Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5650305

Во истину воскрес!!!

Марош написал:
Про мотоблок можно сказать, что он для соток, но не для гектаров. Не рентабельно.

Рентабельность понятие относительное.
многое зависит от стоимости рабочей силы, расходных материалов и первоначальной стоимости МБ или МТ или просто трактора.
Когда дело касается личного хозяйства, то тут любая техника нерентабельна, по тому как на стоимость самого простого культиватора можно несколько лет покупать себе продукты.
разговор о том, что качество и экологическая безопасность в разы хуже у покупаемых продуктов, вот по этому люди и покупают культиваторы на свои 5 соток, чтобы за короткие выходные успеть всё посадить, окучить, выкопать и успеть отдохнуть.
а ещё, чтобы дети привыкли работать и поняли старую прописную истину, труд на своей земле облагораживает человека, делает из обезьяны человека.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

алексей332 написал:
... Но ведь мы не знаем сколько реально мб отработал...

Христос воскрес!
Техника в личном хозяйстве, это совсем не то, что техника на производстве. Она работает по мере надобности. Про мотоблок можно сказать, что он для соток, но не для гектаров. Не рентабельно.

Павел-61 написал:
Я б купил официального китайца с гарантией, но увы, склад рядом, забирать рядом, а оформление и растаможка через Ваш город, вот и цена как будто МБ реально перевезли из Китая к Вам и потом ко мне доставили.

А вам не легче из Владика или Хабаровска япошку взять?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Меня задрало это повторять и набирать каждый раз, а делаю я это уже 5 или 6 раз.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Вот это по теме: ЕМКО! Ничего лишнего.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
акая масса легко переворачивается лентой, но это конечно не всегда нужно и не любым плугом. Тут надо про соображалку вспомнить.

У меня нет нужды переворачивать тесто, нужен именно тот результат, который позволяет получить мой плуг.

По поводу ресурса.
МТЗ профессиональный мотоблок, рассчитанный на эксплуатацию минимум 8 часов в сутки, 5 дней в неделю 6 лет подряд, это требование к профессиональной технике.
у Китайца тоже самое.
У Невы и прочих культиваторов изначально закладывается до 10 часов в год на 6-10 лет.
без обид, это нормативные документы.
Если культиваторы у кого то служат дольше, это заслуга их хозяев в первую очередь!!!

По поводу МТЗ, и того же китайца, могу сказать, что если вовремя менять расходники, подтягивать, подкручивать, менять накрывающиеся подшипники, при появлении шума вскрывать и менять выношенные детали, а это как правило сальники и подшипники, то даже внуки вам спасибо говорить будут.
если нужна лёгкость управления, как работавший и Невой с разблокиратором одного колеса, и Китайцем, и МТЗ, могу сказать одно.
одно для себя любимого однозначно МТЗ.
Нева или Китаец???
Х.З. если нужен запас прочности и приличный ровный участок, то однозначно китаец.
если здоровье похуже, то Нева.

А неимеющие опыта работы на трёх этих агрегатах, ищите повод, что вам в постах не нравится.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

алексей332, МТЗ не стояли, они давно себе рейтинг заработали. Китайцы тоже просто работают, работают, работают... Надо подержать в руках, покатать и принять решение по ощущениям. Я б купил официального китайца с гарантией, но увы, склад рядом, забирать рядом, а оформление и растаможка через Ваш город, вот и цена как будто МБ реально перевезли из Китая к Вам и потом ко мне доставили. Поэтому и цены в интернет магазинах для Вас, выбирайте.
От поломок никто не застрахован, выбирайте не по надуманному ресурсу а как в руки ляжет. Удобно? берём.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СаняТ3, Не цитируется чевой-то, скопирую:
Почём купил, за то и продал
Вот отсюда и пляшем. Сам не делал- сам не пишу, и точка. Чего там сосед убил, нам не ведомо, и Вам не рассказано.

СаняТ3 написал:
на металлических колёсах от невы

Выбросить, пахать на гладкой резине.

