Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7168133

Грэй, суть понятна и в общем верная, но покупателей много разовых.
Также есть и постоянные, которым на качество плевать, например ЖКХ.
Эффективные менеджеры хотят прибыли любой ценой и быстро....

ИгорьPurnesh, А гипсоволокнистый лист лучше получается? Из-за прчности?

Alechandro, он не говорил ,что гипсоволокно лучше.
Внимательно:
Он сказал -

ИгорьPurnesh написал:
Просто наклейте ГКЛВ или ГВЛВ, а уж дверники сами разберутся

........
на самом деле, этот лист не несёт никакой нагрузки.
Дверь к нему не крепится никак
так что, в утилитарном смысле, использовать можно всё, что имеется под руками.
можете пенопласт приклеить от упаковки, и зашпаклевать.
А если хочется прочней - то лист ЦСП купите, и отпилите от него кусочек. (Как вариант) ))

Alechandro, там прочность не важна. Если не гордый - что есть из обрезков в ближайшем мусорном контейнере, чтоб за листом не ездить), если это долго.
Можно и просто ротбандом закидать - саморезов вверх накрутить на всякий случай, и чтоб свежий раствор не упал)

Alechandro написал:
ИгорьPurnesh, А гипсоволокнистый лист лучше получается? Из-за прчности?

Alechandro, Из-за "вязкости".
В нём саморезы лучше держатся за счёт "гвоздимости" материала.

Грэй написал:
можете пенопласт приклеить от упаковки, и зашпаклевать.
А если хочется прочней - то лист ЦСП купите, и отпилите от него кусочек.

Можно и так, но дверникам придётся другой крепёж использовать. Сквозь "пенопласт" к более "жёсткой" основе.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Можно и просто ротбандом закидать - саморезов вверх накрутить на всякий случай, и чтоб свежий раствор не упал)

Тоже рабочий вариант!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, верх коробки не закрепляют.

BV написал:
ИгорьPurnesh, верх коробки не закрепляют.

BV, А где я говорил про верх коробки?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
ИгорьPurnesh, верх коробки не закрепляют.

BV, А где я говорил про верх коробки?

ИгорьPurnesh, не говорили, но автор вопроса может так подумать)

Сегодня загрунтовал проемы ceresit CT17 и заодно выяснил, что хорошего ротбанда у меня мало осталось, не хватит. А докупать его желания больше нет. Лотерея, то хороший попадется, то какая-то дрянь, которая колом встает за 3-5 минут. Попробую один проем просто Перлфиксом закидать, там всего на 2 см уменьшить высоту надо. А второй перлфиксом с ГВЛВ, что б прочно было.

BV написал:
не говорили, но автор вопроса может так подумать)

Так может на мне и не акцентировать? Ну, и из того что здесь наговоОрено, автор темы может надумать вообще космический аппарат!..

Но, слава богу , Безнадёжный еще не вернулся из бани, а то и здесь посоветовал-бы что нибудь из фасадного опыта!

Alechandro написал:
Попробую один проем просто Перлфиксом закидать,

Перлфикс- клей, а не выравнивающий состав. Если вам наплевать на возможные трещины в высохшей массе, то он тоже может подойти. Адгезия у него хорошая, клей всё-таки!

Мой опыт к Вашим услугам!

Все готово, есть шпатель с гребенкой 6 мм, возник вопрос. Какой толщины сделать слой клея? Т.е. лучше клей только на лист ГКЛВ наносить или на лист и сам проем? Как я понял в первом случае 3 мм его толщина будет, во втором - 6 мм.

Alechandro написал:
Какой толщины сделать слой клея?

Что за клей выбрали? Смотрите инструкцию...

В любом случае, можно нанести с двух сторон ( условно 6мм), а при усаживании выдавить до слоя в 2мм!..
Всё зависит от глубины которая нужна вам, и возможностей клеевого состава.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Alechandro написал:
Какой толщины сделать слой клея?

Что за клей выбрали? Смотрите инструкцию...

В любом случае, можно нанести с двух сторон ( условно 6мм), а при усаживании выдавить до слоя в 2мм!..
Всё зависит от глубины которая нужна вам, и возможностей клеевого состава.

ИгорьPurnesh, кнауф перлфикс. По инструкции ГКЛ с помощью него на ляпки клеят через каждые 15 см. Я же без пустот хочу.

Alechandro написал:
Все готово, есть шпатель с гребенкой 6 мм, возник вопрос. Какой толщины сделать слой клея? Т.е. лучше клей только на лист ГКЛВ наносить или на лист и сам проем? Как я понял в первом случае 3 мм его толщина будет, во втором - 6 мм.

