Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5651940

Марош написал:

Pavel003 написал:

Марош написал:
И не надо по огороду этих тонн возить.

Когда тонну навоза высыпал, потом что его снова возить, но уже тачкой?. Я не раз показывал свой прицепчик, а вожу навоз тачечкой потому что в тачечку входит не более 4 тачек. То есть высыпал навоз и можно его разгорнуть граблями. Тонну навоза граблями растянуть не легко. Ясен перец у всех разные задачи и методы их решения. Я написал про свой способ развозить навоз. На фото МТЗ 05 с прицепчиком и с тачечкой.

Pavel003,

majkl написал:

Марош написал:
Для мотоблока грузоподъемность,нарисован круглый знак на бортах - 300 кг.

На старых прицепах был знак 0.5т. Нравится мне этот прицеп. В новом удобно что борта открываются, но в этом колея уже, не смотришь, как бы колесом не зацепить. Только за габаритами кузова следишь.

majkl,
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

. Удобно, не высоко. Как раз под руку.
И колея как раз под картофель. 120 см. Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать. Опрыскивать, например. Один в прицепе, второй за рулем. Всем легко. Ни у кого в бороздах ноги не путаются.

Марош, не с прицепом по грядкам ехать не получится. Топтать колеса прицепа картофель будут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

алексей332 написал:
Тема не про телеги и тормоза!

алексей332,
Добавлю к сказанному выше. Это ведь сравнение этих двух видов мотоблоков. Прицеп для мотоблока МТЗ или Беларус-09н ПМ-00.000 РЭ и их прицепное для этого прицепа, это, конечно не преимущество этого мотоблока над китайским, но приличный плюс конструкции и комплектации этого мтоблока. Очень хорошая "фишка" у этого прицепа со съемными всеми четырьмя бортами - это то, что он еще имеет дышель в виде "гусиной шеи", что дает возможность этому мотоблоку развернуться на очень малой площади, легко маневрировать там, где маленькие площади и заезжать в такие места, где необходимо сразу же заезжать под углом почти в 90°. Очень легко, удобно и безопасно. Нигде дышлем за колесо не цепляется .

алексей332 написал:
Тема не про телеги и тормоза!

.....МЫ на техническом форуме, и телега с тормозами цепляется и за МТЗ и за китайский тяж, тем более что вскрытие показало, что даже супер спецы не знают как с горочки спускаться ни на МТЗ, ни на китайском тяже. Им почему то кажеится, что при спуске тормоза не нужны, а главное рулить. Это далеко не так. Руль это хорошо но чтобы не поломать шею и кости (или не убить кого то) при спуске главное это НАДЕЖНЫЕ ТОРМОЗА.

Тема не про телеги и тормоза!

Pavel003 написал:
Для меня прицеп не самосвальный, это недоприцеп. Это если речь об работе на огороде.

Не только на огороде. Любая перевозка сыпучих грузов.

Марош написал:
majkl,
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

Развожу сначала по участку. С прицепа получается 3-4- кучи навоза, потом разбрасываю. Привычка

Марош написал:
Удобно, не высоко. Как раз под руку.

Да, прицепы не высокие, удобные.

Марош написал:
И колея как раз под картофель. 120 см. Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать. Опрыскивать, например. Один в прицепе, второй за рулем. Всем легко. Ни у кого в бороздах ноги не путаются.

Тоже хорошо. В каждом есть свои положительные стороны. Планировал сделать такой же, но попал мне подешевке старый.

Марош написал:
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

Это не для меня. Я так не работаю. Высыпал разгорнул. Так и легче и быстрее. Для меня прицеп не самосвальный, это недоприцеп. Это если речь об работе на огороде.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:

Марош написал:
И не надо по огороду этих тонн возить.

Когда тонну навоза высыпал, потом что его снова возить, но уже тачкой?. Я не раз показывал свой прицепчик, а вожу навоз тачечкой потому что в тачечку входит не более 4 тачек. То есть высыпал навоз и можно его разгорнуть граблями. Тонну навоза граблями растянуть не легко. Ясен перец у всех разные задачи и методы их решения. Я написал про свой способ развозить навоз. На фото МТЗ 05 с прицепчиком и с тачечкой.

