Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175
#255342

Хочу положить половую плитку на открытой лоджии, соответственно она будет периодически мокнуть и замерзать в холода.
Сейчас модно обклеивать входы и ступени в магазины кафелем. Очень часто наблюдаю на нем трещины и отслаивание глазури. По моим наблюдениям керамогранит вроде бы более подходит для этих целей.
Какую плитку мне предпочтительнее использовать для укладки на лоджии, чтобы ее хватило на долгие годы ?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Люди, если я спросил какую глупость, то поправьте меня. Просто действительно озадачился этой проблемой.
Неужели ни у кого нет опыта и хоть какой то статистики по морозостойкости используемого кафеля или керамогранита ? А может для уважаемых мастеров главное сдать объект, а что с ним будет через пару-тройку лет никого не волнует ?

Xenon написал :
Неужели ни у кого нет опыта и хоть какой то статистики по морозостойкости используемого кафеля или керамогранита ? А может для уважаемых мастеров главное сдать объект, а что с ним будет через пару-тройку лет никого не волнует ?

Сейчас фильм досмотрят и ответят. Вы думаете тут только те, кто объекты сдают? Ошибаетесь
Плитка в принципе водо- и морозоустойчива. Главное - хоршо подготовить основание, клей класть сплошным слоев и хорошо затереть швы. Вот их дополнительно обработать. А керамогранит или обычная половая плитка - как сами захотите. Износоустойчивость здесь не при чем. На кухне вы больше ходите, чем по лоджии, но ведь лежит же там обычная плитка и не стирается.
Что касается входов и ступеней в общественных местах, то там плитка стирается скорее всего от пыли, грязи и мелких камней, которые каждый входящий добавляет.

Керамогранит-вне конкуренции. А вообще - при выборе плитки обратите внимание на показатель "морозостойкость".

Xenon написал :
Хочу положить половую плитку на открытой лоджии, соответственно она будет периодически мокнуть и замерзать в холода.
Сейчас модно обклеивать входы и ступени в магазины кафелем. Очень часто наблюдаю на нем трещины и отслаивание глазури. По моим наблюдениям керамогранит вроде бы более подходит для этих целей.
Какую плитку мне предпочтительнее использовать для укладки на лоджии, чтобы ее хватило на долгие годы ?

А вообще рационально ли плитка там, где много снега и морозы достаточно долгое время? Вы не забывайте что при минусе плитка будет очень скользкой.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А вот кстати, может быть на балконе уместна будет тротуарная плитка?
Последнее время вижу как ступени и тамбуры в магазинах отделывают именно ею. Причем кладут не как тротуар - на песок, а именно на цементный раствор.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Изначально у меня на лоджии пол представлял собой просто плиту перекрытия. Летом я сделал там стяжку из ЦПС, теперь вот хочется все довести до цивильного вида
Стеклить лоджию не хочу принципиально - не нравится. Основная масса продажной кафельной плитки с глазурью, не морозостойка ! Еще раз повторюсь - во множестве наблюдаю осыпавшуюся глазурь на ступеньках разных магазинов и контор, причем это места по которым люди непосредственно не ходят. Чувствую что наверное правда придется брать керамогранит, хоть он и скользкий в мороз. Хотел одно время взять такую советскую не глазурованную керамическую плитку светло-коричневого цвета, но не нашел ее в продаже, хотя доподлинно знаю о ее хорошей морозостойкости.
Тротуарную плитку класть не хочу - толстая очень, да и пол потом мыть тряпкой не очень получится.

А дерево с пропиткой??? Мне кажется очень даже пойдет.

Xenon написал :
Хочу положить половую плитку на открытой лоджии, соответственно она будет периодически мокнуть и замерзать в холода.
Сейчас модно обклеивать входы и ступени в магазины кафелем. Очень часто наблюдаю на нем трещины и отслаивание глазури. По моим наблюдениям керамогранит вроде бы более подходит для этих целей.
Какую плитку мне предпочтительнее использовать для укладки на лоджии, чтобы ее хватило на долгие годы ?

Для напольных плиток стандарт UNI EN допускает сопротивляемость износу от минимальной (I степень) до максимальной (V степень). Однако этот показатель относителен, и, не учитывая условия эксплуатации, невозможно ответить на вопрос: «Сколько лет прослужит та или иная плитка?». Поэтому, увидев на упаковке обозначение типа PEI IV, придется самостоятельно решать, отвечает ли данная плитка вашим потребностям или нет. Что можно предположить наверняка, так это то, что плитка с маркировкой «IV» прослужит примерно на треть дольше, чем плитка с маркировкой «III». Символ «АА» на упаковке плитки обозначает, что она не подвержена воздействию химических веществ. Более низкая сопротивляемость будет у плитки с символом «А» и далее по убыванию – «В», «С» и «Д».

Полированный керамогранит не стоит класть на пол. Тем более снаружи. Лучше матовый. А ещё лучше - с рельефной поверхностью, похожей, например, на сколотый камень. Такой есть у КЕРКО.

Керамогранитом третий год отделан цоколь дачи, никаких проблем, хотя зимы были холодные. Аналогичный цокольному, только шершавый к/г, положил на ступеньки - тоже ничего, только все-равно скользко, надо переделывать.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Спасибо всем за ответы-советы, похоже дешевой альтернативы керамограниту нет.
Всем хорош, но скользкий. Утешает меня только то что на лоджию зимой не так часто бегать приходится.
Деревянный пол это конечно хороший вариант, но для меня не приемлем, т.к. летом частенько случается что прилетают окурки с верхних этажей - рисковать не хочу.

Чтобы не скользило, коврик резиновый постелите. А то снежком припорошит - поскользнуться раз плюнуть. У нас в городе был трагический случай - 40-летний мужчина зимой поскользнулся на крыльце магазина, упал и затылком об угол ступеньки... Насмерть. Крыльцо было облицовано плиткой.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Коврики на ступени есть?

Хочу зациклить обсуждения: