Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312865

Письмо в налоговую надо написать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Меньше времени и нервов потеряете позже.
В письме не забудьте сослаться на проверку участковым и то что он ничего не обнаружил.

На нологовую наезжать (как предлагает alkzn) пока смысла нет - там тоже люди сидят, напишите примерно по тексту того письма как вам предлагали в начале, что мол ошибка. К письму приложите копии тото чего сможете получить от участкового и председателя ЖСК в обосновании своей позиции.
Заодно напишите про козни соседки - при вынесении решения по сигналу они могут на него сослаться позже может пригодиться

Лучше прийти к инспектору лично (он закреплен за территорией) и вручить это письмо под роспись, эта дура же не успокоится и хорошо если инспектор будет знать ситуацию.

Еще хорошо бы сходить к участковому и оставить заявление/жалобу с требованием принять меры против соседки "пытающейся организовать компанию по травле вашей семьи" если примет (обязан), то и его приложить к письму в налоговую.

Я имел опыт общения с налоговой по работе, поверьте, судов они не боятся - решение суда лучшая защита для задницы, а нормальное общение всегда лучше - испортить отношения успеете.

PS У соседа как с этой дурой как?

спасибо.......я всё поняла. Только скажите мне пож-ста.
Я хочу написать сама + письмо председателя где он подтвердит отсутствие факта сдачи кв.
Как это всё правильно отправить? Письмо с уведомлением это понятно. Но как и где зафиксировать, что именно написано в письме?
Ведь я могу отправить с уведомл. а они потом скажут я им открытку присылала.

если вы не натариус, ни адвокат, ни ИП и у вас не было продажи имущества в течении года , не получали вознаграждений от физиков, иностранцев, не выигрывали на тотализаторе, лотереях и тп. и не получали прочих доходов не обложенных налогом - тогда декларацию можете не сдавать.

я рекомендую написать письмо в налоговую следующего содержания:

я такаято-такаято по лучила от вас бумажку №, дата с требованием предоставить декларацию....(по тексту их письма).
прошу вас разъяснить на основании чего я обязана сдавать декларацию.
На основании ст. 229 п.1 НК РФ "Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса." я не являюсь налогоплательщиком указанном в ст 227,228 НК РФ.
В соответствии со Ст 82. НК РФ: "Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом."
По моему мнению у налогового органа достаточно полномочий для проверки наличия или отсутствия факта сдачи мной имущества в аренду. Налоговый орган должен был провести проверку, запросить соответствующие объяснения , провести осмотр помещения. Однако никакие действия по налоговому котнролю в соответствии с гл. 14 НК Рф не были произведены.

На основании вышеизложенного прошу :

  • предоставить копии документов на основании чего сделан вывод государственного налогового органа о предоставлении мной квартиры в аренду и соответственно о необходимости сдачи налоговой декларации.
  • провести служебную проверку в отношении сотрудников налоговых органов предъявивших мне незаконное пребование о сдаче налоговой декларации не удостоверившихся в наличии данной обязанности. О результатах проведенной проверки прошу мне сообщить письменно.

p.s. но самое главное см. 1 абзац.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2vit2

ИМХО достаточно просто позвонить.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

Если лень декларацию сдать , сходите к инспектору и обьясните что не сдавла квартиру и письмо на эту тему прихватите. так быстее ваши мучения закнчуться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
и государству прибыль бы

Налоговая не хозрасчетная организация, платежи осуществляет в соответствии со строкой бюджета, было бы странно чтобы бюджет рассчитывался сам с собой.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Serg написал :
Вы не поверите -

Еще как верю, знаю потому что
А жаль, что беспошлинно: и государству прибыль бы и налоговикам лишний раз мозги достать и подумать перед тем как

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мила написал :
Ну как подали, так и заплатили судебные расходы.

Вы не поверите - но налоговая не платит пошлину в суде, поэтому они подают в суд по любому поводу, а так же без повода.

yanat написал :
Если я оставлю без внимания это письмо они сами примут меры для обязательсва предоставления мною декларации.

Я бы оставил это письмо без внимания.

Регистрация: 16.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

2yanat

Напишите в налоговую что ничего не сдавали и как видно произошла ошибка, жалобы были на квартиру [№ кв старой дуры и ее адрес], т.к. она сдавалась лицам похожим по чертам лица на чеченцев.

Тостая попа из налоговой также пошлет дурь-письмо вашей соседке. =)

yanat написал :
вы диву давайтесь сколько угодно!
Только вот кто пишет "не дёргайтесь" а кто то пишет что могут в суд подать.
ваш совет мне понятен......больше не отвлекайтесь на эту тему.

