Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12
#4935411

Доброго времени суток.
Помогите в следующей проблеме. Курил 6 светодиодных светильников мощностью 20w. Установили в натяжной потолок и окозалось очень все ярко, как в операционной. Площадь помещения 22м2. Вопрос - как с помощью диммера уменьшить яркость светильников. Какой применить диммер? Есть ли возможность поставить один диммер на всю группу светильноков. Диммер желателен с памятью. Один раз отрегулировал и забыл.
Заранее огромное спасибо!!!

Интересно посмотреть фото в интерьере.

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

Leonsio написал :
Интересно посмотреть фото в интерьере.

Буду на той квартире сфоткаю и вылажу...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

luha, поищите что нибудь типа этого

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

jaja написал :
luha, поищите что нибудь типа этого

А если можно поподробней! Этот диммер ставится перед драйвером? На каждый светильник отдельно?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

luha написал :
поподробней


ставится один в подрозетник за механизм кнопочного выключателя, либо, в крайнем случае, в распредрокоробку.

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

А подскажите эти сетильники вообще диммируемы? А то купишь диммер, а все за зря!

jaja, Угу,ставится,если сама лампа на уровне обвязки поддерживает диммирование.

luha написал :
А подскажите эти сетильники вообще диммируемы? А то купишь диммер, а все за зря!

Судя по Вашей ссылке - нет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Leonsio, ну, я лично испытал работоспособность на некоторых отбросах полупроводниковой промышленности, все норм ) но 100 процентов, что у тс заработает, конечно же, не даю

luha написал :
Курил 6 светодиодных светильников

Потолок увы снимать. Покупать другие светильники, нормальные по световой отдаче.
После этого заказывать новый потолок.
Эти диммироваться не будут.

web-rr написал :
Потолок увы снимать. Покупать другие светильники, нормальные по световой отдаче.
После этого заказывать новый потолок.
Эти диммироваться не будут.

Может, можно выковырять?

В качестве мозгового штурма...
Когда-то занимался перепайкой светодиодов в автомобильных щитках приборов. Зачастую новые белые светодиоды были чрезмерно яркими, и уменьшить их яркость электронным способом не получалось из-за высокой плотности монтажа. Выручала автомобильная тонировочная пленка, наклеенная в один-два слоя.

web-rr, Нормально по светоотдаче,сколько это на 22 м.кв.,?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Leonsio, он только по части чужими потолками раскидываться

Вопрос актуален по светоотдаче, я себе ставлю( собираюсь) 9 светодиодных светильников но с отдачей в 10W каждый,комната по размерам аналогичная.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Leonsio,

Leonsio написал :
web-rr, Нормально по светоотдаче,сколько это на 22 м.кв.,?

Всё индивидуально. Влияющих факторов много: высота помещения, цвет всего (напольного покрытия, потолка, стен), личные ощущения.
Кому-то на 6 квадратных метров ванной комнаты самый раз 15 семиватнных светодиодных ламп, кому-то на те же самые метры этажом выше самый раз кажутся три десятиваттных.

Leonsio написал :
Вопрос актуален по светоотдаче, я себе ставлю( собираюсь) 9 светодиодных светильников но с отдачей в 10W каждый,комната по размерам аналогичная.

ИМХО, нужно делить на группы, например с помощью двойного выключателя.

cooler.od написал :
ИМХО, нужно делить на группы, например с помощью двойного выключателя.

Видимо придется упереться в димирование, лампы такие если будет ярко,буду думать.

Leonsio, это идеальный вариант. Но пока дорогой.

В этих светильниках райвера не димируемые. Но поскольку как такового димирования не требуется, а нужно просто снизить яркость советую попробовать включать два светильника на один драйвер (светильники включать паралельно). В этом случае ток драйвера (240 мА) будет протекать по двум цепочкам светодиодов и каждая будет работать в пол силы. На драйвере это совсем не отразится, а световой поток упадет в два раза (с учетом логарифмической чувствительности глаза - визуально процентов на 30).

