Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4918489

Уважаемые форумчане,
прошу знающих людей высказать свое мнение по следующему вопросу:

В августе 2014 года в квартире был уложен ламинат Pergo (производство - Бельгия), подложка - Туплекс.
Сразу же после укладки заметил, что процентов 70 замков по короткой стороне планки щелкают, когда на них наступаешь - сначала не придал этому значения, полагая, что это остаточное явление после сборки - напряжение в замках, однако щелчки до сих пор не прекратились. Сейчас заметил (а может это было и раньше), что некоторые планки по короткой стороне не очень плотно друг к другу прилегают - расстояние совсем небольшое, но все-таки есть (лист бумаги пройдет, ноготь нет).

Пол выровнен хорошо, перепад намного меньше допустимых 2 мм на 2 погонных метра, зазор от стен оставлен примерно на 1,5 сантиметра, максимальная непрерывная длина укладки - около 11 метров.

В чем может быть дело и какие действия стоит предпринять?

Некачественная укладка. Дело несложное, но требует аккуратности.
Действия? Перестелить.

justis1, благодарю за ответ.
что нужно учесть, чтобы избежать ошибок при повторной укладке? что могло привести к щелчкам?
Стоит ли промазать замки воском при повторной сборке?

перестелить поможет разве? замкам помойму капец

еще одна подробность, если имеет значение - после укладки ламинат у стен оказался приподнятым - после прижали плинтусом.

Alexander32 написал :
после укладки ламинат у стен оказался приподнятым - после прижали плинтусом.

Вот она, основная причина. То, что прижали, напрягло середину ( неровности никуда не исчезают при настиле ламината, они переходят волнами в другие места), а то, что появились зазоры в замках - это возможно "подсох" сам ламинат. Попробуйте снять плинтус и с торцов подбить пластины - обычно помогает.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Alexander32, рерго болеет таким -щелчки по коротким сторонам-лечится просто -сниманием плинтуса с одной стороны и за тем порядово начинаем сплачивание-кто то тяжёлый садится на ряд ламелей в конце .а втрой монтировкой от противоположной стены поджимает до полного схождения стыков --PS недостаточно просушенный материал уложили .либо работы велись без отопления .а потом его включили

Гело М, ussur, спасибо за советы! Попробую - по результатам напишу.

Пишу о результатах своих попыток - снял плинтуса и порядово простучал добойником - в основном ламинат сплотился и щели исчезли.
Щелчков стало меньше, но они остались, кроме того, заметил, что когда простукивал последующие плашки - часть предыдущих снова расходилась.
Также не исчезло поднятие ламината у стен.
В целом проблему решить пока не удалось.
Заметил, что ламинат прогибается при нажиме в районе углов замка, совсем немного, но заметно, если приглядываться. Может быть подложка слишком толстая?

Возможны ли еще какие-то варианты помимо полного перестилания ламината?
В голову пришла идея временно поставить клинья между стеной и ламинатом, для того, чтобы он, уперевшись с обеих сторон, полностью сплотился. Может ли это помочь?

Подниму тему

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Alexander32 написал :
Щелчков стало меньше, но они остались, кроме того, заметил, что когда простукивал последующие плашки - часть предыдущих снова расходилас

так пока не доделали до конца клинья и должны ковёр держать-я думал это само собой разумеется

ussur, не сразу дошел до этого
надеюсь теперь получится

Уважаемые форумчане, добрый день!
Подниму тему - может кому-то будет интересно. Тем более возник еще один вопрос.

Попытки сплачивания ламината успехом не увенчались - основная часть панелей сплотилась, но щелчки не прекратились (даже на тех стыках, где не стало щелей).
С течением времени щелчков меньше или больше не стало - осталось примерно на том же уровне.

В итоге решил снять ламинат и еще раз убедиться в ровности основания, отсутствии мусора, правильности настила подложки и т.д.
Пол менее ровный, чем я предполагал (но в пределах допустимых значений), большого количества мусора не было, правда подложка в некоторых местах была уложена внахлёст.
Ламинат переложил по всей площади квартиры, промазав замки по коротким сторонам планок средством Rico Aquastop (водоотталкивающее средство на основе воска).
Щелчки прекратились (иногда кажется, что в некоторых местах слегка щелкает, но их даже в этом случае стало меньше процентов на 95, т.е. в принципе это средство помогло).

