Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255601

Вот сижу и рассуждаю. Если первым будет электрик в доме то он ведь только разводку кинет и только после штукатурки установит в стены подрозетницы и тп. А если оштукатурить вначале а затем проделать узкие бороздочки для электрики, провести провода с подрозетницами сразу а затем бороздки затереть? Не проще ли так?

Сейчас много электриков с перфораторами.
Поэтому логичнее продолбиться, на худой конец прорезать штробы.
Подумайте о прокладке кабеля в гофре, если что проще поменять будет.

wulkan написал :
Что первое- штукатуры или электрики?

электрики

Светофор написал :
электрики

Ваши доводы можно? Ведь тогда их вызывать два раза; до штукатурки и после?

wulkan написал :
Ваши доводы можно? Ведь тогда их вызывать два раза; до штукатурки и после

да

электрик вызывается по любому минимум 3 раза:
1) прокладывать провода
? 2) ставить подрозетники
3) устанавливать розетки
4) устанавливать рамки розеток после поклейки обоев.

если после штукатурки прокладывать провода, то пункт 1 совмещается с 2.
если же шпатлёвка не делается, то пункт 1,2,3 совмещаются.

ps. провода лучше прокладывать в трубках, а не в гофрах.
т.к в гофрах потом нереально будет перетянуть провода, если потребуется.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Vadik написал :
ps. провода лучше прокладывать в трубках, а не в гофрах.
т.к в гофрах потом нереально будет перетянуть провода, если потребуется.

Без вопросов, в трубках лучше, однако, короткие (до метра) в гофрах тоже ничего. Более того, в таких условиях (повторюсь, до метра) гофра рулит - заштукатуривается крепче.

Если уровень ремонта - "высокий", то однозначно - сначала "штукатуры" !!!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

skigs написал :
Если уровень ремонта - "высокий", то однозначно - сначала "штукатуры" !!!

Поддерживаю,в начале штукатуры,потом электрики.

тогда будете вызывать два раза штукатуров. )) Электрик с алебастром - хана любой ровной стене! ))

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

левша написал :
тогда будете вызывать два раза штукатуров. )) Электрик с алебастром - хана любой ровной стене! ))

У вас представления обывателя,маляров ещё никто не отменял.Хотя результат куда важней того, сколько раз придется вызывать того или иного мастера.

Я тут на днях поменял полностью электрику(алюминий на медь,кабель Nym,клали без гофры- врядли в этой жизни захочу еще раз менять). Электрики проштробили все стены,да еще кое где потолки. Потом в некоторых местах заделали кабель алебастром. Розетки и выключатели поставили с рамками. Вот теперь надо штукатурить стены полностью,а что с розетками делать не знаю. Так,что если штукатурку делать потом,надо учитавать ее слой,"что бы не было мучительно больно" за утопленные в растворе розетки.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

2Garikan Вот и я об этом же.Электрики пришли,поставили,получили свои деньги,а кто теперь будет снимать вопрос? Опять по новой платить?Вот вам как пример,почему лучше в начале делать штукатурку.Если же делать в начале разводку электрики,то при штукатурке висящие из стены провода и торчащие подразетники будут мешать качественной штукатурке,всегда будет повышенная вероятность неровности именно у выхода провода или подразетника из стены.Надеюсь понятно объяснил?

wulkan написал :
Вот сижу и рассуждаю. Если первым будет электрик в доме то он ведь только разводку кинет и только после штукатурки установит в стены подрозетницы и тп. А если оштукатурить вначале а затем проделать узкие бороздочки для электрики, провести провода с подрозетницами сразу а затем бороздки затереть? Не проще ли так?

Все зависит от того, какого объема ремонт. Если Вы делаете полукосметику, то есть у Вас не голые бетонные стены, то может быть и стоит сначала пускать штукатуров . Однако же, как электрик по образованию , могу сказать, что когда мы в далекие советские времена работали на объекте, то сначала естественно на голый объект шли электрики, которые прокладывают свои коммуникации ГЛУБЖЕ, чем штукатуры, а уже потом выпускались отделочники, которые это все сверху закрывали. И это на мой взгляд логично и естественно.
...более того, из нынешних времен любопытное наблюдение: если мастера очередной бригады, которые приходят смотреть на мою бетонную коробку говорят, что сначала надо штукатурить, то дальше с ними с большой степенью вероятности можно уже и не разговаривать - уровень знаний в области сантехники и электрики в этой бригаде будет очень низок (а вот когда наоборот, то там объем знаний гораздо более равномерен по всем направлениям ремонта ). Ничего не хочу сказать плохого об отделочниках, просто жизненное наблюдение.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Что до,что после делать,это не аксиома,всё надо рассматривать,как индивидуальный случай,но если электрики приходят и ставят всё сразу,вместе с рамками,то это не гуд,возникает проблема сьёма всех этих розеток,включателей. А если установлены только подразетники и провода уложены в штробы,то возникает проблема,кого вы первым найдете для проведения работ,электрика или штукатура

2DoCa Поддерживаю, безоговорочно!!!
З.Ы. Возникшая тема - один из множества вопросов, которые решает производитель работ.

2wulkan
если вас интересует результат

штукатурка
штробы
установка подрозетников и проводов
замазывание штроб
шпаклевка
покраска
установка механизмов
установка рамок

на фото п4

Garikan написал :
Я тут на днях поменял полностью электрику(алюминий на медь,кабель Nym,клали без гофры- врядли в этой жизни захочу еще раз менять). Электрики проштробили все стены,да еще кое где потолки. Потом в некоторых местах заделали кабель алебастром. Розетки и выключатели поставили с рамками. Вот теперь надо штукатурить стены полностью,а что с розетками делать не знаю. Так,что если штукатурку делать потом,надо учитавать ее слой,"что бы не было мучительно больно" за утопленные в растворе розетки.

