Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258064

Flintyk написал :
Советую не то ни другое не брать, а взять что нибудь подороже.

Уже взял Диффузион ПЛЭ 1-04

tda написал :
Что за шайба, можно уточнить?

На моем ПЛЭ-1 пилка поддерживается направляющим роликом с пазом под пилку, а не штифтами как на более поздних модификациях. Ролик сей крепится на валу, фиксируемом двумя стопорными шайбами. Подшипник ролика рекомендовано прочищать и смазывать периодически, что я время от времени и делаю. В конце-концов одна из стопорных шайб не выдержала и лопнула. Пришлось найти в каком-то магазине и купить десяток новых стопорных шайб, на всякий дальнейший случай.

Спасибо, все понятно, это фигня.

Кривая подошва инструмента, невозможно выставить прямой угол пропила.

to Flintik:
А вы насчет невозможности не погорячились? По-моему выставить можно, только пилка будет чуть-чуть не по центру подошвы...
PS: Нет, вы правы конечно, насчет брака...

Я не знаю как "Диффузион" ПЛЭ 1-04, у меня "Байкал" Е-532А-60

Кривая подошва инструмента, невозможно выставить прямой угол пропила.
Связано это с производственным браком (не по центру крепёжное отверстие).

Советую не то ни другое не брать, а взять что нибудь подороже.

Что за шайба, можно уточнить?

На моем ПЛЭ-1 пилка поддерживается направляющим роликом с пазом под пилку, а не штифтами как на более поздних модификациях. Ролик сей крепится на валу, фиксируемом двумя стопорными шайбами. Подшипник ролика рекомендовано прочищать и смазывать периодически, что я время от времени и делаю. В конце-концов одна из стопорных шайб не выдержала и лопнула. Пришлось найти в каком-то магазине и купить десяток новых стопорных шайб, на всякий дальнейший случай.

tda написал :
Ломалась только шайба при очередной смазке ролика

Что за шайба, можно уточнить?
Смоленский Диффузион запятнал себя тем, что ОЧЕНЬ плотно сотрудничает с GREAPO, с китайцами. Посмотрите на их сайте линейку моделей тех же лобзиков. По всему видимо, модели ПЛЭ 1, 03, 04 это еще их старая "некитайская" разработка, с небольшими вариациями. ПЛЭ 1-05 и выше я бы брать не стал. Хотя, возможно электрическая часть (намотка статора и ротора) у них своя, т.к. на заводе свой обмоточный цех (но не факт). Да и в механике могут многие комплектующие, даже по своим старым лобзикам, заказывать в Китае. Поэтому и сомневаюсь. Ижевск, насколько знаю, делает все сам, но там другие проблемы - завод полулежит, специалистов почти не оставлось, как уж там за качеством следят - большой вопрос...

Ничего не могу сказать по поводу Байкала/Интерскола. По поводу Диффузиона (у меня ПЛЭ-1 еще без всяких доп. индексов и без маятника) впечатления вообщем положительные. Мощности хватало всегда, хотя он у меня по-моему ватт 600 по паспорту. Для грубых работ - самое то, свои деньги отрабатывает. Ломалась только шайба при очередной смазке ролика... При некоторой сноровке и хороших пилках можно и точные работы делать. Правда я им только под прямым углом пилю. Выставлять 45 градусов с его подошвой я даже и не пытался никогда. Там и прямой то угол не с первого раза выставить получилось - так что я его один раз выставив, больше уже не трогаю.

Т.е. при разнице в 200 руб (в сторону "Байкала") лучше взять "Байкал"? У "Диффузиона" привлекает специфическое крепление пилки (вроде с ним увод меньше) и большая мощность (нужен для грубых работ). Мне важна лишь надежность и долговечность, ну и ремонтопригодность...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mitin написал :
Насколько это оправдано (имеется в виду отнесение этих моделей к разным категориям)?

Достаточно оправдано - ну да Вы же тесты читали? Между прочим, МП85Э экспортируется в США...

Выбираю электролобзик. Для домашних нужд. Выбираю между двух моделей: Смоленский "Диффузион" ПЛЭ 1-04 (850 Вт) и Байкал (его копия - "Интерскол-ИЖ МП-85 Э
") . Тесты обеих моделей есть на этом сайте (по Диффузиону - его младшей модели ПЛЭ 1-03, разница лишь в мощности). Причем Диффузион - отнесен в категорию бытовых наряду с китайцами, а Байкал-Интерскол - к профессиональным, хотя у обоих металлический редуктор, продолжительный S1 режим работы, отечественное "дубовое" происхождение, примерно одиноковая стоимость и пр.). Насколько это оправдано (имеется в виду отнесение этих моделей к разным категориям)? Каковы отзывы об этих лобзиках (кто-нибудь работал и тем и другим, каковы впечатления в сравнении между собой)?