Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#256929

Мощность многополюсного автомата= маркировка * на количество полюсов ? Если так, то из двухполюсного на 40А вполне можно сделать 80 А - распараллелить провод, а ноль пустить через другой такой же автомат ?

SergeyE

Вы это всерьёз или как всегда?

как всегда очень серьезно - собираю щиток, а автомата на 80А (по сути рубильника) не хватает

SergeyE написал :
как всегда очень серьезно - собираю щиток, а автомата на 80А (по сути рубильника) не хватает

Браток, если бы у меня возникла потребность во вводном однофазном автомате в 80 Ампер, то я серьезно задумался, а не дурак ли я.
Что касается вопроса - читай тех. описания на конкретные автоматы - допускают ли они параллельное соединение. Кстати, за отдельный [от фазного] автомат маленьким копчик массируют.

SergeyE написал :
автомата на 80А (по сути рубильника) не хватает

Поставьте рубильник на 100А.
Модульные автоматы номиналом более 63А существуют, но они малодоступны, дороги и громоздки - по паре стандартных модулей на каждый полюс.

Кстати, откуда у Вас 80А при одной фазе?
В ТУ прописано? Неправдоподобно.
Или самодеятельность?

паосмотри сайт "МПО Электромонтаж" там есть...но дорогущщие

2Slawa

раз рубильник - значит надо брать с запасом - вот и получается, что минимум 63А, а его под рукой нет

зачем платить за рубильник, если автомат примерно столько же если не дешевле стоит ?

счетчики однофазные на 100А выпускают ?

От параллельного подключения двухполюсного автомата можно ожидать чего угодно, но суммировать номиналы смысла нету. Мы живем в реальном мире где двух идеально одинаковых автоматов не бывает.

SergeyE написал :
зачем платить за рубильник, если автомат примерно столько же если не дешевле стоит ?

Посмотрите для примера цены однополюсных автоматов одной фирмы на 63А и 80А . Автомат на 100А стоит еще дороже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал :
как всегда очень серьезно - собираю щиток, а автомата на 80А (по сути рубильника) не хватает

Домашний крематорий??

SergeyE написал :
зачем платить за рубильник, если автомат примерно столько же если не дешевле стоит ?

Нужно задуматься, откуда взялась такая эротическая фантазия - однофазный ввод на 80 Ампер. Такие мощности как-то принято разводить трехфазными. Ну, сложилось так. Чтобы не было мучительно больно и стыдно за очень уж неравномерные токи в фазах питающей трехфазной линии (от чего нули рабочие отгорают). Так что, когда эксплуатационщики скажут хозяину такой электроустановки свое "фу" - не удивляйся.

SergeyE написал :
счетчики однофазные на 100А выпускают ?

Предохранители однофазные выпускают до 630 Ампер - дальше что?

2SergeyE
Сергей, а в каком округе вы живёте? Боюсь оказаться вашим соседом....

BV написал :
Сергей, а в каком округе вы живёте? Боюсь оказаться вашим соседом....

А я больше боюсь тех, кто такое втихаря мастерит. Сергей хоть вопросы задает - это здорово. Не все потеряно, он над тем, что лепит - думает. Другое дело, что своеобразно и творчески...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
А я больше боюсь тех, кто такое втихаря мастерит. Сергей хоть вопросы задает - это здорово. Не все потеряно, он над тем, что лепит - думает. Другое дело, что своеобразно и творчески...

Ещё бы знать, что он советам следует....

Alex___dr написал :
Ещё бы знать, что он советам следует....

Зачем - это же не приказы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Зачем - это же не приказы.

А Вы бы хотели такого "креативного и конгениального" соседа? И жить как на вулкане?
Я - НЕТ!!

А Вы бы хотели такого "креативного и конгениального" соседа?

А помочь ближнему своему влом? Тогда живите по соседству с вулканом.

Вот ведь напустились на человека, как будто он единственный здесь такое спрашивает. Он явно не технарь, какой-нибудь гуманитарий, и, судя по автомобилю и прочим запросам, небезуспешный. По каким-то причинам заинтересовался техникой в зрелом возрасте, что похвально, но, поскольку нет опыта, задаёт такие вопросы, которые многие весело ржущие задавали в начале собственного обучения. Если бы на эти вопросы давались технически грамотные ответы, с рекомендациями более оптимального решения, то и опасений по поводу вулкана было бы поменьше.

ал99екс написал :
Вот ведь напустились на человека

Вы полагаете, что это его первая "оригинальная" идея?
Только в этом форуме их счёт идёт на десятки, если уже не на сотни, - и эта отнюдь не самая опасная для жизни и здоровья окружающих.

Alex___dr написал :
А Вы бы хотели такого "креативного и конгениального" соседа?

Нет, конечно. Предпочитаю соседок.

Alex___dr написал :
И жить как на вулкане?

Ой-вей! Ну не надо таки думать, что он все, о чем спрашивает, делает. А что касается конкретного вопроса однофазного подключения на 80 Ампер - ошибка типичная. На мой взгляд, простительная (для частника).

ВТБ! написал :
Вы полагаете, что это его первая "оригинальная" идея?

Ну нельзя же цыкать на каждую идею! На сотню глупых и негодных может родиться и одна стоящая...

Slawa написал :
А что касается конкретного вопроса однофазного подключения на 80 Ампер

Справедливости ради, автор собирался использовать автомат вместо рубильника, номинал ограничивающего автомата меньше:

SergeyE написал :
минимум 63А