Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#257049

Почти не разбираюсь в сантехнических вопросах и хотел бы прежде чем общаться с сантехником хоть немного прояснить для себя некоторые моменты.

  1. Стоят обычные старые вентильные краны.
    Не проворачиваются, воду перекрыть нельзя.
    Хочу поменять их на шаровые.
    Краны нужно покупать самому, а я не разбираюсь в размерах.
    Можно ли визуально определить какой размерности стоят краны?
    Наружный диаметр трубы 20 мм.
    Это размер ½"?
    Нужно ли ещё что-нибудь ставить, фильтры какие или ещё что?
    (Краны - фото 3029 и 3031).

  2. Нужно подключить стиральную и посудомоечную машину.
    Как я понимаю, для организации слива обычный сифон на кухонной сойке нужно заменить на сифон с отводами?
    Но вот смотрю они бывают 40 и 50.
    Эти цифры – это диаметр отводной трубы?
    (Сифон - фото 3035).

  3. На подвод холодной воды – поставить краны для стиральной машины и посудомойки.
    Но получается, что их нужно ставить два.
    Можно ли как-то это по другому организовать?

  4. Сейчас смеситель мойки прикручен, похоже, прямо на трубы.
    Но хотелось бы сделать так, чтобы мойку можно было двигать.
    Это можно реализовать только гибкой подводкой?
    Можно ли подсоединить латунной трубкой, типа такой как бачок унитаза подключают, и потом её при необходимости изгибать в нужную сторону?
    (Подключение смесителя - фото 3036).

  5. Слив в ванной сделан гофрированной трубой.
    Между сифоном и трубой стоит трубка с отводом, из которого, когда выпускать воду из ванны, протекает вода.
    И в месте, где гофра входит в канализацию, тоже прокапывает немного и есть небольшая щель по кругу.
    Как это грамотно переделать?
    Снять старую гофру и трубку с отводом и к сифону просто подсоединить новую гофру?
    А ввод в канализацию замазать герметиком каким-то?
    (Слив - фото 3034).

  6. Можно ли как-то решить проблему изменения температуры воды при одновременном открывания воды в ванной и на кухне?
    Напор и горячей и холодной воды вроде хороший, но если крутить воду на кухне, принять душ становится непросто, сильно контрастно получается.

Благодарю.

  1. Да, это шаровые на полдюйма. Учитывая, что много подделок, стоит внимательно отнестись к месту покупки. При покупке стоит сказать по-умному, что нужен полнопроходной кран. Есть еще и полупроходные - у них внутренний диаметр заужен.
    Учитывая, что дальше по течению будут посудомойка, стиралка, стоит хотя бы фильтры-грязевики поставить. Более дорогие и качественные - на Ваше усмотрение.
  2. 40 и 50 - действительно диаметр сливной трубы. Вам потребуется новый сифон и набор всяких труб и переходов к нему для того, чтобы состыковать его с трубой канализации. Скорее всего у сифона на выходе будет 40, а трубы канализации внутри квартиры - на 50. Для перехода 40 на 50, равно как и для других переходов с меньшего на больший диаметр продаются специальные резиновые манжеты. Наверняка и такая понадобится.
  3. Двигать можно только гибкую подводку. Если речь не идет о регулярных перемещениях мойки, то, скажем, металлопласт вполне это перенесет. Но не как системное мероприятие, а как разовое.
  4. Избегайте устанавливать гофру везде, где это возможно. Набор пластиковых переходников, труб и манжета полностью и надежно решают вашу проблему.
  5. Если есть возможность сделать отвод от общего стояка трубой на 3/4", довести ее до коллектора, а с коллектора сделать водоразбор на кухню и в ванную комнату трубами 1/2" то контрастность можно победить. Частично ее можно победить, снизив подачу воды на кухню, в бачек унитаза полупроходнями кранами, либо регулируемыми вентилями

Shprot написал :
Учитывая, что дальше по течению будут посудомойка, стиралка, стоит хотя бы фильтры-грязевики поставить. Более дорогие и качественные - на Ваше усмотрение.

Фильтр-грязевик - это вот такое?
Можно ли его ставить вертикально?

