Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4930937

Уважаемые мастера! Столкнулся с проблемой ремонта столешницы в ванной комнате. Столешница из ЛДСП при установке 3,5 года назад подверглась распиловке для установки. Места распиловки (торцы) были обработаны герметиком, но видимо не очень качественно. В итоге в двух местах столешницу раздуло, пластик треснул, а дети довершили начатое водой и оторвали отслоившийся пластик! Можно конечно заморочиться и заказать каменную в размер или сделать самому из ГВЛ или влагостойкого гипсокартона, но напрашивается ремонт существующей столешницы. Хочу сверху наклеить мозайку. Возникают вопросы:

  1. Нужно ли снимать весь пластик?
  2. Чем обработать (загерметизировать) участки без пластика чтобы потом к этому основанию приклеилась мозайка?
  3. Подскажите защиту для швов плитки (мозайки)

ИМХО
1 пластик я бы снял, и задумался бы о замене на ГКЛВ... в два слоя... что б торец тоже мазайкой закатать... (т,б, ДСП у вас разбухло и свойства свои потеряло ... чем то укреплять??? грунтом каким смысла мало)
2 если основание ГКЛВ подойдет "белый" клей для мозайки, если Дсп то наверное какой нибуди эпоксидный с повышенной эластичностью...
3 эпоксидной фугой (лучше наверное лишний раз перестроховаться... т.б. плоскость горизонтальная...)

У меня экран под ванной длиной 1,5 м закрепленный только по торцам на 2 дюбеля, четвертый год висит ... хоть бы что ... (учитывая что профиля рамки 27х28 и один слой ГКЛ) были случаи и удара ногой (нога болела) и ведром...

AndryV написал :
ИМХО
1 пластик я бы снял, и задумался бы о замене на ГКЛВ... в два слоя... что б торец тоже мазайкой закатать... (т,б, ДСП у вас разбухло и свойства свои потеряло ... чем то укреплять??? грунтом каким смысла мало)
2 если основание ГКЛВ подойдет "белый" клей для мозайки, если Дсп то наверное какой нибуди эпоксидный с повышенной эластичностью...
3 эпоксидной фугой (лучше наверное лишний раз перестроховаться... т.б. плоскость горизонтальная...)

У меня экран под ванной длиной 1,5 м закрепленный только по торцам на 2 дюбеля, четвертый год висит ... хоть бы что ... (учитывая что профиля рамки 27х28 и один слой ГКЛ) были случаи и удара ногой (нога болела) и ведром...

Я имел ввиду пластик которым покрыт дсп, если его снимать то надо обязательно защищать гидроизоляцией к которой хорошо приклейтся мозайка. Какой? О замене на гвл или что-то подобное думаю в последний момент т.к. трудозатратно и нужно строго выдержать толщину столешницы. Она в разу стены. Вернусь домой спину фото для наглядности.

ДСП у вас разбухло и свойства свои потеряло ... чем то укреплять???.[/QUOTE]

Вот обещанные фото. Речь не идет о укреплении. Те два разбухших места на крепость не влияют, только портят внешний вид

может просто поменять столешницу ... и следить за тем что бы силикон не разрывался???

на мой взгляд ... оторвать весь пластик (что бы лучше адгезия была) с другой стороны может пластик и оставить ... что бы доп защита была, мазайку посадить на "жидкие гвозди" (я вклеивал мозаику на жидкие гвозди в выфрезерованный паз, держиться очень хорошо ... + ничем не фуговал ... зазоры остались..., но и воздействия воды как такового там минимальны ... фото снизу)
затем все соедеинения предварительно пройти герметиком на основе MS-полимера (жутко прочная вещь ... но с цветовой гаммой беда ... поэтомц только невидимые части, или оставить чуть места для силикона в "цвет") зафуговать все фугой эпоксидной (ее в бассейнах и агресивных средах используют не должна воду пропустить...) и видимые места пройтись еще раз силиконом в цвет...
Только вот еще одна проблема ..как будите торец прятать???? если мазайкой то при хорошем ударе может отлететь...
Кстати может не мазайку использовать а керамогранить полированный .. меньше стыков а если использовать крупноформатный ... то и одним куском обойтись можно (ложить так же на жидкие гвозди под гребенчатый шпатель и швы опять гибридным мс полимером особенно под раковину) ...
самая большая проблема по вашим фото - это вода попала на незащищенное ДСП или в разорванный шов герметика...

AndryV написал :
может просто поменять столешницу ... и следить за тем что бы силикон не разрывался???

Будет тоже самое через пару лет если установить новую. Дело в том что общая длина 1300мм, а таких кусков с заделанными краями нет, а под заказ цена будет соответствующая. Тем более форма не строго прямоугольник. Поэтому и хочу покрыть все мозайкой с капитальной герметизацией!

AndryV написал :
а если использовать крупноформатный

Не представляю как будет выглядеть? Наверное не очень, учитывая разные размеры между стеной и умывальником, между умывальником и "торцовой стороной".
Для себя вроде уже решил.1. Пройду фрезой по торцу всего периметра (Это вызвано тем, что столешница относительно умывальника лежит не совсем параллельно) 2. Гидроизоляция "голой ДСП". 3. Мозайка 4. Затирка 5. Защита затирки. По материалам уже понял что определенно никто не скажет, поеду завтра в Costaramy знакомиться с ассортиментом всего что необходимо.
Огромное спасибо за советы!!!

вы керамогранит то кразу не откидывайте ... есть размеры и большие 600х1200 но не на 1300мм...
вырезать можно лобзиком с пилкой по керамике ... я когда делал ванну много подрезал фигурных деталей ... если аккуратно то и не треснет (правда если треснет .. то ... дорогой он вобщем ... но не думаю что мазайка дешевле) зато проблем с швами (гермитизацией) не будет... только стыки с плоскостями загерметезируете...

evkir написал :

  1. Гидроизоляция "голой ДСП"

про адгезию гидроизоляции с мозайкой подумайте ...

Спасибо! Подумаю. И на керамогранит завтра посмотрю, только остается вопрос чем сделать торец столешницы если сверху керамогранит...

Вот что получилось. Решил написать отчет, может кому-то пригодиться. По пунктам:

  1. Оторвал пластик в тех местах где отслоился, выровнял ДСП в уровень. Сделал небольшие насечки на пластике, не углубляясь до ДСП.
  2. Обеспылил, покрыл "голое ДСП" гидроизоляцией в два слоя.
  3. На пластик мозайку клеил на жидкие гвозди (предварительно попробовал, держится-не оторвешь)
  4. В тех местах где была гидроизоляция, клеил на мастику, т.к. жидкие гвозди к гидроизоляции имеют плохую адгезию. Мастика - идеально держит. Даже при поклейке на торец столешницы (его пришлось подпилить) нет сползания.
  5. Результат:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

evkir, молодец, совсем другой вид!