Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6818702

Sanjpan, в этом Яша разбирается. Пускай он тебе ответит.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Марош, Про то и речь..
...Образовался ещё один интересный момент.Есть ли разница в геометрии нижних рычагов для простой навески,типа "скоба"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Sanjpan написал:

Кузнец написал:
brait2019, если точка крепления навески ниже оси ведущего колеса, то прицепленный, допустим прицеп,сам же и будет догружать трактор. И чем тяжелее загружен прицеп, тем больше догружен ведущий мост трактора. Потому что таковы законы физики.

Кузнец, Прицеп по любому будет догружать мост,куда его не прицепи(по высоте),только если он не четырёх колёсный..А вот плуг .....

Sanjpan, плуг, культиватор да и все остальное что жестко соединено с двухколесным мотоблоком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

Jesha написал:
От работы мозга

Марош написал:
+++500

Это у тебя такой пригруз от умища образовался ? (а это цифирь у тебя в каких единицах - часом не в IQ)
Ну и голова.........

brait2019, не красиво.

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Кузнец написал:
brait2019, если точка крепления навески ниже оси ведущего колеса, то прицепленный, допустим прицеп,сам же и будет догружать трактор. И чем тяжелее загружен прицеп, тем больше догружен ведущий мост трактора. Потому что таковы законы физики.

Кузнец, Прицеп по любому будет догружать мост,куда его не прицепи(по высоте),только если он не четырёх колёсный..А вот плуг .....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
И чем тяжелее загружен прицеп, тем больше догружен ведущий мост трактора.

В геометрии Лобачевского, применяемой brait2019, пригруз зависит от размера знаний, загруженных в голову оператора техники. Что собственно не противоречит Евклидовой геометрии. Но пригруз мозга влияет на зрение, плющит глазное яблоко, и не все посты в итоге brait2019, читаются правильно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

brait2019, если точка крепления навески ниже оси ведущего колеса, то прицепленный, допустим прицеп,сам же и будет догружать трактор. И чем тяжелее загружен прицеп, тем больше догружен ведущий мост трактора. Потому что таковы законы физики.

Jesha написал:
От работы мозга

Марош написал:
+++500

Это у тебя такой пригруз от умища образовался ? (а это цифирь у тебя в каких единицах - часом не в IQ)
Ну и голова.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

brait2019 написал:
вес то пригруза откуда возьмётся - от святого духа что ли...

От работы мозга.

Jesha, +++500

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sanjpan написал:
Jesha, Прикольный пепелац получился бы..На счёт ограничений..Сцепление обратное под ручной привод--вроде без проблем,Навеска--опять же рычажный привод.Тормоза--ручные(скорее всего,просто труба поперёк колёс.В общем,пока у человека энтузиазм к самостоятельности есть,поможем сделать что то более менее приспособленное.Тем более,делает почти всё сам (варит,болгарит и т.д.).Требуется только чуть помочь.

Sanjpan, Тогда надо тему открывать "Адаптер для людей с ограничениями". Там обсуждать и желательно с фотками, так легче додумывать.
А трубу на тормоза... Оно конечно работает, но эффективность мала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sanjpan написал:
.Требуется только чуть помочь.

Да и так уж крупно отвлеклись от предмета..........
И всех то проблем у человека было - не низко ли тяги на сцепке расположил.........вроде помогли советом - лишь бы не мешали.........

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Jesha, Прикольный пепелац получился бы..На счёт ограничений..Сцепление обратное под ручной привод--вроде без проблем,Навеска--опять же рычажный привод.Тормоза--ручные(скорее всего,просто труба поперёк колёс.В общем,пока у человека энтузиазм к самостоятельности есть,поможем сделать что то более менее приспособленное.Тем более,делает почти всё сам (варит,болгарит и т.д.).Требуется только чуть помочь.

brait2019 написал:
вес то пригруза откуда возьмётся - от святого духа что ли

Jesha написал:
От работы мозга.

