Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#266350

IS написал :
to LN Так что за девайс куплен в результате?

Ну когда мне озвучили что купили, то я сначала расстроилась немного...
В результате бурных обсуждений и консультаций с продавцами отсановились на струйнике, но к сожалению на складе не было той модели которую хотелось бы, поэтому взяли короче, то что было.... как будто единственный магазин в Москве... :-( Короче взяли сканер, кажется, Epson Perfection V10 ( а мне так симпатичен был Ваш выбор,IS!) и какой то недорогой принтер Canon PIXMA , более точно пока назвать не могу так как не присутствовала при покупке.... Одно хорошо, что года на 2 может хватит, а там и поменять будет не жалко Ну и у меня теперь будет потребность заходить к ним почаще в гости, а то живем почти рядом, а видимся раз в месяц...
Спасибо,IS

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to LN

Так что за девайс куплен в результате?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Алмаз написал :
Принтер домой покупать надо только в том случае, если вы живете в глухом отдаленном хуторе.
В любом торговом центре, пункте оплаты, фотосалоне, интернет-кафе и даже на почте можно распечатать любую бумажку за небольшую мзду. И это в разы дешевле содержания принтера дома, даже для плодовитого студента.

С точки зрения окупаемости тут действительно надо считать и действительно вполне может оказаться, что по деньгам домашений принтер не окупится. Но есть еще один фактор - удобство. При наличии принтера дома, от момента возникновения необходимости в распечатке до получения готового документа проходит пара минут. В противном случае потребуется полчаса минимум: переписать файл, одеться, дойти до распечаточной конторы, возможно, сколько-то постоять в очереди, дождаться распечаток, дойти назад до дома.

Если Вы обо мне - то ворпос снят по причине приобретения вчера принтера племянницей-студенткой, если о ней, то, уважаемый Алмаз, в нашей деревне надо минут 20 до того самого салона или кафе идти или 10 минут ехать, и я, надо сказать совсем не экономлю бумагу - большой текст воспринимаю только на бумаге и приходится править необнократно, и тогда в то самое кафе не находишся, да и ей как художнику-оформителю думаю удобнее работать не выходя из дома

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Алмаз

С точки зрения окупаемости тут действительно надо считать и действительно вполне может оказаться, что по деньгам домашений принтер не окупится. Но есть еще один фактор - удобство. При наличии принтера дома, от момента возникновения необходимости в распечатке до получения готового документа проходит пара минут. В противном случае потребуется полчаса минимум: переписать файл, одеться, дойти до распечаточной конторы, возможно, сколько-то постоять в очереди, дождаться распечаток, дойти назад до дома.
У меня на работе лазерник, так что при необходимости печтаю там, хотя необходимость в распечатке возникает не так уж часто. А дома до сих пор стоит матричник, которому лет 10, если не больше. Пользуюсь им где-то раз в полгода.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Принтер домой покупать надо только в том случае, если вы живете в глухом отдаленном хуторе.
В любом торговом центре, пункте оплаты, фотосалоне, интернет-кафе и даже на почте можно распечатать любую бумажку за небольшую мзду. И это в разы дешевле содержания принтера дома, даже для плодовитого студента.

Кстати, насчет лабов - тут недавно звонил кадр знакомый. Спрашивал, что можно сделать с Фуджи-машиной, чтоб вернуть нормальный режим экспозиции. Хотел подработать. Тут есть лаба, у которой вместо номинала на лампу подается на порядка 0,8В меньше чем нужно. Само собой, все параметры экспонирования летят коту под хвост. И так уже на протяжении года... Вызывали ремонтников из Тулы - те пожали плечами и удалились. Произошло это после скачка напряжения в питательной сети. ИМХО сбились настройки ПО, которое выгоняет управляемый стабилизатор на нужные циферки напряжения. Руками там крутить просто нечего. Так и работают до сих пор...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Bobhy

Высохшие принтеры формата больше чем А4 - большая редкость. Видимо, и сами по себе они распространены не сильно, и используют их как правило не домашние пользователи-чайники. А вот обычный струйник Epson формата А4 (модель не помню) два дня назад подарили одному товарищу под списание.

to IS
Похоже мы с вами не переубедим друг друга. Я смотрю у Вас там колондайк засохших принтеров С удовольствием разжился бы Epson-ом с засохшей головой, форматом более чем А4 Магарыч и оплата гаранитруется

