Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#256469

Роют копатели у меня на участке колодец…..
Предлагают использовать бревна для сруба колодца, от старой фермы, которую все одно сносить за не надобностью.
Верхние венцы сруба, из сосны, сверху почерневшие, но вполне добрые бревна.
Копатели утверждают, что этот вариант лучше, чем вариант со свежим лесом.

Какие могут быть засады????

2Vovanych Прошу прощения, немного не в тему. В детстве, у бабушки, играли на развалинах старой фермы, поцарапал ногу о гвоздь. Язва образовалась огромная, температура за 40. Не помню чем лечили, малой был. Но воспоминания остались... нехорошие. Это просто информация к сведению, не более... решать вам.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сгниют они у вас в колодце очень быстро и вкусу воды они не прибавят

piligrim130 написал :
сгниют они у вас в колодце очень быстро и вкусу воды они не прибавят

Насчет сгниют быстро - ИМХО, не намного быстрей свежего дерева.

А вот про запах уже задумывались. нюхали... . мочили - нюхали....... вчера на печку затащил бревно, думал нагреется что нить произойдет...... В общем окрамя запаха дерева, ничего больше.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vovanych написал :
Роют копатели у меня на участке колодец…..
Предлагают использовать бревна для сруба колодца, от старой фермы, которую все одно сносить за не надобностью.
Верхние венцы сруба, из сосны, сверху почерневшие, но вполне добрые бревна.
Копатели утверждают, что этот вариант лучше, чем вариант со свежим лесом.

Какие могут быть засады????

()
Свойства дерева

Vovanych написал :
Верхние венцы сруба, из сосны, сверху почерневшие, но вполне добрые бревна.
Копатели утверждают, что этот вариант лучше, чем вариант со свежим лесом.
Какие могут быть засады????

Vovanych написал :
Насчет сгниют быстро - ИМХО, не намного быстрей свежего дерева.

  1. А Вы собираетесь пить воду из этого колодца? Если да, то зачем Вам нужны такие эксперименты?

  2. Думаю, что это тот случай, когда платить придется дважды. Первый раз за колодец из старого сруба, а второй раз за нормальный колодец.

  3. То, что бревна от старого сруба лучше свежего леса, неправда. Знаю по собственному опыту, когда разобрал сруб своего старого дома и пытался приспособить эти бревна для других целей. Оказалось, что если эти старые бревна использовать где-нибудь под крышей, то все нормально. Но под открытым небом или вблизи поверхности земли гниют гораздо быстрее, чем свежие.

  4. Лет 20 назад я восстанавливал заброшенный колодец и сам сделал сруб из осины. (Выяснилось, что не так уж это и сложно.) Мне тогда чуть-чуть не хватило осины и несколько венцов я сделал из сосны. Менял эти венцы раза три. Осина стоит в воде отлично, а сосна быстро гниет.

  5. Стенки колодца придется периодически чистить. Если сруб деревянный, то это не очень просто, требует навыка, а главное, времени. В прошлом году мне переделали колодец и теперь он из бетонных колец. Такой колодец более функциональный. Правда, кольца нужно отчистить хорошенько первый раз (чтобы вода стала прозрачной), но зато последующие чистки занимают мало времени.

  6. Я конечно не знаю Вашей ситуации, но полагаю, что стоимость работы будет сопоставима, а скорее даже выше стоимости колец. Так ли уж велик выигрыш и оправдан ли риск?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vovanych

Согласен с предыдущим сообщением - забудьте о ферме и купите самые обычные железобетонные кольца.

Спасибо Вам за советы!

Я лично боюсь лишь одного, что может возникнуть какая нить инфекция, напрямую связанная со старым деревом.

Насчет колец - тут некоторые господа-товарищи утверждали, что печка с использованием цемента вредна для здоровья. Я представляю насколько в их понимание будут вредны железобетонные кольца... И знаете, по моему есть над чем задуматься.....

Примерная глубина колодца 8 - 9 метров, сейчас вырыта яма, глубиной 7 метров, на дне уже появилась вода. Копатели просят за колодец 12 т.р. с материалами и работой.
Сруб уже срубили! Мне удалось тормознуть их на несколько дней, чтоб принять решение. Еслиб я знал, что они собираются использовать старый лес, я бы конечно не согласился.
Поймите их ведь тоже жалко! Они работали, старались, полны уверености что так нормально! Дают гарантию 10 лет!!! Обещают исправить если, что не так!
Кольца пришлось бы тащить 100 км. с ближайшего рынка. Я незнаю стоимость кольца, но что-то мне подсказывает, что материалы и доставка будут стоить в двое дороже.... + совесть мне, не позволит не заплатить им, за уже срубленый сруб....

