Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4886063

andrewkhv написал :
С трубочками толщиной 6мм и менее не экспериментировал. То что запенивал (например, подставочник у окна перед монтажом) - все запенивалось нормально. Бытовую пену не использую.

Внешне всегда все нормально. Производители не рекомендуют в больших пустотах укладывать пену слоем более 2-х см за один проход и с увлажнением именно для возможности выхода газов.
Внутренний диаметр трубок: СОУДАЛ - 7 мм; ЦЕРЕЗИТ - 6 мм. Можно взять кусок прозрачного ПВХ шланга, после наполнения сразу закрыть с обоих концов.
Нормальные производители бытовую пену не изготавливают, в баллонах типа ручной и пистолетный состав содержимого одинаков, разница в конструкции, ПРОФИ - маркетинговая уловка.

andrewkhv написал :
не произносите это слово из 3 букв! такого г..на еще поискать нужно.

Стекломагнезитовый лист.
Если Вам подсунули или сами попали на некачественную продукцию , а может долго искали "такое Г..." - это не показатель.
Мне например с интернет-магазина привезли ГКЛВ якобы КНАУФ, но уже на торцах были видны пустоты, как привезли, так и увезли, так как другого у них не было.
Ну и что это характеризует? Что на листах этого качества будут проваливаться шляпки саморезов, что листы потом будут трещать, или что мне не по барабану что получится в результате моей работы? Или о том что KNAUF специально придумал продукцию чтобы устраивать диверсии в странах СНГ?

Мой приятель когда увидел у меня живьем результаты применения СМЛ, расспросил о его характеристиках, прощупал и простучал стены, порасспрашивал что да как. Потом себе для ремонта дачи купил листов 20, привез и вручил гастарбайтерам (они из под Киева). Листы зразу закрепили, штукатурку (шпатлевку, шлифовку и ...) отложили на потом.
Через пару месяцев стали вылезать проблемы: листы плотно не прилегают к профилям, вибрируют, на кромках рвет.
Приехал я к нему и давай расспрашивать.
Технологию какую я ему рассказывал он применять не захотел, россказни продаванов ему показались слаще, типа:

  • листы крепятся шершавой стороной к профилю, гладкой к себе, мол не нужно будет штукатурить;
  • саморезы ставить с самозенкующей головкой будет быстее ну и прочее.

Когда при установке СМЛ у него начали лопаться листы он позвонил мне, пришлось напомнить, что на полукруглые шляпки блох эти листы нельзя монтировать, поверхность должна быть гладкой, (смотри мой пост о листах СМЛ). Ну это то он исправил, а остальное как проще. Теперь чешет репу как переделывать. Хорошо что хоть не оштукатуривал.

Кстати о саморезах с самозенкующей головкой.
Мой младший сын ими очень заинтересовался, у него для крепления влагостойкой фанеры на лаги (типа полового покрытия) приходится расходовать больше 10 тыс саморезов на 1 заказ ну и сверловка, зенковка сами понимаете.
Он постоянно в поиске материалов и расходников оптимальных по качеству, скорости работ и цене.
Нашел такие саморезы самосверлящие с самозенкующей головкой увеличенного диаметра. Немецкая фирма SPAX, 4,5х70, 30 центов/1 шт. Доставка с немецкого представительства в Польше.

Купил несколько тысяч. К ним звездочные биты с поперечными насечками (антивыскальзывание). Да монтаж зашибись, со свистом.
Цена саморезов окупилась за счет скорости.
Через какое то время пошел проверить свою работу. Сказал что больше не будут их применять. Невзирая на увеличенную шляпку постепенно проедается лунка в фанере и та начинает бухтеть, подтяжка помогает не надолго.
Такой тип шляпки хорош для скорости монтажа и если не интересует, будут ли появляться щели ( а в нашем случае трещины в плитах), т.е для бруса, толстых досок.

Так что если исходить из принципа что монтажеру бабло с аккордными, а заказчику проблемы, то в самый раз. А еще быстрее клепать гвоздями.