Ну с такой силой пригруза много не наработаешь - так воткнёшся - все мозги вынесет..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
вес то пригруза откуда возьмётся - от святого духа что ли...

От работы мозга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS написал:
ты сначала свою "колесницу Цезаря" переделай

А оно мне надо ?
Был передний адаптерик для фрезы АГРО - что то не понравилось. То ли дело на

VTS написал:
"колеснице Цезаря"

Да и про щуплого водилу речь

Jesha написал:
Далеко не впустую. Всё будет нормально.

вес то пригруза откуда возьмётся - от святого духа что ли...........щуплость она и есть щуплость. Если Кг в 50 водилы чтоб как то поболее веса водилы пришлось на ведущие, базу надо устремить к бесконечености - чем ближе будет вес к ведущим и чем дальше будет от передних, тем большая часть веса придётся на ведущие.
Я со своими 80 и то на оставшиеся пару гирек по 35 всё поглядываю..........(пара других давно на МБ).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sanjpan написал:
Тем более,что этот трактор будет эксплуатировать человек с очень ограниченными возможностями.

О как. Тогда это потребует дополнительного функционала и приспособ, согласно ограничений человека. Тут думать надо, с наскока не получится.

brait2019 написал:
А ежели водила щуплый, то вся эта затея с переделкой - впустую

Далеко не впустую. Всё будет нормально.
Sanjpan, Можно предусмотреть передний адап с возможностью прицепления как со стороны мотора, так и со стороны КПП. Так же откидную рулевую, для пасадки лесенку. Для прицепления орудий лебедочку. Всё зависит от ограничений человека и операций требуемых.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
А ежели водила щуплый, то вся эта затея с переделкой - впустую

brait2019 ты сначала свою "колесницу Цезаря" переделай на передний адаптер (сидение на Арго ставить над двигателем во избежании паровоза )))) ), как например Умный в свое время сделал (который кстати совсем из форума пропал - а ведь вроде на "забанен"..., наверное трактор купил ) , порівняй, а потом и будешь "демагогию" разводить :

brait2019 написал:
затея с переделкой - впустую

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
все там прекрасно будет догружать,

чем, если

VTS написал:
сидушку нужно ставить как можно ниже

а это за двигом получиться (на АГРО, например, это приличное расстояние от ведущих), и

VTS написал:
про "плечо", про "плечо"

ведущим и половины от веса водилы не достанется
А ежели водила щуплый, то вся эта затея с переделкой - впустую

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

VTS, Показать не получится,далеко завезён от дома.А про сидушку согласен,тем более,что колея будет 65 см. по центрам,вполне достаточно..Тем более,что этот трактор будет эксплуатировать человек с очень ограниченными возможностями.Ему будет просто не залезть на сидушку,если её поставить над мотором..

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sanjpan написал:
Вот этот "покатушник",его и переделываю под ПЕРЕДНИЙ адаптор с возможностью производства с\х работ.

....если не будете его возвращать к внешнему виду мотоблока врем от времени (для фрезерования например) сразу сделайте разгрузку редуктора (доп.подшипники или чего там кто делает) и желательно тормоза на эту же ось, так безопасней с прицепом.

Sanjpan написал:
В тоже время первый тракторок с передним адаптором,работает почти без претензий

А показать ?
вот мой

такая вот сцепка

но нужно переделывать, ставить боковые растяжки и концы тяг или на "яблоки" или на рулевые наконечники....все некогда....

brait2019 написал:
Ну с передним свой вес над двигом (над ведущими колёсьями) Кг в 80 - невелика прибавка (но если те первоначальные 50 остануться - тогда вроде неплохо получиться) . Но при этом сидушку придётся высоко делать.** А если сидушку пониже - то придётся сместить вперёд и доля пригруза (своим весом) существенно уменьшится......


РРР53** -а про "плечо", про "плечо" то и забыл? , все там прекрасно будет догружать, а сидушку нужно ставить как можно ниже (по возможности) для устойчивости агрегата при такой то колее (на моем 72см. по центрам колес).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)