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С гарантийным ремонтом все может быть. Но те ремонтники, что рядом со мной, не АСЦ, и клиенту за ремонт платить в любом случае. Ситуация практически всегда стандартная. Приносят принтер и говорят "вначале он нормально печатал, потом я им не пользовался два месяца (три месяца, полгода...), а тут решил его использовать, а он не работает". Некоторые инициативные добавляют "я думал что засох картридж и купил новый, но это не помогло" (речь, естественно, про Epson, где головы отдельно). Фирменные чернила засыхают не так быстро и намертво как левые, но тоже сохнут. Еще раз повторю, есть законы физики, и если чернила на бумаги высыхают, значит, они будут сохнуть и в соплах. И бороться с этим можно только регулярной прочисткой, т.е. печатью или хотя бы проплевыванием голов.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Спасибо всем, все что могла довела до сведения девушки, все ваши мнения,опыт и прочая, сейчас консультируют ее в ультре, так что надеюсь выбор будет осознанным... Всем мой респект:-))

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

is написал :
И фирменные чернила сохнут, законы физики обойти нельзя.

работник местного сц эпсон рассказывал как ушлый народ сейчас поступает с принтерами.
Родной картридж из комплекта не выбрасывают, пользуются левыми дешевыми типа Lg, когда засохнет башка тащут в сервис с оригинальным картриджем и матюгами, фиг что докажешь, сервисменам приходится менять всю башку по гарантии.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сканер я бы взял } Новая модель, более высокое разрешение и дешевле.

Epson Perfection V10 . Оптическе разрешение у него такое же, как и у 3490, а именно 3200 dpi. От того, что что продольное разрешение у него 9600, а не 6400 dpi ни холодно, не жарко - все равно при сканировании разрешение по осям будет одинаковое, т.е. так и так 3200 dpi.
Похоже, V10 дешевле за счет отсутствия слайд-приставки. Это ИМХО существенный недостаток, так как для домашнего сканера одно из основный применений - перенос фотографий на CD, т.е. оцифровка фотопленок и слайдов.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Bobhy

А что мешает перед 3-х месячным простоем, выключить принтер, тем самым автономатически продуть сопла головки? И там просто нечему будет сохнуть. Дюзы сохнут только при использовании некачественных, низкосортных чернил. ИМХО это надуманная проблема.

После продувки там много чего остается. И фирменные чернила сохнут, законы физики обойти нельзя. У меня под боком ремонтники, сколько через них этих засохших принтеров прошло... И с фирменными картриджами, и с заправленными левыми чернилами. Последнее время они клиентов с такими принтерами просто отправляют восвояси с формулировкой "ремонт не рентабелен". А оказавшиеся у них тем или иным путем засхошие принтера продают за 200 руб, а то и просто дарят знакомым ("сможешь промыть - будет у тебя принтер").

Я думал, что надежность это существенный фактор. Если ресурс аппарата превышает конкурентов более чем в 3 раза, это не аргумент?

Приведу личный пример. Достался мне модем US Robotics Courier. Модем прекрасный, топовая модель в линейке, надежный, гарантия 5 лет (!). И вот однажды он все же сгорел - выбило по телефонной линии, возможно, из-за грозы. В принципе, ситуация стандартная, так как после гроз модемы в ремонт обычно тащат связками, горят любые.
У меня модем на гарантии, стал выяснять что и как. В конечном счете сервисники подтвердили что случай гарантийный, ремонт или обмен сделают. Одно но. Как сейчас не знаю, но на тот момент АСЦ были только трех городах: Москве, Питере и еще каком-то. Поэтому модем надо было либо отправлять почтой, либо передавать через знакомых, либо везти лично. Благо, у меня недели через три была поездка в Питер. Взял модем с собой, потратил там полдня на это дело, приехал а АСЦ, где мне его тут же проверили и заменили.

to ZER

Вроде про светодиодные принтеры говорили, что у них картриджи дорогие. Это так?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

А я доволен цветным светодиодным принтером Oki 5600. Качество печати отменное . Фотографии выходят приличные , а графика на уровне глянцевых журналов . бумага дешевая . Нравится ..