И не такое заваливали

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Muchitel, вы меня в чем убедить то хотели своими пространными рассуждениями? что СМЛ, обладающий такой гигроскопичностью, что летом в помещении с нормальной влажностью он промокает насквозь и с него начинает отваливаться водоэмульсионка - хороший материал, который стал таким из-за неправильного монтажа?

Muchitel написал :
Нормальные производители бытовую пену не изготавливают

Примеры?

andrewkhv написал :
Muchitel, вы меня в чем убедить то хотели своими пространными рассуждениями? что СМЛ, обладающий такой гигроскопичностью, что летом в помещении с нормальной влажностью он промокает насквозь и с него начинает отваливаться водоэмульсионка - хороший материал, который стал таким из-за неправильного монтажа?

Добрый вечер или ночь.
Я не пытаюсь ни впаривать ни убеждать тем более пространственными рассуждениями.
Я изложил свой опыт применения данного материала с подробной технологией. У меня получился результат положительный. У вас - нет. О чем это говорит? Наверное о том, что каждый материал в силу своих свойств имеет достоинства и недостатки для разных условий применения, ну и свою технологию. При том не только монтажа.

посты ( #17 - #26)

Да, СМЛ - материал неоднозначен.

Вот не поленился поискать:
"В зависимости от плотности лист согласно китайскому стандарту JC688-2006 делится на семь классов: класс A - плотность листа не менее 1750 кг/м3, класс B - плотность листа не менее 1500 кг/м3, класс C - плотность листа не менее 1250 кг/м3, класс D - плотность листа не менее 1000 кг/м3, класс E - плотность листа не менее 700 кг/м3, класс F - плотность листа не менее 500 кг/м3, класс G - плотность листа менее 500 кг/м3. В 2010 году попытки завозить лист плотностью 500 кг/м3 вызвали волну нареканий по качеству, так как лист разрушался от воздействия воды."
"стекломагнезитовый лист"

Если Вас интересует, сравните как я делал с вашей технологией, какой материал, его обработка, особенности, ведь качество результата всегда зависит от всяких тонкостей и нюансов.
У меня СМЛ имел плотность 1,6 - 1,8 (сам взвешивал). Замачивал и морозил пробы.
Стены ванная - туалет - кухня. Толщина - 5- мм, жесткость и акустика - удовлетворительные, плотность - около 1 (50 кг/м. кв).

Скорее всего у Вас листы были класса E или F, обратную сторону и торцы не грунтовали (2 слоя). В силу повышенной теплоемкости при перепадах температуры пористые листы всосали влагу, тем самым еще увеличили теплоемкость...

Кстати очень частые ошибки при теплоизоляции помещения пористыми материалами - плохая или неправильная пароизоляция, через какое то время утеплитель наполняется водой, ограждающие конструкции промерзают и гниют.

Постулаты:
ЖИГУЛИ и ТАВРИИ делаются из более ржавой руды чем МЕРСЕДЕСЫ и ВОЛЬВО.
Головы и руки их изготовителей анатомически расположены намного ниже, в лучшем случае руки выше головы.

andrewkhv написал :
Примеры?

" Огласите весь список, пожалуйста".
Выбирая материалы для работы не мешало бы кроме росказней менагеров от торговли изучать листы технической документации производителей.

Даже у самых именитых и добросовестных фирм-изготовителей в рекламных буклетах правит бал высшая каста из состава производителей - рекламщики, а иногда буклеты готовят и рекламные компании по найму, знания технологов и конструкторов не достойны для отражения в этих опусах, поскольку они рассчитаны на рядовых граждан (читай - ДИЛЕТАНТОВ).
Вот и рождаются "шедевры" типа: жидкие гвозди, резиновая ПВХ, энергосберегающая лампа ( то есть LED-лампы не энергосберегающие?), ПРОФИ - не профи.