Вам очень логично ответили - Вы не обязаны подавать никакую декларацию. НО, если Вы хотите быть уверенны, что идиоты из налоговой плюя (как они делают нередко) на законы таки начнут разбирательство и подадут в суд или еще как - то лучше, чтобы сэкономить свое время-деньги-нервы заранее себя обезопасить подобным заказным письмом. Потому что в этом случае налоговой уже трудно будет "косить под дурака" - мол нам стукнули мы и захотели проверить - Вы им сказали что ничего не сдаете и декларацию подавать не обязаны и не будет - тут уж у них заведомо для суда будет весьма неудобная позиция и они скорее всего дальше не пойдут.
А тут старая стукачка кляузу написала - не отреагировать они не могут, а по закону отреагировать сложно, хлопотно и муторно. Вот и ловят таких как Вы паникерш "на дурака" - авось прискачут со справками, бумажками и прочей фигней, а тетка в налоговйо даже жируную задницу от кресла не оторвет.

Вощем не валяйте дурака, заказным письмом налоговую шлите далеко, заказным письмо таким же шлите дуре-соседке последнее предупреждение, еще лучше - податйе официально заяву в ментуру или участковуму - пусть вправят ей мозги..

Hi-Hi написал :
Читаю-читаю и диву даюсь. Девушка, Вам НЫТЬ не надоело ? Или нравится когда жалеют ? Вам советуют поставить на место дуру соседку, родной ЖСК - Вы игнорируете, советуют Вам, что и как делать - Вы игнорируете и продолжаете НЫТЬ.

Вы тему открыли чтобы Вам помогли или чтобы Вас жалели ? Может сначала определитесь что Вам нужнее ?

Хотите решить проблему - ДЕЙСТВУЙТЕ наконец

вы диву давайтесь сколько угодно!
Только вот кто пишет "не дёргайтесь" а кто то пишет что могут в суд подать.
ваш совет мне понятен......больше не отвлекайтесь на эту тему.

yanat написал :
простите.а если она побежит в СЭС на меня стучать мол......пахну я не хорошо, или глисты у меня
или ещё не знаю что она под настроение придумает....
Мне что....анализы бегать сдавать прикажете?

на меня наезжают, а я ну совсем ничего не нарушаю!!
Вот и спрашиваю должна я дёргаться или нет?

Читаю-читаю и диву даюсь. Девушка, Вам НЫТЬ не надоело ? Или нравится когда жалеют ? Вам советуют поставить на место дуру соседку, родной ЖСК - Вы игнорируете, советуют Вам, что и как делать - Вы игнорируете и продолжаете НЫТЬ.

Вы тему открыли чтобы Вам помогли или чтобы Вас жалели ? Может сначала определитесь что Вам нужнее ?

Хотите решить проблему - ДЕЙСТВУЙТЕ наконец

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

yanat написал :
Сегодня пришло письмо из налоговой такого содержания.....

Я обязана предоставить им деклорацию о доходах за 2006 год, с указанием дохода за сдачу имущества в аренду.И приложить документы подтверждающие сдачу квартиры в аренду.

Если я оставлю без внимания это письмо они сами примут меры для обязательсва предоставления мною декларации.

yanat написал :
налоговая дала мне время до апреля 2007г. А потом грозилась принять меры чтобы я всётаки предоставила им деклорацию.....
вопрос- что они могут предпринять?

После того, как Вы не выполните требования налоговой, они могут подать в суд. Вот там и будет самое интересное, т.к. суду надо будет предъявить ДОСТОВЕРНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что квартира сдавалась. И кончится это дело пшиком.
ps поскольку суд это время, с работы дергаться надо, дела откладывать, я бы лично написало вежливое письмо в налоговую типа сообщите на каком основании требуете подтверждения доходов от сдачи квартиры, которую я никогда не сдавала и не собираюсь.
ps уж писала как-то, как связисты на нас в суд прошлый год подали на основании акта не иначе пьяных своих монтеров " квартира сдается, провод от телефона из окна выведен на крышу и уходит в неизвестном направлении" . Ну как подали, так и заплатили судебные расходы.

да......забыла спросить письмо напечатать можно или от руки?

vit2 написал :
В чём проблема ? сдайте вы декларацию, графы дополнительного дохода оставьте пыстыми, и всё никто вам ничего не сделает, тока через суд, доказывая что вы имеете доходы от сдачи квартиры.

простите.а если она побежит в СЭС на меня стучать мол......пахну я не хорошо, или глисты у меня
или ещё не знаю что она под настроение придумает....
Мне что....анализы бегать сдавать прикажете?

на меня наезжают, а я ну совсем ничего не нарушаю!!
Вот и спрашиваю должна я дёргаться или нет?

yanat написал :
а можно ли заставить эту соседку написать в налоговую........

бесполезно

надо писать письмо в налоговую
заказное с уведомлением о вручении
что вы ничего не сдаете, подоходный налог платите по месту основной работы, поэтому декларацию предоставлять не обязаны

как минимум стоит внимательно изучить Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц"
и думаю у налоговой есть инструкция по применению, ее тоже

мне приходил налог на машину, но номер был указан не мой
написал им письмо, что машины с таким номером у меня нет
так и все погибло у них в недрах

vit2 написал :
В чём проблема ? сдайте вы декларацию, графы дополнительного дохода оставьте пыстыми, и всё никто вам ничего не сделает, тока через суд, доказывая что вы имеете доходы от сдачи квартиры.

