Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4883455

Хочу поставить вот ванну в кухне.
размеры емкости 73*59*58. Кухня 6 м кв в доме вроде хрущевки. Строители, это безопасно?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

MarkSmirnov написал :
Хочу поставить вот ванну в кухне.
размеры емкости 73*59*58. Кухня 6 м кв в доме вроде хрущевки. Строители, это безопасно?

Я не строитель, но при размерах 73*59*58 объём ванны примерно 200 литров и максимальный вес с дитём 200 килограммов.
Это равно весу трёх худощавых взрослых человек, то есть бояться нечего, если конструкции здания находятся в нормальном состоянии.

MarkSmirnov написал :
Строители, это безопасно?

Опасность только одна. Лишь бы 200 литров не пролились к соседям.

Hyperborey написал :
Я не строитель, но при размерах 73*59*58 объём ванны примерно 200 литров и максимальный вес с дитём 200 килограммов.
Это равно весу трёх худощавых взрослых человек, то есть бояться нечего, если конструкции здания находятся в нормальном состоянии.

Это хорошо. Проблем с состоянием не наблюдалось пока(строилось в 50-х). Надеюсь, что присутствие рядом следящих и нетощих бабушки и прабабушки при купании на результат не повлияют. Или введу регламент, что только кто-то один может находится в кухне.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 119

Что строилось в 50-х не подлежит оценке с точки зрения прочности конструкции. Если здание обследовали и обследование не выявило существенных повреждений конструкции требуйте предоставить расчет предельно допустимой нагрузки на перекрытие. Только в этом случае не потребуется составлять регламент. Железобетонное перекрытие выдержит 800 кг. Деревянное нет и даже не в массе дело.

dmmdmm написал :
Деревянное нет и даже не в массе дело.

А в чём?

Вечный студент

dmmdmm написал :
Что строилось в 50-х не подлежит оценке с точки зрения прочности конструкции. Если здание обследовали и обследование не выявило существенных повреждений конструкции требуйте предоставить расчет предельно допустимой нагрузки на перекрытие. Только в этом случае не потребуется составлять регламент. Железобетонное перекрытие выдержит 800 кг. Деревянное нет и даже не в массе дело.

Спасибо - я как раз ожидал ответов со ссылками на строительные нормы. Но участники форумов обычно не обращают внимания на то, из какого я города. "...требуйте предоставить расчет" - у нас в ЖЕКе не работает, т.к. у нас с начала года наступил полная демократия. Может по фотографии можно догадаться какой проект и какие там могут быть перекрытия.

А что обычной ванны у вас нет? Почему туда нельзя ребёнка запустить купаться?

Дрон584 написал :
А что обычной ванны у вас нет? Почему туда нельзя ребёнка запустить купаться?

Потому что у взрослых, которые там тоже купаются очень много своей микрофлоры.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MarkSmirnov написал :
Потому что у взрослых, которые там тоже купаются очень много своей микрофлоры.

марганцовка в помощь

ussur написал :
марганцовка в помощь

Марганцовку как прекурсор не продают. В школе добавлял в нее аллюминиевую пудру для получения пятард. Да и не действует она наверное на такой распространенный ВПЧ и прочие почти безобидные вирусы, которыми обрастал человек в период бурной молодости и дефицита изделий проверенных электроникой. Это квартира няни - я ее медицинскую карту не смотрел. Наверное не зря по правилам медицинская лаборатория должна состоять из двух отдельных зданий на расстоянии пару сотен метров. Если кто не верит в живучесть вирусов пусть пообщается с негром из сьерра-леоне. Желательно по телефону. По поводу ЖЕКа (чтобы пресечь эту ветвь) - похоже их главная задача сейчас - это распространение повесток в военкоммат. Муж сотрудницы не спрятался во время от дворника и получил повестку, теперь не живет дома. Но не хотелось бы впредь отклоняться от темы. Ванна в кухне, нагрузка на метр квадратный, безопасность, строительные нормы... Это город мастеров, а не город педиатров.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MarkSmirnov, а что такие опасения .что максимум 200 кг проломят пол?? это просто двое мужчин в меру упитанных рядом не должны стояять.что ли??Зачем такой фундаментальный подход ?? В россии по этому поводу запретов нет.единственно нельзя переносить санузел в другое место квартиры и то по другим причинам .а не весу

ussur написал :
MarkSmirnov, а что такие опасения .что максимум 200 кг проломят пол?? это просто двое мужчин в меру упитанных рядом не должны стояять.что ли??Зачем такой фундаментальный подход ?? В россии по этому поводу запретов нет.единственно нельзя переносить санузел в другое место квартиры и то по другим причинам .а не весу

