Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#256535

Ситуация следующая. Планирую сделать книжные стелажи на всю стену. К сожалению по середине проходит дверной проем. При этом он сделан между капитальными стенами, а верх сделан в виде перегородки из дсп. Проблема в слдующем, как над дверной перегородкой установить полки, ведь к стене не прикрепишь, там дсп? Я предполагаю закрепить стелажи на капитальных стенах, а этот над дверью повесить на мебельные стяжки между. Стяжек думаю по две на сторону. Естественно металлические. Но все равно мучают сомнения, сможет такая конструкция нормально висеть, чтобы не опустилась когда-нибудь на голову. Еще одна проблема, это расстояние между стенами, 155 см. Для дсп 16мм, как я понимаю, уже запредельный размер. Поэтому думаю нижнюю пчасть полки сделать сдвоенную дсп для прочности.
Какие будут предложения?

Вот как это предположительно должно выглядеть

Может быть так. Книжками заставишь, тросика и не будет видно, а поставить их можно хоть 2, хоть 3, хоть 5

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

А стелажи у вас до самого потолка?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Разделите секцию пополам вертикальной перегородкой. задняя стенка из ДСП 16мм, скрепить евровинтами.

Сделайте промежуточное крепление к потолку с помощью анкеров и металлических шпилек. Шпильки можно декоративно закрыть хромированной трубой.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Может быть лучше секции по бокам дверного проема сделать по высоте вровень с проемом, а горизонтальную секцию сделать шире, чтобы она опиралась на них?

Установите два стеллажа, а межу ними 2-секционную цельную полку, которую закрепить с каждой стороны к стеллажу 4 стяжками, заднюю стенку этой полки можете сделать или продолжением полки над проёмом с противоположной стороны или выровнять под стену. Если есть возможность — сделайте ответную конструкцию с противоположной стороны

Вот, например, вот так:
сечение в плане
синим показана стяжка
и крепёж в стену

Не усложняйте. Края полок над дверью крепите к боковым стеллажам, секция над дверью поделена вертикальной перегородкой, которая крепится к стене помещения. Надежность достаточная.

Евгенич написал :
Не усложняйте. Края полок над дверью крепите к боковым стеллажам, секция над дверью поделена вертикальной перегородкой, которая крепится к стене помещения. Надежность достаточная.

А как крепить вертикальную перегородку к стене, если стена над верью из дсп? Или я чего-то не понял?

Уголками, лучше металлическими, за книгами их видно не будет. Также можно эксцентриками, но, мороки много.