Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45
#23511

Доброе время суток!

Стуация: холодильник, на нем стоит микроволновка. Взял на выходные тестер, померить разницу потенциалов: водопровод - защитный ноль (от ВРУ дома) = не больше 1В, холодильник - винтик на корпусе микроволновки = 100В при работающем холодильнике. На входе общее Узо на 30мА. При чем такая разница потенциалов наблюдается в тот момент, когда холодильник работает (охлаждающую жидкость гоняет ).

Шнур от холодильника до розетки двухпроводный, я вот думаю, может кинуть провод с корпуса Х (с винтика какого-нибудь), да вилку поменять на трехконтактную?
Эти 100 Вольт не означают пробой на холодильнике? Узо не будет выбивать?

P.S.: не смейтесь, в электрике нет ерундовых вопросов

С уважением, Сергей.

У вас в стояке щитка 5 проводов и защитный ноль - это именно ОТДЕЛЬНЫЙ защитный ноль?

Какой холодильник - старый?
Если вы сделаете холодильнику третий провод (защ зануление) и будет выбивать УЗО, то ваш холодильник надо срочно нести в ремонт. Иначе без УЗО и без третьего провода холодильник может убить током.

PS 100 в на холодильнике означает только то, что вы меряли мультиметром с высоким входным сопротивлением.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2BV,
Холодильник - старый.
Ввод взят с домового ВРУ (в подвале), там по-моему рабочий и защитный ноли подключаются на одну шину.

С уважением, Сергей.

А в новых современных холодильниках в вилке подключен третий провод ?

2sergb,
Так в щитке у вас 5 проводов?
Есть отдельный рабочий ноль и отдельный защитный ноль?
Сколько проводов ввод в квартиру?
Дом когда сдали?

2sergb,

Не бойтесь, бросайте провод с холодильника до вилки. Если бы у холодильника был пробой на корпус, то на корпусе было бы 220В а не 100В, а 100В это магнитное поле от двигателя. Проще говоря наводки. Провод заземления через УЗО не проходит, а служит для снятия этих самых наводок. Собственно говоря посмотрите здесь и здесь

2Lonely Dog,
Что вы сюда лепите свою рекламу с кривым текстом?

"УЗО с уставкой 10, 30, 100мА используется в качестве защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении "

С каких это пор 100ма УЗО стало являться средством защиты ЧЕЛОВЕКА ?!

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2BV,

Схема: домовое ВРУ в подвале - там подсоединяется мой кабель ВВГ 3*6 (если не ошибаюсь ноль и защ. ноль подключены на одну колодку), мой щиток в квартире - стоит общее УЗО 40А 30мА, розетки разведены 3-х проводным кабелем. Дом старый 69 года постройки (хрущевка), но у меня сделан новый ввод всвязи с заменой газ. плиты на электро.

Насчет Lonely Dog: у меня встроенный датчик и фильтр рекламы

С уважением, Сергей.

sergb написал :
... (если не ошибаюсь ноль и защ. ноль подключены на одну колодку),

Надеюсь рабочий ноль и защитный ноль подключены под разные винты?

Похоже у вас всё сделано грамотно, и если вы поменяете шнур холодильника на трёхпроводной то всё будет ОК.

Расскажите подробно, как вам удалось выбить разрешение на электроплиту и отдельный ввод. Сколько стоило?
Очень интересно....

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2BV,

Разрешение получил без проблем, повезло: ввод делал в 2002 году, у нас в доме народ тогда еще не задумывался об этом.. Теперь есть уже 3 мощных потребителя на дом, знакомые обращались - не дают. Стоило копейки, но я живу на 1-м этаже да и ВРУ в 12-ти метрах от моей квартиры, так что стоимость кабеля и работ по его прокладке получилась минимальной (что-то около 3 тысяч рублей = материалы + работа). Да кстати еще и тариф на электичество установили льготный.

Слышал, что разрешение на замену газовой плиты можно получить доказав, что одному из проживающих это противопоказано (например: алергия на газ или больной человек - моразматик), ну а справку в нашей стране можно любую получить

Саму электроплиту поставили недавно, так дышать наного легче стало, а когда что-нибудь в духовке выпекается, можно даже на кухне находиться

sergb написал :
2BV,

Да кстати еще и тариф на электичество установили льготный.

А где и как вы согласовали тариф?

И в какую организации вообще ходили?
Если можно по порядку....
Похоже ваш случай очень редкий - есть чему поучиться.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2BV,

Сначала отрезаем газ - отдельная история (оплачиваем долги и т.д.).
Затем в Карелэнерго (в Карелии) (разрешение на отпуск мощности) - затем в Электросеть (технические условия на подключение) - затем к исполнителю работ (электромонтажная организация обязательно с лицензией).

Затем собираем бумажки:
Справка о выполнении тех. условий из ЖЭУ (в моем случае пришел страшный электрик бомжеватого вида и сказал "оба-на"), однолинейная схема подключения, протокол испытаний лаборатории (обычно делает исполнитель), разрешение Энергонадзора на "использование электроэнергии в целях водоподогрева и пищеприготовления", из Энергосбыта придут опломбировать счетчик (конечно подрючат на предмет долгов ).

Вроде ничего не забыл, да кстати такая схема в случае планируемой мощности меньше 10кВт.