Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4904383

День добрый!
Продолжение моей опупеи с хрущёвкой.

Есть дверной проём. Стена кирпичная, над проёмом бетонная балка.
Заказал дверь, замерщики сказали, что надо расширять проём. Грубо говоря, на 20 мм с каждой стороны. Это много или ничего страшного? Какая обычно длина балки над проёмом, какой длиной она опирается на кирпичи? Посмотреть не могу, заштукатурено.

Коробка 880. Брать меньший размер 860 не хочу, т.к. в их же договоре записано, что заказчик предупреждён о том, что размер коробки 860 и меньше не соответствует пожарной безопасности.

Где-то видел информацию, что стандартный проём в хрущёвках 900 мм. А у меня при измерении рулеткой получилось 860 (от штукатурки до штукатурки).

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy, по 2 см ваще не критично-может обойдётся только снятием штукатурки

ussur написал :
MrGalaxy, по 2 см ваще не критично-может обойдётся только снятием штукатурки

Как г-рится, надеюсь и уповаю. А если придётся на выравнивание по уровню ещё по 10 мм снять?

ЗЫ. Эти деятели ещё предложили мне высоту проёма тоже увеличить, чуть-чуть балку подтесать, но тут я категорически упёрся, настояв на изготовлении меньшего размера коробки.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Как г-рится, надеюсь и уповаю. А если придётся на выравнивание по уровню ещё по 10 мм снять?

не критично -перемычки с достаточным запасом сделаны-не будут в здравом уме по 3 см опирание делать

Проблема надумана.

ussur,
благодарю.
Ещё такой момент: мастера будут расширять проём перфоратором (как они мне сказали). СтОит мне оказать им помощь и прорезать хотя бы на 20 мм пазы болгаркой, или это - идиотская идея?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
СтОит мне оказать им помощь и прорезать хотя бы на 20 мм пазы болгаркой…?

Было неплохо — качество кирпичной кладки неизвестно. Лучше подстраховаться, если условия позволяют. Саму балку только не надрежьте.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

MrGalaxy написал :
прорезать хотя бы на 20 мм пазы болгаркой, или это - идиотская идея ?

идея идиотская только в том что пыли будет ОЧЕНЬ много , но если прорезать без пыли (бороздоделом с пылесосом) с двух сторон то мысль очень даже не плохая.

MrGalaxy написал :
т.к. в их же договоре записано, что заказчик предупреждён о том, что размер коробки 860 и меньше не соответствует пожарной безопасности.

.

Интересно, а на основании чего забили в Договор данный пункт?

MrGalaxy написал :
ЗЫ. Эти деятели ещё предложили мне высоту проёма тоже увеличить, чуть-чуть балку подтесать, но тут я категорически упёрся, настояв на изготовлении меньшего размера коробки.

А какая высота проема и какой фабрики двери?

ssvkrym написал :
идея идиотская только в том что пыли будет ОЧЕНЬ много , но если прорезать без пыли (бороздоделом с пылесосом) с двух сторон то мысль очень даже не плохая.

Бороздодела нет, но есть кожух с пылеотводом для болгарки, и пылесос тоже имеется. Кожух этот купил как раз под штробы, вот и испытаю.

dvernic написал :
Интересно, а на основании чего забили в Договор данный пункт?

Ширина прохода должна быть не менее 80 см, а это у них выполняется при ширине коробки 880 и больше.

dvernic написал :
А какая высота проема и какой фабрики двери?

Высота проёма 2040 (очень приблизительно, т.к. там сейчас стоит дверь и более точно не промеришь. Про фабрику ответил в личку (здесь табу на обсуждение входных дверей).

Вечный студент

MrGalaxy написал :
прорезать хотя бы на 20 мм пазы болгаркой,

Причем прорезать не только снизу вверх по всей длине(по бокам),а еще и поперек.Тогда сшибается все элементарно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем расширять с обеих сторон по чуть-чуть? расширять с одной стороны и работы меньше, и проще - состругивать 2см кирпича это тот еще геморрой. хотя и 4см тоже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

а зачем расширять с обеих сторон по чуть-чуть? расширять с одной стороны и работы меньше, и проще - состругивать 2см кирпича это тот еще геморрой. хотя и 4см тоже.

