Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46
#257142

Собственно имеем такую ситуацию (см. первый рис.) в ванной и туалете.

Соответственно через эту вентиляцию не тока слышно соседей (как и им нас), но и отчасти видно ))

Вот есть мысля эту ситуацию малость подрихтовать.. В связи с чем родилось такое решение. (см. второй рисунок)
Высота потолка позволяет разнести вент. окна по вертикали примерно на полметра.

Как думаете решит это мою проблему (в плане звукоизоляции помещений друг от друга) и не создаст ли новых (в плане вентиляции)?

Дом новый?
Материал стен кирпич?

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Дом старый (сталинский)
Эта стена кирпичная.

Попробуйте найти рабочий проект (План этажа раздел КР) может повезет и он где нибудь остался. Или сами просверлите отверстие на расстоянии 125 мм от края вашего вентканала влево или в право там должен быть вентканал специально для вашей квартиры хотя может его и не быть раньше частенько на стройке работали дилетанты. Но попробывать все-таки стоит.

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Т.е. вы считаете, что я наблюдаю неправильную реализацию проекта вентиляции дома?
Хм. сомнительно... хотя на кухне индивидуальные каналы.. Посмотрю как сделано у соседей выше и ниже.

Ну а все таки если это сделано по проекту, и индивидуальных каналов, лично для меня - нет, то как можно решить мою проблему?
Решит ли ее моя задумка?

MaxVen написал :
Т.е. вы считаете, что я наблюдаю неправильную реализацию проекта вентиляции дома?
Хм. сомнительно... хотя на кухне индивидуальные каналы.. Посмотрю как сделано у соседей выше и ниже.

Ну а все таки если это сделано по проекту, и индивидуальных каналов, лично для меня - нет, то как можно решить мою проблему?
Решит ли ее моя задумка?

В качестве одного из вариантов можно предложить попытаться всё-таки найти свои вентканалы каналы(можно вылезти на чердак....).
В таких домах раньше были дымоходы(на кухне).
И поскольку печей уже давно нет, а дымоходы остались, то можно преверить их состояние(с помощью трубочистов).
Если дымоход рабочий то можно всю(или частично) вентиляцию перенаправить туда.(их, каналов дымоходов)тоже было много, на каждую квартиру отдельно)

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в старых домах как правело индивидуальный канал - возможно вы или сосед пробили лишнию дырку
возможно рядом замурована еще одна , если врежитесь выше то либо у вас будет сильней всасывать но скорей у соседей так как вашь канал получится длиней .
Плюсь если во время сильных ветров будет подпиратся воздушный столб в друбе весь воздух от соседий пойдет к вам .
Как вариант в нынешней ситуации поставить перегородку на границе горизонтального и вертикального канала в виде листа - поделив вертикальный канал как бы на 2 части - потоки из квартир будут засасыватся одинаково и не будет претикания из одного помещения в другое - чуть выше в вертикальном участке потоки смешаются .

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

Господа, да не вентиляция меня волнует. Судя по колыханию паутины (специально не стал убирать ) тяга там зверская.
Звук меня волнует. Ну в натуре как в одной ванной живем.

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

2Sdik_S
Дымоход, есть, и он как раз на кухне
И он как раз используется для вытяжки из кухни.
Думаю если туда еще канал с ванны и туалета загнать, то это имхо перебор будет.

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

2piligrim130
Т.е. вы предлагаете в схему которую я предложил по переделке вентиляции (с врезкой выше), добавить некий разделительный элемент потоков в вертикальный канал?

MaxVen написал :
2Sdik_S
Дымоход, есть, и он как раз на кухне
И он как раз используется для вытяжки из кухни.
Думаю если туда еще канал с ванны и туалета загнать, то это имхо перебор будет.

Т.е. у Вас два вытяжных канала?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

2Sdik_S
Вообще в квартире всего три канала

  • Кухня (полностью отдельный)
  • Ванная (совмещенный с ванной соседей)
  • Туалет (совмещенный с туалетом тех же соседями)

MaxVen написал :
2Sdik_S
Вообще в квартире всего три канала

  • Кухня (полностью отдельный)
  • Ванная (совмещенный с ванной соседей)
  • Туалет (совмещенный с туалетом тех же соседями)

Похоже у Вас "беспредел" с вентиляцией.
И вы хотите сказать что вся эта , с позволения сказать, система работает?

"Предположение - мать всех ошибок"

2MaxVen

MaxVen написал :
Посмотрю как сделано у соседей выше и ниже.

Посмотрели?

MaxVen написал :
Как думаете решит это мою проблему (в плане звукоизоляции помещений друг от друга) и не создаст ли новых (в плане вентиляции)?

В плане вентиляции не создаст, звукоизоляция немного улучшится, но не кардинально.

piligrim130 написал :
Как вариант в нынешней ситуации поставить перегородку на границе горизонтального и вертикального канала в виде листа

Такой вариант тоже возможен, но звукоизоляция почти не изменится.

MaxVen написал :

  • Ванная (совмещенный с ванной соседей)
  • Туалет (совмещенный с туалетом тех же соседями)

Дык с этого и надо было начинать. Сделайте "чейнч" с соседом и проблема решена навсегда!(если, конечно, сосед не слуховой вуайерист).
Отдайте ему один канал, а себе возьмите второй - и делайте разводку как душе угодно.

С большим интересом прочел все написанное, у меня очень похожая ситуация.
Сталинский дом третий этаж вентиляция с соседями за стенкой объщая , как надоело их слышать сложно передать

[code] Наружная стена --- Кухня --- Туалет --- Ванная [/code]

  1. в кухне объщая, при том закрыта, так как сосед подо мной курит так, что в кухне находиться не возможно, договориться не получилось На кухне стоит вытяжка.
  2. в туалете 2 отверстия: один объщий с соседом, один мой
  3. в ванной объщая

    Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать.