Pavel003,

majkl написал:

Марош написал:
Для мотоблока грузоподъемность,нарисован круглый знак на бортах - 300 кг.

На старых прицепах был знак 0.5т. Нравится мне этот прицеп. В новом удобно что борта открываются, но в этом колея уже, не смотришь, как бы колесом не зацепить. Только за габаритами кузова следишь.

majkl,
Да, с таких прицепов можно, конечно, сразу навоз по участку разбрасывать, но с моего намного легче. Раскрываешь три борта и работай с любой стороны

. Удобно, не высоко. Как раз под руку.
И колея как раз под картофель. 120 см. Сам мотоблок на 60 см установлен, а прицеп -120 см. Если надо, можно и по посаженному участку спокойно проехать. Опрыскивать, например. Один в прицепе, второй за рулем. Всем легко. Ни у кого в бороздах ноги не путаются.

majkl написал:
Верно, моему 23 г. Металл крепкий.

Знак качества не зря присвоили в свое время.

Pavel003 написал:
Ну их то делали из металла, а не из папиросной бумаги. Что характерно прицепам уже за 20 лет, а "Перевозка людей запрещена" и "500 кг" до сих пор видны. И тормоза и работают и держат.

Верно, моему 23 г. Металл крепкий. Надписей уже нету, закрасил, тормоза держат хорошо, по уму сделали, колодки.

majkl написал:
На старых прицепах был знак 0.5т.

Ну их то делали из металла, а не из папиросной бумаги. Что характерно прицепам уже за 20 лет, а "Перевозка людей запрещена" и "500 кг" до сих пор видны. И тормоза и работают и держат.

Марош написал:
Для мотоблока грузоподъемность,нарисован круглый знак на бортах - 300 кг.

На старых прицепах был знак 0.5т. Нравится мне этот прицеп. В новом удобно что борта открываются, но в этом колея уже, не смотришь, как бы колесом не зацепить. Только за габаритами кузова следишь.

Марош написал:
И не надо по огороду этих тонн возить.

Когда тонну навоза высыпал, потом что его снова возить, но уже тачкой?. Я не раз показывал свой прицепчик, а вожу навоз тачечкой потому что в тачечку входит не более 4 тачек. То есть высыпал навоз и можно его разгорнуть граблями. Тонну навоза граблями растянуть не легко. Ясен перец у всех разные задачи и методы их решения. Я написал про свой способ развозить навоз. На фото МТЗ 05 с прицепчиком и с тачечкой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

СаняТ3 написал:
... а прицеп от МТЗ сам наверно 200 кг весит, в нём только воздух возить.
он наверно 1 или 2 тонны выдержит, так по моему огороду его тянуть только трактором. прорежет до осей....

Да, не легкий. Написано в руководстве - 190 кг. Для мотоблока грузоподъемность,нарисован круглый знак на бортах - 300 кг. Но кирпичей 120-130 штук везет нормально. Это с 9-ти сильным двигателем. С более мощным двигателем, понятное дело и больше можно возить. Колеса 6L-12 на прицепе конечно узкие. Но после замены на автомобильные на 13", как раз под кузов подлазят и по ступице подходят, проходимость лучшая. Они пошире. Для развозки навоза или другого чего, торфокрошки, например, или плодородного грунта по огороду, самое то. Все четыре борта раскрываются. Удобно работать. И не надо по огороду этих тонн возить. Во первых не так огород топчется, во вторых самому легче работать. Больше отдыхаешь, когда меньше на прицеп грузишь и разгружаешь.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

на 4 передаче страгиваюсь, бывает забываю тормоза отжать, да и нечего там регулировать, нет там винтиков и проч,
там проблема конструктивная, рубашка упирается в один край ленты, трос в другой, и тянут затягивая как бы петлю.

Может в прицепе МТЗ другой механизм прицепа МТЗ у меня нет, использую прицеп от Невы.
а прицеп от МТЗ сам наверно 200 кг весит, в нём только воздух возить.
он наверно 1 или 2 тонны выдержит, так по моему огороду его тянуть только трактором. прорежет до осей.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

СаняТ3 написал:
... буксуют, так что заводские тормоза прицеп с тонной навоза не удержат!!!!! проверено, на прицепе к МТЗ тормоза есть, исправны, но пользы от них особо нет, так одно название....