Shprot написал :

  1. Если есть возможность сделать отвод от общего стояка трубой на 3/4", довести ее до коллектора, а с коллектора сделать водоразбор на кухню и в ванную комнату трубами 1/2" то контрастность можно победить. Частично ее можно победить, снизив подачу воды на кухню, в бачек унитаза полупроходнями кранами, либо регулируемыми вентилями

Не знаю, стояк ли это или коллектор, но в туалете, рядом с трубой канализации, вертикально идут довольно толстые трубы (сантиметров пять диаметром) горячей и холодной воды.
Горячая изгибается в ванную, как полотенцесушитель.
К ним приварены трубы 20 мм, которые расходятся на кухню и в ванную.

В первом тексте получилось два третьих пункта.
Продублирую ещё раз неотвеченый:

  1. На подвод холодной воды – поставить краны для стиральной машины и посудомойки.
    Но получается, что их нужно ставить два.
    Можно ли как-то это по другому организовать?

Занято так з написал :
Фильтр-грязевик - это вот такое?

Такой

Занято так з написал :
Можно ли его ставить вертикально?

Можно. Только надо направление потока воды соблюсти - на корпусе стрелочкой показано.

Занято так з написал :
К ним приварены трубы 20 мм, которые расходятся на кухню и в ванную.

Вот если бы к ним были приварены 3/4", то проблем со скачками удалось бы избежать.
А так - убавьте поток воды на кухню, установив на линии на кухню обычный вентиль. Скачки будут менее заметны, но все равно останутся

Занято так з написал :

  1. На подвод холодной воды – поставить краны для стиральной машины и посудомойки. Но получается, что их нужно ставить два.

Так это нормально. По-честному, каждый из потребителей должен иметь возможность быть отключенным от сети.
Поставьте коллектор (гребенку) - нормальное решение проблемы.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Занято так з написал :
Между сифоном и трубой стоит трубка с отводом, из которого, когда выпускать воду из ванны, протекает вода.

Купите специальную крышечку для этого отвода. Рублей 10 стоит.
Это временная схема, или у вас так и будет гофра посерёд ванной валяться? Купите лучше пластиковую трубу (такую же как ваш отвод) и прикрепите ее вдоль стены. Цена вопроса рублей сто.
Гофру не надо!

Занято так з написал :
Как я понимаю, для организации слива обычный сифон на кухонной сойке нужно заменить на сифон с отводами?

Баловство это. Слив получается ниже рекомендованных производителем 65 сантиметров. Лучше вставить в канализацию в любом удобном для вас месте тройник и в него вертикально вверх пол метра трубы. И не надо ни к какой мойке привязываться. Опять же стоит порядка ста рублей и работы на несколько минут. Проще чем лего.

Занято так з написал :
Можно ли как-то решить проблему изменения температуры воды при одновременном открывания воды в ванной и на кухне?

Вы собираетесь менять трубы? Тогда можно.

Занято так з написал :
Но получается, что их нужно ставить два.
Можно ли как-то это по другому организовать?

А зачем? Нужно два.

2solo

solo написал :
Купите специальную крышечку для этого отвода. Рублей 10 стоит.
Это временная схема, или у вас так и будет гофра посерёд ванной валяться? Купите лучше пластиковую трубу (такую же как ваш отвод) и прикрепите ее вдоль стены. Цена вопроса рублей сто.
Гофру не надо!

Понял.
Это пока временно после предыдущих жильцов.
Хотелось бы сделать что-то более приемлемое.

solo написал :
Баловство это. Слив получается ниже рекомендованных производителем 65 сантиметров. Лучше вставить в канализацию в любом удобном для вас месте тройник и в него вертикально вверх пол метра трубы. И не надо ни к какой мойке привязываться. Опять же стоит порядка ста рублей и работы на несколько минут. Проще чем лего.

Хочу уточнить.
Подключить нужно два аппарата.
Как я понимаю, в этом случае нужно сверху вертикальной трубы подсоединить ещё один тройник и к нему уже сливы от стиральной и посудомоечной машин.
Нужно ли делать для всего этого отдельный сифон?
Если нужно, какова должна быть последовательность: тройник в канализационной трубе - сифон - вертикальная труба и т.д.?

solo написал :
Вы собираетесь менять трубы? Тогда можно.

Пока нет.
Немного позже - вполне возможно.
Как я понимаю, решить вопрос можно только установкой труб большего диаметра?

solo написал :
А зачем? Нужно два.

Выше уже написали про коллектор.
Собираюсь делать так.

2 all
Еще вопрос.
Выделенное на фото как я понимаю некая муфта с вкрученным куском трубки.
Так ли это и как этот элемент правильно называется?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Занято так з написал :
Как я понимаю, в этом случае нужно сверху вертикальной трубы подсоединить ещё один тройник и к нему уже сливы от стиральной и посудомоечной машин.