Alechandro, наклоните шпатель, и толщина слоя будет меньше - это так сложно?
Наносите на обе, сначала плоским, а потом - гребенкой пройдитесь под углом.
Можно и шпатель взять 4 ку.

А так - итого 6 мм клея - слишком жирно, 2-3 самый раз.

Alechandro написал:
По инструкции ГКЛ с помощью него на ляпки клеят через каждые 15 см. Я же без пустот хочу.

Перлфикс наносится шпателем, а не гребёнкой. Сразу на необходимую толщину, можно до 20мм. Гребёнкой можете потом подровнять чтобы пустот не оставалось, при придавливании листа.

Мой опыт к Вашим услугам!

Первый приклеил, вроде держит нормально. Теперь думаю как сделать клеевой шов разной толщины на другом проеме, что б по уровню получилось. Там проем разной высоты по сторонам. Или уже не заморачиваться с уровнем, по идее все равно установщики дверей пеной задуют...

Alechandro написал:
как сделать клеевой шов разной толщины на другом проеме

Либо уровень, либо рулеткой от горизонтальной поверхности, либо с помощью человека стоящего в нескольких метрах и "на глаз" командующего ("вира! майна!), кладёте слой клея необходимой толщины и лёгкими (а может и сильными) пристукиваниями выдавливаете излишки клея до необходимой высоты.
Как с плиткой, только по ГКЛ.
Чтобы лист не ломался от точечных ударов, возьмите ровную доску длинной сантиметров 40-50 и стучите по ней прикладывая в зоне клеевых пятен.

Мой опыт к Вашим услугам!

Alechandro, саморезов по уровню накрутить, накидать клея и давить лист до упора в саморезы

Alechandro написал:
Первый приклеил, вроде держит нормально.

скотч не нужен - свежий клей должен держать сам, без скотча.
Должно присосать так, что не оторвать сразу после установки.
если без скотча гипсокартон падает - значит, что-то не так.
Поэтому скотч только мешает контролировать качество.

Грэй написал:

Alechandro написал:
Первый приклеил, вроде держит нормально.

скотч не нужен - свежий клей должен держать сам, без скотча.
Должно присосать так, что не оторвать сразу после установки.
если без скотча гипсокартон падает - значит, что-то не так.
Поэтому скотч только мешает контролировать качество.

Грэй, Скотч для подстраховки. Все-таки 12,5 мм лист. Отлепил скотч, при простукивании вроде не слышно пустот. Подергал, вроде нормально. Можно конечно попробовать повиснуть, но сам гипсовый лист может сломаться

А если проем в санузел уменьшить по высоте с помощью ЦПС 1:1, будет держаться на бетонной балке? Балку поцарапал, загрунтовал, гладкие участки бетоноконтактом покрыл. Его с одной стороны надо уменьшить на 5 мм, с другой на 12 мм.

И чем лучше снаружи покрыть лист влагостойкого гипсокартона в уже уменьшенных проемах? Так же перлфиксом?

Alechandro написал:
А если проем в санузел уменьшить по высоте с помощью ЦПС

А смысл? Вы умеете работать с цементными смесями? Возьмите гипсовую, с нею гораздо удобнее и проще.
За влажность в с-узле не беспокойтесь, это ведь не вход в душевую кабину с открытым к доступом к воде!..

Alechandro написал:
чем лучше снаружи покрыть лист влагостойкого гипсокартона в уже уменьшенных проемах?

Для чего?
В любом случае не годится. Перлфикс - клей, а не ровнитель или шпаклёвка...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, С Цементом мне больше нравится работать, легче отмывается, дольше застывает.
Для того, что б было красиво и потом не надо было отдирать лист ГКЛ при ремонте. Ротбанд лучше на лист нанести или сразу ветонит ЛР+?

Alechandro написал:
с помощью ЦПС 1:1, будет держаться на бетонной балке?

держаться - то будет, но - некрасиво,
лохмотьями и кусками
Потому что такой состав слишком жирный

Alechandro написал:
чем лучше снаружи покрыть лист влагостойкого гипсокартона

любой шпаклевкой
(хотел с,острить "покройте кафелем" но не стал чото)

Alechandro написал:
Ротбанд лучше на лист нанести или сразу ветонит ЛР+?

Ротбанд - штукатурка. Наносится слоем от 5мм. Для грубого выравнивания, хотя некоторым удаётся "заглянцевать" до состояния финишной шпаклёвки.
Если у вас слой меньше 5мм, то лучше ЛР. Или даже ещё лучше, если у вас есть то используйте Фуген.

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй, У кафеля плохая адгезия к пене. Просто зеленый картон не красивый. Кажется не завершенным проем. Да и двери еще не скоро ставить

Alechandro написал:
Просто зеленый картон не красивый.

Так возьмите любую водоэмульсионку!..

Мой опыт к Вашим услугам!