Это неправда. Не то что держат, но и мотоблок даже глохнет, если нажать педаль во время движения. А с грузом тем более. Вам необходимо их отрегулировать. Тормоза на прицепе - это вещь стоящая. Сколько раз выручали.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

К вопросу о тормозах.
Заводские на прицепе, держут заводскую грузоподъёмность, а к тому же МТЗ масса буксируемого прицепа с грузом 650 кг!!!
уклон подьёма-спуска до 10 гр. у меня около дома МТЗ, да и китаец, пустой прицеп еле вытягивают, буксуют, так что заводские тормоза прицеп с тонной навоза не удержат!!!!! проверено, на прицепе к МТЗ тормоза есть, исправны, но пользы от них особо нет, так одно название.
тестю мотоблок покупали, там тоже тормоза есть новые, и тоже не держут, так со скорости 5 км/ч на ровном остановиться, а изменение конструкции тормозов, это внесение изменений, что запрещено!!!
По тому господа, если я говорю, что на Китайце будут проблемы при спуске под гору, значит они будут!!!!!
И дофиолетово как называть разблокираторы разблокираторами, или механизмом поворота!!!

Механизм поворота при движении под гору должен обеспечивать ПРОГНОЗИРУЕМУЮ траекторию движения, а выжав слева рычаг разблокиратора при движении под гору, мы получим поворот не влево, а ВПРАВО!!!
вполне адекватное решение механизма поворота, а ленточные тормоза на прицепе, с прямым приводом, это насмешка над тормозами, но это уже другая тема.

У китайца по поводу массы прицепа ничего не нашёл, а вот тормоза называются именно ТОРМОЗАМИ, а не стояночным тормозом.
Да и по сути это тормозок, для облегчения переключения передач.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Вообще мне нравится совет.
Китайский тяж или МТЗ

Купи с начала прицеп с тормозами!!!!!

Прицеп с тормозами для мотоблока стоит 20 килорублей, ну в зелёных около 300$ минимум, то есть 1/3 от стоимости китайца.
С учётом того, что на МТЗ о необходимости тормозов не задумываешься, то тогда лучше сразу брать МТЗ.
это вопервых.
во вторых, рядышком есть тема, про адаптер для автомобильного прицепа, чтобы можно было не выкидывать деньги и использовать автомобильный прицеп.
Вот на том та прицепе точно есть тормоза!!!!!

Значит все дураки, а Макс один умный, он эксплуатирует мотоблок только с прицепом, оборудованным тормозами!!!

Есть ещё один пунктик.
согласно ПДД эксплуатация мотоблоков на дорогах в РФ ЗАПРЕЩЕНА!!!!
Лично я, пока у меня не было прицепа для мотоблока, пользовался автомобильным, через адаптер.

Смотришь, есть тема, хочется людям объяснить, где можно на грабли наступить, на какие именно, как их обойти, а тебе со стороны, просто чтобы что то напечатать, типа вода мокрая, солнце светит, огонь горячий.
да знают это все, конкретных советов нет???

Ну и на том спасибо, не вижу смысла дальше что то обсуждать, чем мог, начинающим помог.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

алексей332 написал:
только помимо вас еще люди заходят и читают форум!

Ну так правильно делают. На прямоугольный треугольник смотрели многие, но только Пифагор Написал что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

алексей332 написал:
Смотрю и очень нравится.Я мб не пашу .

Если пахать не надо МТЗ не очень и нужен в таком случае. Потому что фреза к нему стоит очень дорого. А эффект от нее мне не нравится. Хоть я и делаю такое. Фрезу к МТЗ имеется ввиду.

алексей332 написал:
САНЯТ3 делает реальный обзор.Он имеет и китайца и мтз.И новички как раз и будут думать что им приобрести.

Ну так в чем проблема? Посмотри и раз тебе нравится обзоры Сани, делай как он говорит. Кстати, ему МТЗ больше нравится.

...Все написанное Максом соответствует действительности.