Зачем? Тройник и вертикальная труба. Все! Правда я не знаю, как организован слив у посудомойки, но если так же как у стиралки, то просто две трубки в одну канализационную трубу пятидесятку спокойно влезут. Если все-таки не влезут, то на верхнем конце вертикальной трубы можно поставить разветвитель - типа буквы Y или У (кажется, бывают и такие, и такие). Но наверняка влезут. Никаких сифонов!

Занято так з написал :
Выше уже написали про коллектор.
Собираюсь делать так.

Нормальное решение, но даже с гребенкой можно сделать так, чтобы перекрывать каждого потребителя, а можно поставить кран до гребенки и перекрывать оба сразу.

Занято так з написал :
Как я понимаю, решить вопрос можно только установкой труб большего диаметра?

Если совсем по-правильному, то надо просто тянуть от стояка отдельно трубы для ванной, отдельно для кухни. Но так почти никто не делает. Но если вы будете все равно переделывать, то не пожалейте труб и сделайте.

solo написал :
Баловство это. Слив получается ниже рекомендованных производителем 65 сантиметров.

Не совсем так.
Устанавливается высота не точки слива, а высота перегиба шланга.
Если есть интерес к данной тематике, можно почитать, например, здесь:

Занято так з написал :
Выделенное на фото как я понимаю некая муфта с вкрученным куском трубки.
Так ли это и как этот элемент правильно называется?

"Вкрученный кусок трубки" правильно называется "сгон".
Сгон служит для того, чтобы соединить элементы системы.
Обратите внимание - под сгоном кусок приваренной трубы. Он неподвижен.
Над сгоном к изогнутой трубе прикручен вентиль.
Как их соединить?
Сгон имеет участок резьбы, больший по длине, чем муфта и контргайка.
На этот участок загоняют контргайку и муфту, после чего сгон трубным ключем вкручивают в вентиль (последовательность может быть и иная).
После этого муфта сгоняется по резьбе на неподвижный участок трубы и закрепляется контргайкой.
Естественно, все это герметизируется льном, краской и пр...

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Уважаемый спрашивающий....У меня возник вопрос - посмотрев на ваши фотографии....Это не из Музея Социалистического Домостроения снимки?Если - это ваша действительность...то - сочувствую...Как будто в машине времени побывал....От того и ваши вопросы...Делетантские но любознательские...Напоминает мне Маленькие хитрости из журнала Наука и Жизнь сов времён...Пригласите хорошего современного мастера и попросите его - осовременить вам сантехнику...в свете времени..И тогда - многие вопросы и проблеммы - будут сняты.А Маленькие хитрости - оставте потомкам....Лично я - плакал смотря на фотки.....Сам так жил ...когдато...тогда ещё деревья были большими....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Shprot написал :
Не совсем так.
Устанавливается высота не точки слива, а высота перегиба шланга.

Я в принципе в курсе. Но организовать этот перегиб на практике оказалось сложнее, чем вставить такой вот отрезок трубы и зацепить к нему шланг штатным перегибом, который предназначен для крепления на ванне. А задирать куда то шланг, крепить его к чему-то... да так чтобы не отвалилось, не соскользнуло...

parsjukin написал :
Если - это ваша действительность...то - сочувствую...

Не все рождаются в квартирах с евроремонтом. Квартиры покупают, получают по наследству и т.д. Вот и приходят сюда с желанием это все облагородить. Моя свежекупленная квартира была не лучше, так что фотки меня ничуть не удивляют. А уж сколько мы видели квартир, когда ходили с риэлтером! Да больше половины продаваемых квартир примерно в таком состоянии.

2solo

solo написал :
Правда я не знаю, как организован слив у посудомойки, но если так же как у стиралки,

В принципе так же.

solo написал :
на верхнем конце вертикальной трубы можно поставить разветвитель - типа буквы Y или У (кажется, бывают и такие, и такие).

Это и подразумевал.

solo написал :
Никаких сифонов!

Хм. Почему? Ведь в таком случае машины будут подсоединены напрямую к канализации. Не чревато ли это появлением неприятных запахов и прочих радостей? Да и в приведенной parsjukin ссылке есть такое: "Второй конец сливного шланга соединяется с канализацией. Чтобы избежать попадания в машину неприятного запаха из канализации, следует поставить специальный сифон или изогнуть конец шланга так, чтобы создавался водяной затор."

