Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#4925022

Здравствуйте. С Новым Годом всех.

В прошлом году разрабатывал целину, почти две сотки участок. Я новичек, растил незнаючи - просто покупал семяна, сажал.
Что-то выросло, что-то нет.
В этом году хочу спланироват участок.
Выращивание для себя, на еду. Настроен в основном на тыкву, капусту с фасолью. Поэтому в плане они много места занимают.

У меня вопрос такой:
Как по расположению культур между собой в плане света, совместимости "соседей"?
Может будут советы, что еще лучше посадить... У меня пока нет идей. Кустарники нет пока настроя сажать и тем более деревья.
Цветы тоже не планирую, не эстет. Любитель поесть.
Но надумал клубнику все-таки из многолетних растюх...

Меня смущает по поводу севооборота немного, что вверху участка на картинке росли тыквы и после них я хочу еще раз тыквы посадить.
Но я сместил их вправо немного на участок, который был не задействован в 2014 году.
Думаю, как мне советовали, организовать более 'умный" полив - протянуть шланги, чтобы не бегать с длинным шлангом между грядок, было неудобно. План у меня хаотичный, просто набросок предварительный. Почва песчаная, пока не знаю что туда везти. Советывали разное, но я как новичек пока не определюсь, что привозить для улучшения структуры почвы.
Значком (*) я обозначил то, что уже имеется и не планируется меняться.
По размерам:
Ширина 15 метров. Высота 14 метров.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

мне понравилось выращивать клубнику на "клубничной горке". Посмотрите такой вариант выращивания (или вариант вертикальных грядок). И ухаживать удобно и места занимает меньше, чем в традиционном варианте.

чтобы не бегать с длинным шлангом между грядок

смысл тыкву вообще садить, она недорогая и много места занимает, проще купить ее

Как основательно вы подошли к вопросу, молодец!

Тыкву всегда сажаю по углам огорода, делаю как высокую грядку, только вроде небольшой клумбы. По паре кустов. Кабачок также и патиссон. Они неприхотливы, растут хорошо в таких условиях, получается и места не занимают.
По вопросу севооборота делаю схему, в следующем году меняю по совместимости растений. Это в процессе пойдет само собой.
Под фасоль квадрат - неудобно, традиционная узкая грядка удобнее.
Щавель разок в сторонке посадите и на много лет себе его получите. Его пол лета срезаю, новый вырастает, потом забиваю болт на него и до следующей весны забываю, стоит в сторонке сорняком заросший. А следующей весной как новенький (вытесняет сорняк)

Всё будет! Стоит только расхотеть этого…