Неужели единственное решение делать отверстие в наружной стене и выводить все через него.

Andry9999 написал :
Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать.

Несмотря на наличие смайликов в ответе MaxVen-у, мой совет вполне серьезен. Вам он тоже подойдет, тем более, что в туалете у Вас есть индивидуальный канал. Если в этом канале тяга очень хорошая, то его можно использовать для нескольких помещений.
Наличие запахов в кухне не означает, что они приходят из вентиляции. Если же запахи приходят оттуда, и тяга стабильно обратная, то, возможно, имеет смысл заклеить этот канал.
Но лучший совет - вызвать трубочиста (насколько я понимаю, у Вас с ними дефицита нет) и найти причину проблемы. После этого можно предметно рассуждать о возможности ее решения.

Регистрация: 16.03.2006 Челябинск Сообщений: 46

2trubo4ist
Идея классная.
Но блин уверен с соседями не договориться это 100% (уже имел с ними общение)
(

2эл. любитель
Руки, т.е. ноги не дошли.. Седня гляну. Но судя по предварительному разговору с соседями (сверху) у них такой проблемс нету..

Несмотря на наличие смайликов в ответе MaxVen-у, мой совет вполне серьезен.

Спасибо trubo4ist.

...в туалете у Вас есть индивидуальный канал. Если в этом канале тяга очень хорошая, то его можно использовать для нескольких помещений.
..

Тяга вроде бы нормальная, лист А4 при открытых окнах держиться в туалете и в ванной (хотя там объщий). Достаточно будет провести вентиляционные каналы из кухни и ванной в туалет или предется ставить вентиляторы?

...Но лучший совет - вызвать трубочиста (насколько я понимаю, у Вас с ними дефицита нет) и найти причину проблемы. После этого можно предметно рассуждать о возможности ее решения.

Так скорее всего и поступим, как понимамаю они наверное могут помочь советом и с комплексным решением проблемы?

...вызвать трубочиста (насколько я понимаю, у Вас с ними дефицита нет)...

Вы наверное видели фильм о представителях этой профессии, гуляющих по крышам старого города?!

Andry9999 написал :
Тяга вроде бы нормальная, лист А4 при открытых окнах держиться в туалете и в ванной (хотя там объщий).

Это не просто нормальная тяга, а очень хорошая (если А4 держит, да на проходном канале). Совет такой: объедините туалет с ванной на общем канале, а обособленный отдайте кухне.
Кстати, возможно у Вас будет еще одно решение Вашей проблемы. Дело в том, что запахи в кухню, скорее всего, приходят именно потому, что в двух других каналах очень хорошая тяга и через канал кухни происходит восполнение воздуха. Т.е. либо Ваш канал засорен Выше и поэтому воздух с запахами может прийти только от соседа, либо канал чистый, а банально не хватает приточного воздуха. Т.е. в первом случае нужно прочистить канал и все наладится, во втором случае вообще ничего не нужно делать (кроме притока, разумеется). Остается просто выяснить, работает ли ваш канал на кухне.

Andry9999 написал :
Достаточно будет провести вентиляционные каналы из кухни и ванной в туалет или предется ставить вентиляторы?

Ни в коем случае: в 99% случаев вентилятор УХУДШАЕТ воздухообмен, а не улучшает.

Andry9999 написал :
Вы наверное видели фильм о представителях этой профессии, гуляющих по крышам старого города?!

К сожалению, некогда смотреть телевизор
Нас телевизионщики давно достали, мы в этих фильмах уже года 4 отказываемся сниматься.

...Кстати, возможно у Вас будет еще одно решение Вашей проблемы. Дело в том, что запахи в кухню, скорее всего, приходят именно потому, что в двух других каналах очень хорошая тяга и через канал кухни происходит восполнение воздуха. Т.е. либо Ваш канал засорен Выше и поэтому воздух с запахами может прийти только от соседа, либо канал чистый, а банально не хватает приточного воздуха....

Проверил канал на кухне, такого не ожидал - из него дует, даже при открытых окнах.

По поводу нехватки приточного воздуха сомнения были давно, давно - с момента установки во всей квартире пластиковых стеклопакетов. Воздух поступает через щели под входной дверью и вентиляционное отверстие в кухне в 5 см от которого стоит шкаф.

К сожалению, некогда смотреть телевизор
Нас телевизионщики давно достали, мы в этих фильмах уже года 4 отказываемся сниматься.

Сочувствую...
Иммелся в виду фильм .

Andry9999 написал :
Воздух поступает через щели под входной дверью

И это тоже "паразитное явление"

Делайте герметичной входную дверь, иначе при нормализации работы вытяжных каналов, Вы получите подсос потусторонних запахов из подъезда

"Предположение - мать всех ошибок"

Andry9999 написал :
Проверил канал на кухне, такого не ожидал - из него дует, даже при открытых окнах.

Скорее всего, канал засорен выше Вашей квартиры (а может все еще проще - на чердаке закрыт шибер: это "лечится" за пару минут).
Попробуйте озадачить коммунальные службы - "лишний" рабочий канал Вам не помешает.
С уважением.

Sdik_S написал :
подсос потусторонних запахов

Круто сказано..
Видимо, их(запахи) производят потусторонние силы.

2Andry9999
Барабашки не беспокоят?

[QUOTE=trubo4ist]Круто сказано..
Видимо, их(запахи) производят потусторонние силы.

многие не знают... что потусторонние силы очень сильно влияют на самочУЙствие...

"Предположение - мать всех ошибок"