СаняТ3 написал:
Да мне дофиолетово

А чего очерняем, маленьких обижаем? И я бы не зацепился.

СаняТ3 написал:
плуг не смог тестоподобную массу перевернуть.

Как-то я написал и не указал что есть такая шутка, человек до сих пор обиду таИт. "Вам не нравятся кошки? Так научитесь их готовить!"
Такая масса легко переворачивается лентой, но это конечно не всегда нужно и не любым плугом. Тут надо про соображалку вспомнить.

В основном будущих владельцев китайцев интересует поломки и возможность быстро починить мб.Возраст мб например мтз 25 лет и он работает значит качество.Но ведь мы не знаем сколько реально мб отработал, может больше простоял.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
И цепь на пахоте ну НИКАК не порвешь.

Почём купил, за то и продал, сосед купил новую цепь.
Да мне дофиолетово, можно из Невы трактор сделать, корчевать пни, я даже из МТЗ трактор делать не буду, мне он нужен в таком виде, как есть, 2х2 с плугом и возможностью развернуться на месте, проехать через калитку, а болото, ну почти болото я реально им пахал.
на металлических колёсах от невы, под мотоблоком почва проседала примерно на 3-4 см а когда он проходил, снова поднималась!!!
Вот только всё там вспахать не смог, плуг не смог тестоподобную массу перевернуть.
На сегодняшний день делаю трактор из двух ВАЗ мостов и КПП ВАЗ, если что и порву, то в соседнем металоприёме за копейки можно ещё взять, только со слов того же соседа, слепившего трактор по подобной схеме, теперь ему Нева не особо и нужна.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Марош написал:
Не надо упорствовать. Тормоза обязательны. Выезжаешь со своего двора, а тут помеха, животное, ребенок, техника ... .

На огороде можно кого нибудь убить, совершенно не ожидая этого.

алексей332 написал:
только у меня МТЗ на колёсах Невы спокойно его пахал.
У соседа порвалась цепь в редукторе, Невы.
Нева такая же, как у брата, плуги тоже.

Не ну это уже из разряды лапши. Невою пеньки корчуют. И немаленькие. И цепь на пахоте ну НИКАК не порвешь. Не хватит моЧности движка. И если плуг заякорился, но мет. колеса рыться начинают, не взирая на то какой грунт.
.....Хотя пахать конечно МТЗешкой лучше, это 100%.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СаняТ3 написал:
Я вот думаю, мне тут надо распинаться,

Не надо. Бездоказательно писать не надо, только и всего. Естественно МТЗ круче Невы, без вариантов, но она сделает тоже самое, просто дольше, от этого не уйти.

СаняТ3 написал:
У соседа порвалась цепь в редукторе, Невы

В соседней ветке у МТЗ коробку заклинило, показатель? Мой каскад 95 г.р., родной редуктор, менял только подшипники выходного вала с сальниками. Китайские у соседей смотрю, но совет сформулировать не смогу, поскольку всё скользко очень... МТЗ у нас просто не бывает, поскольку цены заоблачные получатся. На китайские кстати тоже, "спасибо" Центру, но тут ещё бывает контрафакт прокатывает подешевле.
Не надо утверждать того чему не смогли научиться, и споров не будет. Я с Вами не спорю по газУ, поскольку не моё это. Не положено нам газ и китайские МБ...

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
И доказуха есть или опять

Пахал брат Невой песок, я ради прикола за ним прошёл пару раз на МТЗ.
Нева на железных колёсах, МТЗ на Снежинке обрезанной.
нева брала на 3-4 см уже и на 3-4 см мельче, иначе не хватало веса стянуть.
ну и после моего плуга земля прям горкой возвышалась над вспашанным Невой полем, тож см на 5 не меньше.

Сосед пахал на даче суглинок, даже на железных колёсах не хватало веса.
сделал к Неве адаптер и попытался пахать суглинок, примерно такой же, как у меня на том видео, только у меня МТЗ на колёсах Невы спокойно его пахал.
У соседа порвалась цепь в редукторе, Невы.
Нева такая же, как у брата, плуги тоже.