На выходе

  1. Все переделки можно осуществить абсолютно бесплатно
  2. Появится 3 запасных драйвера
  3. Увеличится срок службы светильников.

Сам делал подобную модернизацию и встречал подобное в современных китайских светильниках (двухцветных).

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

web-rr написал :
Эти диммироваться не будут.

А если драйвера поменять - они же внешние? на те которые например с тач-димом? Или не подобрать такие по параметрам?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5505

Может, проще вытащить/отключить пару светильников из шести?

Вадим М, А как же эстетическое восприятие?)))))

Leonsio написал :
Вадим М, А как же эстетическое восприятие?)))))

можно так

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

Вадим М написал :
Может, проще вытащить/отключить пару светильников из шести?

Я так и сделал, отключил парочку. А потом задумался, а есть ли контроллер который отключает свет по зонам. Полез к китайцам и вот нарыл


Подскажите мне такая приспасоба подойдет к моим светильникам? ) Конечно потолок все равно придется снимать, но хоть какой-то выход!

luha написал :
Я так и сделал, отключил парочку. А потом задумался, а есть ли контроллер который отключает свет по зонам.

есть реле ABB e255-230 с алгоритмом работы "выключателя со шнурком" на две нагрузки

Посмотрел у себя на даче: комната прямоугольная мансарда 2 панорамных окна практически в пол, высота 2,50. Стоят 6 светильников екола по 11ватт правда люминесцентные, так вот освещение не напрягает.

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

Leonsio написал :
Посмотрел у себя на даче: комната прямоугольная мансарда 2 панорамных окна практически в пол, высота 2,50. Стоят 6 светильников екола по 11ватт правда люминесцентные, так вот освещение не напрягает.

Во-первых у Вас люминесцентные, а во-вторых по 11W. Поверьте шесть светодиодных по 20w это уж чересчур!!!

luha, Верю, жду фото. У меня сейчас тоже проблема выбора для квартиры, мое сочетание 9 на 10W для комнаты с панорамным остеклением(22м.кв)

luha написал :
Подскажите мне такая приспасоба подойдет к моим светильникам? ) Конечно потолок все равно придется снимать, но хоть какой-то выход!

Подключить-то ее можно (поплясав с бубном), но оставить китайчатину необслуживаемой за потолком - не самая хорошая идея.
Вы так и не пояснили: светильники вынимаются из потолка?
Если там стоят стабилизаторы тока, может, просто зашунтировать их мощными сопротивлениями?

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

cooler.od написал :
Вы так и не пояснили: светильники вынимаются из потолка?

Светильники вынимаются теоретически ))) На практике у меня что-то не получилось, уж очень тугие пружины да и цепляются там за что-то, нужно прикладывать большее усилие. Я два отключил, немного их отогнув и подцепив соеденительный штекер.

cooler.od написал :
Если там стоят стабилизаторы тока, может, просто зашунтировать их мощными сопротивлениями?

Перед каждым светильником стоит драйвер вот такой Как их просто зашунтировать мощным сопротивлением?

cooler.od написал :
Подключить-то ее можно (поплясав с бубном)

И почему подключение будет с бубном. На схеме вроде все понятно, даже такому делитанты в электрике как я ))))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

приклейте на светильники матовые или молочные пленки , чтобы уменьшить световой поток.

luha написал :
И почему подключение будет с бубном. На схеме вроде все понятно, даже такому делитанты в электрике как я ))))

Мы ж не видим расположение светильников, длину линий между ними, удобство прокладки дополнительных проводов. Не знаем, можно ли туда впихнуть и закрепить дополнительное устройство. Поэтому предупреждаем, что возможны трудности.

luha написал :
Перед каждым светильником стоит драйвер вот такой Как их просто зашунтировать мощным сопротивлением?