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

[QUOTE=Bobhy]To LN С чего это Вы в отчаянии(хоть и немного) ? Вроде Вам столько советов надавали, все подробно объяснили...
---- от чувств- с
Или слишком много информации ?
---- да запутали напрочь

}
---- не находит

Вот посмотрел на сайте новый принтер Stylus Photo R270 с минимальным размером чернильной капли до 1,5 пл. Это в 2 раза меньше чем было(гуд!) Улучшенная формула быстросохнущих чернил Epson Claria (надо интересоваться у производителей чернил)

To LN С чего это Вы в отчаянии(хоть и немного) ? Вроде Вам столько советов надавали, все подробно объяснили... Или слишком много информации ? Берите EPSON R220, потом прикупите СНПЧ и будет щастие Сканер я бы взял } Новая модель, более высокое разрешение и дешевле. Во всех случаях желательно принтер и сканер брать одной фирмы. Так ПО работает стабильней.
To IS
А что мешает перед 3-х месячным простоем, выключить принтер, тем самым автономатически продуть сопла головки? И там просто нечему будет сохнуть. Дюзы сохнут только при использовании некачественных, низкосортных чернил. ИМХО это надуманная проблема.
Насчет лазерника Вы правы в Москве проще найти расходку. Но и тут, я эту расходку покупаю раз в 1-1,5 года и не в больших количествах Я думал, что надежность это существенный фактор. Если ресурс аппарата превышает конкурентов более чем в 3 раза, это не аргумент?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to LN

Epson Perfection 3490 Photo
Правильная цветопередача (в отличие от сканеров за $50, на которых хорошо получаются только ч/б документы), хорошее разрешение, нормальная скорость сканирования и передачи данных, адаптер для фотопленок и слайдов и при всем этом невысокая цена. Знакомые компьютерщики продали их уже немало, в том числе несколько штук знакомым, впечателения сплошь положительные.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

IS написал :
to LN

Сканер:

Почему? (угрюмо)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to LN

Сканер:

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

[QUOTE=Bobhy]Тоже посоветую сканер приобретать отдельно.
--- ну так и советуйте,какой?

Вы должны определиться, что Вам нужно?
1) Будет ли использовать цвет,
---- да

  • фотопечать
    ----- не цель
    или только ч\б?
    ----- не только, но и она тоже

    Я немного, ну совсем чуть-чуть, в отчаянии...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Bobhy

Уважаемый IS, откуда такая инфрмация? Имея опыт эксплуатации двух EPSON R220(200) и учитывая, что не практически не выключаю его, ни разу не было проблем с головками(дюзами).

Все правильно. Если принтер практически не выключается и используется регулярно, там, конечно, ничего не засохнет. Но особенность домашней эксплуатации в том, что принтер может пылится по три месяца без работы.

Его единственный недостаток это нераскрученность этой фирмы в России, но спросите любого специалиста-професионала, все знают.

Проблема первая - найти эти принтеры в продаже. В Москве с этим должно быть проще, но в других городах могут быть сложности. Проблема вторая - найти расходку. Проблема третья. Любая техника может сломаться, а с сервисом могут быть проблемы. Общая мораль такова. Распространенность марки есть весьма существенный фактор при выборе техники.

Тоже посоветую сканер приобретать отдельно. Опыт показывает, что наступает момент когда сканер просто не нужен. Тогда просто убираете его, а держать на(под) столом бОльшое(по размерам) устройство 3в1, очень неудобно. Про качество и прочее не говорю... Вы должны определиться, что Вам нужно?
1) Будет ли использовать цвет, фотопечать или только ч\б?
Если фотопечать(цвет) будет, тогда это струйный принтер на водных чернилах. Если хотите забыть о затратах на картриджи поставьте СНПЧ. Всякие иновационные, твердые, квазисинхропротонные чернила это новые технологии. Соответственно расходники ПРИДЕТСЯ покупать оригинальные, а значит очень дорого! А обычные чернила выпускают уже "100" лет и тысячи фирм, выпускают чернила очень близкие по качеству к оригиналу. Все давно уже проработано. Вас не удивляет почему целый принтер с картриджами(пусть даже с маленьким рессурсом) стоит 120$, а простенкий картридж 50$?Политика фирм следующая: продать за копейки принтер и зарабатывать на расходниках. Вот и надо лишить их этой радости Купите EPSON R220 + СНПЧ(70-100у.е) и забудете обо всех проблемах! В связи с этим вопрос:

IS написал :
У Epson-а с головой и соплами плохо, если засохнет, цена ремонта будет примерно соответствовать цене нового принтера.