Да в том и проблема, что требование заполнения декларации в данном случае незаконно.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

В чём проблема ? сдайте вы декларацию, графы дополнительного дохода оставьте пыстыми, и всё никто вам ничего не сделает, тока через суд, доказывая что вы имеете доходы от сдачи квартиры.

yanat написал :
спасибо........
можно Вас попросить написать примерный текст письма в налоговую?

Я бы написал так (я не юрист) - в ответ на Ваше писмьо за номером таким от такого то заявляю, что квартиру ткую-то в аренду не сдавала, и следовательно не подпадаю под утвержденный законодатетельно список лиц, обязанных предоставлять декларации. В случае продолжения подобного незаконного требования, оставляю за собой право жаловаться как в Ваши вышестоящие органы, так и в правоохранительные и/или судебные органы, поскольку считаю что подобные требования незаконны и нарушают мои конституционные права.

Претензии по несоотвествию Вашей недостоверной информации реальному положению дел можете представить Вашему источнику онной, поскольку она является заведомой клеветой и попыткой вести в заблуждение государственный орган.

спасибо........
можно Вас попросить написать примерный текст письма в налоговую?

Если налоговая отреагировала, то лучше подать в суд на клевету. в качестве ответчика выставить ЖСК и соседку. У Вас на руках есть письменное обвинение, но нет доказательств. Значит это клевета, а это уже карается это законом. Как минимум штраф, максимум срок.
Еще для можете написать заказное письмо с уведовлением в налоговую с просьбой объяснить законность их требований о заполенение декларации и привести список лиц, который должны предоставлять декларации.

Luddit написал :
А ответственность у нас за неуплату налогов или за незаполнение декларации?

Имеется ограниченный перечень

А ответственность у нас за неуплату налогов или за незаполнение декларации?

Не дергайтесь... ну даже и примут меры, заставят Вас подать декларацию. Вы там напишите, что дополнительных доходов не имеете. Какие проблемы? Никакой ответственности вы нести не будете.

налоговая дала мне время до апреля 2007г. А потом грозилась принять меры чтобы я всётаки предоставила им деклорацию.....
вопрос- что они могут предпринять?

yanat написал :
а можно ли заставить эту соседку написать в налоговую........что мол ошибалась всё у нас в порядке ( она была с председателем у нас в квартире и извинялась)

или в правление пойти ведь подпись в письме была ЖСК.
Вот пусть они и разбираются а я припугну подачей иска об ущербе моральном.

Проще напиcать в налоговую и сослаться на председателя как свидетеля. А то что письмо было дейстительно от правления ЖСК Вы уверены ? Там есть какие-то аттрибуты - исходящий номер, подписи, печати и т д ?
Для быстроты можете попробовать позвонить председателю ЖСК чтоыб он позвонил в налоговую и попытался им все объяснитьь.

Вот, а ваще забейте - щас налоговой точно не до вас - конец-начала года самое время начала подачи деклараций

а можно ли заставить эту соседку написать в налоговую........что мол ошибалась всё у нас в порядке ( она была с председателем у нас в квартире и извинялась)

или в правление пойти ведь подпись в письме была ЖСК.
Вот пусть они и разбираются а я припугну подачей иска об ущербе моральном.

yanat написал :
ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСОТРИИ

наша соседка которая уверена что у нас дома производство а не ремонт,

написала заяву в милицию и налоговую.
Участковый у нас был посмеялся и ушёл- сказал долбите сколько нужно только время соблюдайте.

Сегодня пришло письмо из налоговой такого содержания.....

Я обязана предоставить им деклорацию о доходах за 2006 год, с указанием дохода за сдачу имущества в аренду.И приложить документы подтверждающие сдачу квартиры в аренду.

Если я оставлю без внимания это письмо они сами примут меры для обязательсва предоставления мною декларации.

Вопрос....что это значит я квартиру не сдавала, ничего не нарушала.
Должна ли я доказывать что я не обезьяна.

говорил я Вам - надо было не спускать все с рук. Один плюс - налоговая просто так не задерггается да и участковыйй знает кто на вас стучал. Теперь есть свидетиле - привлекайте за клевету, "нарисуйте" моральный ущерб и здоровью - возьмите справку у врача у что у вас расшатаны нервы. И "мочите" эту старую стукачку через суд

Присоединяюсь. Письмо в налоговую лишним не будет. Заказное, с описью вложения и уведомлением о вручении.
Кстати, если участковый у Вас был, то можно попробовать взять у него официальную бумагу, что в квартире посторонних лиц не проживает, производства/фирмы нет. И вложить копию в письмо.
Тогда Ваше утверждение будет ещё и документально подтверждено.

Геннадий Б написал :
Согласен с предложением о письме в налоговую.

+1
И разместить в бесплатных обьявлениях продажу соседкой квартиры за смешную сумму