Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255262

Года полтора назад при установке гибкой подводки, на холодной воде перекрутил ее. Так как подводка длинная и радиус перекрута велик решил не переделывать. Тем более что герметизировал фумом, запарился пока делал чтобы не капало. А сейчас недавно менял подводку в туалете и задумался может переделать и на кухне? Но с другой стороны все равно буду через годик менять и холодную и горячую. как считаете менять сейчас? Или не все так страшно, ведь именно перекрута по своей оси вроде нету?

Менять ещё рано, (5 лет не прошло).А почему не ослабить накидную гайку и рукой придерживать шланг затенуть её снова? И всё будет нармально.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

av1234 написал :
герметизировал фумом, запарился пока делал чтобы не капало.

А чего там герметизировать-то?

Подводка прикручивается к переходнику. Так как у шарового выход "мама". Если к нему просто прикрутить будет капать.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

av1234 написал :
Подводка прикручивается к переходнику. Так как у шарового выход "мама". Если к нему просто прикрутить будет капать.

А, то есть герметизация между переходником (бочонком) и шаровым краном? Накидную гайку подводки-то ни к чему герметизировать, там прокладка резиновая. Сам когда-то такую ошибку делал :-)

Там не совсем бочонок, вернее очень короткий бочонок с резьбами по краям. Уже не помню точно но кажется там на срезе были нарезки. Тоесть к резиновой прокладке примыкала неровная грань. Поэтому я намотал фума. Скорее всего действительно стоит раскрутить и переделать. Просто хочется понять критична ли моя перекрутка. Лишний раз трогать соединения честно говоря не хочется.

Регистрация: 24.10.2006 Новосибирск Сообщений: 46

av1234 написал :
Там не совсем бочонок, вернее очень короткий бочонок с резьбами по краям. Уже не помню точно но кажется там на срезе были нарезки. Тоесть к резиновой прокладке примыкала неровная грань.

Вот это вот плохо. Ведь если вода пройдёт мимо прокладки, то она может течь не только по резьбе, но и между накидной гайкой и подпирающим прокладку фланцем (или как там этот элемент называется). Перекрутка, судя по фото, с одной стороны довольно незначительная (если смотреть на отношение градусов перекрутки к длине), но с другой — фторопласт штука очень скользкая, и если он ещё и завернулся между торцом бочонка и резинкой, то при определённых условиях как бы не отвернулось само собой. Так что я бы всё раскрутил, обработал бы неровный край напильником (или поставил бы нормальный бочонок) и скрутил бы обратно, заменив на всякий случай прокладку или подводку целиком.

av1234 написал :
Там не совсем бочонок, вернее очень короткий бочонок с резьбами по краям. Уже не помню точно но кажется там на срезе были нарезки. Тоесть к резиновой прокладке примыкала неровная грань. Поэтому я намотал фума. Скорее всего действительно стоит раскрутить и переделать. Просто хочется понять критична ли моя перекрутка. Лишний раз трогать соединения честно говоря не хочется.

ИМХО прекрутка- это очень плохо. лучше сделать по новой. Не гоже закладывать мины замедленного действия При перекрутке возникают дополнительные напряжения в шланге :-(((

Я бы на Вашем месте поставил бы нормальные , а не укороченные "бочонки" и использовал бы не ФУМ ,
а ЛЁН + силикон , и шланг бы не пришлось перекручивать , потому что ключем можно держать бочонок , а другим прикручивать шланг ....

Разобрал и собрал заново. Заменил прокладку на всякий пожарный , та была уже продавлена. Эти бочонки можно держать ключем. Так я и делал. Затянул подводку рукой, потом немного ключом и когда сама трубка начала проворачиваться, я ее взял и немного выкрутил в другую сторону. А потом затянул до конца и сейчас вроде все ок.

Глаза боятся руки делают!

Если гибкий шланг протекает на соединении - 99% вина не прокладки или неровного края ответной муфты - это вина фланца этого шланга. Если шланг нормальный - его достаточно закрутить просто рукой и он не должен протекать....

А может лучше поставить латунь? 1 раз и надолго.

2 av1234
Надеюсь, прокладки не резиновые?

Юбер написал :
2 av1234
Надеюсь, прокладки не резиновые?

А что криминал????
Как раз вчера заменил жёскую и потрескавшуюся на новую.
Надо переделать????

Юбер написал :
Лучше паронит

А он сможет прижаться плотнее резины???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zotos написал :
Если гибкий шланг протекает на соединении - 99% вина не прокладки или неровного края ответной муфты - это вина фланца этого шланга.

Неправда!

Zotos написал :
Если шланг нормальный - его достаточно закрутить просто рукой и он не должен протекать....

Только на ровном и не тонком торце трубы!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юбер написал :
Лучше паронит

Если торец трубы имеет раковины, или перекос, то при попытке "утянуть" паронитовую прокладку легко оборвать накидную гайку.

Прокладки резиновые. Усилие когда затягивал не большое. Правда рукой и не достаточно было. А грань бочонка действительно тонкая. Видимо по этому пришлось прикладывать большее усилие..
Кстати даже в инструкции к акватехнику написано.

ПРАВИЛА МОНТАЖА

Чтобы избежать проблем при монтаже и эксплуатации подводки, нужно соблюдать ряд правил:
Следует выдерживать радиус изгиба - не меньше чем шестикратный внешний диаметр.
Гибкий шланг не должен быть натянут или скручен ни во время, ни после монтажа.
Нельзя подвергать подводку воздействию открытого огня или мощных источников тепла (не использовать вблизи сварочное или паяльное оборудование).
Торец сопрягаемой детали должен быть ровным, без острых кромок. Гайку сначала навинчивают от руки до упора, затем ключом делают оборот на 180 градусов до ощутимого сопротивления, но не превышая усилия по закручиванию.
Для монтажа применяют шлицевой или раз водной ключ. Использовать газовый недопустимо, так как им можно деформировать накидную гайку.

2 Alex__dr
А торцы надо напильничком ровнять (обязательно)

Уважаемые!!! С какой периодичностью следует менять гибкие подводки и где их покупать???
На рынке видел подводки с лейблом "ЗАСТРАХОВАНО РОСНО" Конечно ни кто ни что не страховал,но стоит ли верить в качество таких подводок????

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Юбер написал :
2 Alex__dr
А торцы надо напильничком ровнять (обязательно)

И лучше всего навернув плашку - торец будет перпендикулярен резьбе.
P.S. Для себя делал переходники, с более толстой стенкой .

Alex___dr написал :
"ЗАСТРАХОВАНО РОСНО"

И страховой договор дают в придачу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2BV
Уважаемый, не надо припысывать мне, того, что я не писал!
Если Вы являетесь внештатным (или штатным) страховым агентом РОСНО, займитесь рекламой от себя лично!
Заранее благодарен.

ПлохишОК написал :
Уважаемые!!! С какой периодичностью следует менять гибкие подводки и где их покупать???

Смотря для чего. Если подключать смеситель -- лучше поставить жёсткие трубы и подводки, и не мучаться.
Для стиральных машин и проч. оборудования, подключённого к трубопроводу с холодной водой, подводки могут работать годами, многими-многими годами.