Технические листы ( Technical Sheet, Data Sheet) более надежная информация.
Их отсутствие на сайте изготовителя, отсутствие адреса, а то и самого сайта изготовителя очень конкретно характеризует продукцию (товар).

Так что не поленитесь, сравните пенки от разных фирм.
А можно и не морочиться, либо делать то что умные продаваны указывают, либо у какого товара реклама круче, либо брать что подешевле. Пену вдул, бабло цап и ходу. Что там Зак через год орет, что из под окна дует, так сам дурак. Я же пену вдул.

Извините если немного пространно, но жизнь заставляет морочить себе голову, что бы не получилось, как в старом анекдоте:

" Один земский врач всех лечил зеленкой, что болит то и мазал.
Приходит к нему мужик и просит намазать затылок, а тот возмущается, мол что ты за меня все решаешь, говори что болит.

  • да вообщем то у меня болят глаза, но боюсь что бы от зеленки они на лоб не вылезли".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Muchitel написал :
Скорее всего у Вас листы были класса E или F,

может быть.

Muchitel написал :
Кстати очень частые ошибки при теплоизоляции помещения пористыми материалами - плохая или неправильная пароизоляция, через какое то время утеплитель наполняется водой, ограждающие конструкции промерзают и гниют.

не было никакого утеплителя. Был кривой потолок - глиняная штукатурка по дранке. Был сделан подвесной потолок из СМЛ. Гладкая сторона - прогрунтована грунтом глубокого проникновения и покрашена водоэмульсионкой. Всю зиму - норма, летом начинало мокреть по всей площади, а краска сыпаться на голову мелкой чешуей. Зачистка, перекрашивание другой краской не помогло - в итоге пришлось все снять. Еще один лист размером где-то 0.5х0.8м прикручен на перегородку (капитальную стену из бревен, штукатурка - глина по дранке) между двух комнат, под навесным электрощитом. Электрощит прикручен через проставки из гаек, чтобы зазор от листа был около 1.5см. - та же фигня с намоканием летом.

Muchitel написал :
" Огласите весь список, пожалуйста".

вы уклонились от ответа, еще и домыслив кучу всего чего я не писал. сообщите пожалуйста, какие фирмы не выпускают бытовую пену (с трубочкой), и по вашему мнению являются "нормальными" (остальные по вашей логике видимо являются "ненормальными"?).

andrewkhv написал :
может быть.

сообщите пожалуйста, какие фирмы не выпускают бытовую пену (с трубочкой), и по вашему мнению являются "нормальными" (остальные по вашей логике видимо являются "ненормальными"?).

Давайте закончим с трубочкой.

Я не знаю "какие фирмы не выпускают бытовую пену (с трубочкой)". Не интересовался кто не выпускает. Не цікаво.

Если возникает необходимость я подбираю материалы, инструменты и оборудование которые по своим техническим характеристикам подходят для моих задач, а потом уже ищу у кого купить, бывает что и за бугром. Стараюсь приобретать у прямых дистрибьюторов.
Вот не поленился 5 минут на Вас потратить, сличайте:

Какой из них по Вашему мнению профи-бытовуха???
Трубка - пистолет. Цена - свойства.
Кому то нужен 1 баллон, следующий раз может и не наступит, а кто-то и 5 баллонов в день расходует.
За время ремонта я задул более 50 баллонов, где то нужно было подавать через трубку толщиной 2 мм в щель глубиной 5-7 см, в другом месте 10 баллонов в день уходило через трубку 1 м длиной, интервалы в несколько месяцев. Пистолет не вопрос, но где пистолет с таким соплом? С такими перерывами в работе пришлось бы его снимать и промывать. Мне трубка была удобней.

Мой кум на стройке своей дачи захотел пистолетную, на 20 баллонов сменил четвертый пистолет (цена баллон - пистолет ПРОФИ). Но ему так захотелось.