Я где-то давно встречал советский норматив нагрузки на площадь (не в ванной), но сейчас найти не смог. Просто думал кто-то знает и приведет этот норматив и я успокоюсь. И почти успокоился, но dmmdmm внес сомнения. Просто родителям свойственно входить в параноидальный режим. В России надеюсь нельзя, но у нас скоро станет можно двум упитанным мужчинам стоять рядом и даже очень сблизиться, это, конечно, аргумент, но не норматив. Кстати, покупая что-то китайское на заказ, нельзя верить их маркировке. Могут прислать что-то не на 200, а на 300 кг. Вот и хочется знать предел и запас. Наверно надо было сформулировать вопрос немного иначе и сосредоточить на нормативе.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

не 200 литров а 25литров ))

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

200 литров это целая ванная ))

snaq4 написал :
не 200 литров а 25литров ))

Для простоты расчета пусть это параллелепипед.
0.73*0.59*0.58 = 0.245 м^3
четверть тонны. Меньше за счет закруглений.
25 литров - это два с половиной ведра.
Специально приведу фото с линка в моем первом посте, но подчеркиваю, в наличии может быть что-то подобное, например, большее по размеру и, значит, по массе. Я бы хотел взять что-то повыше, чтобы ребенок мог учиться ходить. В нормальной ванной для этого не хватает высоты.

MarkSmirnov написал :
свойственно входить в параноидальный режим.

Тогда добавлю свои 5 копеек: в данной ситуации я бы озаботился не нагрузкой на пол, а той химией, из которой ванна сделана...

bvn-2005 написал :
Тогда добавлю свои 5 копеек: в данной ситуации я бы озаботился не нагрузкой на пол, а той химией, из которой ванна сделана...

очень верное замечание. Когда мне нужно было хранить лекарство в капроновом шприце, то удалось на сайте производителя узнать материал шприца, узнать при какой температуре этот материал вступает в реакию с растворителем лекарства. Но с ванной не понятно как узнать материал. Даже если ванна будет в руках. Ибо это китайцы и они не признаются. В таких случаях лучше поискать наш отечественный товар, но таких ванн я не видел. Может из пищевой нержавейки заказать ?

MarkSmirnov написал :
. Может из пищевой нержавейки заказать ?

Ребёночку сколько? Если совсем крошечный, то голый металл не очень хорошо для детской ванны, охладится быстро. Там температуру надо поддерживать во время купания 37 гр.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Ребёночку сколько? Если совсем крошечный, то голый металл не очень хорошо для детской ванны, охладится быстро. Там температуру надо поддерживать во время купания 37 гр.

8 месяцев

MrGalaxy написал :
Ребёночку сколько? Если совсем крошечный, то голый металл не очень хорошо для детской ванны, охладится быстро. Там температуру надо поддерживать во время купания 37 гр.

сейчас бассейны покрывают такой типа резиной или чем-то похожим. Может эту пластмассовую ванну изнутри таким покрыть.

MarkSmirnov написал :
сейчас бассейны покрывают такой типа резиной или чем-то похожим. Может эту пластмассовую ванну изнутри таким покрыть.

Тут не угадаешь, где вреда больше. Может, этот состав тоже вещества выделяет вредные. А пластмасса ванны наоборот, не выделяет ничего. Лотерея.

Вечный студент

Тогда вот народное решение
100 долларов, 150 литров

или подороже от пятисот дол. и от 350 и больше кило.

Вот тут уже наверное норматив в кухне учитывать надо.

Экологично. Но неприлично дорого. Плюс насос для откачки.

MarkSmirnov написал :
Экологично. Но неприлично дорого. Плюс насос для откачки.

Эти вещи, скажем так, не массового применения, поэтому и не дешёвые. А слив можно самому приколхозить.

Вечный студент

MarkSmirnov написал :
Кухня 6 м кв

MarkSmirnov написал :
нагрузка на метр квадратный

Можно смело ставить по такой ванне на каждый кв метр. Т.е. шесть ванн + самим гулять смело.
Нагрузка от одной ванны в 200 кг распределяется не точечно, а по всему перекрытию в 30 кг на метр.

Спасибо.

MarkSmirnov, ставьте эту ванночку и не забивайте мозг чепухой. При ремонтах бывает некоторые недумающие рабочие сваливают в центр комнаты по тонне и более стройматериалов.