Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4884323

Московская область.
заказали сруб бани 5х5.
оплатили.
сруб нам привезли.
собрали.

считаем что сруб не качественный.

прошу помощи:

  1. посоветуйте компанию которая проведет экспертизу.
  2. никак не могу найти стандартов на данный вид строений. европейские, финские нашел - а российских нету. посоветуйте куда смотреть - где искать.

заранее всем спасибо.

cjfader написал :
заказали сруб бани 5х5.
оплатили.
сруб нам привезли.
собрали.

а должно быть так:
предоплата
сруб нам привезли.
собрали.
оплатили остаток суммы по договору.

Собственно договор и читайте, что в нем написано? Есть ссылка на нормативные документы?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
а должно быть так:
предоплата
сруб нам привезли.
собрали.
оплатили остаток суммы по договору.
Собственно договор и читайте, что в нем написано? Есть ссылка на нормативные документы?

если вам принципиально, было так: оплатили аванс, привезли сруб, доплатили за материалы, собрали, оплатили монтаж.
если бы в договоре была ссылка на нормативные документы - я бы здесь вопроса не задавал.
на момент подписания договора я так же не нашел российских требований к данным строениям, потому в договоре они и не значатся.
нашел только требования к древесине.

еще раз, прошу помощи:

  1. посоветуйте компанию которая проведет экспертизу.
  2. никак не могу найти стандартов на данный вид строений. европейские, финские нашел - а российских нету. посоветуйте куда смотреть - где искать.

cjfader написал :

  1. никак не могу найти стандартов на данный вид строений. европейские, финские нашел - а российских нету. посоветуйте куда смотреть - где искать.

На данный вид строения много стандартов, т.к. затрагивают те или иные строительные нормы. Вы бы озвучили, что вам не понравилось и что бы вы хотели видеть. А то может всё можно было решить по человечески, а вы упёрлись в экспертизу. Опять же для экспертизы нужно тоже указать конкретные претензии, а то экспертиза всего того, что вам не нужно оптом, возможно, и будет дешевле за каждую мелочь, но выльется в копеечку на общей экспертизе всего (обустройство фундамента, гидроизоляция, установка окон, установка дверей, устройство пола, обустройство крыши, качество материала и т.п. многие мелкие и не очень экспертизы которые вам не особо и требуются)...

ser000 написал :
На данный вид строения много стандартов

много, но никто ни одного не посоветовал.
в результате нашел сам - ГОСТ 30974. от этого и "будем отталкиваться"

ser000 написал :
А то может всё можно было решить по человечески, а вы упёрлись в экспертизу

с кем решить по-человечески? с чего вы взяли что мы уперлись в экспертизу?

ser000 написал :
Опять же для экспертизы нужно тоже указать конкретные претензии, а то экспертиза всего того, что вам не нужно оптом, возможно, и будет дешевле за каждую мелочь, но выльется в копеечку на общей экспертизе всего (обустройство фундамента, гидроизоляция, установка окон, установка дверей, устройство пола, обустройство крыши, качество материала и т.п. многие мелкие и не очень экспертизы которые вам не особо и требуются)...

эти вопросы мы решим с экспертной компанией.

экспертную компанию нашли. всем спасибо.

cjfader написал :
экспертную компанию нашли. всем спасибо.

Если вы ещё и расскажите подробности вашей истории и результат изысканий, то эта тема возможно наполнится смыслом и поможет не только вам (хотя возможно в ней вам и не удалось ни кому помочь, но вопрос то был задан и поисковиками проиндексирован, но без ответа по полученному вами результату тема будет интернет мусором). Ведь так много в интернете тем где человек задаёт вопрос, получает наводящие вопросы и предложения, а в ответ автор темы говорит просто без подробностей, что всё решил и пропадает (мол другие ищите и думайте сами)...

ser000 написал :
Если вы ещё и расскажите подробности вашей истории и результат изысканий, то эта тема возможно наполнится смыслом и поможет не только вам (хотя возможно в ней вам и не удалось ни кому помочь, но вопрос то был задан и поисковиками проиндексирован, но без ответа по полученному вами результату тема будет интернет мусором). Ведь так много в интернете тем где человек задаёт вопрос, получает наводящие вопросы и предложения, а в ответ автор темы говорит просто без подробностей, что всё решил и пропадает (мол другие ищите и думайте сами)...

подписали договор и оплатили.ждем выезда эксперта. отчет должен быть готов через 10 дней.
как получим заключение - обязательно отпишусь и сообщу подробности.

ser000 написал :
Если вы ещё и расскажите подробности вашей истории и результат изысканий, то эта тема возможно наполнится смыслом и поможет не только вам.

ИТОГИ ЭКСПЕРТИЗЫ:

  1. экспертную организацию мы нашли быстро. сайт у них кривоват как мне показалось вначале - потом вник - информации много полезной. рекламу делать не буду. небольшая московская компания с офисом на садовом кольце. сработали они оперативно. вся работа заняла 10 дней и это в самом конце декабря (подписание договора, назначение даты выезда, выезд эксперта на моем авто, обследование не больше часа длилось, но у нас еще нет крыши, выдача отчета в виде распечатанной папочки на листов 70, подписание акта). договор у них был кривоват - я его поправил. ожидал, что их юристы начнут отстаивать свою точку зрения - они не стали. в общем для меня это было показателем, что им не так уж и важен договор. точнее, по опыту, к правкам относятся плохо или уж сильно глупые и мелкие (просто боятся править договор который нарыли в интернете) или сильно большие (читай зажравшиеся или запуганные руководством). СТОИМОСТЬ экспертизы в декабре 2014 года = 40 000руб - оплата через банк.

  2. вообще, экспертиза в нашем случае могла быть досудебная и судебная (назначается судьей). досудебная подешевле, т к нет требований к компетенции сотрудника экспертной организации, точнее эти требования ниже. Судебная может быть назначена, но нашем случае это не изменит решение, т к много геометрических нарушений (паз треугольный, перерубы не соответствуют ГОСТу).

  3. как и писал ранее,на сруб ГОСТ 30974. остальные стандарты относятся или к пиломатериалу и его хранению и т.п.

Мы тоже столкнулись с такой же проблемой, как у вас. Долго не могли ничего доказать. А потом нашли в интернете полезную информацию. Проблема была решена. Вот ссылка .