Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#982256

malaxit написал :
в узких и коротких молниях зубчик ограничителя в сечении почти буквой *п*, вытащить его не порвав ткань практически невозможно, может какой-нить инструмент есть?

  1. инструмент - шило, часовая отвертка, пинцет, "острогубцы" - пассатижи с узкими губками,
  2. узкие и короткие молнии очень сложно отремонтировать, речь шла вообще-то о широких, длинных и металлических (в основном разъемных)

Холостяк написал :
А силу приложить?Хоть в половину от 105

в узких и коротких молниях зубчик ограничителя в сечении почти буквой *п*, вытащить его не порвав ткань практически невозможно, может какой-нить инструмент есть?

На кожаных куртках, как правило на карманах, бывают короткие декоративные молнии, но движки то на них точно такие же как и на основной молнии, заменил правда уже последний. Ограничительные скобки ставить не обязательно, часто вы молнию до упора застегиваете?

SergeyE написал :
так вот более толстая


Я про другую длину

malaxit написал :
а вот ограничитель снять аккуратно у меня не получается,

А силу приложить?Хоть в половину от 105

Samar написал :
если сломалась маленькая пимпочка

Как-то наплавлял из пластмассы,но...теперь есть Мыши-швея мотористка

Samar написал :
Получится "парнуха" после замены молнии, особенно если шов на кожаной куртке снаружи.

тут с вами не согласна

Samar написал :
снял ограничитель

а вот ограничитель снять аккуратно у меня не получается, поделитесь, если это возможно без наглядного пособия

malaxit написал :
давно бы заменили молнию, у меня муж тоже всё выдумывал, нервничал, тратил время на покупку бегунков и в конце концов решился купить новую молнию, которую я успешно заменила, правда самое противное это пороть строчки и занимает основную часть времени

На своей кожаной куртке, когда замок (бегунок) износился и молния стала расходиться я сразу заменил бегунок (уже 2 раза менял). Замена бегунка - 10секунд времени (ноль нервов).
Бывает иногда торопишься или наклонишься резко, замок может разойтись, так вот, чтобы не снимать куртку через голову я просто снял ограничитель на левой стороне молнии и теперь бегунок если его заклинило, легко снимается через верх слева (ну вообщем по технологии Tony_K #3), и тут же возвращается назад или заменяется на новый.
А нагружать свою половину такой сложной работой (как замена молнии) или вьетнамцев на рынке я не намерен. Получится "парнуха" после замены молнии, особенно если шов на кожаной куртке снаружи.
Я бы не согласился, лучше куртку выкинуть. И никакой гарантии, что новый замок прослужит хоть сколько-нибудь дольше старого.

давно бы заменили молнию, у меня муж тоже всё выдумывал, нервничал, тратил время на покупку бегунков и в конце концов решился купить новую молнию, которую я успешно заменила, правда самое противное это пороть строчки и занимает основную часть времени

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

SergeyE написал :
(стираться метал от пластика вряд ли будет

Ещё как будет. Металл бегунка по прочности не сильно отличается от пластика.

SergeyE написал :
не думаю, то длина бегунка влияет на срок его службы;

Длина молнии влияет.

2Samar
взять от другой короткой молнии ?

2Холостяк

не думаю, то длина бегунка влияет на срок его службы;
портится он, по моему разумению, от изгиба - по крайней мере в случае пластиковых молний (стираться метал от пластика вряд ли будет; в случае металлической молнии - не знаю) - поэтому-то иногда и помогает поджатие пассатижами; так вот более толстая "крыша" бегунка меньше подвержена изгибам

По бегунку понятно. Жалко выбрасывать вещь (например куртку з 10тыр изза износа бегунка молнии). Самое простое - заменить элемент, подверженный износу.
Сам делаю точно также.
А ещё вопрос, а как можно отремонтировать молнию, если сломалась маленькая пимпочка (отвалилась). которая служит направяющей для вставки и удерживания правой части молнии в трактор (фиксатор) левой?

SergeyE написал :
много бегунков уже переставил

Если планируете продолжать в том же духе-следует прикупить в Лужниках целый пакетик бегунков одного размера ...цена копейки

SergeyE написал :
зависит от толщины

и длины

зависит от толщины

Мне Бегунок знакомый Фрезеровщик за пузырь из титана сделал. Вечный стал.

много бегунков уже переставил - только вот найти их сложно стало - Иголки на Тульской закрылись

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Tony_K написал :
что отшивать? она никуда же не в шита!

Tony_K написал :
отгибать надо метеллическую скобу, находящуюся в стандартной куртке (ботинке) вверху

Еще как вшита между планкой полочки и подкладкой. А эту верхнюю скобу нерадивые нередко косорукие швеи то впритык к полочке пришьют, а то и вовсе, регулируя длину, в шов засандалят. Гостов теперь нема. Поэтому вот эта проблема и возникает:

SergeyE написал :
как раз в кожанную куртку с подкладкой вшить две полоски молнии проблематично

Переставлять молнию (прошу не путать - поменять бегунок) , как раз весьма муторно и затратно,
и потому

SergeyE написал :
по 80руб не видел

и не увидел. Ни одно ателье нынче за 80 руб молнию переставлять не станет.
Это наверно цена только бегунок поменять если. Но уж слишком за такую работу роскошно будет.

И самое препаршивое, что технология шитья сплошь и рядом нарушается, а об этом узнаЕшь, когда распорешь одну деталь - и получаешь три распоролись одновременно.Потому как пошито было в такой кривой последовательности, и подобраться к нужному месту на машинке невозможно. Убила бы!

