Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#4923782

Приветствую.
Всех с наступающим...
В наличии 3х комнатная квартире доме типа корабль лг 600. Этаж 9 (последний)
Стоят в трёх комнатах клапана аэреко emm 716
Шахта вентеляционная находится в кухне и в коридоре.
Хочу поставить вентилятор (?) чтобы работал постоянно.
Вопрос какой вентилятор поставить, чтобы тянул из ванны,туалета кухни, комнат.

Сумму бюджета не знаю, смотрел вентиляторы цены от 1500 р. До 60000 р.
В кухне и коридоре, ванной, туалете планирую натяжные потолки.
Спасибо

drhoyspb написал :
аходится в кухне и в коридоре.

А, санузел, без шахты?

Регистрация: 31.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

vitex73; на двоих с ванной идёт труба 10, квадрат в шахту в коридоре

drhoyspb,
Проблема выбора напорных устройств, в Вашем случае,- дело "десятое"..(в этом контексте ,из-за наличия индивидуальных магистралей,Вашу проблему, в принципе, "вывезет", даже, откровенное *****..).
Подумайте, лучше, о компенсации тепловых потерь, вызванных работой вышеуказанных агрегатов..

Регистрация: 31.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

vitex73; В каждой комнате стоят конвекторы, когда холодно включаем...
Можете что нибудь посоветовать, так сказать, для обогрева?! Конвекторы жрут не мало $
В большой комнате (18 кв.м.) при уличной температуре - 14, всего лишь +18, радитор батареии 10 секций, полностью прогревается, думаю заменить на 14 секции! Это без включенных конвекторов

drhoyspb написал :
Можете что нибудь посоветовать,

Никто не сможет..Заслуживающего внимания, во всяком случае..

drhoyspb написал :
Конвекторы жрут не мало $

Об этом , я, и говорил..

drhoyspb написал :
думаю заменить на 14 секции!

За подобные манипуляции, при отсутствии инд.счетчиков тепла, надо "шкуру спускать"..И, скоро(относительно), так и будут делать..
Конкретно, по Вашему вопросу:
вентиляторы самые дешевые и "козьи"- нужны они только в теплое время года, да и далеко не всегда(редко) , именно, в Вашем регионе..А, если, застройка неплотная, то и вовсе не нужны..Бернулли все давно объяснил- с вопросами по подробностям туда обращайтесь..
Зимой клапана- поджать под минимум..Понятие это определит профессионал вместе с воронкой и анемометром, учтя понятие "воздушный баланс", "климатология" , ну , и СНиП профильный, конечно..Без конвекторов, в этой ситуации- никуда..Есть еще путь, который позволит обойтись , практически, без догрева- специалиста теплотехника и повышать тепловую инерцию Ваших ограждений(стен)..Но,здесь,при низкой "цене владения", высока "цена приобретения", в сравнение с эл.конвекторами..

Регистрация: 31.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

vitex73; Спасибо за ответ!
Самое главное умолчал, в квартире всегда была проблема с плесенью, она появлялась на потолке в углах уличных стен, ещё до установки стеклопакетов, про плесень в ванной и так понятно.
швы межплитчные Жск не так давно заделывали, сейчас в квартире ремонт...
Вот и хочу организавть круглогодичную вытяжку, при этом чтобы было тепло.
Честно говоря не понял почему нельзя поставить радиатор из 14 секций???

drhoyspb написал :
радиатор из 14 секций??

В этом случае,увеличивать теплосъем будете не за счет энергопоставляющей компании, а за счет соседей...

drhoyspb написал :
в квартире всегда была проблема с плесенью

На всякий случай , осмотрите Ваши вентканалы..Если с ними все в порядке, то наличие плесени объяснить можно, в т.ч., значительными влагопоступлениями
и заниженной инфильтрационной составляющей(грязные, годами заклеенные окна и пр.)..Вопрос теплосопротивления Ваших внешних стен не поднимаю сознательно-эта проблема существует в 80% советского жилфонда..Там соответствие проектных значений теплосопротивления реальным значениям- миф..
Дело в том, что в Ваших реалиях, никаких серьезных,объективных проблем с гравитационкой быть не может, в принципе..И, если таковые имеются, то это не является закономерностью, а , скорее, исключением..Субъективной проблемой..И, в формате форума, да с Вашей "подачей информации", можно долго гоняться "..за кошкой, которой нет.."..

drhoyspb написал :
Вот и хочу организавть круглогодичную вытяжку, при этом чтобы было тепло.
Честно говоря не понял почему нельзя поставить радиатор из 14 секций???

  1. Поставьте рекуператор тепла.
  2. Воспользуйтесь моим советом по поводу "законного несанкционированного отбора тепла" - при необходимости продувайте батареи вентилятором.

Рекуператор сохранит тепло и избавит от сырости, а вентилятор при необходимости позволит вам добрать недостающее тепло, правда за счёт соседей. В отличие от увеличенного радиатора, в случае с вентилятором к вам формально и официально нельзя предъявить никаких претензий. Читай мою подпись.