MrGalaxy написал :
у меня при измерении рулеткой получилось 860 (от штукатурки до штукатурки).

а почему замерщик штукатурку не поколупал? может, ее там 5см с каждой стороны. а может 2см и кирпичи долбить вообще не надо.

andrewkhv написал :
а почему замерщик штукатурку не поколупал?

может это и неправильно, но я бы пинками погнал замерщика, если бы он начал у меня что-то колупать. Да и они обычно ездят только с рулеткой и бумажками - он ведь просто замерщик и оформляет договор. Все остальное не к нему.

По крайней мере, когда меняли окна и двери в 3-х квартирах друзей-знакомых, замерщики нигде ничего не ковыряли (я присутствовал).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Voice написал :
я бы пинками погнал замерщика

да ради бога.

Voice написал :
Да и они обычно ездят только с рулеткой

и откуда докуда он должен измерять проем, не проверив его прочность?

Voice написал :
3-х квартирах

в панельных домах колупание не так актуально. речь о кирпичном доме.

Voice написал :
замерщики нигде ничего не ковыряли

верю. особенно с окнами.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

andrewkhv написал :
верю. особенно с окнами.

сразу вспоминается ваша эпопея

Могу ошибаться, но в окнах можно достаточно точно промерить проём между четвертями, высунувшись наружу. И взять поправку.

Когда я менял электропроводку, то слой штукатурки на поперечной балке над дверью был сантиметра 2, чтоб не соврать. Во всяком случае, 16-ю гофру я туда уложил. На стене вообще сантиметра 4 слой. В проёме, думаю, поменьше будет, но на 10 мм я рассчитываю.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Могу ошибаться, но в окнах можно достаточно точно промерить проём между четвертями, высунувшись наружу. И взять поправку.

конечно можете ошибаться -хороший замерщик на вес золота (не даром 10 процентов получает) Знает серии домов .основные проёмы и подводные камни

ussur написал :
конечно можете ошибаться -хороший замерщик на вес золота (не даром 10 процентов получает) Знает серии домов .основные проёмы и подводные камни

Цена ошибки велика. Окна-то дорогие.
Мне замерял тот же мастер, кто и окна потом ставил. Люди аккуратные, я их нанял по рекомендации коллег по работе.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Цена ошибки велика. Окна-то дорогие.
Мне замерял тот же мастер, кто и окна потом ставил. Люди аккуратные, я их нанял по рекомендации коллег по работе.

ключевое слово -хороший.а не просто замерщик

Сегодня ставили дверь. Тревога оказалась ложной - слой штукатурки там мама дорогая. Штукатурку отбили и коробка как раз встала.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy написал :
Сегодня ставили дверь. Тревога оказалась ложной - слой штукатурки там мама дорогая. Штукатурку отбили и коробка как раз встала.

вообщем так и предвиделось

И 500 р. сэкономил (за расширение проёма).

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy, ну прям как я наванговал

Балки, получается, не опираются на кирпичи с одной стороны (в центре лестничной площадки). Щель в палец толщиной. Внутри квартиры то же самое.

Непонятно. Может, она [балка] длинная, на 2 квартиры и ей не надо опираться посередине...
Заделал раствором, мало ли что...

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy, да у вас уже просто с проемом колдовали-сужели наверно--а так опирания 5 см хватит

При возведении дома? Не знаю, возможно, хотя вряд ли. Двери при Хрущёве, вроде всем одинаковые ставили, скорее всего, это так по проекту. Но сэкономили на растворе. Когда сбивали штукатурку, чтобы дверь встала, из этой щели куски штукатурки высыпались.

Вечный студент

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy, так почему думаете .что прихрущёве строительные и пожарные нормы не работали???

ussur написал :
MrGalaxy, так почему думаете .что прихрущёве строительные и пожарные нормы не работали???

Здрассьте пожалуйста...
Откуда такой вывод? Родная дверь стояла 800 мм

Вечный студент