Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4930031

Знаю, сейчас начнёте гнать в поиск, но я уже посидел и почитал форум.
Не могу сказать, что мне всё стало понятно. Поэтому и прошу вашей помощи, уж не обессудьте.
Решил обновить ремонт кухни-ванной-прихожей, ну а раз так - привести в порядок вентиляцию.
Дом панельный, в панели между кухней и санузлом каналы вентиляции. Кухонная вытяжка выведена в "кухонный" канал, на канал санузла повешен вентилятор.
Т.к. окна во всей квартире заменены на пластик, то и притока никакого нигде нет. Если открыть окно, то канал санузла держит лист бумаги, с включенным вентилятором бодро его присасывает. Щель под дверью есть, но в ванной всегда конденсат жутчайший, с которым вытяжка никак не борется. Даже при открытом окне.
Кухонный канал, как мне кажется, вообще перестал работать, что с закрытыми что с открытыми окнами.
Раз уж буду делать ремонт, решил сделать вентиляцию с выбросом на улицу (принудительный выброс в каналы это ведь уже не совсем правильно).
Сначала думал установить компактный рекуператор, чтобы минимизировать потери тепла на притоке, но потом окончательно запутался и завис.
Прошу вашего совета по организации нормальной вентиляцию кухни и санузла.
Просверлить отверстия, сделать каналы / глушители / клапана любой замудрёности для меня не проблема, я работаю на производстве вент. систем.
Просто у нас не рассчитывают и не проектируют, у нас производят на заказ и продают компоненты, как собственного пр-ва, так и сторонние.
В принципе я могу сделать даже и пластинчатый рекуператор, только мне его устанавливать негде.
Мне видится выброс из кухонной вытяжки и санузла в один воздуховод, выходящий на фасад дома, естественно изолированный, с установленными ОК и всем необходимым. Приток сделать через диффузоры, в потолке. Как на кухне, так и в санузле (или приток нужно делать снизу помещения?), но вот откуда брать этот приток? Летом - понятно, через фильтры, глушитель с фасада дома, а зимой? Ставить канальный калорифер? Это будет не совсем хорошо, у нас на складе они есть, я знаю сколько они будут кушать, учитывая наши цены на электричество - вообще не выход...
В общем задурил голову, но вот как-то так.
Наверное правильным было бы проектирование вентиляции изначально, с монтажом приточной установки с рекуператором, но не делался такой глобальный ремонт, чтобы капитально и с нуля... Вот теперь маюсь.
Помогите пожалуйста.

ДмитрийКудош,

Самое простое для чайника(но недешевое) купить приточно вытяжную систему с рекуператором ЛОСНЕЙ LGH-15(производительность 150 кубов),плюсом данной покупки является наличие мозгов в этом лосней,которые сами все делают и за ВАс думают,подогреватель входящего воздуха нужен,мне больше нравятся электрические,вообщем почитайте здесь