Так что если Вам действительно так нужно разобраться, то по пенке я Вам разжевал более чем достаточно. Дальше сами.
Да помогут Вам браузеры хоть GOOGLE CHROME хоть Internet Explorer.

Що до СМЛ.

Проблема понятна, причина тоже - большая теплоемкость материала. Летом бутылка с водой вынутая из холодильника плачет, зимой - нет.
Вы не один с такой бедой. И Вы тоже (может по совету продаванов) лицевую поставили гладкую. И не штукатурили листы, т.е. не закрыли тонким гипсовым раствором. А ведь он неплохой теплоизолятор. (Пример. ГКЛВ с незакрытыми саморезами - саморезы ржавеют от конденсата, гипс закрытый картоном - не мокнет).
Если водополимерная краска от влаги шелушится, то скорее всего она бракованная или была переморожена.
Метод лечения.

  1. Краску снять (ошкурить).
  2. В конце отопительного сезона, когда все просохнет, создать пароизоляцию - т.е. исключить всасывание теплого влажного воздуха в пустоту за листы, или создать проветривание этих пустот. (Деревянный пол теплый, а без проветривания сыреет и гниет.)
  3. Утеплить лицевую поверхность СМЛ - оклеить тонкой декоративной пенополистирольной плиткой или пенообои.

Кстати такой же конденсат возникает и на других листовых материалах с большой теплоемкостью: асбоцементных, цементно-волокнистых и тех же именитых АКВА-панелях от КНАУФ. Физика брат, она есть физика, хоть в Африке, хоть в Сибири.

Кстати теплоемкость металлопрофиля тоже дай боже. А об СМЛ - это Вы зря.
Так что зря Вы не обратили внимание на тип утеплителя в пустотах, и на конденсат в этих пазухах.
Я один раз увидев такое, решил что чужого опыта достаточно, что бы самому не наступать на грабли.

Мой Вам совет, если такая задача у Вас еще не отпала, поднимите тему в другой ветке, есть и опытней меня товарищи, кто то да поможет, хотя и попадаются зубоскалы-флудисты-извращенцы.

А вообще то тема была о стенах в ванной.

У нас кажуть "Нехай щастыть"
А хтось читає "Не...уй шастать"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Muchitel написал :
Проблема понятна, причина тоже - большая теплоемкость материала.

фигню вы городите. знаток физики, блин.

andrewkhv написал :
фигню вы городите

Не, ну про СМЛ всё понятно. Его только что не облизывать со всех сторон надо... И всё равно они потом своею теплоёмкостью... Чудовищная хня!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Брейгель написал :
теплоёмкостью

тут не в "теплоемкости" дело.

Ну ребята не знаю.
Я Вам так и так разжевываю достоинства и недостатки ГКЛ, ГКЛВ и СМЛ, ЦВЛ (ИМХО), уже и сам стал кое чего понимать , рассчитывал на то, что совместными потугами разберемся, какой материал в каких условиях предпочтительнее, а туточки МОДЕРАТОР, да будет священно его имя на всех просторах форума, возьми и заделети мои посты.
Ну не облом ли. Вот непруха.

Ну да ничего

Если Вас ударят вдруг
Вы невольно вскрикните.
Раз ударят, два ударят,
А потом привыкнете.

Lehandr, под обшивку гипсом бесполезно... Я делал похожее, приваривал сетку к профтрубе, ставил опалубку, заводил в нее трубы и провода, и заливал м-300...

sanya1965 написал:
Я делал похожее,

Зачем? И смысл действия?

Баш майсторът

jekasus написал:
И смысл действия

Смысл в тонких и прочных стенах есть, особенно при малой площади, большом объеме стяжки и малой допустимой нагрузке перекрытия с одновременной недостаточной жесткостью.
Либо прочный металл либо деревянное, но не в ванной же.
Хотя Lehandr, похоже забыл что от великого до смешного один шаг.

jekasus, стенка между ванной и кухней... Со стороны ванны умывальник с канашкой... Со стороны кухни управлялка теплым полом... трубы и провода в стене... Все это залито м-300 на высоту 100см... А выше 8х8=64шт стеклоблоки...
А смысл... Я вхожу в ванную, и там солнечный свет... Который нельзя купить, как воду, ээ, и тд... Если интересно, прицеплю фотки...

sanya1965 написал:
Я вхожу в ванную, и там солнечный свет...