2Shprot
Благодарю!

2parsjukin
Снимки можно сказать, что действительно из музея. Дому лет тридцать, а может и больше, в квартире ни разу ремонт не делался. Это ещё более-менее нормально, бедненько, но чистенько. После наркоманов/алкоголиков/цыган бывает и похлеще.
По-поводу вопросов. Я не собираюсь записыватся в кружок "умелые руки" и самостоятельно заниматься всем этим. Но более-менее знать и понимать, что к чему, считаю нужно обязательно. Ибо к большому сожалению нет никаких гарантий, что "хороший современный мастер" будет добросовестным и не попытается обмануть, видя невежество оппонента. И, опять же к большому сожалению, добросовестность никоим образом не зависит от количества предложеных денег.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Занято так з написал :
Почему? Ведь в таком случае машины будут подсоединены напрямую к канализации.

Занято так з написал :
или изогнуть конец шланга так, чтобы создавался водяной затор."

У вас как раз будет изогнуто, когда вы навесите на вертикальную трубу сверху шланг.
"Напрямую" - это если вы всунете шланг прамо в тройник трубы канализации, идушей по полу.
Кроме того в моем варианте вы обеспечите так называемый разрыв струи, который тоже рекомендуется, чтобы защитить вашу машинку от попадания в нее воды из канализации. Ведь диаметр трубы существенно больше диаметров шлангов.

Есть вот такие наборы (жаль что пока на сайте нет фоток этого)

Это сифон + выходы холодной и горячей воды для умывальника и только холодной для стиралки. Крепится прямо к стенке. Очень мало занимает места и при этом достаточно аккуратно и стильно.
Если в Киеве (по профилю) - просто зайдите в магазин и попросите показать.

Заодно пощупайте и фильтр и металлопласт для разводки. Кроме того есть коллектора с кранами.

Да, согласен с некоторыми мнениями. По хорошему, сносить нужно все. Врезать в стояки запорные краны, далее металлопласт/ медную разводку по всем планируемым точкам. Лучше, через коллектор. Потому что от коллектора можно трубки пустить без соединений, и значит, можно пустить скрыто, в стене, например. Самому недавно меняли. Ориентиром могут быть такие стоимости. Каждая точка- 3,000. Если больше дерут- явно перебор.

Поправка. Врезать запорные краны, конечно, нужно не в стояки, а в отводы от них
И ориентиры стоимостией приведены на работу.

solo написал :
Баловство это. Слив получается ниже рекомендованных производителем 65 сантиметров.

Не баловство, а стандартное проверенное решение. В реалии нужно не менее 50см - выше максимального уровня воды в баке.

solo написал :
Лучше вставить в канализацию в любом удобном для вас месте тройник и в него вертикально вверх пол метра трубы.

Да, так делают - но не будет сифона. Сифоном будет служить остатки воды в сливном шланге. Если оставить долго без работы - месяцы - то вода испортится и в стиралке появится запах.

Shprot написал :
Устанавливается высота не точки слива, а высота перегиба шланга.

НЕТ!!! Именно точки слива - конца шланга. Читайте инструкции - а в приводимой ссылке - ошибка!

solo написал :
Кроме того в моем варианте вы обеспечите так называемый разрыв струи, ..... .

Разрыв струи (вентилляция выхода слива) так-же и даже лучше обеспечивается при подключении к сифону.

solo написал :
...... который тоже рекомендуется, .....

не рекомендуется, а ОБЯЗАТЕЛЕН в любом случае!

solo написал :
...... чтобы защитить вашу машинку от попадания в нее воды из канализации.

ГЫ бла-бла-бла.... В вашем варианте шланг в вертикальню трубу вставляется через резиновую манжету и никаким образом не защищает от попадания воды в случае засора. Если же кому-то придёт в голову не ставить манжету - флаг в руки и нюхать благоухание канализации , но зато защита от попадания воды
На самом деле разрыв струи предотвращает явление самослива.

А чтобы предотвратить попадание воды в стиралку из канальи или из раковины достаточно сделать верхнюю петлю шланга чуть выше верхней точки раковины - вэтом случае даже при полностью залитой водой раковине ничего не попадёт в стиралку - всё польётся на пол.

2Занято так з Чтобы обеспечить нормальный поток от стояка, при замене входных кранов прочистите отводы до стояка, а если в стояке малое давление или он может дать слабый поток, то и отводы на 3/4 мало помогут.