мдя... а "мастера" не Петр звали? )))
я из-за таких умельцев потом 2 месяца ровняла стены в детской, пока высохло все... самое ужасное, что когда я пришла алебастр был еще чутку, но не схватившийся. Я пыталась отбить куски, выступающие на 3-5 см от уровня стен. И обнаружила, что провод волнами лежит, стесываю, а провод уже местами виден.

на мой взгляд и небольшой опыт, штроблежка стен, прокладка провода без установки розеток - просто концы торчат, замазывание штроб в уровен стен, финишная обработка стен, долбеж под розетки, установка подрозетников, подмазать сколы, установка розеток.

злющая написал :
...мдя... а "мастера" не Петр звали? )))
я из-за таких умельцев потом 2 месяца ровняла стены в детской,...

Да нет,мастера нормально все сделали,это я тормознул и не учел,что буду еще штукатурить стены.

У меня не квартира а свой строящийся дом. По этому и вопрос этот возник. Конечно знаю что раньвсегда вызывали электрика а потом штукатуров. Но поразмыслив сам понял что проще и качественней вначале штукатурка. Ведь штукатурят по маякам а все эти провода в стенах будут мешать мастерам-штукатурам. Да и уже на оштукатуриной поверхности легче найти оптимальное расположение розеток, выключателей. Затем все зашпаклевать.

wulkan написал :
У меня не квартира а свой строящийся дом. По этому и вопрос этот возник. Конечно знаю что раньвсегда вызывали электрика а потом штукатуров. Но поразмыслив сам понял что проще и качественней вначале штукатурка. Ведь штукатурят по маякам а все эти провода в стенах будут мешать мастерам-штукатурам. Да и уже на оштукатуриной поверхности легче найти оптимальное расположение розеток, выключателей. Затем все зашпаклевать.

Вот и правильно!

to Do Home Yourself:

кстати , когда 2-3 провода в один блок розеток приходит, то провода лучше выводить в разные подрозетники. удобнее монтировать розетки потом будет.

Мы штробим после штукатурки штроборезом с пылесосом.
Штроборез лучше катится по штукатурке, чем по кладке.
На одном котедже проводку заложили до штукатурки,
пришли кондиционерщики и порезали провода,хотя им давали
исполнительные листы.

wulkan написал :
Вот сижу и рассуждаю. Если первым будет электрик в доме то он ведь только разводку кинет и только после штукатурки установит в стены подрозетницы и тп. А если оштукатурить вначале а затем проделать узкие бороздочки для электрики, провести провода с подрозетницами сразу а затем бороздки затереть? Не проще ли так?

Сделали электрику, Сейчас идет в таком порядке. Только в таком !!! Иначе потом снова будете штукатуров звать

prvlad написал :
Сделали электрику, Сейчас идет в таком порядке. Только в таком !!! Иначе потом снова будете штукатуров звать

Ну.у.у.у! Если исходить из соображения: "...каждый работник должен заканчивать работу на квартире "за один присест"..." ! Видел я ЧТО получается из таких РЕМОНТОВ !!!

prvlad написал :
Сделали электрику, Сейчас идет в таком порядке. Только в таком !!! Иначе потом снова будете штукатуров звать

Для меня легче потом самому эти бороздки зашпаклевать, хотя я сам не строитель. Это не трудно тк стены ровные будут. А после этого уже общая шпаклевка стен мастером. Так?

Не знаю, мне кажется, логичнее сначала штробить каналы и укладывать проводку: электрику, телефон, ТВ-кабель: коллективная антенна, спутниковые кабели, интернет-ТВ, дамашнее аудио и видео, домофон(ы), камеры домофона, телефон. Кстати я бы ещё позаботилась о компьютерной разводке: если интернет займёт 2 витых пары, то по двум оставшимся можно пустить ещё что-то, например, регистраторы телефонных звонков могут требовать 5 или 12 Вольт питания. Я такие видела в лондонских домах уже 15 лет назад.
Ну а после того можно заканчивать штукатурные работы. Их финал должен делаться одновременно с установкой коробок, чтобы не ошибиться с глубиной их установки.

Vadik написал :
кстати , когда 2-3 провода в один блок розеток приходит, то провода лучше выводить в разные подрозетники.

а там розетки не будет, будет распаечная коробка и заглушка
вот такая

skigs написал :
Ну.у.у.у! Если исходить из соображения: "...каждый работник должен заканчивать работу на квартире "за один присест"..." ! Видел я ЧТО получается из таких РЕМОНТОВ !!!

Если делают не чурки или дауны, а вменяемые и порядочные Мастера - все в порядке будет. Механизмы прикрыть можно а рамочки я и сам потом поставлю

ст. Собакина написал :
: коллективная антенна,

А зачем она в частном доме то?

ст. Собакина написал :
: то по двум оставшимся можно пустить ещё что-то, например, регистраторы телефонных звонков могут требовать 5 или 12 Вольт питания. Я такие видела в лондонских домах уже 15 лет назад.

Интересно что Вы имеете ввиду? Не понятно. "Регистраторы (определители) телефонных звонков" подключаются к обычной телефонной линии при наличии таковой.

ст. Собакина написал :
: Ну а после того можно заканчивать штукатурные работы. Их финал должен делаться одновременно с установкой коробок, чтобы не ошибиться с глубиной их установки.

Только по этому я и хочу вначале штукатурка а затем электрики.