А что в вечернее время? Наверное звезды.
У меня так строители сделали в 1945 году. 1 м (Ш) х 0,8 м (В).
Прикольно, днем свет можно не включать.
Однако с точки зрения удобства - негатива больше. Навеска пеналов, ГК и дымоход, и прочая.

м-300 это стяжка или бетон?
Если второе, тогда да.
В наших панельках стены сантехкабины из 60мм бетона/некоторые плачут при монтаже умывальника /

Микитович написал:
А что в вечернее время?

Реально из-за этого -

Микитович написал:
Прикольно, днем свет можно не включать.

Баш майсторът

Микитович, пеналы фтопку... В стену приварены ответки под крепление раковины.... В стеклоблоки дюбеля в швах под зеркало с подсветкой... Провод тоже в шве...
Световой проем 165х165см... Это не то дупло, что тебе построили в 1945... Идёшь утром к умывальнику, и в репу солнечный свет... Вечером свет электро из кухни проникает... В стеклоблоках ракушшшшки как бы светятся... Вот плохо??? Как от этого можно отказаться???? Решительно никак...

sanya1965 написал:
Микитович, пеналы фтопку... В стену приварены ответки под крепление раковины.... В стеклоблоки дюбеля в швах под зеркало с подсветкой... Провод тоже в шве...
Световой проем 165х165см... Это не то дупло, что тебе построили в 1945... Идёшь утром к умывальнику, и в репу солнечный свет... Вечером свет электро из кухни проникает... В стеклоблоках ракушшшшки как бы светятся... Вот плохо??? Как от этого можно отказаться???? Решительно никак...

sanya1965,

Вы бы фото сделали. И вдруг так это окажется здорово, что в дизайне будет новый тренд...
Хотя лично я сомневаюсь. Очень сильные ассоциации со старым совковым дизайном.

oversun, фотки прицеплю завтра... но... на фотке нельзя передать свет... внутри блока полусферы, они многократно переотражают всю стеклянную стену... как бы светится изнутри... В совке чешские стеклоблоки bohemia не продавали... За французские стеклоблоки реально придется отдать новую Камри.
.. ну так чтобы цена вопроса была понятна....

sanya1965 написал:
Световой проем 165х165см...

Удивили.
Ну жили мы в номере где из ванной видно море

Как для временного проживания - очень даже.
Как для постоянного в квартире - так можно и в туалете прозрачное окно на всю стенку поставить.
Как говорится "На вкус и цвет...".

Микитович, у меня в шалаше для временного проживания пошире обзор был... И прям у кромки моря.. и я втрое младше .. но здесь вроде про квартиры, не????
Туалетные стенки из стекла смотрите на сайтах геберита и грое... Лет 10 как продвигают...

sanya1965 написал:
у меня в шалаше для временного проживания пошире обзор был...

И что, там стояла ванна, или джакузи???

Микитович, там стояло Чёрное море...
Но к чему этот словесный понос???? Речь жеж шла о создании второго света в ванной в панельке... В которой по определению нет панорамных окон в пол, и окон в ванных.... Чаще жеж как??? Забьем наглухо и свет включим... А я сделал иначе, и очень доволен результатом...
ЗЫ... Про фотки... Водяные знаки в faststone пока ниасилил... А без них выкладывать не буду, пусть девочки с реддота сами творят... Свое... Научен уже...

sanya1965 написал:
А я сделал иначе, и очень доволен результатом...

И в этом я полностью солидарен.

sanya1965 написал:
Туалетные стенки из стекла смотрите на сайтах геберита и грое...

Видел, давненько, есть неплохие решения.