Vovanych написал :
сейчас вырыта яма, глубиной 7 метров, на дне уже появилась вода. Копатели просят за колодец 12 т.р. с материалами и работой.
Поймите их ведь тоже жалко! Они работали, старались, полны уверености что так нормально! Дают гарантию 10 лет!!! Обещают исправить если, что не так!

  • совесть мне, не позволит не заплатить им, за уже срубленый сруб....

Для меня эти аргументы серьезные. Я бы тоже согласился. Да и 12 т.р. - не те деньги, чтобы терять лицо перед мужиками, которые, по всей видимости, местные, и с которыми еще придется иметь дело. Тем более, что гарантию дают.

Но водичку на анализ посоветую сдать. Лицо лицом, а здоровье не купишь.

vsafr написал :
Для меня эти аргументы серьезные. Я бы тоже согласился. Да и 12 т.р. - не те деньги, чтобы терять лицо перед мужиками, которые, по всей видимости, местные, и с которыми еще придется иметь дело. Тем более, что гарантию дают.

Но водичку на анализ посоветую сдать. Лицо лицом, а здоровье не купишь.

Более того!!! Анализ лично буду делать!!! Хоть пока и не умею, данное дело не доверю торгашу фильтрами!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vovanych написал :
Хоть пока и не умею, данное дело не доверю торгашу фильтрами!

ПРи чем здесь торгаши? В СЭС отвезите на анализ...

2Vovanych

Как инженер-технолог (и по совместительству торгаш фильтрами) категорически не советую Вам искать на свою голову (желудок и прочие органы) приключений и использовать мало того, что бэушные бревна, так еще и с фермы. И не важно, верхние ли были венцы или нижние. С бактериями группы кишечной палочки шутки плохи. Есть еще такая штука - сибирская язва, вызывает стойкие ассоциации с жывотными , живущими на фермах.
Сэкономив на бревнах, вы можете не только свой колодец загубить, но и вызвать микробиологическое загрязнение всего водоносного горизонта, а борьба с этой проблемой - дело сложное, захватывающее и, чаще всего, невыполнимое.
Посему, коли совесть не позволит не заплатить - заплатите за сруб и тут же сожгите его к такой-то матери где-нибудь в отдалении. И поставьте бетонные кольца - одно кольцо стоит тыщу рублев, а из железобетона (для тех кто сомневается) выполнены все сооружения и резервуары на всех крупных системах централизованного водоснабжения.
Очень смущает наличие поблизости фермы. Если у соседей есть колодец на ту же глубину, что планируется у Вас, отберите и сделайте анализ воды на микробиологию.
Для этого - купите автоклав, простерилизуйте в нем посуду, в которую будете отбирать воду, подготовьте питательную среду, чашки Петри, термостат, мембранные фильтры, вакуумный насос и микроскоп (может потребоваться еще куча разной фигни, все не перечисляю). Далее - дело техники - посев, ожидание, изучение и подсчет под микроскопом колоний микроорганизмов, выдача самому себе заключения. Все - самостоятельно дома на кухне. Это я к вопросу о самостоятельном проведении анализа.
Вариант второй - СЭС, пятьсот рублей и пять-семь дней ожидания результатов анализа.
Если анализ покажет превышение по микробиологическим показателям - колодец использовать только для технического водоснабжения, а для питья искать другой источник.
ЗЫ: К вопросу платить - не платить за сруб. У меня тут четвертый месяц в квартире ремонт идет. Из опыта общения с работягами я сделал вывод, что большинство из них - тупые и безграмотные (сейчас за ними переделывает не тупой и очень аккуратный тьфу-тьфу ).
Если сруб был выполнен без согласования с Вами, я бы, пожалуй, со словами "Отравить меня хотел, сцуко, бревнами от жывотных!!!!" (при этом лицо делается как можно страшнее , заставил все переделать. ИБО - если не работает голова - лишний раз работают руки.

Почитал еще раз свой пост. Если был резок в высказываниях - прошу простить.
Выводы о работягах сделаны исключительно на основе личного общения с конкретными встретившимися индивидумами, будь они неладны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

сосна тем боле стара в вашем колодце моментально сгнет ,тем более бревна успели пропитатся всякими грибками - всеже ферма не стириьлное помещение .
Если кольца нельзя купить - можно их отлить , что мы и сделали правда лет 25 назад )
форма не сложна , нужен цемент песок и арматура и немного усилий мы правла всего 5 колец отлили
по поводу экологи цемен в воде намного экологичней бревна в воде .

Ферапонт написал :
Как инженер-технолог (и по совместительству торгаш фильтрами) категорически не советую Вам...........

В том то и дело, что неверю я торгашам фильтрами, имеется опыт общения.....
Извините, это не лично к Вам относится, а к торгашу фильтрами.....
И опыт Ваш сейчас, нельзя воспринимать серьезно, потому как Вы зомбированы рыночными отношениями.
Млин, я сам такой - зомбированый рынком, только в другой области....
Не обижайтесь пожалуйста!
Что-то последнее время мы очень часто становимся заложниками рыночных отношений. При посещение врачей, автосервисов, вот пожалуйста в Вашем случае - строители....

