Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4934538

Гирлянда была на елке на улице. Во время оттепели и осадков в коробочку попала вода и контроллер сгорел. Вскрытие показало копоть в том месте. где находится диодный мост.

Гирлянда большая и хорошая. Выбрасывать жалко, честно говоря.

Вопрос: можно ли купить совсем дешевый аналогичный контроллер? ( те , что я поиском нашел в сети- дороже всей гирлянды).

Или просто заменить диоды? Но вдруг накрылись не только они?

Как поступить чайнику. не знакомому с электроникой?

Кто-то из форумчан метко назвал меня кроссвордистом.

Вот стараюсь соответствовать этому почетному прозвищу

Давай фото, будем Ванговать.
Тестер кстате есть?

Kall=хоз=Nic написал :
Давай фото, будем Ванговать.

тестер есть Правда. нашел еще какой -то форум с аналогичной проблемой. Все там в один голос пишут, что " капелька" ( микросхема и правда похожа) умерла при сгорании диодов. Если так- то придется выбросить его. А реально купить контроллер отдельно? для светодиодных ламп их много , но дорогие, и как подобрать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

старыймастер написал :
Гирлянда большая и хорошая. Выбрасывать жалко, честно говоря

Что-то сомневаюсь, глядя на фото контроллера

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ksiman написал :
контроллера

вот вот, контроллер как в самых дешевых, купить да поменять если так дорога нынешняя гирлянда

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

старыймастер написал :
Как поступить чайнику. не знакомому с электроникой?

  1. выкинуть старую гирлянду
  2. дойти до ближайшего Ашана, Леруа, Холидея (их легион), купить новую гирлянду
  3. отклонить предложенные варианты и мусолить вопрос на форуме ещё 50 страниц, до следующего рождества...

Ну понятно. Так и поступлю, если ремонт не целесообразен. Однако, "выбросить и купить новую"- как-то не совсем по теме форума.

У меня как-то отказал синхронный старт в пылесосе керхер. Ремонт в сервисе- почти 4 тыс руб и две недели ждать. Да еще пылесос к ним вези.
Тоже поднял здесь тему ( о чем потом пожалел). Куча советов. половина из которых -откровенно идиотские. Остальное -насмешки .Но нашелся добрый человек, помог. Всех делов было- заменить копеечный диод.

Поэтому если ремонт при помощи паяльника реален- зачем выбрасывать?
Даже не в деньгах дело, а в отношении к вещам. Парадигма потребления подталкивает к одноразовым вещам. Сломалось- купи новое. Но если можно дать вещи вторую жизнь- это маленькая победа над потребительским рабством. Я так считаю.
А в материальном плане есть аналогичные примеры куда более значимые чем гирлянда.
Например- у меня подтекает трехходовой кран Овентроп стоимостью более 10 тыс руб Подтекание- из-за грошового уплотнения. И тоже проблема с ремкомплектом.
Но буду искать выход. Ибо менять двухкилограммовый кусок бронзы с прецизионной начинкой и с такой ценой из-за маленького резинового колечка- абсурд!

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

старыймастер написал :
Во время оттепели и осадков в коробочку попала вода и контроллер сгорел.

На основании чего такие выводы?

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Нужно прозвонить мост, восстановить питание.
Проверить исправность навесных деталей, исправность дорожек печатной платы.
И только после этого можно судить о исправности контроллера.
Даже при наличии нового контроллера, перед его заменой придется провести все выше перечисленные процедуры.

.

Neodim написал :
На основании чего такие выводы?

Копоть в зоне диодного моста. Следы от потеков воды на дорожках платы. Это видно на фото

Стань тестером на электролит после диодного моста, измерь сопротивление при разной полярности, на момент заряда конденсатора не обращай внимание.
Если КЗ то смысла особого нет в ремонте.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Для начала проверить диоды, по фото похоже что просто дорожка выгорела. Восстановить дорожки, проверить диоды на целостность. Если живые, включить. Должно работать. Если не работает, тогда выкинуть. Если сдохли диоды. Взять четыре диода КД 105 с буквами Били В, собрать мост, воткнуть вместо дохлых.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Для начала проверить диоды,

Спасибо за дельный совет. Хотел уточнить: диоды надо выпаивать для проверки? Наверное- не надо. Проверять на пробой? На тестере какой диапазон выставить?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

старыймастер написал :
Спасибо за дельный совет. Хотел уточнить: диоды надо выпаивать для проверки? Наверное- не надо. Проверять на пробой? На тестере какой диапазон выставить?

