Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#256014

Доброго времени суток!

В новостройке (монолит) в несущих стенах по периметру квартиры (тольщина стен 24 см) насчитал около 30 сквозных отверстий диаметром 4 см (от опалубки). Спрашивал у соседей по подъезду, сказали просто заштукатуривают их. Решил залить пеной на всю глубину и только потом заштукатурить.

Может быть есть более правильный вариант?

Заранее спасибо!

Ничего себе дырочки. Может вас из зенитной установки обстреливали?
Я бы залил их бетоном. Сварганил бы конструкцию наподобие вертикального лотка, переходящего в горизонтальную горловину под диаметр отверстий и залил бы все. Проблема в том, чтобы закрыть внешнюю часть отверстий. К ним можно подобраться? Если нет, то тогда вначале выточил бы деревянные пробки 4 см и забил бы их до самого выхода из стены, а потом бы лил раствор.

сделать пробку в виде шарика из раствора, и пропихнуть ее с помощью палки близкого диаметра до наружного края, затем запенить, после зашпаклевать

К дыркам со стороны соседей подобраться нельзя. На этаже ремонт кроме меня никто не делает. Закупорить конец дырки можно пеной.
А по звукоизоляции, что лучьше, пена или бетон?
По технологии: по моему пена на 99% заполнит все пространство дырки, а бетон -???.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

у меня такие же дырки, видно это технология такая, во всех монолитах такие отверстия, я их просто заштукатурил в глубину на сколько смог, дырки на улицу не выходят, большего имхо не надо городить

alni написал :
К дыркам со стороны соседей подобраться нельзя. На этаже ремонт кроме меня никто не делает. Закупорить конец дырки можно пеной.
А по звукоизоляции, что лучьше, пена или бетон?
По технологии: по моему пена на 99% заполнит все пространство дырки, а бетон -???.

По звукоизоляции, бетон лучше. Если отверстия на теплоизоляцию не влияют, т.е. выходят во внутренние помещения, то осбенно изгаляться с их заделкой не имеет смысла. Просто затолкайте раствора в них сколько сможете. и все. С точки зрения звукоизоляции толщина заделки отверстия существенного значения не имеет.

Это технология . Две стороны вертикальной опалубки стягивают в этих местах, чтобы не расперло. ИМХО, лучше всего плотно забить штукатурным раствором сантиметров на 8-10, а не пеной, чтобы потом не гадать, куда это дюбель в монолите провалился .

Спасибо всем за советы!