Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#255613

Подскажите пожалуйста! На стадии ремонта, мастера проводят замену проводки.
Новую проводку они уложили между стеной и полом в шов и замуровали(зашпаклевали), на мой вопрос нужно ли было укладывать провода в гофру для изоляции( гофрированный шланг) они сказали что это не обязательно, так как это не сырое место.
И ещё один вопрос, если укладывать вместе три провода( телевизионную антенну; интернетовский кабель и кабель от НТВ +) будут ли создаваться помехи???
Да и самое главное, шкаф с автоматами будет установлен в квартире, как раз там где у нас проходит стояк с металлическими трубами для слива воды с крыши. Мастера хотят провести силовой провод рядом с этими трубами, как поступить, нам кажеться что это не правильно но если нет другого выхода может можно как то изолировать провод??

по СНиП, в русты прокладывать провода НЕЛЬЗЯ.
провода лучше укладывать не в гофре а в трубках, чтобы можно было перетянуть в случае чего.

помех не будет, т.к провода экранированные + частоты разные.

ТВ+sat можно было кстати по одному проводу пустить.

Vadik написал :
ТВ+sat можно было кстати по одному проводу пустить.

И одну розетку поставить.

Vadik написал :
по СНиП, в русты прокладывать провода НЕЛЬЗЯ.

... из-за сезонных подвижек тех же плит.

IVIZA написал :
нужно ли было укладывать провода в гофру для изоляции( гофрированный шланг) они сказали что это не обязательно, так как это не сырое место.

без гофры можно укладывать, NYM, ВВГ, даже ПУНП можно, хотя и не люблю я это. Перетянуть - это вряд-ли. Может и не получиться. Особенно если угол есть.

Помехи создаваться не будут. Витая пара неэкранированная наверняка, но все равно не будут.

Силовой провод - это с этажного щита? Неужели и правда другого места не нашлось... Не верю.

2IVIZA Вы бы хоть город свой написали... У вас проект есть? Выкиньте его на форум, хоть пообсуждаем, пока не поздно

2VladislavV

VladislavV написал :
... из-за сезонных подвижек тех же плит.

ужас какой, и где это вы прочитали, или сами придумали?
2IVIZA

IVIZA написал :
в квартире, как раз там где у нас проходит стояк с металлическими трубами для слива воды с крыши

у вас частный дом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
2VladislavV ужас какой, и где это вы прочитали, или сами придумали?

Вам стоит почитать СНиПы и ГОСТы - очень полезные документы, если не хотите одно и то же переделывать по несколько раз ...

avmal написал :
Вам стоит почитать СНиПы и ГОСТы - очень полезные документы, если не хотите одно и то же переделывать по несколько раз

Ссылку в студию, плиз. И если хотите совет: перед тем как кого-то поучать проверте себя- а может я все-таки не прав. Кстати, изучать как вы выразились СНиПы это моя работа, и за нее я получаю неплохую зарплату (это я так для информации).

плохо изучаете... или зря получаете... Излишняя резкость в общении всегда вредит. А вопросы с издевкой - тем более. Есть тут уже один такой. Вроде Вас.

2IVIZA В личку гляньте

VladislavV написал :
Излишняя резкость в общении всегда вредит.

извиняюсь, не хотел обидеть. Просто всегда немного раздражает когда человек ссылается на нормы, а в нормах такого и в помине нет. А насчет

VladislavV написал :
плохо изучаете... или зря получаете...

зря вы так- безаргументно и голословно. От начальства никаких взысканий кроме благодарностей не имею.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2эл. любитель
По нормативам разрешена прокладка электропровода в межпанельных швах?

VladislavV написал :
плохо изучаете... или зря получаете... Излишняя резкость в общении всегда вредит. А вопросы с издевкой - тем более. Есть тут уже один такой. Вроде Вас.

2lev125 Да-да. Именно.

эл. любитель написал :
От начальства никаких взысканий кроме благодарностей не имею

Это не показатель, к сожалению.

эл. любитель написал :
извиняюсь, не хотел обидеть.

Это Вы себя извиняете, а не у меня прощенья просите.

эл. любитель написал :
Просто всегда немного раздражает когда человек ссылается на нормы, а в нормах такого и в помине нет

Найду ведь.

avmal написал :
По нормативам разрешена прокладка электропровода в межпанельных швах?

Э-э-э, ну если речь идет о рустах в плитах перекрытий я думаю,что если не запрещено то разрешено. Во всяком случае не из-за

VladislavV написал :
сезонных подвижек тех же плит.

2VladislavV

2эл. любитель Это вы от злости посинели? Реально видел в панельном доме у приятеля: Был идеально выровнен потолок, поклеен потолочный плинтус. Через 2 года 2 плиты стали "домиком". Где-то 1 см, но видно. А вы говорите...