Это просто показалось???
или аргументированно???

Я вот думаю, мне тут надо распинаться, или просто бисер мечу?????
Надеюсь хоть кому то помог определиться с выбором.
а судя по обзору китайского тяжа и коментам к нему, помог очень многим.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СаняТ3 написал:
нева надорвалась бы

И доказуха есть или опять "типа опыт которого нетути и просто показалось"? Да легко на середнячке!
Дела делаются, а пасха мне не интересна.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Простите, а у Вас точно есть руки? Или только пальцы чтоб клаву давить и всех убеждать

Обсуждаем меня или какой мотоблок выбрать???
У любого действия есть аргументация, а если агрументации нет, то нет и действия.
За сим, пошёл я делами заниматься.
Да всех с наступающей Пасхой!!!!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Но когда я смотрел первый раз это видео, то я не понял, что этот человек хочет показать

Там просто участок земли, и глина, опилки не главное, главное то, что МТЗ это может поднять, нева надорвалась бы, китайских тяжей тогда не было, с фрезой там вообще делать нечего.

Тебе не угодить!!!
то медленно, то лучше было бы на 2 или 1-й.....
да и буксования там я не особо заметил.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СаняТ3 написал:
сделать тормоза невозможно

Простите, а у Вас точно есть руки? Или только пальцы чтоб клаву давить и всех убеждать в своей правоте даже когда неправ? Я с отчимом вырос, ругались всегда, только никому моё отношение к нему не рассказывал. Это личное, как и наличие рук для организации простейшего тормоза.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

СаняТ3 написал:
... а так у нас очень и очень ровная местность, тормоза вообще не нужны, ...

Не надо упорствовать. Тормоза обязательны. Выезжаешь со своего двора, а тут помеха, животное, ребенок, техника ... .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

СаняТ3 написал:
... это видео скорее о возможностях МТЗ, ...

Извини, но это видео не о возможностях этого мотоблока. У меня такой. Но когда я смотрел первый раз это видео, то я не понял, что этот человек хочет показать, то ли какую-то красную землю с опилками, то ли то, что железные колеса колеса при хорошей нагрузке, то же буксуют. Намного симпатичнее пахал бы этот мотоблок не на третьей передаче, как сам сказал, а на второй или даже на первой.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Если покупаешь торговый прицеп, то на нём тормоза есть, это не вопрос.
на втором прицепе, который с МТЗ у меня тормоза есть, какие никакие заводские, но есть, их сразу в порядок привёл.
на том прицепе, который отдавал к китайцу, сделать тормоза невозможно, так как надо заново делать новую ось, там приварены куски Москвичёвских кулаков поворотных.
Да и не столько проблема с тормозами, сколько именно в неудобстве управления мотоблоком, при движении под горку с разблокираторами.
у меня надо съехать 2-3 метра, а кому то далеко ползти по склону, 200-300 метров, на МТЗ отключил блокировку и он спокойно рулится, а в китайце надо угадать, тянет он, или притормаживает и соответственно исходя из этого нажимать правую или левую ручку,
да и не только в этом проблема.
допустим на МТЗ, да и на китайце бывает передом не выехать на дорогу, не хватает сцепления с грунтом, можно выехать только назад, когда мотоблок прижимается всем весом.
так вот, МТЗ с отключенной блокировкой спокойно и уверенно ползёт на своих 1,5-2 км/ч на задней передаче, а у Китайца надо на его 3-3,5 км/ч и вдвое большем весе успевать работать разблокираторами, так как повернуть его с проскальзыванием колеса очень и очень проблематично.

Повторяю, людей интересует сравнение, я и написал.
а так у нас очень и очень ровная местность, тормоза вообще не нужны,

По поводу склона- съёзда с дороги, старое видео, трактор тот давно разобран.

вот на том склоне, где трактору не выехать задом, на мотоблоке, даже с пустым кузовом вперёд не выехать, только на задней передаче, впрочем и трактор когда ведущая ось была впереди выехать не мог, а когда развернулся, ему пох стало куда ехать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот