Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887

Перечитал всё, что нашёл на форуме поиском про ПС. Ничего конкретного для себя не уяснил.
Прошу высказаться людей, имеющих опыт эксплуатации ПС от года - какой можете рекомендовать с точки зрения надёжности (материал трубы и покрытие) и что учесть при выборе (типа размер резьбы нестандартный, поэтому непросто подключить и т.п.).
Выбираю из следующих:

  • нержавейка
  • медный (с белым покрытытием)
  • чёрная труба

Кроме этого, предполагается разводка из МП, поэтому теряюсь в догадках, как можно закрепить змейку из нержавейки. Уголки и розетки (фитинги) не внушают в этом смысле доверия - слишком велика масса ПС. Хомуты не прилегают к трубе плотно. С лесенками в этом смысле всё понятно, но они значительно дороже.

Заранее спасибо!

С уважением,

Сергей

медный (с белым покрытытием)

Всё-же, латунный.

как можно закрепить змейку

Несколько хомутов - и куда оно денется?
Но "хомуты" лучше приличные взять.

предполагается разводка из МП

Старый ПС в виде изгиба стояка есть?
Горизонтальные ветви соединяются байпасом (диаметр стояка или на ступень меньше), после обрезаются, приваривается резьба нужного диаметра, накручиваются качественные шаровые вентили, в них подходящие фитинги для МП, на ПС тоже накручиваются нужные фитинги.
По вкусу и необходимости добавляются воздухоотводчик и регулятор.
МП трубе не следует быть отрезком прямой - при подвижках её не должно вырывать из фитингов.

Мой скромный опыт.
Из нержавейки. Не имеет значение, что у Вас будет разводка МП. Вы ведь сам полотенцесушитель будете крепить к стене (основная нагрузка) с помощью хомутов или другого крепления. Просто крепление хорошее возьмите.
ОСОБО обратите внимание на переходники. В магазине лично их соберите. Если после сборки будут болтаться, то намучаетесь и будете ставить несколько прокладок тогда.
На диаметр труб и переходники не очень обращал внимание, так как есть сейчас любые переходники и проблем не будет при подключении.

Когда 4 года тому назад я переносил полотенцесушитель из под умывальника на противоположную стену (стандартная сантехническая кабина), естественно появилось желание купить новый. в ту пору выбор был весьма хилый. Поставил я казанский стальной 11/4". Подсоединения на металопласте, который, кстати, еще сыграл роль теплого пола (небольшой пятачок перед ванной). Сейчас полотенцесушитель проржавел и потек. Временно я его отключил и ищу ему замену. Скорее всего это будет нержавейка бесшовная Terminus модель ФОКСТРОТ класса люкс. Это мой выбор. Ознакомиться с ним и с другими моделями можно здесь

2Victar:

Ваш выбор разделяю. Но в Самаре такой не знаю где найти.

Кто-нибудь из земляков может посоветовать, где купить ПС и какой? Недорогим (до 4тыр) бесшовным нержавейкам отдам предпочтение.

С уважением,

Сергей.

Если у Вас есть возможность воспользоваться услугами какой-нибудь траспортной компании, то можно купить, например,и в Москвке. Не знаю, правда, сколько это будет стоить.

А вот мой, тоже весьма скромный опыт.

Ремонтурюсь "сверху до низу", но бюджетно. Посему красивые ПС ценой свыше 3000р. -- отпали сразу. Присматривался долго. в итоге вышел следующий странный гибрид "современных технологий" и технической мысли

  1. Был куплен "нержавеечный" ПС неизвестного производства с хромироанием (не полированная нерж). Ну т.е. на нем написано было Литва или Латвия но я как-то этому не доверяю... Шов визировался, но был достаточно опрятным. 50*60 3/4'
  2. 2-е сантехническией муфты 1/2
  3. 2-а шаровых Т-образных крана
  4. 2-а крана для полотенцесушителя (нерж) - с поворотом
  5. 2-е гайки (хром.), прокладки
  6. фитинги, метр металлопласта 1/2

Далее. В начале осени не привлекая "профессионалов" из жилконторы, спилил старый сушитель -- по стояку чуть выше и ниже (мне ныдо было немного вбок еще перенести). Нарезал резьбу на стояке. Туды шаровые Т-краны, (типа как батареи ЦО подключают). Далее к уголку длиной 70 см. приварил муфты. Расхреначил стену в том месте где хочу вешать (2-е дырки под муфты с минимальным запасом по диамеру). Уголок привернул к стене со стороны туалета (стояк у меня там К уголку впоследствии будет крепиться доска шкафа в котором трубы закроются). Далее алгоритмически -- в муфты краны, в краны ПС.

Единственное что напрягло -- чем крутить хром. детали... Кусков резинки толстой не было... Критил через тряпку -- немного покоцал кром -- что шведику тряпка... ;-)

Недавно на Рыбинской стройбазе видел такое решение (правда без уголка) за 4.5 штуки... Мне все счастье обошлось где-то в 2.2 т.р.

Успехов

Уважаемые мастера! Прошу Вашего совета по выбору полотенцесушителя. С водяным понятно: нужно подобрать нужного размера и с краном Маевского. Но я больше склоняюсь к электрическому (достали сантехники из ДЭЗа) и хочу понять, как расчитать нужную мощность (ванна 150х130х250). На одних сайтах написано: 60 вт (), на других 600вт (ЭлектроПолотенцесушитель "Волна-А-Э" 600Вт). Есть, вроде бы, масляные, а есть с нагреваемым проводом. Какие наиболее безопасны в ванне, эффективны и надежны? Можно ли ограничиться обычной розеткой (если мощность 60 вт) или нужно тянуть отдельную подводку от УЗО (если мощность 600 вт)?

зря склоняетесь к электрическому.
т.к за него нужно будет платить ежемесячно.

а из водяных, посмотрите на полотенцесушители терминус, из бесшовной нержавеющей трубы:

Можно сделать так: один полотенчик встроенный в горячую трубу - дежурный, второй - большой, электрический для "эктсренных" случаев.

Спасибо за отклики. Я уже меняла водяной ПС 2 года назад. Толку никакого. У нас в доме почему-то не работают ПС во всем подъезде - видимо что-то неправильно разведено. Иногда он чуть теплый, а чаще ледяной. Поэтому в ванне сыро и холодно. Плюс плесень. Посчитала, что если электрический мощностью 60 вт будет работать 3-4 часа в день, то в месяц плата составит около 15 руб. Вполне терпимо. Я сейчас делаю ремонт в ванне - ставлю пластиковые панели и если за ними пойдет плесень, то новый ремонт обойдется гораздо дороже.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Мамаша 60 Вт это очень мало .... Много ли 60Вт электролампочка нагревает помещение? ... а ведь 90% расходуемой ей энергии уходит именно в нагрев спирали.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Водяные ПС не греют, т.к. их стояки просто не включают и не стравливают с них воздух по экономии или головотяпству. Электрический ПС 60 - 150 вт вполне достаточно, т.к. это не батарея отопления, а сушилка для белья, которая имеет очень маленький теплоотвод. 600 вт достаточно для отопления приличной комнаты в мороз.

Спасибо, CHATsky! Вот я и пытаюсь понять, какой надо выбирать. В ПС малой мощности нагревателем служит греющий кабель, проходящий по всму объему ПС (типа "теплого пола) и время нагрева 6 мин. А в мощных теплоносителем служит масло или какая-то другая жидкость, а греет ТЭН. По-видимому, для таких конструкций и требуется больше мощности. Да и по цене они различаются вдвое при одинаковых размерах. Но подозреваю, что ПС с греющим кабелем неремонтопригодны. Зато стоят в пределах 3000-4000 руб. А хороший водяной с краном Маевского и установочнной фурнитурой плюс работа сантехника по его установке обойдеся 7000-8000 руб. Для меня это ощутимо. А если и он не будет работать... Где бы найти рекомендации по выбору? Основные требования: электробезопасность и обеспечение тепла.

Уважаемые мастера! Прошу еще один совет. Поговорила сегодня со слесарем из ДЭЗа и он сказал, что просто снять мой ПС, заглушив подводящие трубы, нельзя, а надо ставить перемычку до тех пор, пока не куплю новый водяной ПС. И у меня появилась мысль: а можно ли поставить на трубы, подводящие к ПС, такие краны, которые бы давали возможность переключать поток воды либо в перемычку, либо в ПС (как в смесителе с душем)? Или лучше на вводы поставить обычные шаровые, а за ними тройники (для перемычки и ПС) и один шаровой на перемычку? Чтобы больше с ДЭЗ не связываться, если потребуется очередная замена.

Или лучше на вводы поставить обычные шаровые, а за ними тройники (для перемычки и ПС) и один шаровой на перемычку? Чтобы больше с ДЭЗ не связываться, если потребуется очередная замена.
Именно так и делалось буквально год назад. Но теперь вдруг резко стали запрещать установку шаровых на перемычки. Вместо них делается заужение перемычки на одну треть диаметра, тогда обеспечивается достаточная циркуляция воды в полотенчике (при условии правильного подключения разумеется).

Спасибо, поняла. Завтра жду слесарей.

Всем откликнувшимся - спасибо!! Слесари срезали старый ПС - он был почти сухой, а в подводящих трубах просвет 3 мм. Сказали, чтобы я не тратила деньги на новый, т.к. он работать тоже не будет - забит весь стояк. Поставили перемычку и 2 часа пытались прокачать. Бесполезно, она даже не потеплела. Так что буду выбирать электрический и прошу советов и рекомендаций: безопасность, надежность, необходимые функции. Спасибо.

-ГАВНО !!!-хотя с виду красивые
уже на протяжении 3 лет гонят брак -меняют правда, ТЕКУТ НА МЕСТАХ СВАРКИ!!! хоть меняют, НО соседские квартиры уже залиты...

СОВКОВЫЕ П.с. те, что НА НАХИМОВСКОМ ПРОДАЮТ.. НЕ ПОМНЮ ФИРМУ В КОНЦЕ ЗАЛА У СТЕНЫ ТЕТКА ТОРГУЕТ

задача близкая к описанным, надо отключить старый с боковой подводкой и поставить новый с нижней и большим межостным растоянием
если сдвигать его, в смысле ПС, чем удлиннение делать. предлагают полипропилен, как вам такое предложение

Продолжу тему вопросом: в каких местах М-образного полотенцесушителя лучше установить две опоры (кронштейна). Два - т.к. двое детей.
Опоры такие -

Господа Форумчане, всем доброго времени суток.
Форум просмотрел весь. Ответов на свои вопросы не нашел.
Стоит задача - выбрать полотенцесушитель для ванной комнаты в обычной квартире в Москве.
возьмем к примеру, полотенцесушители Сунержа (не реклама, требовался пример для вопроса): 3 разных типа


Вопросы:

  1. хотелось бы услышать плюсы и минусы каждого из них
  2. очень смущает в "лесенке" и аналогичных, что они при боковом подключении "не продавливаются". так ли это?
  3. и самый каверзный пункт - посоветуйте, производителя, чей продукции можно доверять.

Заранее всем спасибо.

Собрался брать Суренжа Лесенку-Галант. Тоже заинтересован в ответах.

Стендисты Сунержы утверждают, что у них полотенцесушители лучше, чем у Арго www.nb-argo.ru.
Более тщательно изготовлены и вся фурнитура в комплекте.

Главное - чтобы полотенцесушитель был из нержавейки! Однозначно. А уж дизайн и прочее - дело вкуса.

Там еще желательно, чтобы место крепления к "американке" было не просто 'трубой" а "загнуто". Нержавейка слишком тонка и может "обрезать" уплотнение в "американке" - отсюда может протекать, "подкапывать". А если там края "загнуты" вовнутрь - то это плюс. Да еще и не все производители делают например полотенцесущители на 32 см ... ( есть дома и с такими диаметрами труб ...)
Да и поставьте обязательно перемычку с кранами ...

А на лесенках нужно ставить краны для стравливания воздуха ? Чего то на картинках их не видно ...

Сунержа за что себя хвалит, что кран Маевского и прочая фурнитура в цене полотенцесушителя.

2 Bdfy:

Там еще желательно, чтобы место крепления к "американке" было не просто 'трубой" а "загнуто". Нержавейка слишком тонка и может "обрезать" уплотнение в "американке" - отсюда может протекать, "подкапывать". А если там края "загнуты" вовнутрь - то это плюс.

Не совсем понятно, что Вы хотели сказать.. или я не туда смотрю.

А на лесенках нужно ставить краны для стравливания воздуха ? Чего то на картинках их не видно ...

На лесенках у Сунержи и аналогичных краник Маевского ставиться вверху на любой вертикальной трубе, а поверх него одевается декоративный колпачок. Поэтому их и не видно на картинке.

2 ashkalikov:
каждый стэндист (как Вы их назвали) хвалит свое "болото".. Кто-то хвалит продукцию какого-то военного завода.. Я про такой даже и не слышал. Другие хвалят TERMINUS, третьи - Сунержа.. Но почему-то почти все "плюются" при упоминании ПС АРГО (один их стэндистов, типа по секрету, сказал, что на ПС АРГО очень много жалоб из-за аварий).

Хотелось бы услышать мнение Великих Мастеров, Гуру и т.д., кто занимается непосредственно установкой и устранение проблем с сантехникой.

На трубе горячего водоснабжения диаметром 1 дюйм из оцинкованного железа имеется из кусочков такой же трубы сваренный П - образный полотенцесушитель. Выглядит жутко, даже если его покрасить.
Насмотревшись в магазинах сантехники красивых полотенцесушителей типа "лесенка", первой была мысль его обрезать, нарезать резьбу и на муфтах (с применением льна ) прикрутить намертво изделие из магазина. Конечно же из "вечной" нержавейки.
Но позже, походив по рынку и наслушавшись про то, как такие лесенки корродируют в местах сварки, про электрохимическую коррозию оцинкованной трубы с нержавейкой, начинаю подумывать, а не лучше ли оставить все как есть Это, конечно, шутка, но недалекая от действительности. Если бы был какой-то способ облагородить этот "подарок от строителей", то так бы и сделал!
А пока есть мысль поставить М-образный полотенцесушитель из бесшовной нержавеющей трубы с помощью двух американок на 1 дюйм. А к этой мысли несколько вопросов.

  1. Как отличить трубу из нержавейки от хромированной черной? Магнит, как я понимаю, не всегда поможет. А на рынке впарить могут что угодно!
  2. Из какого материала должна быть американка? Хромированная латунь, нержавейка? Это с целью минимизировать электрохимическую коррозию.
  3. А может кто-нибудь и удачно "облагораживал" исходную конструкцию?

Неужели никаких вариантов? Поиском находил очень много рассуждений на подобные темы, но хотелось бы компетентного мнения. Может СНиПы есть какие по этим вопросам?