Понимаете, данные копатели строят не первый и даже не десятый колодец, используя старое дерево. Заними конкретный опыт, который я вижу своими глазами, ощущаю своим языком. Но и к Вашим словам не могу не прилушаться.

Назвав домик для животных - фермой, это конечно я загнул. Данному срубу 30 лет. Там жила личная корова и максимум трое поросят. Не припомню чтоб животные болели. Верхняя часть сооружения использовалась под сеновал. Лет 10 -15 в нем ни какие животные не живут.

Как Вы понимаете решение я уже принял!

Если не обиделись и не влом писать, может поможете с анализом воды.

Хим. анализ воды буду делать при помощи тестов для аквариума.
А вот биалогический тут у меня затруднения, многово не понимаю.....
Микроскоп МБС 10 имеется с комплектом линз под разные увиличения.
Чашки петри имеются.
Автоклав надеюсь заменить, например скороваркой....
Термостат то же изображу.....
С вакумным насосом сложности, школьный пойдет?
Самые непонятки с питательной средой, может поможете?

Vovanych написал :
Хим. анализ воды буду делать при помощи тестов для аквариума.
А вот биалогический тут у меня затруднения, многово не понимаю.....
Микроскоп МБС 10 имеется с комплектом линз под разные увиличения.
Чашки петри имеются.
Автоклав надеюсь заменить, например скороваркой....
Термостат то же изображу.....

Так что же Вы тогда из себя чайника строите?
Автосервис и сторительство - для меня больная мозоль. Стройка - ладно, сам лоханулся, хоть по диплому и инженер-строитель. Вот автосервис - это вааще!! Последний случай - тащил я на веревке нашу рабочую машину (водитель топливный фильтр поменял в сервисе, а на следующий день бензином пол МКАДа залил, хорошо не рвануло). Так убило отношение мастера сервиса, где в течении 7 лет обслуживались наши рабочие и личные машины (от 5 до 7) - ни "извините", ничего, к машине, пока ***** не покрыли вообще никто не подошел. Ищем новый сервис.
Как говорит мое руководство - сейчас век непрофессионалов. Водоподготовкой занимаются даже бывшие парикмахеры.
Я, если честно, не совсем торгаш. Коттеджи и загородные дома - скорее халтура. Основные приоритеты в деятельности нашей конторы - большая и малая энергетика, пищевые и т.п. производства. Мы не продали ни одной единицы оборудования, не проработав перед этим технологию. Голым оборудованием практически не торгуем - или с нашей установкой по ключ, или с шефмонтажом и пусконаладкой.

С микробиологическим анализом, к сожалению, не помогу- мы на него аккредитации не имеем, а та контора, где делаем с частными лицами не работает. По опыту - микробиологическим анализам СЭС можно доверять, единственно - посуду, в которую будете отбирать, лучше взять у них, стерильную. Имею негативный опыт отбора проб заказчиком в неподготовленную посуду. Результат - вода не соответствует нормам СанПиН. После выполнения анализа корректно отобранной воды, все вопросы были сняты, при этом наши аналитики сказали, что такой воды, без микрофлоры вообще!!! не встречали очень давно.
С химанализом - нивапрос, пишите в личку - свяжу с аналитиками. Лаборатория наша, аттестат аккредитации лаборатории имеется, не в пример многим "торгашам". Место - гор. Железнодорожный. Если до нас далеко - тогда лаборатория "РОСА", ул. Родниковая. Очень уважаемое заведение, изредка пользуемся их услугами, когда своей приборной базы недостаточно.
Химанализ с помощью тестов дает скорее качественный, чем количественный, результат. Все весьма приблизительно.
Сделав анализ, особенно обратите внимание на содержание соединений азота и фосфора. Высокое содержание - признак антропогенного загрязнения водоносного слоя.
Нормативы - СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Ферапонт написал :
Я, если честно, не совсем торгаш.

Еще раз извините!!!
Наверное фобия у меня уже......
Тут на медне коленка заболела, ни стого ни счего заболела. Поперся по врачам....
Ох насмотрелся я..... Врачи конкретно переквалифицировались в менеджеров по продажам.....
Купили новый авто..... Столкнулись с гарантийным обслуживанием.... механики млин, то же менеджеры по продажам.....
И т. д. и т. п.

Ферапонт написал :
Так что же Вы тогда из себя чайника строите?

Да чайник я полный в этом деле, химия и биология - трудные для меня предметы. Просто пытаюсь пользоваться коллективным разумом.
Наверно на самом деле нужно обратится в СЭС.
А для хим. анализа воспользуюсь тестами, ну и лаб. расположеной в собственном ротовом отверстие..