Уважаемый IS, откуда такая инфрмация? Имея опыт эксплуатации двух EPSON R220(200) и учитывая, что не практически не выключаю его, ни разу не было проблем с головками(дюзами). До этого был EPSON старой модели, он был гораздо капризней, но при этом до замены головы дело ни разу не дошло.
Теперь, если ч\б печать, то ест-но лазерник. Chartpilot уже советовал принтеры KYOSERA, двумя руками ЗА! Его единственный недостаток это нераскрученность этой фирмы в России, но спросите любого специалиста-професионала, все знают. А ремонтники его не любят потому что он редко ломается Япония в лучшем виде! И сравните характеристики с таким раскрученным брендом, как
HР.
НР 1018,1020,1022: картридж на 2000л стоит 2000руб. ресурс в месяц (не указан, 5000,8000), Стоимотсь принтера (164;209;245$)
KYOSERA FS-720;FS-920;FS-920N: картридж на 6000л стоит 2450руб, ресурс в месяц(12000,15000,15000) Стоимость 155;281;360$
И все эти характеристики не пустые слова!!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

[QUOTE=Angel.]Чем не нравится? ?[/QUOT]

пока только ценой :insane:

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

Сразу скажу : если цветная печать дома постоянно не требуется, то однозначно лазерник Hp. Не понимаю с чего вы решили, что они для дома великоваты.... Тот-же размер, что и у струйников.
Стоимость "чернил" несравненно дешевле чем для струйника. Для Hp5/6 - это старые принтеры картридж на 2500 листов стоит 1200руб, для новых принтеров тот-же порядок цен. Для струйников - один картридж (в цветных их обычно 4) стоит 300 - 800 руб. И хватает его кажется листов на 300.
Что касается фотопечати. Имеется в наличии фотопринтер 10/15. Печать фоток на нем представляет такой геморрой, что проще подобрать файлы и отдать в фотостудию "Ваше фото за 1 час". Поверьте, за этот час напечатать дома те-же 36 кадров непросто... И не дешевле, чем заказать.

И все прибамбаы типа сканера нужно брать отдельно. Птица-гусь тоже птица, все умеет и летать и плавать и бегать, но вопрос как?....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to LN

Сканер отдельно.

У Epson-а с головой и соплами плохо, если засохнет, цена ремонта будет примерно соответствовать цене нового принтера.

LN написал :
Справиться ли он с Кварком и Иллюстратором, еще и шрифтов много использует?

А ранее меня недопонимали :-)

Лучше postscript 3 принтер.
Принтер как правило покупается на долго и не струйник или наоборот, потом его можно продать или наоборот.

Чем или xerox 6120 не нравится?
Картриджей не надо(8500) и самое главное его можно очень хорошо поиметь а потом продать с потерей в 10%.

Сканер отдельно !!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Курсовик сдала, актуальность покупки принтера отодвинулась на 2 недели. Зато у племяшки потребность возросла Так что все таки будем приобретать для нее, ну и мне до нее дойти минут 20
Но как оказывается ей необходим сканер (что то она рисует, затем что то приклеивает, потом зачем то это сканирует,в конце правит в шопе - странная технология но значит так надо :-) ) Я сначала пыталась ее убедить - что ей нужен только лазерный, теперь думаю что,может, не совсем права?....
Что скажите про МФУ Epson Stylus Photo RX620? Что у него с головой и соплами? Или все же отдельно котлеты и мухи (принтер от сканера)? Справиться ли он с Кварком и Иллюстратором, еще и шрифтов много использует? Что у него с мозгами? или МФУ HP Photosmart 4183?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По поводу качества лабов - раз на раз не приходится.

Знакомый одно время работал в фотосалоне, как раз на печати. Рассказывал, что если время есть, операторы настраивают машину и тогда фотографии получаются очень хорошего качества. Но если объем работ большой, о настройке, естественно, никто не вспоминает и результат получается как придется. В принципе, в этом случае можно ругаться, есть шансы на нормальную перепечатку.
Влияет же на качество множество факторов, вплоть до температуры растворов.

Цветопередача решается несколькими убитыми листами и программой цветокалибровки.

Зависит от требуемого результата. Если нужна действительно правильная передача цвета, то это сможет сделать не всякая большая типография, имеющая спецоборудование. А предложеный вариант позволяет лишь убрать явные огрехи, не более.

По поводу качества лабов - раз на раз не приходится. В огромном плюсе струйника - что владелец "печатной фабрики" сам себе хозяин. Большие форматы (А4) в лабах стоят неприличных денег. Цветопередача решается несколькими убитыми листами и программой цветокалибровки. При домашнем печатании даже СНПЧ не обязательна - хватает простого доливания чернил в танки...