Мужики! поменять бегунок не вопрос,делаю это уже несколько лет и молния работает, но вот вопрос - что означают буквы на обратной стороне бегунка?

CopraFive написал :
2SergeyE
То вы диски колесные напильником собираетесь растачивать в местах крепления, то еще что-то нереальное придумываете (Использование стального тросса в качестве кабеля
Как лучше проделать дырку в чугунном стояке ?)
... или то, что можно решить путем экспроприации бесхозного (Люди добрые, пришлите два мешка песка!
Чем покрасить турник ( в помещении) ?) и т. д. и т. п.

Я плакаль.... пацталом... Особенно порадовал турник ширинов в 3,2 метра. Во размах рук у парня!

ksm6 написал :
А у меня другая проблема: на куртке у новой молнии с тканевой основы соскочил и потерялся металлический "язычок", который вставляется в каретку. В мастерских говорят, что требуется заменить всю молнию, так как новый "язычок" закрепить не смогут.
Может быть есть выход. Подскажите, пожалуйста.

менять молнию целиком))
Видела как то вариант сданной з тонкой алюминевой наверно пластинки))) га такой деревенский самопал)))...тем более если куртка новая, не спецовка -нафиг надо?

эх...уважаю рукастых людей...все то у них под рукой и пасатижи и отвертка)) и за пивом они сгонять успеют))) А то что инструмент нужно взять поюзать и отнести на место? Бесят такие заказчики..ну смени мне молнию..тебеж две минуты отсилы...ну да. выпорите старую молнию...вметайте новую..заправьте машинку подходящей ниткой...я вам ее за 30 секунд пришью)))
А покупая бегунок надо быть внимательным..смотреть не только на номер но и на какую молнию расчитан..бегунки для пластика и металла разные.

Peterjela написал :
Отверткой отогнуть сверху скобку (2 минуты ), вставить бегунок (5 сек.),
Зажать пассатижами скобку на свое место (1 минута ).

Уважаю обстоятельных людей Я б за это время еще и за пивом сбегал

При такой ситуации- просто спросил в магазине "Все для шитья" /фурнитура/
Что делать? Милая девушка-(профессионал) сказала - молния здесь не причем-
купите просто Бегунок. Я - а какой? Она - покажите! И тут же принесла - (8 руб).
Отверткой отогнуть сверху скобку (2 минуты), вставить бегунок (5 сек.),
Зажать пассатижами скобку на свое место (1 минута).
Уже менял 3 раза (за 5 лет) на одной куртке. Сама молнгия оказалась не причем! Удачи

2SergeyE Поменять бегунок - как писали выше. Стандартные бегунки отличаются по номерам на обратной стороне.

PS На металлических молниях менял не раз - менять всю молнию просто не имеет смысла...

2CopraFive

это не мой тема была...

я всегда очень серьезен

качественно заданный вопрос=половина ответа

2SergeyE
Сергей, спасибо вам за ваши вопросы. Порой валяюсь ПАЦТУЛОМ и РЖУНИМАГУ. То вы диски колесные напильником собираетесь растачивать в местах крепления, то еще что-то нереальное придумываете (Использование стального тросса в качестве кабеля
Как лучше проделать дырку в чугунном стояке ?)
... или то, что можно решить путем экспроприации бесхозного (Люди добрые, пришлите два мешка песка!
Чем покрасить турник ( в помещении) ?) и т. д. и т. п.
Скажите честно вы над нами прикалываетесь? Или это все серьезно? Спрашиваю потому что действительно не пойму. Т.к. на ваши такие вопросы вам удается набрать кучу аргументированных и толковых ответов. Не хочу обидеть, чесное слово.

А у меня другая проблема: на куртке у новой молнии с тканевой основы соскочил и потерялся металлический "язычок", который вставляется в каретку. В мастерских говорят, что требуется заменить всю молнию, так как новый "язычок" закрепить не смогут.
Может быть есть выход. Подскажите, пожалуйста.

2Mals

как раз в кожанную куртку с подкладкой вшить две полоски молнии проблематично

про мастерские - по 80руб не видел, но посмотрю

смотрю на куртку Коламбия (с ней правда все в порядке) - там две каретки - снять их нельзя: сверху на молнии квадратный кусок пластика - он толще отверстия в каретке; его можно сточить или оторвать, но обратно уже не приделаешь

посмотрю на ту сломанную молнию

2SergeyE
Сейчас практически во всех крупных супермаркетах обязательно есть маленький отдельчик-бутик "Рукоделье".
Там обязательно найдется и замок к молнии. Обычно в продаже 3-4 разных по размеру.
Tony K весьма подробно все написАл.
Единственно, что могу добавить из своего опыта - бывает, что в верхней части молния уходит внутрь куртки (между подкладкой и лицевой частью). Нужно распороть шов в этом месте и вытащить хвостик молнии.
У металлической разгибаем скобку, пластмассовая обычно просто заводится внутрь и не имеет никаких скобок.
После ремонта молния снова прячется внутрь куртки и это место зашивается руками.

2darkstar
согласный, но не 80 рупий

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Tony_K написал :
2darkstar
обдиралово ) 3 бакса за 30 секундную работу это круто!

Это в том случае, когда под руками есть все необходимое. У нас дома все не безрукие (не считая кота), привыкли всю работу выполнять сами и не обращаться на сторону. Но в данном случае нужно было подобрать подходящий замок, а это сделать не всегда просто. На старых молниях они изношены да и вообще могут не подойти по размерам.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2SergeyE
Чинить - глупо, легче попросить жену вшить новый. Нет жены? Ну подружка-то найдется у парня с Мастерсити