Скажу честно, я не работал с такими светильниками. Поэтому возможно, моя писанина - полный бред ). Но коллеги поправят ,если что.
Судя по надписям на драйвере, для того чтобы подать на светильник мощность 20 Вт, при токе 240 мА выходное напряжение должно быть около 80 Вольт.
Если параллельно светильнику подключить резистор сопротивлением порядка 700 Ом, половина тока пойдет через резистор, и светильник будет гореть в два раза тусклее. Резистор будет сильно греться, и должен быть рассчитан на мощность на менее 10 Вт.
Повторюсь, я так не делал, и мне самому интересно мнение коллег по данному поводу.

cooler.od написал :
Резистор будет сильно греться, и должен быть рассчитан на мощность на менее 10 Вт.
Повторюсь, я так не делал, и мне самому интересно мнение коллег по данному поводу.

Низкий КПД. Зачем тогда вообще нужны светодиоды?
Проще тогда уже лампочки Ильича поставить и диммировать их как угодно.

rip87 написал :
Низкий КПД. Зачем тогда вообще нужны светодиоды?
Проще тогда уже лампочки Ильича поставить и диммировать их как угодно.

Думаю, в данном конкретном случае, ТС согласился бы уменьшить яркость при той же потребляемой мощности.

cooler.od написал :
Судя по надписям на драйвере, для того чтобы подать на светильник мощность 20 Вт, при токе 240 мА выходное напряжение должно быть около 80 Вольт.
Если параллельно светильнику подключить резистор сопротивлением порядка 700 Ом, половина тока пойдет через резистор, и светильник будет гореть в два раза тусклее. Резистор будет сильно греться, и должен быть рассчитан на мощность на менее 10 Вт.

Все совершенно верно, только вместо шунтирующего резистора подключить другой светильник.
И с кпд все в порядке и высвободившийся драйвер в запас

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

А почему тут оценивают светоотдачу в ваттах? Это же не лампы накаливания. Судя по табличке приведенной ТС (luha) светильник на 20W имеет светоотдачу 1600Lm и это при светоотдаче в 1250Lm обычной лампы накаливания на 100 ватт. Соответственно посчитайте сколько бы вы повесили обычных лампочек до нужной яркости и соответственно столько надо подбирать иных светильников в Люменах (Lm).

Вы еще про коэффициент пульсации вспомните

Тут такое дело я не спец в димерах но много сталкивался со светодиодами, ну есно и с драйверами. Значит на любой драйвер, что мне попадались конечно, если понизить напряжение просто автотрансформатором светодиоды светят не так ярко. Драйвер это просто токовый стабилизатор и когда напряжение падает до такого предела по вольтам что драйвер не может дать нужное напряжение и тем удержать нужный ток он просто дает то что может на светодиод. Мне не разу не попадался драйвер чтобы он отрубил напряжение на светодиод при недостатке того напряжения. Не ну есть такие фонарики но там это делает контролер чтобы литий не посадить ниже положенного. При этом некоторые драйверы работают очень хреново или вообще не работают если на входе поставить импульсный преобразователь типа DC/DC, может это и к димерам относится не знаю. Потому автору вопроса простой совет включите для пробы свои светодиоды последовательно с лампочкой накаливания мощностью 200Вт. Делов там на пять минут по деньгам тьфу, только лампочку такую нужно найти конечно.Ну не получится счастья что вы потеряете?

luha написал :
Во-первых у Вас люминесцентные, а во-вторых по 11W. Поверьте шесть светодиодных по 20w это уж чересчур!!!

Шесть светодиодных по 20w на комнату в 22 кв. метра это не чересчур. Это нормально и даже в некоторых случаях мало!!! Напрягает не количество света. На улице летом в пасмурный день света на порядки больше.
Напрягает яркость самого светильника. Китайцы вообще не знают о наших санпинах, которые гласят, что допустимая яркость видимого источника света должна быть не более 7500 люмен на кв. метр. Разделите светоотдачу этих светильников на площадь рассеивателя и увидите, что допустимый предел превышен в разы.

Выход:

  1. Сделать нечто подобие декоративных бленд-абажуров, чтобы свет от светильников не попадал в глаза. Вариантов дизайна может быть масса. Это простор для фантазии

В нормальных светильниках это должно быть продумано.

rip87 написал :
В нормальных светильниках это должно быть продумано.

