну штробу с электрическим, наводок не будет?

Не будет.

Kuzia
большое спасибо, завтра придут тыкну ) Вот ещё вопрос, собираюсь заодно купить телефонные розетки, если телефонный кабель кинуть в одну штробу с электрическим, наводок не будет?

В щите:

  1. Вводной автомат (по номиналу такой же как старый)
  2. Счетчик (рекоммендую Меркурий)
  3. УЗО (на номинал больше чем вводной автомат, дифференциальный ток 30мА)
  4. Автоматы по группам:
    • Розетки спальни, зала - 16А
    • Розетки кухни, коридора - 16А
    • Освещение спальни, зала - 10А
    • Освещение кухни, коридора, ванной - 10А (в ванной лучше поставить трансформатор и лампочки на 12В)
    • Стиральная машина - 16А
      В щите рекомендую делать Legrand (не дорого и качественно)
      Защитные нули (земли) протяните но не подключайте (подключите после реконструкции стояков)
      Обязательно сделайте СУП.
      Перетяните вводной кабель с запасом мощности.

Большое спасибо за совет! - Счётчик в квартире

По группам разбивайте так:

  1. Розетки зал, спальня
  2. Розетки кухня, коридор
  3. Освещение зал, спальня
  4. Освещение кухня, коридор, ванная
  5. Стиральняа машина
    Провода:
  6. На розетки - Num 3*2,5
  7. На освещение - Num 3*1,5
  8. На стиральную машину - Num 3*2,5

У вас счетчик в этажном или в квартирном щите?

По группам разбивайте так:

  1. Розетки зал, спальня
  2. Розетки кухня, коридор
  3. Освещение зал, спальня
  4. Освещение кухня, коридор, ванная
  5. Стиральняа машина
    Провода:
  6. На розетки - Num 3*2,5
  7. На освещение - Num 3*1,5
  8. На стиральную иашину - Num 3*2,5

У вас счетчик в этажном или в квартирном щите?

хочу, чтобы провели хорошо, впринципе думаю у меня не такие площади, что могу сильно сэкономить, пусть профи делают, мне главное направить их в нужном напралении ) а то они тоже любители обглегчить себе жизнь ).

Вы хотите дешево или хорошо?

Уважаемые спецы! прошу помощи, собираюсь во вторник менять проводку 7,11,06. но в этом деле ничего не шарю, буду благодарен, если подскажите, как всё это реализовать правильно.

Дом кирпичный (4х этажный) был построен лет 40 назад
Земли нет, проведено всё двухжильным кабелем (старая проводка)

Схему квартиры и что хочу поставить прилагаю, сразу же прошу извинить, наверное я там слишком перестарался с обозначениями ))

Хочу поставить:

  1. в зале - две двойные розетки и двухклавишный выключатель, на два режима яркости для люстры, люстра
  2. на кухне - одна двойная розетка, люстра (здесь же будет стоять стиралка)
  3. в ванне - 4 точечных светильника в реечный потолок
  4. коридор - одна двойная розетка, два двухклавишных выключателя (первый при входе для включения - первый - второй светильник, втоорой чуть подальше, ближе ко входу на кухню - ванна - кухня), два светильника на потолке, электрощиток в коридоре (хотелось бы указаний, что туда поставить)
  5. в спальне - один одноклавишный выключатель, люстра, двойная розетка

И ещё, очень хотел бы узнать, как быть с нулём и стоит ли это делать, а то если будут менять то на двухжильный медный провод, хотел бы с тремя жилами, чтобы по евростандартам )