Но возник вот какой вопрос - не уменьшится ли со временем действие смазки (к примеру она сотрется в тех местах, которые провоцировали щелчки и они снова вернутся)? Есть ли у кого-то опыт в этом плане?

Ну и в целом выскажу свое (непрофессиональное) мнение по поводу ламината Pergo 2014 года (производства Бельгии) - на мой взгляд качество не соответствует цене. Стык панелей по длинной стороне получается идеальным - шва в упор не видно, но со стыками по короткой стороне не всё так хорошо - на половине швов одна из панелей получается чуть-чуть выше другой, причем иногда не по всей длине, а только с одной из сторон. Но это ИМХО как не профессионала.

Кстати, поднятие планок около стен нормальное явление, так как ламинатины в основном гнутые в большей или меньшей степени.

Alexander32 написал :
Ну и в целом выскажу свое (непрофессиональное) мнение по поводу ламината Pergo 2014 года (производства Бельгии) - на мой взгляд качество не соответствует цене. Стык панелей по длинной стороне получается идеальным - шва в упор не видно, но со стыками по короткой стороне не всё так хорошо - на половине швов одна из панелей получается чуть-чуть выше другой, причем иногда не по всей длине, а только с одной из сторон. Но это ИМХО как не профессионала.

Да всё там, скорее всего, цене соответствует.
Явно не соответствует укладчик ламината.
Вы процесс укладки видели? Он Вам случаем не по одной планке ламинат стыковал? А то есть такие умельцы

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Да всё там, скорее всего, цене соответствует.
Явно не соответствует укладчик ламината.
Вы процесс укладки видели? Он Вам случаем не по одной планке ламинат стыковал? А то есть такие умельцы

Не буду спорить, может и так.
Pergo укладывается по одной планке исходя из инструкции.
По поводу смазки есть мнение?

Alexander32 написал :
Не буду спорить, может и так.
Pergo укладывается по одной планке исходя из инструкции.
По поводу смазки есть мнение?

А, это тот ламинат с "извращёнными" замками PerfectFold!
С такой укладкой, наверное и я б наложал
Смазка устранила следствие, но не причину. ИМХО со временем щелчки снова проявятся. Может их и будет меньше, но всё же...
Лично я бы не смазывал, а склеил столярным клеем.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Смазка устранила следствие, но не причину. ИМХО со временем щелчки снова проявятся. Может их и будет меньше, но всё же...
Лично я бы не смазывал, а склеил столярным клеем.

спасибо за мнение. Может быть так и будет, посмотрим - время покажет, не исключено, что так придется сделать (правда не уверен, что ламинат переживёт третью укладку)

Alexander32 написал :
70 замков по короткой стороне планки щелкают, когда на них наступаешь -

Это палево( Когда идешь ночью за рюмкой ...ээээ элексира на кухню...
Но это и плюс. дети ночью ))) в 6.00 вернувшись домой, когда им было сказано: "чтобы в 21.00 дома были" - не пройдут неуслышанными)

Если серьезно:

  1. Вас как и многих обманули горе-бригадо-строители-укладчики ламината.
  2. Склеивать бесполезно. Надо разбирать комнату, разбирать пол и пробовать его соединить нормально в замки. Замки у ламината хиленькие. скорее всего - 10-20-30-40% досок пойдет на дачу) (Положительный момент. Не вздумайте на них шашлыки жарить: это химия сплошная)
  3. Докупите оставшееся - снова соберете себе пол.

Pergo отстой.Скрипит и щёлкает.Перебрал по два-три раза разные комнаты.Всё по инструкции.Обращались с панелями,как со стеклом.Бережно и нежно. Переложил повторно в одной из комнат.Обрадовался, всё хорошо,но на следующий день опять захрустел.Звук именно хрусть или щелчки.Не как дерево,а как будто верхний пластиковый слой.Где то щели между панелями есть,где то нет.Иногда перебираешь всю пачку,что б дугой щели не было.Как тетрис прямо:угадаешь-не угадаешь. Вообщем полное разочарование. Есть подозрение,что хруст из за не 90градусного угла,если смотреть на длинную сторону шипа верхнюю часть.Какие будут мнения?

На фото плохо видно,что я имел ввиду,но попытался схематично изобразить ,что я имею ввиду.Верхний слой как льдина наезжает на другую планку и при наступании наъезжает сверху и скрипит.Это всё доли миллиметров,даже на фото не увидеть

Может это быть заводским браком? На картинке слева показал красной линией,как это происходит