Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23287

Народ, подскажите в чем проблема. Новый 10-ти этажный кирпичный дом. Санузел объединил, получилось две вытяжки. Так вот так, которая находилась раньше в туалете, работает замечательно на выдув, а другая, которая была в ванной комнате, работает на вдув В чем может быть проблема ? Кстати вытяжки очень интересной физиологии, труба у них уходит только вверх, а внизу ровная закрытая площадка. Этаж 5-й.

Мало данных - надо смотреть как и куда идут трубы.
И что такое площадка?
Этот эффект пропадает при закрытой форточке?

Площадка имеется ввиду просто не сквозная вытяжка вверх и вниз, а только вверх, как будто если бы я жил на 1 этаже, т.е. видимо вытяжка сделана ступенями, а насчет форточек - так они вообще закрыты. Зима блин ведь, а батареи очень плохо работают. Дом еще не здан.

2Валерман,
Сорри, я ошибся - следует читать: Этот эффект пропадает при ОТКРЫТОЙ форточке?

А насчет ступеней и площадок вобще ничего не понял...

PS Вентилляция работает за счет разностей температур воздуха в помещении и на улице, и без притока воздуха не может работать по определению...

При открытой не пробовал, сегодня же вечером обязательно проверю. А по поводу ступеней, я имею ввиду, что вытяжка не проходит сквозняком сверху вниз, а такое впечатление, что идет от меня просто наверх до крыши. Или сейчас именно так и делают ?
И кстати получается что если у меня закрыты все форточки, то вытяжки будут работать сами по себе между собой ? ))) Как в погребе

2Валерман,
Именно так!
Одна вытяжка будет тянет из другой - почему - отдельный вопрос, да и не надо в нём пока разбираться...

Вопрос в другом. Пересекаются ли вытяжки с соседями ? Если да, не будет ли та вытяжка, которая засасывает воздух, засасывать вместе с ним посторонние запахи (например из соседнего туалета) ?

Та которая засасывает берет воздух из вашего туалета, или я вас не понял...

BV написал :
А насчет ступеней и площадок вобще ничего не понял...

Видимо речь идет о заглушках.

Валерман написал :
А по поводу ступеней, я имею ввиду, что вытяжка не проходит сквозняком сверху вниз, а такое впечатление, что идет от меня просто наверх до крыши. Или сейчас именно так и делают ?

Зайдите сюда, там есть немного о общих принципах устройства вентиляции.

или пройдитесь поиском по форуму.

Валерман написал :
И кстати получается что если у меня закрыты все форточки, то вытяжки будут работать сами по себе между собой ? ))) Как в погребе

Если окна герметичные, то только так и никак иначе. Это тоже много раз здесь обсуждалось.

2Валерман,
у меня в начале так же было, при закрытых окнах (стеклопакет)

но теперь почему-то перестало, может чего на крыше поправили
а может из-за того, что дыроки на бакон, под проводку сделал
да и ослабил чуть-чуть притягивание/приход створок у окон

мне полная герметичность окон не нужна, будет тогда с лестничных площадок куревом тянуть

Вобщем вчера попробовал, действительно, при открытой форточке обе вытяжки тянут в себя. Как только форточку закрываю, одна начинает раотает обратно Наверное придется делать на нее какую то закрывающуюся решетку, чтобы небыло холодно в ванной. Кстати есть такие решетки в продаже ??

Спасибо за статью ! Подчерпнул очень много интересной теоретической информации для себя.

2Валерман,
ставь обратный клапан

Дежа вю, да и только