В том то и дело, что в нормальных светильниках. А эти не более чем рекламно-маркетинговый продукт.

Почему раньше были именно такие размеры ЛЛ (для светильников в амстронг)?
Почему ЛЛ мешьших размеров, но большей мощности обязательно имели дополнительный плафон?
Почему раньше в Школах стояли светильники из больших круглых матовых шаров а просто лампочки накаливания без них были запрещены?

Ответ: Чтобы не превышать норму на максимальную видимую яркость!

Совет: Приобретайте светодиодные светильники либо с блендой, заквывающей от глаз источник света, либо большие по площади плафона накладные светильники, выбор которых сейчас достаточно большой.

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

Те-же светильники только кухня

luha,
Спасибо за фото, а площадь кухни на 4 светильника какая?

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

Leonsio написал :
luha,
Спасибо за фото, а площадь кухни на 4 светильника какая?

Кухня маленькая 6м2. Совмещена с гостиной. Напомню данные светильники 12w

Судя по фото ярко на потолке в вверху стен.
Внизу уже темновато и неуютно, а на рабочей поверхности стола темно и требуется местное освещение
Это так, или эффект фотоаппарата?

Регистрация: 09.04.2014 Новополоцк Сообщений: 12

Вадим-1 написал :
Судя по фото ярко на потолке в вверху стен.
Внизу уже темновато и неуютно, а на рабочей поверхности стола темно и требуется местное освещение
Это так, или эффект фотоаппарата?

Это эффект фотоаппарата. Экспонометр фотокамеры выставился по ярким светильникам, оттого и все остальное помещение выглядит темновато. Вся кухня освещена очень хорошо. Даже купленный алюминиевый профиль для подсветки рабочей зоны думаю уже не ставить. На самом деле я так понял по моему опыту доверять китайским товарищам нельзя т.к. на кухне каждый светильник выдаёт 960lm. Итого 960х4=3840. Если разделить на площадь помещения получим 640 на квадрат. Если провести такие-же расчёты для гостиной, каждый светильник в которой выдает 1600lm, то получим цифру в 436. Однако в гостиной ярче чем на кухне. Вот такой парадокс!!!

В гостиной наверное пока нет мебели, и штор. Поставите и света будет меньше.

Для себя тоже заметил подобный эффект, который объясняю следующим образом:
Для того чтобы комнату нормально осветить нужно превысить некое значение силы света, после чего дальнейшее увеличение количества света не так заметно. Наверное это от взаимного отражения стен, когда свет, отраженный от одной стены освещает другую и наоборот.
Это как в акустике, чтобы зал зазвучал его надо "прокачать".

Поставьте мебель, шторы и может все будет ОК. Если нет - светильники включите попарно к одному драйверу и они будут работать в половину возможностей.

Вадим-1 написал :
...после чего дальнейшее увеличение количества света не так заметно...

Очень даже заметно, когда входишь из другого, более темного помещения.

cooler.od написал :
Очень даже заметно, когда входишь из другого, более темного помещения

Имеется виду разница
между ярко - и очень ярко ,
а не между темно - и ярко (очень ярко)

Решил не плодить новых тем и задать в этой. Необходимо уменьшить мощность светильников. Их задача светить всю ночь в ванной, коридоре и туалете и не слепить сонных людей. Нужна подсказка что и куда допоять что бы снизить мощность. Ремонт уже сделан и поставить подразетник что бы воткнуть лестничное освещение уже не получится. Думал 5 Вт светит не ярко, ошибся. А меньше просто в продаже не нашёл, по этому думаю как доработать эти.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Utopok написал:
Их задача светить всю ночь в ванной, коридоре и туалете и не слепить сонных людей.

В ванную закладываем двухклавишный выключатель, в светильник добавляем дешёвый светодиодный модуль или лампу с цоколем G4.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Utopok написал:
Нужна подсказка что и куда допоять что бы снизить мощность

смотрите низкоомный резистор рядом с драйвером (микросхема) для уменьшения яркости его номинал надо увеличить, на плате это R10 и R11 с резистором 1.8 Ом, вроде так