Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4925439

С Новым Годом! ))

Посоветуйте, как решить такую проблему.
За г/к потолком подготовлен вентканал для вытяжки. Кухонщики привезли и установили вытяжку , но оказалось, что длины декоративного короба не хватает.
Вытяжка Gorenje simplicity/ Пытался заказать дополнительный короб в сервис-центре, но зарядили больше 100 долларов под заказ.
Ремонт уже закончен, и колхозить что-то из гипсокартона не хочется.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Решение в лоб.
Берем лист оцинковки толщиной 0,55 мм. Включаем инженерную мысль. Режем заготовку маленькой болгаркой по стальной направляющей. (Ножницами замнет.) Гнем из заготовки П –образный короб. На внешнюю сторону наклеиваем покрытие типа Оракал, например зеркальный. Перед наклеиванием поверхность треба обезжирить.
Геморно? А как вы хотели?

cooler.od,
Все правильно,Вашего декоративного короба и не должно хватать,самый дешевый вариант-самый короткий.Над Вашей вытяжкой должен быть ящик с дверками,тогда всего хватит.Заказывайте этот ящик и все будет по ГОСТу.

Glaen21 написал :
Берем лист оцинковки толщиной 0,55 мм....

Спасибо, но это для меня не вариант. Наверное, лучше к жестянщику обратиться и сделать из нержавейки...

Glaen21 написал :
Геморно? А как вы хотели?

Я вообще-то хотел, чтою это кухонщики сделали. )
А они кухню повесили, насчет вытяжки развели руками и удалились. Причем, серьезная разрекламированная фирма.
А я электрик вообще на этом объекте... Просто, когда продумывалось расположение розеток на кухне, я придумал и дизайн кухни. Попутно, начитавшись форумов, рассказал гипсокартонщикам, как развести вентканалы, чтоб и естественная вентиляция осталась, и под вытяжку канал за г/к аккуратно провести.
Кто ж знал, что эти короба такие короткие? )))
Теперь отдуваюсь... Инициатива наказуема )

КАТРАН написал :
cooler.od,
Все правильно,Вашего декоративного короба и не должно хватать,самый дешевый вариант-самый короткий.

Самый дешевый - в смысле? 315 долларов - это дешево?
Да и посмотрел другие варианты - очень редко, где короба длинее.

КАТРАН написал :
cooler.od,
Над Вашей вытяжкой должен быть ящик с дверками,тогда всего хватит.Заказывайте этот ящик и все будет по ГОСТу.

Ящик? Почему он там должен быть? Вытяжка не встраиваемая.
Или я неправильно понимаю?

cooler.od написал :
Я вообще-то хотел, чтою это кухонщики сделали. )
А они кухню повесили, насчет вытяжки развели руками и удалились. Причем, серьезная разрекламированная фирма.

А они и не должны этим заниматься...Даже самые серьезные и разрекламированные фирмы

Нcooler.od,

Инициатива наказуема,тем более в таком деле.
Могу дать совет по выкручивания из такой ситуации.покупаете лист оцинковки (толщиной 0.5-0,7мм,толще лучше-легче работать) или оргстекла толщиной 2-5мм.Самое сложное в этом деле-красиво согнуть материал.В идеале оцинковку гнут на гибочном станке,дома у меня такого нет,любой метал красиво гну по другому.Сначала БОЛЬШОЙ болгаркой отрезаете сколько надо,у меня ровно получается просто так(чем больше диск-тем ровнее),потом с ОБРАТНОЙ стороны заготовки делаете опять РОВНЫЙ надрез на глубину одна треть-половина толщины материала и по этой линии на краю стола,руками легко и ровно сгибаете металл любой толщины.С оргстеклом тоже самое,только его место гиба нужно нагреть феном или газовой горелкой(на худой конец-зажигалкой),ну а потом уже по вкусу или грунтовать-красить или обклеить какой нить самоклеящийся пленкой в цвет вытяжки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

КАТРАН написал :
..... Могу дать совет по выкручивания из такой ситуации. ....

типа, как папа Карло Буратино выстругал из чурбачка выстрогал.
На кухне "красоту" наводят , а здесь этого "буратино" предлагают "вляпить" ...

А инициатива всегда наказуема ... Этточно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Glaen21 написал :
Решение в лоб.

КАТРАН написал :
Могу дать совет

Правильными ручками надо делать. И буит не хуже заводского.

А что ж Вы хотели...

cooler.od написал :
больше 100 долларов под заказ

А под заказ на гибочном станке, да с зеркальной нержавейкой цена улетит.
Вот честно у меня в углу 2 -ой год мудохается подобная верхняя часть, не пригодилась, жалко выбросить.
Но ... в Чебах.

Omega* написал :
А они и не должны этим заниматься...Даже самые серьезные и разрекламированные фирмы

Это философский вопрос
И, при всем уважении, я с Вами не соглашусь. ИМХО, это косяк, который нужно было предусмотреть.
Почему-то на банальном Малиновском рынке банальный продавец вытяжек Candy и Amica предупреждает своих клиентов о таких нюансах. И у него есть в наличии короба к его вытяжкам по 20 долларов за штуку. Которые, увы, не подходят к Gorenje. )

Glaen21 написал :
А под заказ на гибочном станке, да с зеркальной нержавейкой цена улетит.

за 30 долларов обещали сделать. Но я боюсь, цвет будет немножко отличаться.
Пока попробую обзвонить другие сервисные центры. Может, не такие жадные попадутся. )

Всем спасибо за советы.

[> Это философский вопрос
... я с Вами не соглашусь. ИМХО, это косяк, который нужно было предусмотреть...

Когда обсуждался дизайн кухни и производились замеры для изготовления-оговаривалась конфигурация и конструктив будущей вытяжки с представителями мебельной фирмы? Или все таки нет?

за 30 долларов обещали сделать

-уже созвонились?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Как вариант, сделать короб из икеевских фасадов или под нержавейку. Но, наверное, тоже не дешево выйдет.

Omega* написал :
Когда обсуждался дизайн кухни и производились замеры для изготовления-оговаривалась конфигурация и конструктив будущей вытяжки с представителями мебельной фирмы? Или все таки нет?

Не знаю, я не участвовал. Но именно эта мебельная фирма и продала вытяжку и прочие электроприборы. Потом пыталась установить. Потом "не смогла" )
Там еще много косяков, просто заказчики - неконфликтные люди.

Omega* написал :
-уже созвонились?

нет, я параллельно советовался на местном форуме, и мне озвучили примерную цену

cooler.od написал :
...Но именно эта мебельная фирма и продала вытяжку и прочие электроприборы. Потом пыталась установить. Потом "не смогла" )...

Тады-ойц! Надо было их грузить...

Жаль вы далеко.
Сделал бы у себя на работе из какой-нибудь декоративно шлифованной нержавейки. Хоть с радиальным "фасадом", хоть прямоугольный короб.

Регистрация: 25.09.2015 Новосибирск Сообщений: 1

Подскажите, пожалуйста, как решили проблему с коробом, столкнулась с такой же.