Тестер желательно стрелочный, им удобнее проверять. Диапазон х1 кОм. Должно показать в одну сторону ничего в другую на 1/3 шкалы. Диоды в мостовой схеме можно не выпаивать. Проверяется каждый диод в обе стороны. Потом проверяется выход диодногомоста + и -, в обе стороны. Должно в одну сторону ничего не показывать или совсем немного., в другую немножко больше но не коротыш.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Тестер желательно стрелочный, им удобнее проверять

У меня цифровой

Пыхтачок написал :
Должно в одну сторону ничего не показывать или совсем немного., в другую немножко больше но не коротыш.

Не понял, что именно показывать должен тестер, но интуитивно думаю, что увижу.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

старыймастер написал :
Не понял, что именно показывать должен тестер,

Цифровым не всегда можно увидеть, надо переключать пределы измерений. А стрелочным сразу видно. Ну ежели есть только цифровой, то на выходе моста надо смотреть, чтобы коротыш не показывало.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Диоды проверил: при перемене полярности все четыре показывают или единицу или 700 ом. Похоже диоды действительно целы. А дорожки похоже и правда подгорели. Теперь их проволочками продублировать?

старыймастер написал :
Теперь их проволочками продублировать?

И всё очистить от нагара. Если "капелька" цела, кондёр и ключи не умерли, то всё заработает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Провод сетевой прозвони, с его сечением он как предохранитель.
После моста, коротыша нет?

Kall=хоз=Nic написал :
После моста, коротыша нет?

Завтра посмотрю. Сейчас не могу разглядеть, где начало и где конец. Лампа слабая.

sergey_sav написал :
Если "капелька" цела, кондёр и ключи не умерли, то всё заработает.

Как капельку -то проверить? И ключи? Кондер -уже написали как

Провод ( до диодов) прозвонил. Все ОК

старыймастер написал :
Как капельку -то проверить? И ключи?

Каплю-никак, ключи тупо сравни все 3 как звонятся между выводами.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

старыймастер написал :
проволочками продублировать?

Да, очистить все от копоти, чтобы не было ее и проволочками поверх сгоревших дорожек припаять.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Промыл плату спиртом. Увидел, что выгорели две дорожки на печатном монтаже. Напаял перемычки монтажным проводом. Все заработало!!!!!!!!!!!!

Всем. кто поддержал -большое спасибо!. Калхознику, Пыхтачку- особый респект! Конечно, гирлянду купить можно. Но кайф, который я словил, не купишь!!!!!
Для человека. не разбирающегося в электронике совсем и имеющего лишь цифровой китайский тестер и паяльник, да и то- довольно мощный, то, что я сделал- как для альпиниста взобраться на Эверест.

Можешь что -то сделать сам- значит ты свободен, потому что не зависишь в этом от других.

Всех с Рождеством!!!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

старыймастер написал :
Но кайф, который я словил, не купишь!!!!!

Можешь что -то сделать сам- значит ты свободен, потому что не зависишь в этом от других.

Всех с Рождеством!!!

Главное верить что получится, и оно получится, тем более в Рождество.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Главное верить что получится, и оно получится, тем более в Рождество.

Сказку сделали былью
Коллективный разум-сильная вещь

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, удивительная штука, прошлый Новый год гирлянда провисела и работала почти каждый день, в этом году повезли и вечером случился бах. Что то замкнуло в контроллере. Не хочу поощрять производителей покупая новую гирлянду. Решил чинить, хотелось бы посоветоваться со знающими людьми. При внешнем осмотре видно, что отгорели два питающих провода от вилки. Всё остальное вроде целое. Как думаете имеет смысл зачистить и снова припаять или может опять что нибудь ещё сгореть?

Заранее спасибо, Алексей

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

protsay написал:
Как думаете имеет смысл

Смысл есть всегда, только по вашим фото размером 1х2 см ничего не видно и разобрать невозможно. Если был бабах и отгорели провода, что идут в сеть, то это значит что диодный мост крякнул, возможно пробит всего один диод, но этого достаточно чтоб оно бабахнуло. Для того, чтоб убедиться, нужно прозвонить диоды.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
то это значит что диодный мост крякнул

... или муха, или грязь, или волосок лёг на дорожки.... но "чтоб убедиться, нужно прозвонить диоды"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

protsay написал:
зачистить и снова припаять или может опять что нибудь ещё сгореть?

... ничего нового не сгорит, кроме тех же проводов, если предположение Пыхтачок верно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._