На данный момент пьем воду с местного водопровода. Пробуя ее на вкус, в голове звучит запрет - "Не пей". Нынче пахал землю, что-то так пить захотел, хорошей воды рядом нет, ну и напился прям с колонки - диарея замучала, недели две бегал..... Так ту воду регулярно проверяют......
Уж хуже воды я думаю не будет.......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vovanych

Да по фигу откуда тащить кольца - можете их, в конце концов, сами отлить.
Не ведитесь на гарантии в 10 лет - это не срок для колодца. К тому же любой ремонт вам опять встанет копеечку.

Vovanych написал :
Как Вы понимаете решение я уже принял!

Честно и откровенно - ну и дурак, если решил делать из непонятных бревен. С другой стороны, если ты охотник за приключениями..., и у тебя слишком много свободного времени и нервов, то почему бы и нет?

dmc написал :
Честно и откровенно - ну и дурак, если решил делать из непонятных бревен. С другой стороны, если ты охотник за приключениями..., и у тебя слишком много свободного времени и нервов, то почему бы и нет?

Вот тут я на 100% с тобой согласен...
Из б/ушных бревен, да еще из свинарника... Полный аллес капут! Разруха в башке абсолютная, как после месячного запоя... Хуже этого только колодец на месте где в прошлом году еще был туалет...

dmc написал :
Да по фигу откуда тащить кольца - можете их, в конце концов, сами отлить.

Вы думаете, что деревянный колодец сгниет и обвалится????
Местная практика показывает другое - у соседей колодец с ёлки, стоит уже 20 лет с гаком, бревна на уровне воды слабо различимы, по всей видимости уж сгнили. Но шахта ровненькая, вода вкусненькая. Хозяин говорит, что лазал чистить, бревна что находятся под водой как камень стали.
Еще есть рядом убидительный пример - общий колодец. Старожилы говорят, что рубили его как раз со старой фермы. Колодцу тому больше 50 лет. У него нет хозяина, потому загажен он весьма. Но стоит крепко, не давно да же пытались собрать деньги на его ремонт.....
Структура грунта такова, что шахта сама держится, её не нужно крепить. 7 метров глины с камнем, камень крупный, глина плотная, а далее водоносный слой.

Так что я не боюсь скорого обрушения колодца ))))

Другое дело, что всякие заразы можно поиметь от старого дерева.
Или еще какие проблемы, о которых тут пока ни кто не говорил

КонстаТим написал :
Полный аллес капут! Разруха в башке абсолютная, как после месячного запоя... Хуже этого только колодец на месте где в прошлом году еще был туалет...

Я его хлоркой .......

Любопытно, Вы молоко пьете? Кипятите?
Я думаю знаете где его берут.......

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vovanych

Да нет, не обвалится - при некоторых условиях дерево действительно преобретает крепость камня... Однако граничные бревна могут сгнить очень быстро.
Дело именно в выбранном вами материале. Не важно что было 50 лет назад - было другое время, другая экология и все остальное.
Опять же - чистка колодца. Она производится физическим воздейстивем - бревна вы покоцаете очень быстро, если будете заниматься периодической чисткой как это рекоммендуют раз в 1-2 года. Если же его чистить реже, то на дереве грязь впитывается и оседает гораздо сильнее, чем на том же бетоне.

Если корова больна - то и кипячение может не помочь...

Ну в общем я сильно против вашего выбора. Не в том что не кольца а бревна, а именно что неизвестные бревна. А так, естественно - выбор за вами...

P.s. Если я вас обидел в предыдущем сообщении, прошу извинить, просто нет более нейтрального аналога вашему решению....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

И еще - подгонка бревен в колодце должна быть идеальна, если не желаете верхних грунтовых вод.

dmc написал :

Да не я не обидчевый, не беспокойтесь...... , для того и спрашиваю народ, чтоб услышать мнения и встать на собственный путь, опираясь на коллективный разум.....

dmc написал :
Не в том что не кольца а бревна, а именно что неизвестные бревна.

Почему неизвестные? Я правда не пойму Вас......
Вроде писал - сосна, верхние венцы сруба. Когда были живы старики держали корову и как правило три хрюхи, они же собственно и поставили данный сруб. Животные не болели. Срубу 30 лет, 10 - 15 лет просто стоит и гниет. Бревна обращеные к солнцу почернели.
Вы хотите сказать, что они, что нить из атмосферы насосали или из осадков???
Или еще что???
Правда не вьеду......

dmc написал :
И еще - подгонка бревен в колодце должна быть идеальна, если не желаете верхних грунтовых вод

Да да ... Понятно!!!
Верхние воды могут попасть в колодец, только по стенам сруба.
7 метров глины - по моему прекрастный замок?